Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Совместный сон с ребенком

Моему сыну год и семь месяцев. Он спит с нами. Началось все с семи месяцев. Тогда он был на грудном вскармливании. Конечно, мне удобнее было положить его под бок и не вставать ночью. И я, и ребенок спали хорошо.
В год и два месяца мы отучили Женю от груди и приучили к кроватке. Но продлилось это недолго. Странно, но мой муж стал скучать по тем временам, когда Женя спал с нами. Буквально месяц назад он решил положить ребенка с нами. Я была против. Он положил его рядом с собой. То есть так, что я вообще не чувствовала присутствие ребенка на нашей кровати.
Теперь меня мучают сомнения. А правильно ли мы сделали, что опять приучили его спать с нами? Везде пишут, что в совместном сне больше плюсов, чем минусов. Но все равно я переживаю. Как долго он с нами будет спать? А правильно ли это?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Совместный сон с ребенком
Моему сыну год и семь месяцев. Он спит с нами. Началось все с семи месяцев. Тогда он был на грудном вскармливании. Конечно, мне удобнее было положить его под бок и не вставать ночью. И я, и ребенок спали хорошо.
В год и два месяца мы отучили Женю от груди и приучили к кроватке. Но продлилось это недолго. Странно, но мой муж стал скучать по тем временам, когда Женя спал с нами. Читать полностью
 

Комментарии

мама дэни
21 сентября 2010 года
+1
недумайте правильно или нет, если вам всем хорошо, то это ЗДОРОВО
nice mama (автор поста)
21 сентября 2010 года
0
Спасибо!
Terex
21 сентября 2010 года
+1
А я против совместного сна, хотя наша дочка до сих пор с нами спит. Все пытаемся отучить от груди и в свою кроватку переложить. Всему свой срок, надо вовремя перекладывать и не затягивать. чем старше деть, тем проблематичнее потом его в свою кроватку отправить. Тут по-моему уже обсуждалось, что у кого-то дочь спала с родителями чуть ли не до 11 класса. я лично знала семью, где до 8 лет малыш спал с мамой и папой. Да и потом у каждого должно быть что-то личное, принадлежащие только ему (ну вот кровать я как раз к таким вещам отношу). С другой стороны, если вам комфортно с малышом, он спит хорошо, т.е. ни вы ему не мешаете, ни он вам с мужем не мешает, то спите на здоровье.
nice mama (автор поста)
21 сентября 2010 года
0
А я себя успокаиваю тем, что когда станет постарше, сам уйдет.... Да!... Проблема!...
Terex
21 сентября 2010 года
+1
Может и не уйти )))) у Н. Латта (американский психолог) есть прекрасная книжка "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума". Я советую почитать, там много описано случаев вот такого совместного сна, ну и плюс способы отучения ))
NataLya L
21 сентября 2010 года
0
У нас дочка всю свою сознательную жизнь спит с нами. Я даже не задумывалась хорошо это или нет. Тоже пытались отучить, ничего у нас не получилось. Спит 2 часа в кроватке, просыпается плачет и не успокоится пока не положишь с собой. За 2 года уже привыкли У моих знакомых сынуле 3 года, а он так и бегает к родителям А как долго будут спать с нами - кто знает. До свадьбы
Terex
21 сентября 2010 года
+1
А вы высыпаетесь? Мне моя дочь мешает спать(при всей моей любви к ней). я разбитая встаю, потому что приходится контролировать свой сон, сон дочи (чтобы не уползла никуда) и еще и мужа сон, чтобы не задавил
nice mama (автор поста)
21 сентября 2010 года
0
Нашего слоника не задавишь. Он сам то ногу на папу положит, то еще что-нибудь. Я высыпаюсь потому, что сын спит у стенки рядом с мужем, а я сплю с краю. Единственно просыпаюсь, чтобы высадить его на горшок. А так сплю спокойно.
nice mama (автор поста)
21 сентября 2010 года
0
В ответ на комментарий NataLya L
У нас дочка всю свою сознательную жизнь спит с нами. Я даже не задумывалась хорошо это или нет. Тоже пытались отучить, ничего у нас не получилось. Спит 2 часа в кроватке, просыпается плачет и не успокоится пока не положишь с собой. За 2 года уже привыкли У моих знакомых сынуле 3 года, а он так и бегает к родителям А как долго будут спать с нами - кто знает. До свадьбы

↑   Перейти к этому комментарию
NataLya L пишет:
А как долго будут спать с нами - кто знает. До свадьбы
Вот мне муж тоже сказал: "До армии".
Татьяна мама Лизы
21 сентября 2010 года
+2
ребёнок пожеланию может спать где ему удобнее. С родителями или сам. Но моё мнение, конечно ребёнок должен спать сам. У него должна быть своя кровать, свои полотенца, и вообще свой уголок. Мы с мужем практически максимально постарались, что бы дочка ушла к себе в кроватку. И не потому что нам не хотелось с ней быть рядом даже ночью или даже из-за гигиенического воспитания, а просто потому что не высыпались либо я, либо муж.
Мы поставили угловой шифоньер, за ним кроватку, шифоньер обклеили детскими обоями. Поставили тумбочку со светильником на котором нарисованы смешарики. Рядом её комод, письменный столик, детский домик и корзина с игрушками. Возле кроватки постили детский паласик. Ей самой понравилось. И всё это в однокомнатной 18 кв.м.
Terex
21 сентября 2010 года
0
Мамочка Ксю
21 сентября 2010 года
+3
Молодцы! +1 000!
Как прекрасно вышли из положения! И однокомнатная квартира не помешала! А то пишут - переложить некуда. маленькая жилплощадь!
Я однозначно за раздельный сон. Другое дело просто "поваляться" с ребенком утром или просто в течение дня! Это всегда пожалуйста!
Но спать вместе - нет! Мы проходили через это.
Действительно у каждого должен быть свой уголок, свое личное пространство, а совместный сон для меня - расхлябанность какая-то.
doddy-ru 81
21 сентября 2010 года
+2
Согласна с Вами, ни я ни мои дети никогда не спали с родителями, потому что спальня - это святая святых для родителей, для супругов, для мужчины и женщины и детям там не место, нас воспитывали так, даже когда мы серьезно болели мама могла сидеть с нами, возле наших кроваток, всю ночь, но супружеское ложе - табу!!! Максимум с утра прибежать и поваляться.
Мамочка Ксю
21 сентября 2010 года
0
Полностью согласна насчет того. что супружеское ложе только для супругов. А то мне здесь одна мамочка написала, что кто что выбирает - ребенка или секс с мужем! Я даже обиделась! как можно такие вещи сравнивать!
nice mama (автор поста)
22 сентября 2010 года
0
Секс у нас давно уже не на кровати, а в зале на диване. Даже когда Женя спал в кроватке (кроватке стоит в спальне), мы все равно не рисковали заниматься любовью в комнате, где спит ребенок. А вдруг проснется? Так и пошло, теперь наше супружеское ложе в зале.
nice mama (автор поста)
21 сентября 2010 года
0
В ответ на комментарий Мамочка Ксю
Молодцы! +1 000!
Как прекрасно вышли из положения! И однокомнатная квартира не помешала! А то пишут - переложить некуда. маленькая жилплощадь!
Я однозначно за раздельный сон. Другое дело просто "поваляться" с ребенком утром или просто в течение дня! Это всегда пожалуйста!
Но спать вместе - нет! Мы проходили через это.
Действительно у каждого должен быть свой уголок, свое личное пространство, а совместный сон для меня - расхлябанность какая-то.

↑   Перейти к этому комментарию
Мамочка Ксю пишет:
Другое дело просто "поваляться" с ребенком утром или просто в течение дня
У нас это "поваляние" к этому и привело.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль