Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ДЕКАТИРОВКА ТКАНИ.

НАЧАЛО ТЕМЫ https://www.stranamam.ru/post/5223536/


Перед раскроем ткань рекомендуется декатировать, обычно до раскроя ткани, чтобы они дали усадку и приняли окончательную форму. Эта мера предосторожности защитит будущее изделие от деформации, уменьшения в размере и перекосов.
Кроме того, такой способ обладает дополнительными преимуществами: с декатированных тканей гораздо легче удаляются пятна и цвет материи после обработки становится насыщеннее и ровнее. Многие путают декатировку со стиркой. Но влажно-тепловая обработка ткани для ее усадки имеет свои особенности и правила…
В журналах рекомендуют ткань выстирать, но лучше этого не делать. Все ткани в процессе обработки пропитывают специальными составами для придания им определенных свойств: несминаемости, глянца или матовости, уменьшения электризуемости и т. п. При стирке эти пропитки постепенно смываются и ткань теряет свой товарный вид. Исключение составляют грязные отрезы. В этом случае стирать ткань придется.

ДЕКАТИРОВКА – это влажно-тепловая обработка ткани для ее усадки.
Декатировать нужно ткани, в которых содержится более 50% натуральных волокон, ткани с редким переплетением (букле, например), ткани с эластановыми волокнами и прокладочные материалы (клеевая, флизелин, дублерин и пр.), независимо от их состава.
Натуральные волокна – это шерсть, хлопок, шелк, лен, конопля. Вискоза, хоть и искусственное волокно (оно изготавливается из целлюлозы), тоже подвержено усадке, поэтому ткани с вискозой также декатируются.
Вот почему важно при покупке ткани узнать ее состав. Если вы не знаете состава вашего отреза ткани, его все-таки лучше продекатировать.

Принцип декатировки прост:
если изделие, сшитое из данной ткани, нужно будет стирать, то ткань лучше намочить;
если же изделие будет сдаваться в химчистку (пиджак, пальто и т. п.), то ткань можно только проутюжить.

Не ленитесь и не пренебрегайте декатировкой, этим вы избавите себя от дальнейших неприятностей и разочарований, и ваш труд не будет потрачен даром.
Для декатирования ткани в домашних условиях применяется обычный утюг. Существующие специально для этих целей специальные приспособления -парогенераторы есть смысл покупать, если вы очень много шьете.

Иногда в магазинах продают ткани, на которых стоит пометка о том, что полотно декатировано (хотя я таких не видела, увы). Но даже и в этом случае следует предварительно продекатировать и такую ткань.
Декатировку следует делать только с изнаночной стороны материала

ПРОУТЮЖИЛЬНИК – кусок белой хлопчатобумажной не линяющей (бязь, ситец и т. п.) ткани размером примерно 50 х 80 см. Марлю лучше не брать, она слишком тонкая. Перед использованием ткань необходимо выстирать.

Итак, рассмотрим различные виды тканей и способы их декатирования.


1. ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ, ЛЬНЯНЫЕ, НЕДОРОГИЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ТКАНИ (например, АЦЕТАТНЫЙ ШЕЛК) нужно погрузить сначала в горячую, затем в холодную воду, слегка отжать, не выкручивая, затем вытянуть- лучше всего на палке или перекладине. Хотя при просушивании на палке ткань приходится складывать в два-три слоя, все же это лучше, чем сушить на веревке, так как при этом не получается перекосов и не остается следов от веревки. Если у вас есть раскладывающаяся сушилка для белья, то ткань можно развесить на наиболее широких рейках.
Имейте ввиду, что Х/Б ТКАНИ МОГУТ ЛИНЯТЬ!!!. Особенно это касается красных и зеленых цветов. Чем больше подвержена линьке ткань, тем менее теплой должна быть вода. В воду можно добавить уксус (1 ст. ложка). Отрез после погружения в воду сразу же отжать.
Для декатирования льняных и хлопчатобумажных отрезов можно приготовить следующий раствор: 1 литр теплой воды + 1 столовую ложку уксусной эссенции. Кроме того, нужно заварить кисель из крахмала и воды. Приготовленный отрез ткани сначала прополаскивают в уксусной воде, а затем крахмалят. После этого ткань немного отжимают и развешивают по длине.
Утюжат ткань слегка влажной с изнанки, чтобы крахмал не образовал трудноразглаживаемые складки. Если ткань высохла раньше, чем вы планировали, воспользуйтесь распылителем. Утюг при этом ведется по ДОЛЕВОЙ НИТИ!.

2. ШТАПЕЛЬНУЮ ТКАНЬ нужно замочить в теплой воде на 12-14 часов. Этот вид материи дает большую усадку, поэтому обработка должна быть более длительной. Дальше ткань подвергают такой же процедуре, что и льняные ткани: полоскание в уксусной воде и в крахмальном растворе, развешивание, просушивание и проглаживание.


ШЕРСТЯНОЙ ТКАНИ

Ткань разложить лицевой стороной вниз на плоской поверхности. Как можно равномернее увлажнить ее с изнанки при помощи пульверизатора и дать отлежаться 8—12 часов (лучше это делать на ночь). Толстые или пальтовые ткани можно положить в целлофановый пакет для более равномерной пропитки влагой. Затем отутюжить ее досуха с изнанки.
Тонкую шерсть можно сразу отутюжить через влажный проутюжильник, а затем дать отрезу окончательно остыть и просохнуть в расправленном виде.
Утюжить ткань следует по долевой нити, чтобы она не растянулась. Ткань перед утюжкой сложить вдвое лицевой стороной вовнутрь (как при покупке) и отутюжить с изнанки сначала с одной стороны куска, затем с другой.
Сгиб ткани не утюжить! После развернуть кусок и отутюжить место сгиба.
ВАЖНО:
- При глажении старайтесь не растягивать ткань, не водите утюгом по ткани, особенно в поперечном направлении, а выполняйте только движения: опустил утюг на ткань, поднял, снова опустил со смещением.
Нельзя держать утюг до полного высыхания тряпочки. Ткань должна оставаться слегка влажной.
Так обрабатываем весь отрез ткани и оставляем на ровной поверхности до полного высыхания.

4. КОСТЮМНЫЕ ТКАНИ, ДРАПЫ можно декатировать следующим образом: просто разложить их на столе или на гладильной доске, затем проутюживать их через намоченный и слабо отжатый проутюжильник.

5. ВЕЛЬВЕТ, БАРХАТ, ПЛЮШ и прочие ворсованые ткани не декатируют, так как при утюжке заминается ворс. Но хлопок и вискоза дают сильную усадку, поэтому можно делать так: налить в ванну горячую воду и развесить отрез над ванной. Лучше это делать на ночь. Дверь в ванную комнату плотно закрыть. Отрез "пропаривается" и дает усадку. Дать ткани просохнуть. Утюжить не нужно.
Если возникает потребности в проутюживании, это делают на весу, или же ткань укладывается на широкую щетку из натуральной щетины (искусственная щетина плавится!) ворсом на щетку. Можно еще уложить ворсованую ткань на ткань с таким же ворсом (т. е. ворс к ворсу) и слегка через влажный проутюжильник, почти не касаясь утюгом ткани, просто обработать ткань паром.
При пошиве бархат лучше утюжить на таком же куске бархата, положив его на гладильную доску ворсом вверх, а детали утюжить с изнанки. Получается, что при утюжке детали располагаются "ворс к ворсу" и бархат не так приминается.
Для увеличения срока службы и сохранения "товарного вида" бархата, вещи из него лучше отдавать в химчистку.
А вот вельвет для детской одежды или брюк лучше все-таки замочить, а потом проутюжить, потому что эти изделия часто стирают. Если этого не сделать, брючки из х/б вельвета могут сильно «подскочить» после первой же стирки.

6. ИСКУССТВЕННУЮ И НАТУРАЛЬНУЮ КОЖУ, ЛАКЕ,"МЯТЫЕ" ТКАНИ ( из х/б, шелковых, искусственных и смесовых волокон), болонью, не подвергают декатировке. Чаще всего это- синтетическая ткань, покрытая специальным составом.
Если есть заломы, можно аккуратно проутюжить по изнанке через тряпочку. Утюг на «шерсть»


7. НАТУРАЛЬНЫЕ ШЕЛКОВЫЕ ТКАНИ дают усадку примерно до 8 см на 1 м, поэтому их обязательно следует декатировать. Для этого надо намочить простыню, как следует ее отжать и завернуть в нее ткань на 1-3 часа, после чего ткань слегка проветрить и прогладить с изнаночной стороны вдоль нитей основы утюгом без пара при температуре до 140 °С.

8. ШЕЛК, ВИСКОЗА

Ткани, которые не линяют, замочить в теплой воде на 15—20 минут, затем развесить для высушивания.
Гладить чуть влажными с изнанки. Утюг поставить в положение «шелк».
Линяющие и деликатные ткани завернуть во влажное полотенце или простыню и оставить на 3—5 часов. Затем дать подсохнуть. Утюжить ткань слегка влажной с изнанки вдоль нитей основы.
Если вы не будете стирать изделие, а только сдавать в химчистку, то можно обойтись одной утюжкой через влажную ткань.
На однотонном шелке могут оставаться пятна от капель воды, поэтому его утюжат с изнанки теплым сухим утюгом без пара.
На некоторых вискозных подкладках (как правило, это однотонные светлые ткани с саржевым, т. е. блестящим покрытием) от замачивания в воде образуются разводы, поэтому их лучше декатировать, не замачивая в воде.
Подкладку с помощью пульверизатора с мелким распылением увлажнить и отутюжить с изнанки досуха.

9. КРЕПДЕШИН следует целиком замочить в воде, отжать, ненадолго повесить и досушить утюгом. На некоторых крепдешинах остаются пятна от воды, поэтому, если ткань предварительно не замачивалась, ее нельзя увлажнять пульверизатором и швы следует утюжить без увлажнения.

10. ПОЛОТНО декатировать не рекомендуется, т. к., если его смочить до раскроя, оно может дать перекос. Возможную усадку нужно учесть при раскрое ткани.

!!! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДЕКАТИРОВАТЬ ТКАНЫЕ ПРОКЛАДОЧНЫЕ И ПОДКЛАДОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.!!!

ПРОКЛАДОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ замачивают в чуть теплой воде, дают им стечь, потом заворачивают в махровое полотенце с целью удаления влаги, затем окончательно высушивают на веревке или перекладине.

ПОДКЛАДОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ замачивают в теплой воде, слегка отжимают, просушивают но не до конца и проутюживают чуть влажными.

Декатируют так же тесьму, используемую для формирования плечевых срезов трикотажных изделий, формирования линии лацканов и оката рукавов, ткань для карманов.

НЕТКАНЫЕ вспомогательные материалы (флизелин, синтепон), и КЛЕЕВУЮ ПОДГИБКУ для низа изделий декатировать не следует. Они не дают усадки.

Имейте ввиду, что на некоторых тканях из искусственных, синтетических и смесовых волокон заломы, образовавшиеся при неаккуратном проутюживании, удалить невозможно. Такое редко встречается, но об этом нужно знать.
Текст: Светлана Хацкевич и другие.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ДЕКАТИРОВКА ТКАНИ.
  НАЧАЛО ТЕМЫ https://www.stranamam.ru/
Перед раскроем ткань рекомендуется декатировать, обычно до раскроя ткани, чтобы они дали усадку и приняли окончательную форму. Эта мера предосторожности защитит будущее изделие от деформации, уменьшения в размере и перекосов. Читать полностью
 

Комментарии

Таточка К
21 марта 2013 года
+1
спасибо огромное.Полезная информация
профиль удалён удалённого пользователя
21 марта 2013 года
+1
Спасибо!!!
N_J_D
21 марта 2013 года
+1
Спасибо за пост очень интересно было узнать, а то я обычно стираю перед тем, как шить
dedik
21 марта 2013 года
+1
спасибо
maritswet
22 марта 2013 года
+1
спасибо большое! Прочитала бы раньше, не превратились бы мои шерстяные брюки в бриджи
bro6shka (автор поста)
22 марта 2013 года
0
В следующий раз будут брюки)))))
bro6shka (автор поста)
22 марта 2013 года
0
Всем на БЛАГО и на радость шитья!!!!
mariela
22 марта 2013 года
0
мария 71
22 марта 2013 года
0
спасибо за инфо
Вера Вер
23 марта 2013 года
0
Orange Autumn
23 марта 2013 года
0
shafrayl
23 марта 2013 года
0
Спасибо, очень полезная информация
Юна77
23 марта 2013 года
0
kriskomarina
24 марта 2013 года
0
candes
24 марта 2013 года
0
спасибо
Нега-Подруга Ветра
24 марта 2013 года
0
Очень полезная инфа! Спасибо!
Lion4ik55
26 марта 2013 года
0
Пленира
27 марта 2013 года
0
А как быть с тканями, в которые добавлены всякого рода эластановые волокна?
Пленира
27 марта 2013 года
0
Ой. невнимательно прочитала!! Прошу прощения. Поняла. Значит, я правильно делаю!!
IWhite
19 марта 2014 года
+1
Спасибо за науку!
Liuda46
25 мая 2015 года
0
Спасибо ! Очень нужная информация !
lexi darkness
12 августа 2015 года
0
Девочки, кто-нибудь сталкивался с тканью оксфорд? Хочу коляску перетянуть, и не знаю, ее декатировать нужно или нет?
bro6shka (автор поста)
13 августа 2015 года
0
Нет,не нужно.Такие ткани не декатируют.
lexi darkness
18 августа 2015 года
0
Спасибо
Бенечечечка
11 ноября 2016 года
0
А мне интересно, кто-нибудь польский хлопок перед пошивом так обрабатывает?
yulialeonova083
1 июня 2017 года
0
Здравствуйте. Буду первый раз декатировать ткань. Подскажите крахмальный раствор как делать и обязательно ли это?
bro6shka (автор поста)
1 июня 2017 года
0
Здравствуйте! Вы какую ткань будете декатировать? Крахмальный кисель можно применять при декатировке хлопчатобумажных,льняных,штапельных тканях.
Для декатировки хлопчатобумажных и льняных тканей приготовьте раствор: 1 столовая ложка уксусной эссенции на 1 литр воды и кисель из крахмала и воды. Отрез ткани прополоскать сначала в уксусной воде, а затем крахмалить, для этого развести крахмальный кисель в холодной воде. Затем ткань слегка отжать и повесить по длине на палку. Утюжить подготовленную таким способом ткань, пока она окончательно не высохнет, иначе крахмал образует складки,которые трудно будет разгладить. При необходимости ее можно сбрызнуть водой из распылителя. Проглаживать ткань с изнаночной стороны по направлению долевой нити
. Для декатировки штапельных тканей потребуется замачивание на 12-14 часов,так как они дают большую усадку. Ткань погрузить в теплую воду, а затем действовать,как описано выше
yulialeonova083
2 июня 2017 года
0
Спасибо. Ткань у меня футер, кулир и штапель.
bonka310395
4 октября 2017 года
0
Полезно ))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам