Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Раскрой не по долевой. Можно?

Раскрой не по долевой. Можно? Вопрос к профессионалам. У меня есть отрез очень красивого американского хлопка. У него интересный рисунок - вдоль левой кромки цветные полоски, вдоль правой кромки яркие человечки-монстрики, общий фон - редкий горох. Идея была сшить комбез для маленькой дочки, чтобы монстрики были по краю брючин. Получается, что кроить нужно не по долевой. Можно ли так делать и чем это грозит для готового иделия? Может быть пустить на что-то другое? Качество ткани хорошее, не тянется, переплетение ниток плотное. Сама ткань тонкая и пластичная. Спасибо большое за ответы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Раскрой не по долевой. Можно?
  Вопрос к профессионалам. У меня есть отрез очень красивого американского хлопка. У него интересный рисунок - вдоль левой кромки цветные полоски, вдоль правой кромки яркие человечки-монстрики, общий фон - редкий горох. Идея была сшить комбез для маленькой дочки, чтобы монстрики были по краю брючин. Получается, что кроить нужно не по долевой. Можно ли так делать и чем это грозит для готового иделия? Читать полностью
 

Комментарии

Marisabel12
28 марта 2013 года
+2
Если не по долевой кроить, то изделие может сесть или наоборот потянуться. Хлопок обычно садится. Думаю, что если постирать его перед раскроем, то все будет ОК!
Berkri
28 марта 2013 года
0
Не логично, а если выкроить и сшить по долевой, то изделие не сядет? Если ткани суждено посесть, то без разницы, в длину долевая или в ширину. Я своей дочке много шила из такого хлопка, и по долевой и не по долевой, даже по косой юбку шила, чтобы волнистой была, ничего не посело, тут дело только в ткани.
asudikto
28 марта 2013 года
+1
Эта ткань,по-моему,называется купон. Раскраивайте и шейте.
Zeni4ka
28 марта 2013 года
+4
Если ткань идет купоном, как у вас, то кроиться поперек, так что можете спокойно кроить. А ткань перед раскроем следует декатировать или постирать. Декатировка ткани представляет собой влажно-тепловую обработку с целью исключения усадки ткани в процессе пошива и ношения. Для декатирования ткани в домашних условиях применяется обычный утюг. Х/б, льняные, недорогие искусственные ткани (например, ацетатный шелк) следует на несколько минут опустить в теплую воду, слегка выжать, не выкручивая, затем вытянуть лучше всего на палке или перекладине. Имейте ввиду что х/б ткани могут линять. Особенно это касается красных и зеленых цветов. Чем больше подвержена линьке ткань, тем менее теплой должна быть вода. Слегка влажную ткань утюжат с изнанки. Утюг при этом ведется по долевой нити.
Камалея
29 марта 2013 года
+2
Перед раскроем обязательно постирайте и прогладьте так же, как потом будете ухаживать за готовым изделием. И кроите как хотите. Но, по-моему, лучше сшить юбку, сарафан или платье. Тогда купон будет выгоднее смотреться. ИМХО.
vknext
29 марта 2013 года
0
Простите, что не по теме. Подскажите, вы сами заказывали из Америки?
Если да, то поделитесь, как это сделать и впечатлением о качестве злопка здесь, пожалуйста.
https://www.stranamam.ru/post/5277474/#com35343891
Заранее спасибо.
larysa_64
29 марта 2013 года
+1
Добрый день!
Комментарий Marisabel12 абсолютно правильный, даже если и кажется не совсем логичным.
По утку и по долевой (по длине и по ширине) ткань ведет себя по-разному, как правило. Дает разную усадку, по разному вытягивается при носке, и т.д.
Комбинезончик для манюни, особо тянуться не будет (не на чем, разве на коленках?). И купонная ткань, как у Вас, делается для раскроя "впоперек". Но, декатировка - обязательна. Х-б ткань можно постирать при низкой температуре, просушить, слегка влажной прогладить и дать отдохнуть несколько часов. Или как пишет Zeni4ka, или другие способы.
alla-42
29 марта 2013 года
+1
все ткани перед раскроем нужно(желательно) стирать.Относительно этой ткани..если рисунок расположен в длину ткани,значит производители уже предусмотрели поперечный раскрой...и можете кроить такую ткань и вдоль и поперек.
fabira
30 марта 2013 года
0
Если сильно боитесь, после декатирования ( стирки или отпаривания) просто продублируйте ткань дублерином или флизелином.
Юганочка
30 марта 2013 года
0
Прогладьте через влажную ткань и шейте. Это же американский хлопок, он не дает большой усадки. Тем более, что это детский комбинезончик и фасон, скорее всего, предполагается свободный, а не прямо по фигуре.
fufikus
19 августа 2014 года
0
Давно тут это сообщение и вопрос,но все же,вдруг кто еще ищет! 1)особенности кроя-его нет! Все только дело вкуса,но как собираешься кроить ткань:по долевой,по косой,по утку-так значит и соблюдать без нарушения и отхода от направления иначе перекос! По утку поверьте мне шов выутюживается и гораздо ровнее и лучше чем по долевой,особенно видно на 100%шелке,атласе и т.д. 2)Ткань не декатировать,а:намочил,высушил,проутюжил,намочил высушил проутюжил и только тогда можешь кроить-это касается:хлопка,лен и шерсть лучше еще раз произвести эту процедуру,тогда усадка будет максимальной! Декатировка ткани-не даст того 100%эффекта,не сядет ткань и нити не деформируются так,как при стирке,выжимании и сушке! Пройденный 100%этап,из шерсти и льна который 1раз всего замачивала,слабый отжим и сушка-дали такую усадку,что потом с изделием ни чего не сделать было! Тут будут кидать камнями и спорить,доказывая,что нет нельзя против долевой,но поверьте это проверено! Изделия без перекосов и не растягивается,ношу-не тужу! Но главное то,чтоб нити шли как следует,без перекоса!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам