Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Андрей Аршавин: «Профессиональному футболисту держать диету в Азербайджане крайне сложно»

Андрей Аршавин: «Профессиональному футболисту держать диету в Азербайджане крайне сложно» В связи с участившимися разговорами о том, что Андрей Аршавин может перейти в азербайджанский клуб «Хазар-Лянкяран», уместно вспомнить визит Андрея и его супруги Юлии в нашу страну летом 2011 года.

«В конце июня мы с Юлей прилетели в Баку, - приводит Sport.1news.az слова Андрея, написанные тогда на его официальном сайте. - Гладкая скоростная трасса от аэропорта до центра города, где нас ждал уютный номер в Park Hyatt.

По дороге я заметил, что город активно строится. И заметил встречавшим нас друзьям, что размах строительства и устремляющиеся ввысь небоскребы очень напоминают Дубай. Амбициозные проекты в Баку любят. Это было сразу видно. Но не просто любят, но и умеют воплощать. Большое впечатление произвел комплекс Флэйм-Тауэр – три огромных стальных и стеклянных небоскреба, изображающие три языка пламени, что красуются на гербе Баку.

Флэйм-Тауэр расположен на самой высокой точке Баку. По замыслу авторов проекта тут разместятся бизнес-центры и отели. Вид, доложу вам, обещает быть сногсшибательным. Прямо перед глазами обитателей этих «Пылающих Башен» раскинется подковообразная бакинская бухта. Вот кто был в Неаполе, говорят, что бухта эта бакинская один в один похожа на неаполитанскую.

Мы с Юлей посетили смотровую площадку в Нагорном парке, расположенную аккурат под строящимися башнями. Город был как на ладони. Восхитительное зрелище. И новые современные здания и купола мечетей и минаретов, и башни дворца местных средневековых правителей Ширваншахов, и зубцы крепостной стены 12 века... Все открывается со смотровой площадки.

Забегая вперед, расскажу, что позже мы с Юлей поднялись на Девичью башню – символ и визитку города и осмотрели древнюю часть Баку, так называемый Внутренний город с высоты птичьего полета. А заботливый гид рассказала нам красивую легенду о том, почему эта старинная башня называется Девичьей. Историки, конечно, говорят, что девичья она в знак того, что никто из завоевателей так и не смог ее захватить. И, правда, поди захвати башню, толщина стен которой 6 метров! А вот народные сказители повествуют о храброй и самоотверженной принцессе, которая не захотела выходить замуж за чужеземного принца и немилому браку предпочла броситься и разбиться со стен башни. Такие они, эти восточные женщины!

Мы бродили по старым узким улочкам Старого Баку и нам с удовольствием показывали места, где снимали культовую картину Гайдая «Бриллиантовая рука». Я даже зашел в тот дворик, который был по фильму контрабандистской аптекой «Чиканук», где герою Никулина в гипс запрятали сокровища. Меня поразило, что в этом по сути памятнике истории и культуры и сегодня живут обыкновенные люди, со своими насущными проблемами и заботами.

Удивительно – налево дворец средневековых шахов, а направо – дом обычного современного бакинца. И все это органично и мило переплетается. История и современность. Наверное, это прежде всего и поражает в старой части Баку.

Ну, конечно, кроме роскошной кухни. А ее щедротами нас потчевали все три дня пребывания с Азербайджане. Я вообще не большой поклонник баранины, но в Баку я ел исключительно приготовленные местными поварами бараньи ребрышки. Это настоящее объедение. Нигде так вкусно это блюдо не готовят. Профессиональному футболисту держать диету в Азербайджане крайне сложно. Соблазнов много! Мы ни разу не ели в одном и том же месте, успели оценить мастерство поваров не только Баку, но и других регионов страны. Высшую оценку они заслужили.

А еще радушные хозяева показали нам Баку как бы со стороны. На яхте нас покатали вдоль бакинской бухты, и мы видели не только город, огни которого, как жемчужины были нанизаны на ниточку береговой линии, но и корабли военной флотилии Азербайджана. Так необычно было, когда на меня смотрел со сторожевого боевого корабля в огромный бинокль какой-то вахтенный офицер.

Показали нам и остров в бухте, на котором по замыслу организаторов собираются строить сцену для грядущего в мае 2012 года в Баку Евровидения. Ждут этот конкурс в Баку с нетерпением. Тут умеют принимать гостей, думаю, разочарованных не останется. Между прочим, в рамках программы по встрече гостей в Баку завезли партию лондонских такси. Было прикольно наблюдать, как по местной набережной рассекает столь знакомый нам по нашим английским будням кэб. Правда, в Баку эти кэбы не черные, а темно-фиолетовые. Местные остряки прозвали их баклажанами.

Конечно, Баку - красивый город, но чтобы познакомиться со страной нужно все-таки поехать и подальше от столицы. И в один из дней мы посетили древнюю столицу Азербайджана – город Габала. Потрясающая природа, горы, тихое живописное озеро и водопад Семь Красавиц были главными туристическими приманками этого места.

Юля, любящая потрогать историю и этнографию руками, тут же вызвалась сама испечь традиционный азербайджанский хлеб чурек в тандыре. На Кавказе вообще и в Азербайджане в частности желание гостя – закон для хозяина. И вот фотографии свидетельствуют: Юля в случае чего в Азербайджане всегда сможет найти себе работу хлебопека. А еще в Габале растут удивительно вкусные белые огурцы. Говорят, что в Азербайджане они растут только здесь. И соления из них получаются просто волшебные. Вообще Габала имеет в стране статус столицы солений. Их тут делают из всего. Ну, или почти из всего: из яблок, кизила, винограда, баклажанов, чеснока, капусты, огурцов, помидоров, перца, айвы, арбузов... Вот такие тут мастера.

Между прочим, когда нас отвезли в этнографический музей под открытым небом – село Гала и рассказывали и показывали быт азербайджанцев от древних времен до современных дней, Юля попыталась освоить и профессию гончара. Правда, крутить тяжелый круг и лепить кувшин ей было сложно, но вот нитку на древней прялке она сучить смогла. Вот какие таланты открыла в ней эта поездка!» - написал Аршавин.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Андрей Аршавин: «Профессиональному футболисту держать диету в Азербайджане крайне сложно»
  В связи с участившимися разговорами о том, что Андрей Аршавин может перейти в азербайджанский клуб «Хазар-Лянкяран», уместно вспомнить визит Андрея и его супруги Юлии в нашу страну летом 2011 года.
«В конце июня мы с Юлей прилетели в Баку, - приводит Sport.1news.az слова Андрея, написанные тогда на его официальном сайте. Читать полностью
 

Комментарии

ксюкс
28 марта 2013 года
0
Аршавина увольняют?Я футбол не люблю.Поэтому не в курсах))
Rita_Margaritka
28 марта 2013 года
0
Ну, как только в "Арсенале" контракт закончится - там ему дадут волшебного пенделя. А в "Зенит" назад его не очень-то и зовут...
ксюкс
28 марта 2013 года
0
и правильно! он мне не нра...Хоть и не смотрю сам футбол,но Аршавин не нравится!!
Rita_Margaritka
28 марта 2013 года
0
ксюкс
28 марта 2013 года
0
Rita_Margaritka
28 марта 2013 года
0
Не люблю Аршавина, но с его оценкой Азербайджана трудно спорить...
Nigar
28 марта 2013 года
0
Аршавин знает так много слов? ))))
Natalie15
28 марта 2013 года
0
Не знала,что Аршавин умеет так красиво болтать
марпл
28 марта 2013 года
0
Засиделся он там лучше пусть играет,чем туалеты будет чистить
Киралева
29 марта 2013 года
0
Кстати Аршавин не плохо играл в футбол на заре своей славы,почему он так расслабился теперь,недоумеваю.
EIVI
29 марта 2013 года
0
киралева распрекрасн пишет:
почему он так расслабился теперь,недоумеваю.
зазвездился немного...
EIVI
29 марта 2013 года
0
Аршавина как-то не очень люблю, но про Азербайджан он прав!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам