Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ВЕСЕННЕЕ РАСХЛАМЛЕНИЕ

ВЕСЕННЕЕ РАСХЛАМЛЕНИЕ Скоро весна! И хочется обновиться вслед за природой. Убрать подальше старую одежду, сменить стрижку, выбросить ненужные вещи, привести в порядок свой дом. Весной мы не только ждем перемен, мы готовы сами изменить мир. Начать предлагаю с весеннего расхламления своей квартиры.

За долгую осень и зиму в вашей квартире наверняка накопилось определенное количество вещей, которые занимают полезные метры жилой площади, но не приносят ни пользы, ни удовольствия. Некоторые вещи, вы, возможно, планировали как-нибудь использовать, но не подвернулся случай, другие уже потеряли свою актуальность и внешний вид, а третьи, вы вообще когда-то спрятали и забыли. Пришло время пересмотреть свои сокровища, а также попрощаться со старыми заношенными вещами, которые при свете весеннего солнышка, оказались уже никуда не годными.

Как относиться с расхламлению?

Давайте сразу договоримся, что расхламление, это процесс, который не только помогает освободить ваш дом от лишних вещей, но и приносит удовольствие. Вещам, которые раздражают, вызывают в нас чувство вины, обиды или горечи – не место в нашем доме. И цель расхламления как раз и состоит в том, чтобы без лишней жалости избавиться от вещей, которые не приносят нам ни пользы, ни счастья. А, кроме того, это ещё и замечательный способ навести порядок и вспомнить, где что лежит.

Что считать «ненужным», каждый для себя определяет сам. Кто-то чувствует себя прекрасно только, если вокруг много воздуха и свободного пространства и не признает декоративные статуэтки и мягкие игрушки. Другой же ценит в интерьере уют и обилие аксессуаров, и ни за что на свете не согласится расстаться со старыми конспектами или коллекцией виниловых пластинок. Каждому свое.

Все, нажитое непосильным трудом…

Бывает очень трудно выбросить хорошую ещё вещь. Особенно, если зарабатывать на неё пришлось долго или воспоминания с ней связаны самые теплые. Помню, как я плакала над своей кофточкой – первой вещью, купленной на свои первые заработанные деньги. Носить её уже было нельзя, но выбросить было безумно жалко. Я нежно попрощалась с ней, поблагодарила за то, что она была в моей жизни, и вынесла пакет.

Решая для себя вопрос, оставить или выбросить ту или иную вещь, задайте себе на вопросы:

Мне нравится эта вещь?
Как давно я ей пользовалась? (если за год вы ни разу не нашли повод её использовать, так ли она вам нужна?)
Можно ли её ещё использовать?
Есть ли у меня вещь, лучше этой?
Нужно ли мне хранить обе эти вещи?

Расхламиться – не значит вынести все на помойку! Отдайте в хорошие руки, подарите, обменяйте или продайте по сниженной цене. Да и, кстати, если вы все же выбрасываете ещё хорошие вещи, сложите их в чистый пакет и поставьте возле мусорного бака. Как показывает практика, такие пакеты исчезают с молниеносной быстротой.

С чего начать?

Для начала определите, сколько времени вы сможете уделять расхламлению ежедневно в течении, к примеру, одной недели. 15 минут в день? Полчаса? Возможно, вам захочется побыстрее покончить с этим и разобрать весь дом за 1-2 дня? Не стоит слишком торопиться. Ваш дом наполнялся ненужными вещами не один месяц, не пытайтесь сделать его идеально чистым за один день.

Удобней всего при расхламлении пользоваться 3-мя коробками. Первую подпишите с помощью маркера «Выбросить», на второй напишите «Отдать», на третьей «Положить на место» или «Убрать».

Установите таймер на выделенное для уборки время, и принимайтесь сортировать вещи, лежащие не на своих местах по коробкам. Все нужное, но лежащее не на своем месте отправляйте в коробку «Положить на место». Не думайте, куда вы его потом положите, просто делайте и верьте, что правильное место найдется. Мусор отправляйте в коробку «Выбросить». Вещи, которыми вы уже не пользуетесь, но выбросить жалко, отправляйте в коробку «Отдать».

Если вам трудно сразу решить, к какой категории относится та или иная вещь, заведите коробку «Подумать». Вернетесь к ней позже. Когда она наполнится доверху.

Когда запищит таймер, прекращайте разбирать вещи и начинайте раскладывать нужные по местам, а не нужные по пакетам, в которых вы сможете их отдать, либо выбросить.

Практикуя такие 15-минутки буквально в течении несколько дней, вы увидите, как сильно преобразится ваш дом. В нем станет чище, светлее и намного приятней.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ВЕСЕННЕЕ РАСХЛАМЛЕНИЕ
  Скоро весна! И хочется обновиться вслед за природой. Убрать подальше старую одежду, сменить стрижку, выбросить ненужные вещи, привести в порядок свой дом. Весной мы не только ждем перемен, мы готовы сами изменить мир. Начать предлагаю с весеннего расхламления своей квартиры. Читать полностью
 

Комментарии

Мышындра
22 февраля 2013 года
+2
Эх, моя практика показывает, что буквально на следующей же неделе после очередного расхламления мне обязательно вдруг нужна та или иная вещь, которую я отправила в далекие дали
Ульяна Лео (автор поста)
22 февраля 2013 года
0
Да, у меня тоже так бывает!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам