Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Низкий гемоглобин у ребенка

Нам 8 месяцев и нам впервые сказали сдать кровь на анализ.
Вот, позвонили сегодня и сказали что низкий гемоглобин. При нижнем показателе 110 у деток, у моего Матвея всего 92.

У меня вопрос - чем это нам грозит? И не очень ли страшен такой показатель?

Хотя сколько я себя помню, у меня тоже низкий гемоглобин был.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Низкий гемоглобин у ребенка
Нам 8 месяцев и нам впервые сказали сдать кровь на анализ.
Вот, позвонили сегодня и сказали что низкий гемоглобин. При нижнем показателе 110 у деток, у моего Матвея всего 92.
У меня вопрос - чем это нам грозит? И не очень ли страшен такой показатель?
Хотя сколько я себя помню, у меня тоже низкий гемоглобин был. Читать полностью
 

Комментарии

nadega
2 марта 2013 года
+2
меня с танюшей тоже часто гоняли по поводу гемоглобина. ешь больше печени, если даешь прикорм ему тоже поробуй ввести в рацион, мясо как можно больше разноообразь не зацикливайся на одном виде., больше свежих овощей, ягод, фруктов, в общем как можно больше и чаще разнообразить свой 9если на ГВ0, и ребенкин рацион. особенно летом. это период главный накопитель витаминов и всего что необходимо человеку в течении зимы)))
Neonay (автор поста)
3 марта 2013 года
0
я уже ввела печеночку ему в прикорм, но он пока ней плюется.
Постараюсь сама кушать больше печени и мяска. Спасибо большое за советы.
DVeronika
2 марта 2013 года
0
У моего тоже был низкий, нам назначали лекарство, но когда я прочла что они вредны для зубов (портятся) и вредны для желудка, я не стала давать на отрез. Подкармливайте его железосодержащими продуктами, 8 мес- можно яблочко, мясо, попозже гранат. У нас поднялся, но не супер конечно. Желаю удачи!!!
Neonay (автор поста)
3 марта 2013 года
0
яблочком кормлю почти каждый день, а вот мяско только ввожу
aselk
2 марта 2013 года
0
При таком гемоглобине нельзя прививки делать, в инфекцию загреметь можно. У дочки 75 был, пили актиферрин в капельках в мин.дозе, т.к.на большую реагировала запором. Иммунитет ослабевает, вялость, сонливость
Neonay (автор поста)
3 марта 2013 года
0
нам его тоже приписали
Но он вроде активненький, ничего в поведении не изменилось
NadiVa
2 марта 2013 года
0
У моей младшей дочки тоже низкий гемоглобин, был 98 и 102, долго пили препарат железа, кое-как нам удалось поднять до 108-109 (это если пару месяцев не пьем лекарства, на препарате он чуть выше). От чего так у нас я не знаю, у меня всегда высокий гемоглобин был, в том числе в беременность. После того как дочка стала есть мясо, он поднялся, но до нормы вот все равно не дотягивает. А чем грозит, я тоже толком не поняла, мне врач говорила, что такие дети болеют чаще, но я бы по свое такого не сказала. Скоро снова анализы сдавать будем, уже заранее волнуюсь, какой результат будет. И еще, от всех прививок я писала отказы, пока гемоглобин не стал 109.
Irinka Kl
2 марта 2013 года
0
Я не знаю на сколько это страшно малышу, но у самой низкий гемоглобин и меня пугали э... Малокровием что ли, забыла...
Несколько раз в день можете давать яблочки и мясо, это должно помочь.
Если на гв, то спросите у врача своего чем можно поднять вам гемоглобин и сами конечно не забывайте о яблоках, мясе и печень хорошо с гречкой поднимают
SUXOVA
2 марта 2013 года
0
У нас в 2 месяца был 95, пропили 2 недели Феррум лек, поднялся до 115. Педиатор назначила еще 2 недели пить, потом опять контрольный анализ.
vrednaya_bulka
2 марта 2013 года
0
Если на ГВ попейте сами железо.в аптеке много выбора
Neonay (автор поста)
3 марта 2013 года
0
спасибо, попробую
Lavvina
2 марта 2013 года
+1
Сейчас есть новый препарат железа - ферлатум, он вкусный и от него не темнеют зубки. За 2 недели гемоглобин у ребенка с 102 поднялся до 119 (в садик оказывается не берут если гемоглобин ниже 110 - просто карту не подписывают). А еще гематолог нам сказала, что препараты железа нужно пить с фолиевой кислотой - иначе они не усваиваются и результата ожидаемого не будет.
Zerakla
2 марта 2013 года
0
А что вам врач сказал? По идее должен назначить лечение от анемии (сейчас врачи любят выписывать капельки.. или сиропы.. от анемии при любом удобном случае) или может для начала подкорректирывать питание ребенка (или ваше если еще на ГВ)
Чаще всего анемией болеют детки до 2 лет и в подростковый период, когда идет усиленный рост организму требуется побольше железа. Если ребенок неправильно питается и не получает достаточного железа с едой это приводит к снижению гемоглобина.
Не говорю конкретно о возрасте вашего ребенка (мы столкнулись с этой проблемой будучи постарше)... Поэтому сами уже смотрите что вам на данный момент может быть пригодным.. . Для профилактики необходимо включать в рацион питания больше печени, мяса (предпочтительнее телятина/говядина), яичных желтков, орехов, яблок, гранатов, апельсинов, киви. Лучше всего железо усваивается из мяса и продуктов животного происхождения, чем из растительной пищи. Кроме железа и белков, ребенку необходимы продукты, которые содержат витамины В6, В12 и фолиевую кислоту - их много в зеленых овощах, орехах, мясе, рыбе, бобовых, черном хлебе и гречке.
Мы давали упор на катлетки из телятины, супчики до сих пор варю только на телятене... яблоки терла на терке (зеленые яблоки!)...печеночка, если не хотел так есть - делала паштет из нее.. рыбку тушила с овощами.. и т.п. (кстати у профессора, которого мы наблюдалис была категоричность в гранатовому соку и он утверждает что лучше съесть яблоко зеленое, чем выпить литр гранатового сока, тем более натуральный найти не реально, все что продается - это фигня..)

Я б наверное рекомендовала начать с корректировки питания.. хотя бы неделю упор на добавления в организм железосодержащих продуктов. Потом пересдать кровь и посмотреть на результаты, если там проблема более серьездная - гемоглобин на много не вырастит. То тогда надо решать уже вопрос уже на другом уровне (выявлять причину и помогать организму уже специальными препаратами).
Neonay (автор поста)
3 марта 2013 года
0
Спасибо большое за ответ. Я наверно и сама сдам кровь на гемоглобин. И действительно скорректирую свое и его питание.
Zerakla
2 марта 2013 года
0
у нас был поставлен диагноз дисбактериоз..как объяснили нам - именно из-за него не усваивалось организмом железо из продуктов.. Лечились уже не помню месяц или два спец. препаратами (темно-коричневого цвета.. почти черного.. пили через трубочку, чтоб зубки не потемнели). И еще забыла написать, что прогулки!! Прогулки!! И еще раз прогулки на свежем воздухе!! Минимум 3 раза в день по 1 часу! (мы гуляли 1 раз, но 3 часа )
Удачки вам и скорейшего решения проблемы! Не болейте!
Neonay (автор поста)
3 марта 2013 года
0
блин((( с прогулками тяжело. Живу на 5-ом этаже без лифта, еле сношу каляску, успеваю гулять 1-1,5часа пока наш папа с работы не занесет нас. Жду уже тепла, тогда смогу дольше гулять.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам