Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дальнозоркость

Дальнозоркость Люди с абсолютно нормальным зрением встречаются редко, так как в нашей жизни слишком много факторов, способствующих ухудшению зрения: постоянная работа за компьютером, отдых у телевизора, чтение в неудобной позе, дефекты освещения помещений и т.д. Существует много методов улучшения зрения, выбрать, какой из них подойдет именно вам, поможет врач-офтальмолог.

Что такое дальнозоркость и причины ее появления

Дальнозоркость или гиперметропия - это один из видов нарушения рефракции (преломляющей способности) глаза, при котором лучи, попадающие в глаз, перекрещиваются не так, как положено, на внутренней оболочке глаза - сетчатке, а позади нее. При дальнозоркости для хорошего зрения вдаль и вблизи требуется постоянное напряжение цилиарной мышцы, которая изменяет кривизну (а значит и преломление лучей) глаза. У молодых людей цилиарная мышца способна интенсивно сокращаться и расслабляться, поэтому даже с дальнозоркостью они хорошо видят вдаль и вблизи. С возрастом цилиарная мышца «устает», ее сокращения уже не компенсируют нарушения преломляющей способности глаза и это приводит к ухудшению зрения как вблизи, так и вдаль. При этом степень такой дальнозоркости зависит от исходного состояния зрения.

Причиной дальнозоркости может быть или слабость преломляющего аппарата (рефракционная дальнозоркость), или короткий переднезадний размер глаза (осевая дальнозоркость). Рефракционная дальнозоркость почти всегда является приобретенной и развивается в результате таких процессов, как уплощение роговицы, отсутствие хрусталика (например, после операции) и т.д. Осевая дальнозоркость чаще бывает врожденной - почти все дети являются дальнозоркими, но в дальнейшем степень дальнозоркости уменьшается, а иногда она даже может переходить в близорукость.

Признаки дальнозоркости

Дальнозоркость проявляется нарушением остроты зрения при близком расположении предмета, а при больших степенях дальнозоркости появляется плохое зрение и вдаль. При напряжении зрения (например, при чтении) появляется повышенная утомляемость глаз, что может сопровождаться головными болями и ухудшением зрения (буквы сливаются).

При более или менее выраженной дальнозоркости, особенно у детей, нередко развивается содружественное сходящееся косоглазие. По внешнему виду глаза при слабой степени дальнозоркости ничем особенным не отличаются, но при более высоких степенях размеры глаз уменьшаются, зрачок становится более узким.

Дальнозоркость может быть слабой (до 2,0 диоптрий), средней (до 5,0 диоптрий) и высокой (более 5,0 диоптрий). В диоптриях измеряется величина рефракции (1 диоптрия - это сила линзы с фокусным расстоянием 1 м). Сила рефракции стекол и контактных линз при дальнозоркости выражается положительным числом.

Дальнозоркость может быть явной, которая выявляется при помощи специальных коррегирующих стекол, и скрытой, которая компенсируется хорошей сократительной способностью цилиарной мышцы (аккомодацией). Явная и скрытая дальнозоркость составляют вместе истинную или полную степень дальнозоркости. В связи с постепенным ослаблением аккомодации скрытая дальнозоркость с возрастом уменьшается, а явная нарастает. Для определения истинной дальнозоркости перед исследованием с помощью стекол напряжение цилиарной мышцы снимают, закапывая в глаза 1% раствор атропина.

Гиперметропические глаза считаются более предрасположенными к заболеванию глаукомой (повышению внутриглазного давления).

Диагностика дальнозоркости

Дальнозоркость может быть установлена при исследовании стеклами. При этом степень дальнозоркости определяется наиболее сильной из собирательных линз, с которой лучше всего видит данный человек. Это субъективный (то есть ориентированный на ощущения больного) метод.

К объективным методам диагностики дальнозоркости относят рефрактометрию глаза (измерение рефракции при помощи специальных приборов - рефрактометров), скиаскопию (наблюдение за перемещением светового пятна в освещенном зрачке при вращении офтальмоскопического зеркала). С помощью этих методов диагноз можно поставить независимо от показаний больного, что очень важно при проведении экспертизы или исследовании очень маленьких детей.

Лечение дальнозоркости

Для коррекции дальнозоркости применяют выпуклые стекла, усиливающие рефракцию глаза до нормы. Исправление дальнозоркости зависит от множества факторов, таких как возраст человека, его профессия, степень дальнозоркости и т.д. В молодом возрасте при слабых степенях близорукости в этом обычно нет необходимости, но при появления признаков утомления глаз появляется потребность в коррекции. С возрастом, по мере перехода скрытой дальнозоркости в явную, очки приходится усиливать.

В настоящее время дальнозоркость можно исправить также при помощи хирургической операции. Например, при помощи лазера можно изменить форму роговицы и, соответственно, ее преломляющие способности. При высоких степенях дальнозоркости проводится операция замены хрусталика на мягкую искусственную линзу.

Профилактикой дальнозоркости является регулярное (не реже раза в год) посещение офтальмолога с целью выявления нарушений зрения. Особенно это актуально для детей, у которых дальнозоркость часто является причиной косоглазия.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дальнозоркость
  Люди с абсолютно нормальным зрением встречаются редко, так как в нашей жизни слишком много факторов, способствующих ухудшению зрения: постоянная работа за компьютером, отдых у телевизора, чтение в неудобной позе, дефекты освещения помещений и т.д. Существует много методов улучшения зрения, выбрать, какой из них подойдет именно вам, поможет врач-офтальмолог. Читать полностью
 

Комментарии

MA3A
22 января 2010 года
0
White_Eagle
13 марта 2010 года
+1
Я слышала,что с помощью спец-х упражнений можно уменьшть явление дальнозоркости.У меня это началось примерно год назад. Теперь я вижу даже последнюю строчку в таблице.Раньше доходила до середины и зрение писали 100%.
Natalinek (автор поста)
13 марта 2010 года
0
Моджно тренировать аккомодацию и за счет нее повышать остроту зрения, но это временное явление и с возрастом неэффективное в силу возрастных изменений хрусталика и снижения его эластичности
White_Eagle
14 марта 2010 года
+1
Очки носить не хочу и не могу.Головные боли усиливаются. Неужели,только операция?
Natalinek (автор поста)
14 марта 2010 года
0
Нужно пообследжоваться, посмотреть в каком состоянии хрусталик. Если что, то возможно и линзы подойдут
Alisat
18 ноября 2010 года
0
Да это печально у моих обоих детей обнаружили где то в 5-6лет.лечимся каждые пол года ,младшинький очки носит не снимает, а старшая сняла в шестом классе задразнили,теперь носит в портфеле.что делать не знаю?
Natalinek (автор поста)
7 января 2011 года
0
Alisat пишет:
а старшая сняла в шестом классе задразнили,теперь носит в портфеле.что делать не знаю?
Попробуйте поговорить с ребенком, объясните ситуацию. Она у Вас уже большая, должна понять. Если совсем не захочет, попробуйте предложить ей линзы.
Большая Черепаха
7 января 2011 года
0
Моему сыну прописали одевать очки только во время чтения, просмотра телевизора. И то сказали до 4 класса, а дальше видно будет.
Natalinek (автор поста)
7 января 2011 года
0
Ну, и в школе желательно сидеть на первой парте, чтобы не вызывать излишнего напряжения аккомодационных мышц.
agat344
17 мая 2017 года
0
Восстановить зрение и вылечить дальнозоркость можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить глаз от дальнозоркости без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам