Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Свою 80-ю весну встречает один из лучших российских актеров Станислав Любшин


Одному из лучших российских актеров, народному артисту РФ Станиславу Любшину сегодня исполняется 80 лет. Однако шумных торжеств по данному случаю не планируется. Именинник не тусовочный человек, не любит подобной суеты, тем более по поводу собственной персоны. "От юбилейного вечера Станислав Андреевич наотрез отказался", - подтвердили ИТАР- ТАСС в пресс-службе МХТ имени Чехова, где Любшин служит уже более 30 лет. "Но мы, конечно, поздравим нашего корифея, подарим цветы, к тому же он удостоен весьма солидной денежной премии в связи с круглой датой", - добавили в пресс-службе Московского Художественного театра.

И все же старинная актерская традиция - отмечать юбилей на публике - будет соблюдена по полной программе, потому что сегодня Станислав Любшин практически не будет сходить с экрана.

Уже ранним утром на "Первом канале" покажут "Пять вечеров". "Это мой любимый фильм", - признается Станислав Андреевич. Он с удовольствием вспоминает о том, как снимался в картине Никиты Михалкова. "Фильм был сделан в кратчайшие для советского кинематографа сроки - в течение 15 или 17 дней, - говорит Любшин. - Атмосфера на съемочной площадке была потрясающая. Большего уважения к актеру я в своей жизни не встречал". Эта картина, по выражению Любшина, стала для него "знаковой". "Ведь моя актерская карьера началась именно с "Пяти вечеров", - только тогда это был спектакль в "Современнике", - в котором я исполнил роль Славки-студента, а у Михалкова, 20 лет спустя, я уже играл главного героя - Сашу Ильина", - уточнил Станислав Андреевич.

Затем на том же "Первом канале" состоится премьера документального фильма "Поздняя любовь Станислава Любшина". Доверительный диалог со зрителями популярный актер поведет во время прогулки по улицам Москвы. И на канале "Культура" юбиляр откровенно расскажет о себе в передаче "Острова".

Он родился в подмосковной деревне Владыкино /теперь это давно уже территория Москвы/. Отец был агрономом, мама работала на скотном дворе. Будучи старшим из детей, Станислав "дослужился" до совхозного сторожа. Потом была учеба в кислородно-сварочном техникуме, служба в армии. Но при этом в сердце юноши жила неистребимая любовь к театру.
"Помню, как-то у соседа, у которого был маленький телевизор КВН, мы смотрели концерт, - рассказывает Станислав Андреевич. - На экране Иван Семенович Козловский поет, а за ним хор стоит. Тут-то я и сообщил родителям, что тоже хочу артистом стать и собираюсь документы подавать в театральное училище. Мама почему-то заплакала /она была "примой" в совхозном драмкружке/. А отец, показав на Козловского, сказал: "Если ты будешь, как он, - иди. А если как те, что за ним стоят, то не надо".

Любшин стал уникальным актером, являющим собой сплав интеллектуализма, безоглядной открытости, душевной деликатности и одновременно внутренней силы. В 1959 году он окончил Щепкинское училище, где учился на курсе маститого артиста Виктора Коршунова, и получил приглашение сразу в 27 театров! На выпускном экзамене присутствовал Олег Табаков - ведущий актер "Современника", попасть в труппу которого мечтали все молодые артисты. Любшин не стал исключением - и выбрал "Современник", где вскоре дебютировал в роли Славки- студента в "Пяти вечерах", которую играл в очередь с Олегом Табаковым.

Однако первый настоящий успех Любшин почувствовал благодаря кино. В 1963 году на экраны вышел фильм Марлена Хуциева "Мне двадцать лет" /"Застава Ильича"/, который не только принес начинающему актеру широкую известность, но и был отмечен премией престижного Венецианского кинофестиваля.

Затем последовали другие удачные картины. Но истинная слава пришла к Любшину после приключенческого телесериала "Щит и меч", где он предстал в образе советского разведчика Александра Белова, работавшего в годы войны в Берлине под именем Иоганна Вайса.

Впрочем, Любшин запомнился зрителям и в фильмах "Монолог", "Слово для защиты", "Кин-дза-дза!", "Черный монах", и, конечно же, в пронзительной картине Родиона Нахапетова "Не стреляйте в белых лебедей". Всего на счету актера свыше 80 фильмов.

В этом списке, к сожалению, нет "Андрея Рублева" Тарковского. Хотя вполне мог бы быть. "Тарковский мне долго морочил голову с фильмом "Андрей Рублев", - с горечью замечает Станислав Андреевич. - Года два говорил, что я буду играть Рублева. А потом неожиданно взял другого артиста - Анатолия Солоницына".

Понятно, что отношения с Тарковским после такого инцидента прекратились.
Зато у Любшина появился новый кумир - Василий Макарович Шукшин. Они познакомились на съемках и оказались очень близки друг другу. Не случайно, что первым фильмом, который Любшин снял как режиссер, стала экранизация повести Шукшина "Позови меня в даль светлую" /1978/. В картине снялись Лидия Федосеева-Шукшина, Михаил Ульянов и сам Любшин. Ленту по достоинству оценили зрители. Кроме того, на кинофестивале в Мангейме /1979/ она получила несколько призов, в том числе и приз ФИПРЕССИ. В 1980 году Любшин поставил телефильм "Три года" по Чехову. И сейчас как будто вновь собирается сделать кино на чеховский сюжет.

Что же касается сценической деятельности, то за свою долгую творческую жизнь Любшин успел поработать во многих московских театрах - после "Современника" играл на Таганке, потом - в театрах имени Ермоловой и на Малой Бронной. В 1980 году выдающийся режиссер Анатолий Эфрос пригласил Любшина во МХАТ, в свой спектакль "Тартюф". С тех пор уже более 30 лет он служит в прославленной труппе. Сначала работал при Олеге Ефремове, теперь - под руководством Олега Табакова. Когда-то играл много, сейчас, с возрастом, меньше задействован в репертуаре. На сегодняшний день у него только два спектакля: "Немного нежности" на Малой сцене и "Обрыв" по Гончарову - на Основной. Очередной показ последнего объявлен на 18 апреля. Тогда в МХТ и состоится чествование юбиляра, которому будет вручена медаль Станиславского - заслуженная награда в год 150-летия великого реформатора сцены.

Кстати, почетными регалиями Любшин не обделен. В его личной коллекции немало творческих премий, а также есть орден Почета и орден "За заслуги перед Отечеством" 1У степени.

Впрочем, ко всякого рода поощрениям Любшин относится спокойно. Он знает себе цену. "Честно могу сказать, что из тех ролей, которые играл, объективно я провалил только одну, - признается актер. - Когда я учился в кислородно- сварочном техникуме и занимался самодеятельностью, меня попросили сыграть Деда Мороза на утреннике. Привели ребятишек. А я как чувствовал, что Дед Мороз - не моя роль. Я очень худой был, и когда прилепил бороду и вышел, - дети как заплачут!"

О былом Любшин вспоминает, в основном, с удовольствием, неизменно цитируя Александра Володина, автора "Пяти вечеров", который уверял, что "чем старше человек, тем он оптимистичнее смотрит на жизнь". Сам же Станислав Андреевич, по его словам, собирается прожить 115 лет. Для этого у него есть реальный стимул - молодая жена, которой всего 40 лет. Так что для знаменитого актера его собственный возрастной прогноз вполне может оправдаться.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Свою 80-ю весну встречает один из лучших российских актеров Станислав Любшин
  Одному из лучших российских актеров, народному артисту РФ Станиславу Любшину сегодня исполняется 80 лет. Однако шумных торжеств по данному случаю не планируется. Именинник не тусовочный человек, не любит подобной суеты, тем более по поводу собственной персоны. Читать полностью
 

Комментарии

Молчунья
6 апреля 2013 года
+1
Отличный актёр!Дай Бог ему здоровья и пускай проживёт до 115,как и мечтает!Мне он больше всего нравится в фильме "Щит и меч."
delechka (автор поста)
7 апреля 2013 года
0
САПЕШКА
6 апреля 2013 года
+1
Здоровья и счастья замечательному актеру! Минимум до 115!!!!
delechka (автор поста)
7 апреля 2013 года
+1
Сирша_sea
7 апреля 2013 года
+1
Спасибо! Очень было приятно прочесть о таком Человеке и Актере. Фильм "Щит и меч" это один моих любимых, именно из-за игры Станислава Любшина.
delechka (автор поста)
7 апреля 2013 года
+1

Показать картинку
Муся Рыжая
9 апреля 2013 года
+1
delechka пишет:
"Щит и меч",
Спасибо, Викуш!
очень люблю, там столько замечательных актеров!...И очень трогательный он в конце - такой беззащитный...
delechka (автор поста)
9 апреля 2013 года
0
Показать картинку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам