Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Леонид Гайдай. Повелитель смеха



* * * РОДИТЕЛИ
Леонид Гайдай родился в 1923 году в городе Свободный.

Его отец, Иов Исидорович Гайдай (1886—1965) родился в Полтавской губернии в семье потомственных крепостных крестьян и работал на свекловичных плантациях с 11 лет.

В возрасте 22 лет он был осужден на каторжные работы сроком в 6 лет 8 месяцев за "экспроприацию денежных средств у крупного свеклопромышленника Богданова на дело революции".

Брат Марии Любимовой, матери Леонида Гайдая, Егор был коллегой Иова Гайдая по несчастью - каторжным ссыльным.
Работал там же, где и Гайдай. Иов ему понравился нравом и трудолюбием. И написал Любимов письмо домой, в город Рязань, выступая в роли свата для своей сестры - Марии Ивановны Любимовой. В письмо для пущей убедительности вложил фотографию жениха, сделанную в лучшем тамошнем фотоателье. Чтобы, так сказать, показать товар лицом...

Закончилась каторга для Иова Гайдая в апреле 1913 года. Ему тогда исполнилось 27 лет. Он поселился в Амурской области. Уже в мае этого же года он работает на постройке Амурской железной дороги. Начинает с должности старшего рабочего. В 1918 году Гайдай поступает в управление Амурской железной дороги. На Дальнем Востоке, в городе Свободном, он становится свидетелем Гражданской войны и интервенции. В 1923 году железнодорожник Гайдай с женой и тремя детьми - Александром, Августой и совсем маленьким Леонидом (он родился несколько месяцев назад) - переезжает в Читу. Его направляют в Читинское управление железной дороги. Здесь Иов Гайдай задерживается с семьей на целых 7 лет - до марта 1931 года... Бог, говорят, троицу любит. Ровно столько детей он и посылает Иову Гайдаю - в утешение, можно сказать.



* * * Великая Отечественная война

В детстве Леня ищет себя на ниве творчества: лихо бренчит на балалайке, участвует в художественной самодеятельности, ездит с культурным десантом от клуба железнодорожников по Кругобайкальской дороге, с удовольствием декламирует Маяковского и Зощенко.

Леонид Гайдай принимал участие в Великой Отечественной войне, в 1942 году первоначально проходил службу в Монголии, затем был направлен на Калининский фронт.
В 1942 году в боях за деревню Енкино забросал гранатами огневую точку противника и уничтожил 3-х немцев, участвовал в захвате пленных, за что награждён медалью «За боевые заслуги».

В 1943 году Леонид Гайдай был тяжело ранен под Новосокольниками, лечился в госпиталях. В январе 1944 г. его признали инвалидом 2-й группы. Приехал в родной Иркутск на костылях! Но быть инвалидом не собирался. Уже в феврале 1944 г. Леонид Гайдай принят в театральную студию при Иркутском облдрамтеатре. В августе 1947 г. он ее заканчивает. Теперь он профессиональный актер. Довольно быстро Леня Гайдай станет местной театральной звездой. Его работу в спектакле по роману А. Фадеева «Молодая гвардия» заметят, о нем напишут в газете. А уж как он будет блистать в комических эпизодах, затмевая главных персонажей! Худой, длинный, нос пуговкой, уши торчком. Зал покатывался при появлении Гайдая на сцене.

* * * Москва. ВГИК

В 1949 году при поддержке семьи Леонид Гайдай поехал в Москву и поступил на режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Григория Александрова).
Гайдай на фоне остальных студентов был, пожалуй, одним из самых заметных.
Он удивлял своим талантом признанных мэтров именно как актер. Пырьев и Барнет на просмотрах его студенческих работ сползали со стульев от смеха.

Однажды Гайдай с приятелем выходили из института, а молодая сотрудница ВГИКа, боясь идти по темным улицам, увязалась с ними. Через несколько минут Леонид неожиданно остановился и, стараясь говорить как можно жестче и развязнее, обратился к девушке: «А ну, снимай шубу!.. Я что, непонятно сказал? Или тебе помочь?» Когда та, растерявшись, начала раздеваться, студенты рассмеялись. Однако преподавателям института подобные хохмы отчего-то не нравились - с первого же курса начинающий режиссер был отчислен за... профнепригодность. Осознавая всю несправедливость данного решения, Гайдай бросился обивать пороги начальственных кабинетов и вскоре был восстановлен во ВГИКе, хотя и с испытательным сроком.

* * * ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Во ВГИКе Леонид знакомиться со своей будущей женой, с которой проживет всю жизнь, с Ниной Гребешковой.

Свадьба была скромная. Молодные сняли комнату. Леня был сталинский стипендиат, получал 800 рублей.
Нина уже снималась и как актриса уже была востребована.
Кстати, Леня очень обиделся, когда Нина отказалась взять его фамилию.
Позже у супругов родилась дочь Оксана.


* * * КИНОКАРЬЕРА

С 1955 года Гайдай — режиссер киностудии «Мосфильм».
Первый фильм «Долгий путь» (1956, совместно с В. И. Невзоровым) Гайдай поставил по сибирским рассказам В. Г. Короленко, таким образом отдав дань своему дальневосточному происхождению. Несмотря на то, что это была не комедия, Михаил Ромм разглядел в молодом режиссере талант комедиографа и посоветовал ему работать в этом направлении.

В мастерской Ромма и родился первый веселый фильм Гайдая «Жених с того света» с Вициным и Пляттом в главных ролях.
Но картина была встречена в штыки — в 1958 году сатирическое изображение бюрократов вряд ли могло понравиться чиновникам Министерства культуры. В результате фильм обругали, сократили и пустили вторым экраном.

Леонид Гайдай испытал сильное душевное потрясение. Следующий его фильм вышел через два года и не имел к комедии ни какого отношения. Фильм «Трижды воскресший» (1960), решенный в жанре героической киноповести с явным идеологическим пафосом, считается вынужденным в творчестве Гайдая, который все— таки был чужд политике. Картина с треском провалилась, и начинающий режиссер впал в отчаяние, не зная, что снимать.

Гайдай уехал к родителям в Иркутск, где и произошел решающий поворот в его судьбе. На чердаке деревянного дома он обнаружил номер «Правды» с фельетоном в стихах «Пес Барбос» Степана Олейника. Фельетон необычайно увлек его. Он тут же рассказал сюжет жене (актрисе Нине Гребешковой): «Нинок, ты послушай, как это смешно! Бежит Пес — 2 метра пленки, за ним Бывалый — 3 метра, оглядывается — 1,5 метра. Общий план — бегут все...» Родные только плечами пожали: «Три дурака бегают от собаки со взрывчаткой, которую сами же и бросили. Что ж тут смешного?» Но мудрая Гребешкова, знающая характер мужа, тихо вздохнув, сказала: «Потрясающе!».

9— минутный фильм «Пес Барбос и необычайный кросс» имел огромный успех, его тут же разослали по посольствам.
Гайдай применил классические приемы эксцентрической американской комедии, которые приобрели у него чисто российское и вполне советское звучание.
Эта незатейливая короткометражка породила уникальный феномен трех суперпопулярных героев-масок советского кинематографа — Балбеса, Труса и Бывалого, которые потом были задействованы в следующей короткометражке «Самогонщики» (1962), в третьей новелле комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) и в «Кавказской пленнице» (1966).

***************

Все эти фильмы являются также самыми кассовыми - только за 15 месяцев проката их посмотрели 222,8 млн. зрителей, то есть практически все население СССР.
В целом же аудитория в советских кинотеатрах на фильмах Гайдая составила (без учета повторного проката) около 600 млн. человек (например, у Стивена Спилберга в США зрителей было раза в полтора меньше).
То есть по весьма грубым прикидкам, кассовые сборы могли быть в размере 200 млн. рублей в ценах до 1991 года.
Можно сказать, что «бриллиантовая рука» была у самого Гайдая. В Америке был бы при жизни мультимиллионером, у нас же жил скромно, как, допустим, Семен Семенович Горбунков из «Бриллиантовой руки».
Не случайно, что именно эта комедия в 1995 году в результате опроса зрителей телеканала РТР была признана самой лучшей.

***************

В кинокомедии должно быть как можно меньше слов, а те, которые есть, обязаны быть лаконичными, отточенными, бьющими точно в цель


В 1971 году на экраны вышла комедия «12 стульев». Сам Леонид Иович не раз признавался, что это одна из его самых любимых картин. Экранизировать роман Ильфа и Петрова режиссер решил еще в 1967 году, до своей знаменитой «Бриллиантовой руки». Однако руководители Госкино велели ему подождать, пока Михаил Швейцер поставит «Золотого теленка». В результате съемки начались лишь в 1970 году. Самой большой трудностью стали поиски актера на роль Остапа. Гайдай перепробовал 22 артиста, среди которых были В. Басов, В. Высоцкий, А. Баталов, О. Борисов, Е. Евстигнеев, А. Миронов, пока не остановился на ни кому неизвестном Арчиле Гомиашвили. Сам Гайдай сыграл в этом фильме эпизодическую роль Коробейникова.


В 70-е годы Гайдай поставил еще две комедии, вошедшие в золотой фонд отечественного кино — «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) и «Не может быть!» (1975). Песня «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь...» из кинофильма «Иван Васильевич:» стала визитной карточкой всех ресторанов страны 70-80-х годов. А фильм стал одним из лидеров проката в том году.




В начале 80-х на экраны вышли комедии «За спичками» и «Спортлото-82». Эти картины были последними, которые имели большой успех у зрителей. Прежде всего, это относится к фильму «Спортлото-82», где так замечательно сыграл Михаил Пуговкин.

Перестроечные работы Гайдая: «Опасно для жизни!» (1985), «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989) и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992) уже были гораздо слабее...


Чтобы узнать, по-прежнему ли интересны людям созданные им комедии, Леонид Иович специально ходил в кинотеатры.
«Нинок! Представляешь, смеются в тех же местах», - рассказывал он потом жене.

Леонид Гайдай скончался 19 ноября 1993 года в Москве, в возрасте 70 лет, в результате тромбоэмболии лёгочной артерии.
Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Памятник Гайдаю и героям его фильмов открыли в 2012 году в Иркутске, на площади возле цирка.
Скульптурная композиция отлита из бронзы. Фигура режиссера Леонида Гайдая выполнена в два размера натуральной величины и составляет 3,4 метра, герои – по 2,5 метра. Монумент представляет собой Гайдая, сидящего в режиссёрском кресле, а напротив него стоят легендарные герои фильмов Трус, Балбес и Бывалый.



Установить памятник в Иркутске хотели ещё четыре года назад, но власти долгое время никак не могли решить вопрос о финансировании данного проекта и о том, где он будет установлен в итоге. В 2012 году деньги на монумент выделили иркутские бизнесмены. Общая стоимость композиции составила более 19 миллионов рублей.

Продолжение тут

(по материалам сайтов ru.wikipedia.org и leonid-gaidai.ru)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Леонид Гайдай. Повелитель смеха
Тэги: комедия

 
* * * РОДИТЕЛИ
Леонид Гайдай родился в 1923 году в городе Свободный.
Его отец, Иов Исидорович Гайдай (1886—1965) родился в Полтавской губернии в семье потомственных крепостных крестьян и работал на свекловичных плантациях с 11 лет. Читать полностью
 

Комментарии

Молчунья
4 февраля 2013 года
+1
Спасибо за такой интересный и познавательный пост!
Bakkardi (автор поста)
4 февраля 2013 года
+1
Молчунья
4 февраля 2013 года
0
upuha
4 февраля 2013 года
0
фильмы Гайдая очень люблю, о чём не раз писала.
Но щас вспомнила про книгу, которая называется "За спичками" Автор книги Майю Лассила. Я читала её в Доме отдыха где отдыхала с родителями. И почему то подумала что автор -женщина, имя Майю ввело меня в заблуждение. Только потом прочитав то ли аннотацию, то ли биографию тут же в книге- я поняла свою ошибку. С тех пор я всегда читаю в книгах всё что там написано про авторов.
Да, кстати к, книга очень понравилась, юморная. Единственно что я не могла понять- почему герои сморкаются каждую минуту
Bakkardi (автор поста)
4 февраля 2013 года
0
upuha пишет:
почему герои сморкаются каждую минуту
Вот это интрига!!!
upuha
4 февраля 2013 года
0
ещё очень смешно было читать их имена, я к таким не привыкла, это щас как то проще было бы после просмотра фильма
s-u
4 февраля 2013 года
0
Мега-позитивный режиссер!
Bakkardi (автор поста)
4 февраля 2013 года
0
Самое удивительно, что его близкие говорят о нем, как о человеке довольно замкнутом и серьезном
Marisoul
4 февраля 2013 года
0
спасибо, очень интересный рассказ!
Bakkardi (автор поста)
4 февраля 2013 года
+1
Лилия Шу
5 февраля 2013 года
0
Большое спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам