Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ИНЖИР

Нередко в комнатных условиях можно встретить такую южную культуру, как инжир. Он не особо капризен, но успешно растет далеко не у каждого любителя. Чаще всего он выглядит весьма непрезентабельно. Все дело в том, что инжир довольно светолюбив и весьма чувствителен к освещению. Успех выращивания во многом связан с правильностью подбора условий, наиболее оптимально подходящих для этой культуры.


Растущий в естественных условиях, большей частью на голых камнях, на каменистых осыпях, инжир мало требователен к почвам. Но для получения урожая в комнатных условиях нужно соблюдать следующую агротехнику. Очень важно ограничить в росте корневую систему растения путем грамотного подбора емкости для выращивания. В противном случае инжир не будет давать плодов, а если и будет, то очень мало. В природе инжир в условиях тропиков способен давать три урожая в год, в субтропиках – два раза в год, а в умеренной зоне – только один раз.
Образование плодов во многом зависит и от температурного режима, в котором содержится растение. Для получения урожая с середины зимы и далее необходимо поддерживать температуру воздуха +13 и выше. Оптимальная температура +21…+24. Как в зимний, так и в летний период, растение нуждается в повышенной влажности воздуха, для чего листья и ствол растения опрыскивают отстоянной водой. В летний период опрыскивание препятствует поражению растения клещом.
Паутинный клещ – основной вредитель инжира в комнатных условиях, поэтому периодически проводите осмотр листовых пластин на предмет появления этого мелкого, но весьма неприятного вредителя. Сильное поражение клещом приводит к опадению листьев и даже к гибели растений!
Поливать инжир необходимо регулярно, но при этом желательно внимательно следить за влажностью земляного кома и по мере его подсыхания делать поливы.

Особенно нуждается инжир в поливах во время образования плодов, стоит один раз в этот период пересушить земляной ком, как растение непременно начнет сбрасывать завязи.
В зимний период частичное сбрасывание листьев неминуемо. Весной, когда у инжира начинают распускаться почки, растение подкармливают настоем коровяка. Следующую подкормку необходимо сделать жидким азотно-фосфорным удобрением. В дальнейшем не забывайте во время всего периода вегетации регулярно подкармливать инжир органикой.
После того, как урожай плодов снят, растение можно обрезать. Обрезку лучше сделать, когда начнет увеличиваться световой день, перед тем как у инжира начнут распускаться почки после зимнего отдыха. Путем обрезки прореживают примерно половину старых плодовых веточек, укорачивая их до двух листьев.

Размножается инжир в комнатных условиях черенками. Нарезанные черенки укореняют как в воде, так и в чистом речном песке. Следует учесть, что воду нужно менять не реже чем раз в два дня, иначе черенки погибнут. Как только появятся корни, черенки высаживают в горшочки с питательной почвенной смесью. На дно горшка в качестве дренажа обязательно насыпают шарики керамзита диаметром около 1 см. Высаженные черенки уже через пять недель активно тронутся в рост, значит, процесс укоренения прошел успешно, растение получило право на самостоятельную жизнь.

При хорошем уходе с одного деревца инжира в комнатных условиях можно снимать ежегодно до 20-30 необыкновенно вкусных плодов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ИНЖИР
  Нередко в комнатных условиях можно встретить такую южную культуру, как инжир. Он не особо капризен, но успешно растет далеко не у каждого любителя. Чаще всего он выглядит весьма непрезентабельно. Все дело в том, что инжир довольно светолюбив и весьма чувствителен к освещению. Успех выращивания во многом связан с правильностью подбора условий, наиболее оптимально подходящих для этой культуры. Читать полностью
 

Комментарии

Taita
1 марта 2013 года
0
Ох моя мечта инжир на подоконнике, правда у нас уже в диких условиях ягоды висят на улице!
ПростоИнтересно (автор поста)
1 марта 2013 года
0
У нас после 15 июля и до конца октября вообще красота , начинают зреть фигинки ,там сорвешь желтенькую, с другого кустика черненькую(темно-фиолетовую), коричневую с третьего , вкуснота!

Очень часто любители выращивают инжир с семян, которые собрали с сушеных плодов ,хочу вас предупредить - они могут не плодоносить ! Для выращивания в горшечной культуре подходят не все сорта. Кто заинтересовался пишите в ЛС.
amina nurgali
24 августа 2016 года
0
Что же тогда сажать дома,если не из сушеных семян?
Олег Павлов
10 декабря 2013 года
0
А как обрезать инжир? Он растет у меня просто палкой.Боюсь его резать.
ПростоИнтересно (автор поста)
11 декабря 2013 года
+1
Ответила в ЛС
Юдя
17 марта 2014 года
0
И мне, пожалуйста, напишите.
ПростоИнтересно (автор поста)
20 марта 2014 года
0
Здесь много интересного http://www.odnoklassniki.ru/profile/474740233922/album/411869577154
Рина5
29 октября 2014 года
0
Интереснооо! А у меня комнатный инжир сбросил все листья(((( Что делать???

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам