Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вирус - ничто, почва - всё?!

Уважаемые форумчане, врачи, поклонники метода гомеопатии и интересующиеся!

К сожалению, в последнее время, в гомеопатическом мире стала прослеживаться опасная тенденция - специалисты, которым не хватает эффективности своего лечения, ищут поддержки и доказательств собственных результатов в различных экзотических теоретических дисциплинах.

Как писал отец-основатель метода, задача врача - лечить, а не разговоры разговаривать, да объяснения своим действиям искать (всё равно не найти!), ибо для этого теоретики есть. Ну, да ладно, они сами выбрали себе этот удел. Но ведь и объяснить толком своё мнение у них не получается: всё сводится к умозрительным рассуждениям, очевидно расходящимся с реалиями, а те, кто не согласен, с их точки зрения, - безграмотные специалисты.

Вопросом заинтересовался не из любви к мифотворчеству, а из желания понять и разобраться в его сути. Если не прав - признаю свою ошибку. А если вновь посыпятся аргументы по принципу "сам дурак", останусь при своём прежнем мнении.

В частности (цитата приведена мне в ЛС, поэтому, откуда взята сказать не могу, хотя, авторство, для любого, кто в теме - очевидно), заинтересовало вот это утверждение:
Главная проблема в том, что никто и никогда не доказал, что возбудитель - является возбудителем. Есть мнение, которого все дружно придерживаются, что инфект - суть причина инфекционного заболевания. Но доказательств этого факта НЕТ. Напротив - на настоящий момент все больше и больше данных за то, что на самом деле - все совершенно не так, что инфект - один из механизмов патогенеза, не самый обязательный, кстати.
Я уже упоминал тот факт, к примеру, что в моменты смены сезона в крови всех членов популяции имеются вирусы ОРВИ. У ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. А заболевают - только не многие - 3-5%, в период эпидемий - до 15-20%... Почему? Ответа нет.
По данным бактериологии при огнестрельных ранениях в период Великой Отечественной войны - Clostridium perfringens высевается из раневого канала почти в 100% случаев. А заболевает - менее 1% раненых...
Почему вирус полиомиелита обнаруживается в крови миллионов, заболевают полиомиелитом сотни, а тяжелой формой полиомиелита - десятки пациентов?
Т. е. сама монокаузальная теория, которой тупо продолжает придерживаться и эпидемиология, и инфектология и вся медицина в целом - давно отвергнута медицинской наукой.
Но... Именно на эту теорию завязаны и теория вакцинации. И еще многое... Потому если признать несостоятельность монокаузальной теории - то сразу возникает простой вопрос: ребята, а чем вы, собственно, занимаетесь?

Понятно, что большинство из приведенных утверждений, мягко выражаясь - IMHO автора (ну, кто исследовал на вирусоносительство всех без исключения членов популяции по время эпидемии ОРВИ или кто во время Великой Отечественной войны сеял Clostridium perfringens у всех раненных?), но хочется разобраться (эмпирически, по-факту), насколько правда, например, что заболевают 3-5%, а в период эпидемии 15-20% человек из популяции? Я так понял, что 15-20% заболевают в эпидемию, а 3-5% когда? В нашем регионе, когда приходит грипп, признаки ОРВИ имеются более чем у половины окружающих. Где-то иначе? Со значительной разницей цифр?

С другой стороны, возбудитель от того и называется возбудителем, что только с его появлением начинается болезнь! Без него почва была, а хвори нет. Он появился - случай болезни на лицо. А как иначе? Как можно заболеть вирусным гепатитом, если не посредством заражения вирусом? Понятное дело, что инфекционный агент должен попасть на подготовленную почву, но, вероятность того, что пациент заболеет, при наличии возбудителя много выше, чем в его отсутствие,
. Я не прав? Где?

Быть может я в медицине не очень давно, но за последних 20 лет, врачи говорят: закаляйтесь, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни и т. д., иначе организм ослабнет, будет хуже сопротивляться вирусам и вы станете часто болеть. Какой же это моноказуализм? Конвенциональная медицина тоже вполне учитывает почву. По иному, чем мы - гомеопаты, но учитывает.

Приглашаю к обсуждению и общению любого уровня!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вирус - ничто, почва - всё?!
Уважаемые форумчане, врачи, поклонники метода гомеопатии и интересующиеся!
К сожалению, в последнее время, в гомеопатическом мире стала прослеживаться опасная тенденция - специалисты, которым не хватает эффективности своего лечения, ищут поддержки и доказательств собственных результатов в различных экзотических теоретических дисциплинах. Читать полностью
 

Комментарии

Smelchanka
6 февраля 2013 года
0
доктор Батый АДЖИЕВ пишет:
Главная проблема в том, что никто и никогда не доказал, что возбудитель - является возбудителем.
Действительно так и есть и те люди, которые на своем горьком опыте приходят к такому заключению не поддерживаются официальной медициной и причина тут, на мой взгляд, в огромных барышах от продажи химпрепаратов для борьбы с возбудителями.Ведь если нет возбудителей, то и лечить нужно по-другому.
До сих пор неизвестна роль т.н. вируса иммунодефицита человека в патогенезе СПИДА, но химпрепараты для "лечения" ВИЧ продают исправно.
Маркешка
7 февраля 2013 года
+5
мне понрапвилось одно "околонаучное высказывание". поскольку я активно применяю психосоматическое лечение, то мне оно кажется самым точно объясняющим суть заболевания.
Заболевания животных (и человека) возникают по двум основным причинам: психической (фактор стресса, у человека больше факторов) и химической (загрязнение ядовитыми веществами, недостаток или переизбыток веществ). В обоих случаях нарушается метаболистические процессы. В случаях загрязнения или переизбытка каких либо веществ, организм сначала пытается их расщеплять своими ферментами. В таком случае повышается температура, чтобы ферменты работали активней. Если этого не хватает- выключается имунитет, и в организм свободно пускаются бактерии и вирусы. Вирусы в природе выполняют роль растворителей и "заражение" ими значит, что организм не способен очиститься силами своих ферментов. В таком случае "патогенная" микрофлора является симбионтами организма, помогающими ему быстрей очиститься. Человеческие болезни, особенно "простуда"- неизбежный процесс в организме цивилизованного человека. Не болеть можно в двух случаях: при идеальном питании и отсуствии сильных стрессов (это в современных наших условиях звучить нереально) и, когда организм уже не способен очищаться по разным причинам (нарушена выработка ферментов, изменена ДНК от прививок грипа напр. и т.д.).
доктор Батый АДЖИЕВ (автор поста)
7 февраля 2013 года
0
Здравствуйте, Маркешка!
Интересное высказывание.
А чьё оно? Откуда цитировано?
Маркешка
7 февраля 2013 года
0
сцитировано с сельхос сайта. правда очень продвинутого. там много философии про энергетику воды, земли и проч. http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33
доктор Батый АДЖИЕВ (автор поста)
7 февраля 2013 года
+1
Да, много интересного. Не знаю, правда, как это соотносится с сельским хозяйством, но вниманию искателя там есть на чём сосредоточиться!
Кстати, а в какой ветке именно то высказывание, что Вы привели? В какой контексте оно возникло и у кого?

Вернёмся к теме топа. Остается загадкой, почему человеческая (будем, всё же, говорить о медицине!) психика становится восприимчивой именно к этой нагрузке, ?
И тогда неминуемо придём к психологии, то есть - не медицине. Получается корни болезней лежат именно там? А значит именно наука о Душе может их излечить?
Увы, это не так .... Как только состояние из здорового ( наука психология) переходит к болезненному (наука медицина), в силу вступают совсем другие законы.
Дальше, рассуждения неминуемо скатятся в софистику, вечный спор, что первично - яйцо или курица.
А мы реалисты. Мы, я имею виду гомеопатов от Ганеманна, а не словоблудов, призваны лечить и вылечивать, а не упражняться в переливании из пустого в порожнее своих домыслы, "приукрашая сотней врак одну сомнительную правду".
Маркешка
7 февраля 2013 года
0
тема "биологические методы борьбы с болезнями."

я придерживаюсь следующего мнения. чувство ненависти (в разных трансформациях) вызывает у человека зажимы внутри (собственно это основной постулат восточной медицины, только там про энергию ци), которые преобразуются в болезни. ну а дальше есть уже варианты как от этого избавляться.
а ненависть люди испытывают постоянно и очень много.
доктор Батый АДЖИЕВ (автор поста)
7 февраля 2013 года
0
я придерживаюсь следующего мнения. чувство ненависти (в разных трансформациях) вызывает у человека зажимы внутри (собственно это основной постулат восточной медицины, только там про энергию ци), которые преобразуются в болезни. ну а дальше есть уже варианты как от этого избавляться.
а ненависть люди испытывают постоянно и очень много.
Опять согласен! Но, ненависть-то тоже не на пустом месте возникает! Она же тоже зиждется на каком-то фундаменте. Вот и выбирай: то ли давить или трансформировать, то ли найти источник и убрать его (а вообще-то, ненависть это вполне естественная для человека эмоция; но, тут как в гомеопатии, всё от дозы зависит, )
Маркешка
7 февраля 2013 года
0
естественная. но большинство проблем в том, что ее признать сложно. ненависть к злу легко. а к маме, или к ребенку?
доктор Батый АДЖИЕВ пишет:
источник и убрать его
можно здесь поподробнее? к примеру для кого-то убить ненавистного человека - тоже убрать источник
доктор Батый АДЖИЕВ (автор поста)
7 февраля 2013 года
0
естественная. но большинство проблем в том, что ее признать сложно. ненависть к злу легко. а к маме, или к ребенку?
Самому - да - , тут помощник нужен: © "Лицом к лицу лица не увидать".
доктор Батый АДЖИЕВ пишет:
источник и убрать его
можно здесь поподробнее? к примеру для кого-то убить ненавистного человека - тоже убрать источник

Источник - внутри, !
Маркешка
7 февраля 2013 года
0
согласна.
доктор Батый АДЖИЕВ (автор поста)
7 февраля 2013 года
+1
...и причина тут, на мой взгляд, в огромных барышах от продажи химпрепаратов для борьбы с возбудителями.Ведь если нет возбудителей, то и лечить нужно по-другому...
Согласен!
Но, главная беда современной холистической науки вообще, и гомеопатии в частности, не в действиях злых завистников конвенциалов-аллопатов, а том, что мы (и я в том числе, увы) больше занимаемся шапкозакидательством, чем достигаем реальных результатов.
Когда у нас получится выдавать сколь бы то ни было воспроизводимый результат, наши позиции пойдут круто в гору и мы займём свои достойные, высокие, позиции!!!
И путь к этому лежит через сотрудничество, а не разобщение, а так же изучение наследия Учителя!
Сдружившись, кошки могли бы выгнать из города собак. Но, вся беда в том, что кошки не умеют дружить, .

Доселе же мы, на радость другому лагерю, научились лишь конфликтовать (и ежедневно совершенствуемся в этом) и реформировать классические труды, не удосужившись их изучить или, хотя бы, прочитать. Получаются эдакие дворники и кухарки с высшим образованием ....но, без среднего...
Smelchanka
7 февраля 2013 года
0
Условия неравные, официально признанной является аллопатическая медицина, все средства на исследования выделяются на нее. А на исследования результатов лечения и т.д. в гомеопатии и нетрадидионной медицине можно найти средства только спонсорские, а их немного. Вот и получается, что доказательной базы у нетрадиционной медицины почти нет.
доктор Батый АДЖИЕВ (автор поста)
7 февраля 2013 года
+3
Smelchanka!
Задумайте, а зачем она нужна, эта доказательная база? Врачу-практику я имею ввиду. Врач должен лечить, а не доказательства искать. В этом его высшее предназначение!
Доказывает тот, кто не уверен сам. Когда доктор не может помочь, он начинает мудрствовать, не только пациенту, но и сам себе в первую очередь, доказывая, что сделал всё, что мог. Сермяжному практику это не надо. Ему достаточно того, что он вылечил. А если процесс выздоровления встал - он ищет свою ошибку, а не доказательства, а затем исправляет её и идёт дальше.
Это похоже на взаимоотношения, где нет любви - нужно каждый день доказывать свои чувства, что бы не разойтись. Просто любить там не получается, им понимание нужно ....

(кстати сказать, наверное это тема для ещё одной дискуссии, )

PS! Маленькое дополнение - гомеопатия в России вполне официальная медицина!
Smelchanka
8 февраля 2013 года
0
На мой взгляд ДОКТОР (ЛЕКАРЬ) совмещает в себе аналитический ум и интуицию, если есть одно, а другого нет, то это не ДОКТОР. Как у пациентки, у меня вызывает подозрение в некомпетентности врач, который полностью отвергает доказательную базу.
доктор Батый АДЖИЕВ (автор поста)
10 февраля 2013 года
+2
На мой взгляд ДОКТОР (ЛЕКАРЬ) совмещает в себе аналитический ум и интуицию, если есть одно, а другого нет, то это не ДОКТОР. Как у пациентки, у меня вызывает подозрение в некомпетентности врач, который полностью отвергает доказательную базу.
Smelchanka!
Безусловно! Доктор (Лекарь) непременно должен совмещаться в своей работе анализ и интуицию. Только анализировать он должен тот материал, который даёт пациент, а не собственные иллюзии и фантазии по поводу этого случая.
У меня тоже вызывает большие сомнение компетенция врача, который отвергает доказательную базу. Только доказывать (особенно лабораторно, как показатель эффективности своей помощи) он должен результат своей работы.Это необходимо, ибо помогает объективизировать состояние здоровья.
Когда же лекарь тратить время на то, что бы уложить своё искусство в прокрустово ложе той или иной теоретической системы..... мне это непонятно. И подобное времяпрепровождение, IMHO, пустая трата времени.

PS! Smelchanka, извините, что не ответил сразу... как я уже писал, основная задача врача - лечить, а плотность приёмов не даёт возможности прерваться даже на короткое время, .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам