Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Все, что нужно знать о дренаже для комнатных растений


Дренаж — это система выведения воды через корни и почву.
Всем частям растения, и корням в том числе, необходимо дышать. Когда полив избыточный, вода вытесняет из почвы весь воздух, в анаэробной (безкислородной) среде начинают развиваться различные бактерии. Из-за анаэробной микрофлоры и отсутствии воздуха в почве корни начинают загнивать, а само растение – вянуть. Назначение дренажа – отводить лишнюю воду из цветочного горшка и давать корням возможность дышать, поэтому во-первых каждый горшок должен иметь дренажное отверстие, хотя бы одно, для стока лишней воды. Во-вторых на дне горшка должен быть слой дренажа.

Сначала разберемся с дренажными отверстиями.
Наличие дренажа в горшке так же необходимо комнатным растениям, как удобрение, свет или полив. Если дренаж слабый, корни длительное время находятся в воде, что приводит к недостатку кислорода и гниению.
На дренаж влияет прежде всего материал, размер и форма горшка, а также размер и форма дренажных отверстий в дне горшка. И если вы хотите, чтобы ваше комнатное растение чувствовало себя хорошо и было здоровым, позаботьтесь чтобы горшок соответствовал всем его потребностям. В высоких и узких горшках верхняя часть субстрата сохнет быстро, в то время как середина может оставаться увлажненной. Низкие широкие горшки просыхают более равномерно.
Практически для всех видов необходим горшок с дренажными отверстиями для выхода воды, но для всех них требуется разная степень дренируемости почвы. Так, кактусам, суккулентам, некоторым видам бромелиевых и орхидеям, требуется система быстрого дренажа. Такой дренаж можно обеспечить в маленьком горшке с большим количеством дренажных отверстий, наполненном пористым субстратом.

Для тех комнатных растений, которым требуется постоянное увлажнение корней, подходит умеренный дренаж, который достигается меньшим количеством дренажных отверстий и использованием плотного, удерживающего влагу субстрата.
Потребность во влаге у всех видов разная, но все комнатные растения любят, чтобы дренажные отверстия оставались незакупоренными. Самый простой способ это сделать — уложить на дно горшка слой крупных камешков таким образом, чтобы они не препятствовали вытеканию воды сквозь отверстия.
Несмотря на использование слоя плотной земли, иногда субстрат или корни забивают дренажные отверстия. Если вы тщательно полили землю в горшке, а воды в поддон вылилось совсем немного или она осталась вся в горшке, скорее всего забились дренажные отверстия. Положите горшок на бок и прочистите отверстие деревянной или металлической палочкой подходящего размера. Понаблюдайте за этим отверстием при следующем поливе. Если отверстие будет продолжать и в дальнейшем забиваться, то растение лучше всего пересадить в другой горшок, чтобы избежать корневой гнили.

Некоторые комнатные растения занимают своими корнями каждый свободный сантиметр горшка, поэтому им требуется очень тонкий дренажный слой или вовсе не требуется. Это упрощает контроль за состоянием корней через дренажные отверстия. Горшки с такими видами можно поставить на поднос с сухой галькой, которая будет выполнять функции дренажа.
Теперь поговорим о дренаже.
Что использовать в качестве дренажа – ваше личное дело. Главное, чтоб дренаж был химически инертен, не плесневел, не загнивал и пропускал воду. Этим критериям удовлетворяет целый ряд материалов, например гравий, керамические черепки, щебень, керамзит, битый кирпич, кроме того существуют синтетические материалы, самый распространённый из которых пенопласт.
Если ваш новый горшок обладает водосточным отверстием, то на дно нужно положить 1 см дренажного слоя. А если не обладает — то 3-5 см или 1/4-1/5 высоты горшка. Затем насыпают немного земли и, собственно, сажают сам цветок.
Виды дренажа.

Дренаж керамзитовый продается в специализированных магазинах для цветов. Керамзит относится к строительным материалам и используется для утепления и звукоизоляции. Изготовляется он из глины, и поэтому обладает гигроскопичностью. В зависимости от размера своих фракций, он делится на мелкий, средний и крупный. В цветоводстве принято использовать средние и мелкие фракции. При выборе нужно руководствоваться размерами вашего растения и диаметром отверстия в днище цветочной емкости. При большом отверстии мелкий керамзит может высыпаться, а при слишком маленьком может его закупорить.
Лучше всего для крупных комнатных растений на дно горшка класть фракции керамзита средних размеров, диаметром от 10 до 20 мм. Сверху затем добавляется слой песка – и дренаж готов. Срок действия керамзита – 5-6 лет. Основное его преимущество в том, что керамзит лёгкий, не утяжеляет керамические, и без того тяжёлые горшки. В то же время он удерживает влагу, и отдаёт её, когда это необходимо, вместе с тем, забирает на себя лишнюю влагу.

Дренаж керамический представляет собой просто черепки глиняной посуды. Размер черепков так же нужно соизмерять с размером горшка. Кладете на дно один или несколько черепков, причем выпуклая его сторона должна быть повернута кверху. Затем насыпается слой песка от 0,5 до 5 см, в зависимости от высоты цветочного горшка. Теперь можно добавлять землю и высаживать растение. Не надо брать слишком крупные черепки, потому что под них может просыпаться песок и затем высыпаться наружу через отверстие в днище.
Дренаж из пенопласта удобен тем, что его не нужно покупать, ведь в доме всегда найдется что-то от старых упаковок. Он лёгкий, химически инертный, не плесневеет, вобщем отвечает всем требованиям, предъявляемым к дренажу, кроме того не впитывает влагу, что позволяет объективно оценивать наличие доступной растению влаги в горшке. Недостатком этого материала является то, что в него врастают корни растений, и корневая система травмируется при пересадке.

Гравий и щебень химически инертны, имеют нейтральную реакцию рН, но весят не мало, из-за чего утяжеляют горшок с растением.
Битый кирпич – полностью натуральный дренаж, который производят из глины, но считается, что острые края кирпича могут навредить корневой системе растения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Все, что нужно знать о дренаже для комнатных растений
  Дренаж — это система выведения воды через корни и почву.
Всем частям растения, и корням в том числе, необходимо дышать. Когда полив избыточный, вода вытесняет из почвы весь воздух, в анаэробной (безкислородной) среде начинают развиваться различные бактерии. Из-за анаэробной микрофлоры и отсутствии воздуха в почве корни начинают загнивать, а само растение – вянуть. Читать полностью
 

Комментарии

olbita
10 февраля 2013 года
+1
Спасибо за интересную информацию.
tais-ks (автор поста)
10 февраля 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам