Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам - 26 марта – Никифор. Считалось, что с этого дня, когда нельзя ничего одалживать, просыпаются медведи. «Если к этому дню уже прилетели гуси, то год будет урожайным», «Если гуси в воде полощутся - скоро быть теплу».

- 27 марта – Фёдор Скотник. В этот день особо обихаживали домашних животных. «Если на Федора мороз - и всю неделю будет мороз».

- 28 марта – Лесное Ухоженье. В этот день было принято славить лес, который называли «поильцем-кормильцем» - за то, что он дарит древесину, дичь, разные плоды-ягоды, грибы, целебные травы

- 29 марта – Саввин, Тележный день. В этот день положено было снарядить телегу, укрепить колеса и оглобли приладить: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». «Крути-не крути зима, морозь-не морозь, а весна уже вошла в свои права», «На Саввина солнца хоть и нету, а вода всё одно – бежит», «Если этот день теплый, то и весна будет теплой».

- 30 марта – Алексий Тёплый. В этот день славили березу – она считалась символом мира и чистоты помыслов. Именно в этот день собирали березовые почки для лечения, пили целебный березовый сок и делали березовый квас. «На Алексия - с гор вода», «Алексий зиму-зимскую на нет сводит», «Если холодно на Алексия, то весна запоздает», «Если в этот день тепло - то и дальше весна тёплая и дружная, то и май будет теплым». «Ясный день – к урожаю плодов в садах», «Коли ясный день, обилие ручьев, цветение мать-и-мачехи – к сильным весенним разливам», «Какие в этот день будут ручьи, такова и пойма: если ручьёв много - готовься к наводнению», «Если Алексий откроет ключи и воды – к доброму году», «Если солнце восходит в красных кругах – к плодородному году». «На Алексия Тёплого доставай улья».

- 31 марта – Кирилл, Трофим-Евкарп. «На Трофима-Евкарпа и спереди, и сзади - зима», «На Трофима марток продерет холодок».

- 1 апреля – Дарья-Грязные проруби. «С Дарьи холсты белят», «Какова Дарья - таков Покров (14 октября)», «Если день ветреный – весь год ветер», «Если день ясный – будет год добрый, много мёда», «Если вешняя вода на Дарью идёт с шумом – к сильной траве и богатым покосам, а когда тихо – то трава плохая вырастает». Считалось, что в этот день прилетают первые коршуны и просыпается домовой. Чтобы сбить домового с толку, надо всячески обманывать друг друга: «1 апреля - день враля, а шутки всегда греют».

- 2 апреля – Фотиния-Колодезница. Считалось, что в день Фотинии грунтовая (колодезная, родниковая) вода обладает чудодейственной силой – лечились ею, окропляли дом, поливали растения, замачивали семена. В этот день славили лён: развешивали льняные полотенца на крыльце и на ветках берёз во дворе, а девушки водили хороводы с длинными свадебными полотенцами
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
  - 26 марта – Никифор. Считалось, что с этого дня, когда нельзя ничего одалживать, просыпаются медведи. «Если к этому дню уже прилетели гуси, то год будет урожайным», «Если гуси в воде полощутся - скоро быть теплу».
- 27 марта – Фёдор Скотник. В этот день особо обихаживали домашних животных. «Если на Федора мороз - и всю неделю будет мороз».
- 28 марта – Лесное Ухоженье. Читать полностью
 

Комментарии

yulechek
26 марта 2013 года
+1
Ни гусей, ни тепла
ратибор1962 (автор поста)
26 марта 2013 года
0
Видно гуси заблудились
Показать картинку
yulechek
26 марта 2013 года
+1
Наверно!
Молчунья
26 марта 2013 года
0
Интересно,только жаль что народные приметы сейчас практически не работают.всё перепуталось в этом мире.
ратибор1962 пишет:
30 марта – Алексий Тёплый. В этот день славили березу
Мы березовый сок обычно только на майские пьём,где-то с конца апреля он у нас.
ратибор1962 (автор поста)
26 марта 2013 года
0
это для центральной полосы
milka21
26 марта 2013 года
+1
Опаньки!А я замуж 1 апреля вышла,и дочку Дарьей зовут! Вот откуда ноги растут
ратибор1962 (автор поста)
26 марта 2013 года
0
Показать картинку
milka21
26 марта 2013 года
+1
спасибо
ратибор1962 (автор поста)
26 марта 2013 года
0
milka21
26 марта 2013 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам