Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Три заблуждения о тайне усыновления

Первое. Усыновление начинается с чистого листа.
Есть ожидание, что, сменив дом, ребёнок оставил за порогом прошлое, как и усыновитель с приходом ребенка сам изменился полностью. Но попытки защитить интересы ребёнка путём отрицания и сокрытия их прошлого не дают желаемого результата.
Каждое усыновление – результат утрат. Ребёнок теряет кровную семью, самого любимого человека – маму. Супруги, если они бездетны, теряют возможность выносить, родить и воспитывать ребёнка, похожего на них.
Тайна усыновления становится формой отрицания этих утрат. Боль, которую причиняет усыновлённому ребёнку предательство со стороны самых близких ему людей, остаётся с ним на протяжении всей жизни..
Если ребёнка не принимают с таким опытом, он оказывается дважды травмирован. В первый раз, когда он пришёл в этот мир, от него отказались, а в новой семье его любят, но принимают только частично. На самом деле отрицание прошлого ребёнка – это отрицание, отказ от части него самого, ведь это он жил в детском доме, это он ощущал боль утраты биологического родителя, сколько бы ему ни было дней, месяцев, лет от рождения. И отрицая этот период приемный родитель, усыновитель отрицает и его переживания, его самого. И тогда внутри себя он начинает переживать эту боль, не имея возможности разделить её с родителями. Психологическая травма, перенесённая ребенком, без возможности осознать её и пережить может иметь для него фатальные последствия.

Второе. Ребёнок будет страдать, если узнает, что его бросили.
Многие усыновлённые дети испытывают вину, тревогу, одиночество, стыд. Некоторые жалуются на «эмоциональную заторможенность». Всё это отголоски давней утраты биологических родителей. Они не зависят от того, знает ли ребёнок о своём усыновлении. Травма всё равно даёт о себе знать, недаром большинство усыновлённых, узнав свою историю, говорят, что всегда что-то подобное чувствовали или даже подозревали. Ребёнка ранит событие, которое оторвало его от матери, а не информация об этом. Можно ошибочно приписать болезненную реакцию на давнюю утрату: печать, слёзы, гнев – разговору об усыновлении. Но выразить свои чувства – значит частично от них освободиться.
Это можно сравнить со смертельно больном человеке, чей врач молчит о болезни, стараясь сохранить спокойствие больного.
Так ребёнок облегчает свою внутреннюю боль. Рассказывая об усыновлении, родители могут сами контролировать подачу информации – деликатно и с уважением рассказывая о грустном периоде жизни ребёнка. Сохраняя тайну, родители оставляют самое уязвимое место в душе ребёнка воле случая, рискуя, что его могут ранить чьи-то грубые и жестокие слова, сказанные внезапно. Если факт усыновления остаётся тайной, усыновлённые дети часто приходят к выводу, что они сами были нежеланными, плохими детьми, потому что родители не потрудились объяснить им, что проблема была вовсе не в них, а в их биологической семье.
Крепкие отношения, привязанность можно построить только на честности и доверии, но ни в коем случае не на обмане. Если в семье есть тайна, страдают все. Рассказывая ребёнку о его происхождении, вы не наносите вреда ни его самооценке, ни его самолюбию. Вы просто констатируете факт, каким образом ваш любимый малыш появился в семье. И именно от вашего отношения к этому факту зависят и ваши интонации, и эмоции, которые вы испытываете.

Третье. Ребёнок захочет найти биологических родителей.
Незнание причин своего усыновления питает чувство вины, брошенности, отсутствие медицинского анамнеза биологической семьи заставляет опасаться за здоровье. Потребность в этой информации часто подвергает усыновлённых детей к изматывающим, бесконечным поискам правды. Большинству усыновлённых детей необходимо закрыть вопросы, связанные с прошлым. Эта потребность никак не мешает им нежно любить свою семью. А родители, уважая нужды ребёнка, будучи на его стороне, только укрепят его привязанность и признательность.
Обычно желание найти своих биологических родителей возникает у ребёнка в подростковом возрасте. Т. к. в этом возрасте они вплотную заняты самоопределением осознанием своей роли в обществе и т. д. Им может казаться, что, отыскав своих настоящих маму и папу, они смогут найти ответы на многие вопросы, касающиеся их самих. Не мешайте начать поиск, даже помогите, предоставив всю имеющуюся у вас информацию. Однако стоит предупредить ребенка о том, что велика вероятность разочарования. Возможно, биологические родители не захотят пойти на контакт, они могут оказаться больными и т. п. Будьте готовы к тому, чтобы успокоить и всеми возможными силами поддержать своего ребенка в случае неудачи. Не забудьте также сказать ему, что каждый из нас сам выбирает свою дорогу, что ребенок не обязан идти по стопам как приемных, так и биологических родителей. И если все-таки ребенок решает покинуть вас, скажите ему, что вы будете его ждать, любить и скучать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Три заблуждения о тайне усыновления
Первое. Усыновление начинается с чистого листа.
Есть ожидание, что, сменив дом, ребёнок оставил за порогом прошлое, как и усыновитель с приходом ребенка сам изменился полностью. Но попытки защитить интересы ребёнка путём отрицания и сокрытия их прошлого не дают желаемого результата.
Каждое усыновление – результат утрат. Ребёнок теряет кровную семью, самого любимого человека – маму. Читать полностью
 

Комментарии

Sanij
28 апреля 2013 года
0
Очень всё это сложно.
Мне нравится как Лилия Подкопаева решила этот вопрос. Она объяснила сыну, что есть детки, которые рождаются у мамы, а есть детки, которых мамы берут в дет. доме потому что очень сильно его любят!!!
Ирина Крохина (автор поста)
28 апреля 2013 года
0
Абсолютно с Вами согласна - тема сложная. Эта статья написана для взрослых, с детьми, конечно, нужно говорить совершенно по-другому.
Лина Николаевна
28 апреля 2013 года
0
я полностью согласна с автором статьи. другое дело - что нам сложно переступить через сложившиеся стереотипы делать тайну из усыновления и ориентироваться на реакцию часто посторонних людей
Иринка 4
30 апреля 2013 года
0
спасибо за информационную поддержку в нашем нелегком деле
Ирина Крохина (автор поста)
30 апреля 2013 года
0
пожалуйста, формат сайта не позволяет выложить всю информацию, которая у меня накоплена по данному вопросу. Ее больше в моей группе вконтакте - "для приемных родителей, усыновителей, опекунов".

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам