Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

20-е годы в истории мировой моды

Предисловие
Эти очерки (назовем их так) я нашла на сайте одного человека, который, как и многие из нас
является потребителем мира моды, тем человеком, который смотрит на одежду не из-под иглы швейной машинки, а из-за стекол витрин магазинов или листая страницы старых журналов мод
А объединяет нас именно любовь к РЕТРО.
Надеюсь, Вам будет интересно


Итак, мода 20-х годов XX столетия.

К началу 20-х годов XX столетия Европа почти оправилась от ужасов Первой мировой войны. Успешно развивалась промышленность, а изобретение американцем Генри Фордом конвейера, позволило поставить пошив одежды и обуви на поток. Однако истинные модницы по-прежнему предпочитали одеваться индивидуально.

Отличительной особенностью моды второго десятилетия XX века стало постепенное слияние тенденций, царивших в Северной Америке и Европе. Мода на двух континентах больше не отличалась так кардинально, как прежде, в ней воцарились примерно одинаковые фасоны и стили в одежде.



Эмансипе – как она выглядит?

Основным фактором, повлиявшим на развитие модных тенденций в 20-е годы, стало стремление женщины к эмансипации. Интенсивная борьба за равенство с мужчинами привела к тому, что типично женские черты в фигуре больше не приветствуются. Идеал – худенькая дама с узкими бедрами, без малейшего намека на бюст или другие округлости.
Пытаясь подражать мужчинам абсолютно во всем, женщины нещадно избавляются от романтичных локонов и поголовно делают короткие стрижки “паж”. Они больше не намерены жить скучной жизнью домохозяек и успешно осваивают развлечения, всегда считавшиеся чисто мужскими – карточные игры, вождение автомобиля и даже полеты на аэропланах.
Модницы тех лет не считают зазорным курение в обществе, а дамский портсигар, украшенный камнями и гравировкой – изысканный подарок для настоящей леди. В связи с поголовным курением непременным аксессуаром становится мундштук. Его длина порой достигает полуметра – это настоящий шик!



Платье или брюки?

В одежде 20-х господствует два различных направления. С одной стороны – стиль унисекс с его брючными костюмами, с другой – отголосок дансингомании, охватившей весь мир – короткие платья в стиле джазовых танцовщиц.



Желая быть с сильным полом на равных, дамы стали активно носить мужскую одежду. Чрезвычайно популярными становятся сорочки и брюки. В Европе и Америке дамы позволяли себе даже выходить в свет в мужских смокингах, с удовольствием дополняя свой наряд, мужской шляпой или небрежно повязанным галстуком. Женщины в Советской России тоже не отставали от американских и европейских модниц. Наши причины такого повального увлечения мужской одеждой несколько иные – в стране катастрофическая нехватка хороших тканей, но избыток военной формы. Так что гимнастерка, короткая юбка, перешитая из галифе и грубые сапоги – типичный наряд для молодой активистки. Часто он дополнялся мужской кожаной курткой и яркой однотонной косынкой.



Модели платьев тех лет отличались прямым кроем, ассиметричным подолом, заниженной талией, отсутствием рукавов и вызывающими вырезами на спине, доходящими почти до талии. В целом такой силуэт должен был подчеркнуть худобу и угловатость фигуры.





Позже, в середине 90-х, такой типаж с легкой руки модели Кейт Мосс снова войдет в моду под названием “героиновый шик”. Впрочем, справедливости ради, заметим, что и в 20-е, наличие в дамской сумочке крохотной табакерки с опиумом не было редким явлением, особенно среди “золотой молодежи”. Недостаток женственности в одежде успешно компенсировался макияжем. Тени темно-серых и черных тонов, интенсивно подведенные глаза, насыщенные красные и вишневые оттенки губной помады – все это было прямым отражением образов роковых красавиц из немого кино.



В конце 1921 года мода начала диктовать постепенное уменьшение длины платьев. Эта тенденция была актуальна вплоть до середины 20-х. Апогеем стал 1926 год, когда Коко Шанель продемонстрировала миру свое знаменитое черное платьице.





А из чего аксессуары?

Из тканей модельеры предпочитали шелк, атлас и бархат. Однотонность нарядов компенсировалась их отделкой. В ход шел бисер, вышивки, бахрома. В качестве бижутерии обязательной деталью считалась длинная нить жемчуга, которую оборачивали вокруг шеи несколько раз. При этом нижний ее ярус непременно должен был доходить почти до бедер. Неизменным уважением у модниц 20-х пользовались меха. Мех больше не являлся лишь деталью отделки верхней одежды. Теперь изящная соболиная или песцовая шкурка красовалась на плечах дам как изящное дополнение вечернего наряда.
Мода на короткие платья породила огромный спрос на шелковые чулки, смотревшиеся особо шикарно на открытых дамских ножках. Но далеко не всем они были по карману. Поэтому средний класс довольствовался чулками из синтетических волокон, которые не столь хороши, но вполне приемлемы по цене.




Огромные изменения в 20-е годы претерпел внешний вид обуви. В моду вошли туфли-лодочки с обязательным каблучком. Особой роскошью были туфли с застежкой-перепонкой, эта деталь была позаимствована с танцевальных туфель джазовых танцовщиц. Поскольку такая обувь ценилась достаточно дорого, для защиты ее от грязи и влаги использовались специальные резиновые ботики. Они надевались поверх туфель при выходе на улицу


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 20-е годы в истории мировой моды
Предисловие
Эти очерки (назовем их так) я нашла на сайте одного человека, который, как и многие из нас является потребителем мира моды, тем человеком, который смотрит на одежду не из-под иглы швейной машинки, а из-за стекол витрин магазинов или листая страницы старых журналов мод А объединяет нас именно любовь к РЕТРО.
Надеюсь, Вам будет интересно
Итак, мода 20-х годов XX столетия. Читать полностью
 

Комментарии

no_milk
11 апреля 2013 года
+1
мне почему-то давно и прочно не нравится обувь той эпохи. Даже не знаю, почему, но вызывает просто-таки отторжение!

насыщенные красные и вишневые оттенки губной помады роковых красавиц из немого кино.
наверное, это скорее угадывалось.. Кино-то было ч/б.

Спасибо!
Пошла дальше работать)))
shusa (автор поста)
11 апреля 2013 года
+1
no_milk пишет:
не нравится обувь той эпохи
у меня тоже эти модели особого восторга не вызывают...однако, был сей факт в истории
а вот элементы причесок, шляпок и платья бывают интересные
no_milk
11 апреля 2013 года
+1
да, шляпки и украшения - просто суперские!
shusa (автор поста)
11 апреля 2013 года
0
иногда жаль, что я не родилась в те времена...
no_milk
11 апреля 2013 года
+1
а я б хотела попасть в те времена, когда был Уорхолл, Твигги и вся эта братия
shusa (автор поста)
11 апреля 2013 года
0
все чаще склоняюсь к тому, что надо создать машину-времени
no_milk
11 апреля 2013 года
+1
Gestia
12 апреля 2013 года
+1
Не пойму... Если присмотреться то у них чулки без носка Вот на последнем фото из под туфли кусочек ноги голой выглядывает, или только кажется?
shusa (автор поста)
12 апреля 2013 года
0
не заостряла внимание, попробую найти инфу))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам