Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Воспитание - само?

Воспитание - само? Есть мудрость: не пытайтесь воспитывать детей: все равно они вырастут похожими на вас – воспитывайте себя. Очень верно, современные родители, помимо воспитания ребенка, должны заниматься самовоспитанием на том простом основании, что они – Взрослые. Идеально, когда родители и ребенок учат и учатся друг у друга. Это особенно важно сейчас, в эпоху стремительных перемен. Если еще 200 лет назад потомки повторяли жизнь предков, а потому послушание было величайшей добродетелью, то вот уже третье поколение подряд все наоборот: взрослеющие дети учат родителей выживать в новом пространстве. Это другие дети, «цифровые», интерактивные, с иным по скорости и содержанию мышлением. Поэтому, чтобы растить детей, нужно расти самим!

Можно получать информацию из Интернета или литературы по воспитанию, но относиться к ней нужно критически, анализируя ее и адаптируя полученные знания к особенностям своего малыша. Хорошо помогают Центры развития, где специалисты тестируют и подбирают ключик к каждому ребенку, а родитель сразу видит, какое занятие вызывает восторг и приносит ощутимый результат. Пользуясь случаем, запрашивайте у профессионалов информацию про своего малыша – они с удовольствием подскажут, как и чем можно увлечь ребенка, к чему есть способности, на что реагирует наиболее живо, какие есть особенности восприятия и поведения. Очень часто специалисты начинают корректировать поведение родителей… прислушайтесь – и общение с ребенком станет легче и приятнее, но без работы над собой не обойтись.

Одна моя знакомая пришла на консультацию к детскому психологу и озвучила проблему: у ребенка серьезный недостаток – он очень злобный и агрессивный. Доктор молчит. – Что вы молчите? - А вы все сказали и за себя, и за меня; - ответила доктор. На недоуменный взгляд моей подруги пояснила: это не ЕГО недостаток, а У НЕГО - вашему мальчику недостает ДОБРОТЫ и ТЕРПИМОСТИ, поэтому он ЗЛОБНЫЙ и АГРЕССИВНЫЙ. После этого задала несколько вопросов, на которые даже не попросила ответов – доктору достаточно было, чтобы моя подруга ответила на них самой себе! Через полгода парнишку было не узнать – и подругу, кстати, тоже ))) она перестала злиться на сына, перестала стесняться его поведения в общественных местах, а от общения с ним получает удовольствие. Признается, что было непросто, но результат того стоит!

Ребёнок – это дар Божий; это праздник, который пока с нами. Это самостоятельная личность. Дети не просили их рожать, это наша инициатива, но каждый ребенок – это не мама и папа, это другой человек. И дети могут дать нам гораздо больше радости, счастья, чем мы им. Это МЫ, родители, должны быть благодарны детям, что они у нас есть! Людям, не имеющим детей, не дано испытать и половины чувств, доступных человеку. Тяжкий крест – разочаровать детей, либо разочароваться в детях…

Пока ребенок нуждается в родителях, не жалейте времени и душевных сил на него, не скупитесь на любовь! Скоро необходимость в нас пройдет, а прочная связь душ останется на всю жизнь )))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Воспитание - само?
  Есть мудрость: не пытайтесь воспитывать детей: все равно они вырастут похожими на вас – воспитывайте себя. Очень верно, современные родители, помимо воспитания ребенка, должны заниматься самовоспитанием на том простом основании, что они – Взрослые. Идеально, когда родители и ребенок учат и учатся друг у друга. Это особенно важно сейчас, в эпоху стремительных перемен. Читать полностью
 

Комментарии

татьяна2205
1 апреля 2013 года
0
очень правильно написано.плюсик вам
МультиКроха (автор поста)
1 апреля 2013 года
0
спасибо. расскажите, у кого был успешный пример работы над собой?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам