Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как перестать откладывать "на потом" или долой прокрастинацию!

Всем нам свойственно откладывать сложные и неприятные занятия в долгий ящик, а потом пытаться сделать невозможное за один день. При этом дела — будь то ремонт дома, мытье посуды или же завершение срочного проекта — стоят на месте, а усталость и напряжение только возрастают.




Это распространенная проблема, и имя ей — прокрастинация. Однако она лишь видимый симптом более глубинных явлений — потери мотивации к определенной деятельности (либо деятельности в определенных условиях) и стремления к перфекционизму. И именно на эти «болезни» нужно воздействовать, чтобы сменить настрой на позитивный и деятельный.
Читайте также:
Me-Moment: твое время!
Путешествие в Голландию: когда цветут тюльпаны
Куда поехать: выставка антиквариата
Женщины лучше мужчин принимают бизнес-решения
«Совы» умнее и успешнее «жаворонков»

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла замечательная книга известного психолога Нейла Фьоре, который вот уже более тридцати лет успешно применяет простую стратегию. Он рекомендует перестать корить себя за неудачи и несовершенство, сменить позицию с «я должен» на «я сам этого захотел», определить личные и рабочие цели и составить план их достижения, в котором будет сразу зарезервировано время на отдых.




Фишка книги:
вы смените свой внутренний настрой на более позитивный;
обеспечите себе полноценный отдых;
будете успевать больше и выполнять поставленные задачи быстрее;
перестанете испытывать стресс из-за неспособности выдерживать сроки;
научитесь справляться с перфекционизмом и боязнью неудачи;
сможете заставить свое волнение работать на вас.



Не просто лень

«Почему вы откладываете дела?» Самый частый ответ на этот вопрос звучит так: «Потому что мне лень». Но даже самые заядлые любители тянуть резину не лишены мотивации и энергии, которую они используют в спорте, хобби, чтении или же сидении в Интернете. Многие делают успехи в тех сферах деятельности, которые себе выбрали сами, но при этом совершенно неспособны что-то сделать вне поля своих интересов.

Основная причина откладывания дел «на потом» — неуверенность в собственных силах, боязнь неудачи и критики, болезненный перфекционизм. Из-за этого человек, если не может сделать дело блестяще, не делает его вовсе. В итоге накапливается такое количество дел, что мотивация пропадает окончательно, и тогда все горит синим пламенем.

Жить, не напрягаясь, и при этом абсолютно все успевать возможно. И книга рассказывает, что именно для этого нужно сделать.

Например:

1. Освоить «трехмерное мышление». Классический прокрастинатор привык сосредотачиваться всего лишь на двух «точках»: на начальном этапе и конечном результате. А между ними лежит огромная и непреодолимая пропасть. «Трехмерное мышление» предполагает добавление между началом и концом какого-либо дела дополнительные «третьи» точки как промежуточные действия к результату. То есть одна большая цель разбивается на промежуточные, и максимально концентрироваться имеет смысл только на том, что делается в данный конкретный момент. При этом важно понимать, что невозможно все сразу сделать идеально.

2. Сохранять постоянное ощущение «начинания». Всем нам хорошо знакомо воодушевление, которое мы испытываем, берясь за то или иное дело. И даже если никакого воодушевления нет и в помине — все равно энергии в начале пути больше. Если, следуя первому совету, делить большую цель на маленькие, можно себя «обмануть», сохраняя то самое ощущение «начинания».

3. Составить «антирасписание». Обычно в расписание вносятся самые важные дела, а время на еду и отдых отводится по остаточному принципу. Это создает иллюзию, что на приоритетные задачи времени очень много. На самом деле все мы недооцениваем то время, которое отводится на обычные бытовые дела, уборку, приготовление еды, дорогу на работу. Отдых мы тоже привыкли планировать по тому же остаточному принципу — и в результате прокрастинация смешивается с усталостью и апатией, а времени на восстановление сил не остается совсем.

Суть «антирасписания» — запланировать в первую очередь именно отдых и разные бытовые дела. Оставшееся время делим на 30-минутные отрезки и каждый отрезок используем только для одной задачи. Антирасписание — это своего рода «парадоксальная терапия». Прокрастинатор всячески оттягивает и избегает начала навязанных ему планом дел, пытаясь заниматься приятными, но внеплановыми делами. Антирасписание меняет местами плановые и неплановые дела. Отдых в антирасписании становится «обязательным», а работа — приятными 30-минутками, во время которых так хочется все успеть!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как перестать откладывать "на потом" или долой прокрастинацию!
Всем нам свойственно откладывать сложные и неприятные занятия в долгий ящик, а потом пытаться сделать невозможное за один день. При этом дела — будь то ремонт дома, мытье посуды или же завершение срочного проекта — стоят на месте, а усталость и напряжение только возрастают.
Это распространенная проблема, и имя ей — прокрастинация. Читать полностью
 

Комментарии

afanasya
19 апреля 2013 года
0
интересно, буду теперь говорить, что мне не лень, я больна проскастинацией , а возможно оно так и есть.
Росомаха (автор поста)
19 апреля 2013 года
+1
только не больна ,а страдаю)
afanasya
20 апреля 2013 года
0
не, если скажу "страдаю", ответят, а не фиг страдать, а вот болею,пусть таблетку от недуга ищут
Алёна мама Ладушки
19 апреля 2013 года
0
Я ,по ходу, тормоз, но где название книги и кто автор? Очень интересно почитать. А то откладывание дел на потом - это моя главная жизненная проблема
Алёна мама Ладушки
19 апреля 2013 года
0
О, нашла на Флибусте! "Легкий способ перестать откладывать дела на потом" Нейл Фьоре. Скачала!
Олька-Домисолька
19 апреля 2013 года
0
Классный ролик есть про прокрастинацию: https://www.youtube.com/watch?v=xUqUxoufMso
akvitaniya
19 апреля 2013 года
0
Росомаха пишет:
Читайте также:
Me-Moment: твое время!
Путешествие в Голландию: когда цветут тюльпаны
Куда поехать: выставка антиквариата
Женщины лучше мужчин принимают бизнес-решения
«Совы» умнее и успешнее «жаворонков»
а это что?
Росомаха (автор поста)
19 апреля 2013 года
0
это тоже книги

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам