Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопрос к участникам группы о томатах?

Посоветуйте томаты для открытого грунта для Сибири, которые гарантируют урожай при самых неблагоприятных условиях погоды? Спасибо!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопрос к участникам группы о томатах?
Посоветуйте томаты для открытого грунта для Сибири, которые гарантируют урожай при самых неблагоприятных условиях погоды? Спасибо! Читать полностью
 

Комментарии

Мамочка-бабушка (автор поста)
3 февраля 2013 года
+1
Вот что нашла в интернете.
Низкорослые и ранние сорта

Толстый Джек – ранний сорт томата , низкорослый, высота 40-50 см. Плоды красные, сладкие, массой 200-300 гр., не пасынкуются. До 30 штук на кусту

Воловье ушко – низкий сорт томата, удлиненно-выпуклые, мясистые, на кусту очень много плодов, весом 100 гр.

Розовый ангел – ультраранний сорт томата, низкорослый сорт, плоды розовые, массой 80 гр., на кусту до 16 штук, сладкие, высокоурожайные. Не пасынкуются.

Весенняя капель – ультраспелый сорт томата с высокой и стабильной урожайностью. Растение6 до 50 см., вес плодов до 110 гр., кисти через лист, устойчив к пониженным температурам. Дружная отдача урожая.

Настенька – ранний сорт томата, низкорослые, удлиненные красные плоды, 150-200 гр., мясистые, красивые, на кусту много.

Японский карлик – с куста 50 плодов грамм по 70, красные, растение сплошь усеяно плодами. Адаптирован к малой площади питания и пониженной освещенности, что позволяет выращивать его в комнатных условиях.

Снежная сказка – ультраскороспелый сорт томата, 40-50 см, на кусту 30 плодов весом до 200 гр. В стадии технической спелости плоды молочно-белые, затем краснеют. В середине лета растение выглядит очень красиво: аккуратный кустик увешан белыми, оранжевыми и красными глянцевыми плодами.

Раннее солнышко – очень ранний сорт томата, низкорослый, до 50 см, плоды до 100 гр, желто-оранжевые, плотные. На кусту 54 плода. Все плоды созрели на кусту.

Мишка на Севере – удачное сочетание раннеспелости, высокой товарности и отличного вкуса. Куст крепкий, высотой до 50 см., плоды красные, сладкие, вес до 110 гр. Ультраскороспелые.
Подарок феи – раннеспелый сорт томата, высокоурожайный сорт. Плоды красивой сердцевидной, слаборебристой формы, оранжевого цвета, массой 90-110 гр., с куста 40 плодов. Обладает прекрасным вкусом. Низкорослый.

Тайяна – ранний, редкий сорт томата, куст высотой до 50 см, плоды красные, плоскоокруглые, массой 100-200 гр., картофельная ботва, урожайный, не требует ни подвязки, ни пасынкования.

Ренет – суперскороспелый, высокоурожайный сорт томата, высотой до 40 см. Плоды завязываются в любую погоду, вес до 100 г.

Дуся красная – крупные, мясистые, сладкие, вес 120гр, с куста 20 плодов, созревание на кусту.

Гейша – ранний сорт томата, куст крепкий, высотой до 70 см, плоды нежно-розовые, 120-200 гр, прекрасного вкуса.

Розовая жемчужина – растение сплошь усыпано розовыми плодами, массой 80-100 гр, за счет раннеспелости уходит от поражения фитофторозом.

Амурские зори – с куста 30 плодов, засолочный, 70-100 гр, красные плотные плоды.

Ямал – самый перспективный высокоурожайный сорт томата для районов рискованного земледелия. Обладает очень высокой устойчивостью к пониженным температурам. Даже при очень дождливом лете сохраняет высокую завязываемость плодов. Растение 25-30 см, плоды округлые, красные до 180 гр., с повышенным содержанием сахара и витаминов. Сорт вобрал в себя редкое сочетание низкорослости и крупноплодности.

Айсберг – ранний сорт томата, для открытого грунта, вес 100-200 гр, плоды красного цвета, мясистые, очень вкусные, урожайный сорт, универсального назначения. Устойчив к заболеваниям, куст высотой 50 см.

Радость лета – ультраскороспелый сорт томата, высокоурожайный, плоды красного цвета, плоско-вытянутые, весом 100-120 гр., высота 50 см. Отличный сорт для консервирования.

Сибирская тройка – урожайный сорт томата, удлиненно-вытянутые, красно-малиновые, весом 100 гр, засолочные.
танча7
3 февраля 2013 года
0
Сейчас специально продают семена для сибири-Это томаты сибирской селекции-для короткого лета-выбор большой и для грунта и для теплиц.Задайте в поисковике ,там можно посмотреть характеристики сортов
Мамочка-бабушка (автор поста)
3 февраля 2013 года
0
Голова кругом от прочитанного.
танча7
3 февраля 2013 года
0
"томаты сибирской селекции"-там такая хорошая характеристика каждого сорта я выписываю а потом в магазине конкретно прошу данный сорт.Просить совет по интернету это не всегда хорошо-ведь почвы и климат везде разный...
САПЕШКА
3 февраля 2013 года
+1
В теплицу однозначно буду высаживать Чудо Земли:

Король Сибири , де Барао черный . Возможно, Хохлому и Медовый спас.
В грунт высажу только черри. Из того, что пробовала:Толстый Джек понравился всхожестью, качество плодов не помню. Сибирская тройка - сажала три года, в этом не буду - урожай был маленький, хотя плоды действительно очень вкусные. Еще выращивала Крайний Север - плодов много, на вкус средненько, в засолке плоды не потрескались, но кожица тонковата. Понравилась Грушовка - вкусный и неприхотливый сорт, плоды небольшие, хороши в консервировании.
Мамочка-бабушка (автор поста)
3 февраля 2013 года
+1
САПЕШКА
3 февраля 2013 года
0
На этикетке производитель никогда не укажет недостатки сорта. К сожалению, все изъяны выявляются по окончании сезона. Я, например, никогда больше не посажу любые гиганты - стебли и листы гигантские, а плоды средних размеров, кислые и водянистые. Поэтому решила остановиться на испробованных сортах. Если кто-нибудь что-то посоветует из мясистых и сахарных - прислушаюсь.
Лариса 53
4 февраля 2013 года
0
Из личного опыта - "Сибирская тройка"!!!! Лет 6-7 совершенно случайно опробовала их и теперь они у меня самые главные!!!! Кусты небольшие,плоды красные перцевидные по 6-7 в кисти,плодоносят,плодоносят,плодоносят...как конвейр! И вкусные очень!
А еще "Подарок феи" радуют! Эти оранжевого цвета и сердцевидные.Тоже очень урожайные.Не пожалеете!!!!
Лариса 53
4 февраля 2013 года
0
Кстати,я с Алтая,из Бийска.Можно сказать соседи!
Шамсият
4 февраля 2013 года
0
"Сибирский скороспелый" и "Ляна" - краснеют на кусту, вкус приличный.
"Джина" и "Малиновый гигант" - повыше, покрупнее и вкус нравится.
"сливка" желтая и красная тоже вкусные, желтая - так даже сладкая, их консервировать удобно.
А вообще-то надо каждый год пробовать какой-нибудь новый сорт (или гибрид).Часто то, что нравится одному, не подходит другому. И так бывает, что сорт посадишь - понравился, ништяк все, а на след. год сажаешь из этого же пакетика, и все тоже самое (сроки, земля, уход) - а уже "не то!"
Успехов!!!!!!!!
Мамочка-бабушка (автор поста)
4 февраля 2013 года
+1
Спасибо!!!!!!!! Муж скоро из дома выгонит (шучу)...все изучаю разные технологии, сорта и не только по семенам...столько выбрала....а главное из меня распирает...хочется делиться...общаться...советоваться. И Вам успехов!!!!!!!!!! Всем, всем, всем!!!!!!!!!
Шамсият
4 февраля 2013 года
0
Спасибо! А приезжайте летом!
Мамочка-бабушка (автор поста)
4 февраля 2013 года
0
Спасибочки...милая хозяюшка!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А Вы в нашим края... расскажу какие я в Хакасии...это от нас 200 км... чудеса видела!!!!!!!!!!!!
Шамсият
4 февраля 2013 года
0
Ууу, заинтриговали!!!!
Мамочка-бабушка (автор поста)
4 февраля 2013 года
+1
А модератор...меня не прогонит? Есть такое чудо "Ивановские озера". Поехали мы с экскурсоводами, что не обязательно, в Хакасию...столько там чудного по пути...например горы "Сундуки" (с далека и правда на вершине сундук с приоткрытой крышкой...там хакасы проводили свои собрания (аппаратные по нашему )...не описать в двух словах...добрались до озер...цветы огромные...папоротники почти с рост человека...а кругом в августе...ягода разная...озеро (одно из них) неописуемой красоты...разные цвета сверкают...доползли до водопада...я от страха (боюсь высоты) и восторга визжала...а дальше карликовые березки...как на севере...маленькие такие до колена и кругом брусника и мох...горстями прямо в рот, а по пути до водопада еще голубика, жимолость, клубника....а потом добрались до снежного склона...представляете снежный склон...мы в купальниках на ледянках, картонках, пакетах катились с него....дети, взрослые...смех, вопли, визги....а потом бац...и конец склона заканчивается поляной огоньков таких ярких, ярких как огонь... А потом обратная дорога до машины (а там нас ждали шашлычки) и домой и радость, что мы были в этой маленькой сибирской Швейцарии.
Шамсият
4 февраля 2013 года
0
Ах, красота!! Я это все представила и аж дух захватило! Хорошо описали, я даже счастье почувствовала!
Сколько мест красивых, необыкновенных... Главное - увидеть, почувствовать... Даже если это и недалеко, а речка, озеро по-соседству; полянка, солнцем залитая; лес; берег моря....У кого что есть....
Спасибо за эссэ - теперь точно сон красивый приснится!!!
Мамочка-бабушка (автор поста)
4 февраля 2013 года
0
Мне тоже пора спать...пользуюсь моментом, что муж на смене. Спокойной ночи!
дваждымамаист
5 февраля 2013 года
0
В ответ на комментарий Мамочка-бабушка
А модератор...меня не прогонит? Есть такое чудо "Ивановские озера". Поехали мы с экскурсоводами, что не обязательно, в Хакасию...столько там чудного по пути...например горы "Сундуки" (с далека и правда на вершине сундук с приоткрытой крышкой...там хакасы проводили свои собрания (аппаратные по нашему )...не описать в двух словах...добрались до озер...цветы огромные...папоротники почти с рост человека...а кругом в августе...ягода разная...озеро (одно из них) неописуемой красоты...разные цвета сверкают...доползли до водопада...я от страха (боюсь высоты) и восторга визжала...а дальше карликовые березки...как на севере...маленькие такие до колена и кругом брусника и мох...горстями прямо в рот, а по пути до водопада еще голубика, жимолость, клубника....а потом добрались до снежного склона...представляете снежный склон...мы в купальниках на ледянках, картонках, пакетах катились с него....дети, взрослые...смех, вопли, визги....а потом бац...и конец склона заканчивается поляной огоньков таких ярких, ярких как огонь... А потом обратная дорога до машины (а там нас ждали шашлычки) и домой и радость, что мы были в этой маленькой сибирской Швейцарии.

↑   Перейти к этому комментарию
даже все нарисовалось в голове!!!!!!!!!!!красота!!!!
мама непоседы
4 февраля 2013 года
0
Попробуйте сорта "Санька", "Бычий лоб", "Сахарный пудовичок" эти сорта хорошо подходят для западно- сибирского региона и дают очень хороший урожай в открытом грунте.
Сахар. пудовичок очень мясистые и сладкие,
"Бычий лоб" вкусные, крупные очень урожайные.
"Санька" не крупный, с плотной кожицей очень хорош для консервации, обильно плодоносит, да еще и не пасынкуется. Этот сорт ультраскороспелый,поэтому в прошлом году в качестве эксперимента сеяла его сухими семенами где-то 20-25 апреля в теплицу и до момента пересадки в открытый грунт он жил там, такой шикарной рассады у меня еще не было. В грун пересадили вместе с остальной рассадой , Помидор было много снимали только спелыми.


о
Мамочка-бабушка (автор поста)
4 февраля 2013 года
+1
Про "Саньку" от всех слышу и читаю на всех сайтах. Еще нашла много хороших отзывов о сортах "Вспышка", "Джина", "Хурма".

Спасибо Вам! Поклон до земли...если бы Вы видели...сижу... читаю комментарии и улыбка до ушей от удовольствия и предвкушения вкусного...сочного...мясистого помидора. Хочууууууууууууууууу!!!!!!!!!! Мое!!!!!!!!!!
starushonka
5 февраля 2013 года
0
"Попробуйте "Генератор". Вот уж точно генератор. Помидорки прут, не знаешь куда девать. Я их не пасынкую. Самые крупные - чуть меньше женского кулачка. И поесть вкусные и в засолку годятся. "Буян" мне нравится - оправдывает название. Куст не высокий до 60 см, помидорки помельче, чем у Генератора.
Еще сажаю "Яблонька России". Прошлый сезон понравились "Петруша огородник". На почве мне нравятся малюськи "Красная шапочка". Помидорки мелкие,2-3 см в диаметре, но исключительно вкусные, сладкие, идут в засолку. И очень урожайные - к осени, если не срывать, куста не видно.
. И почти всегда что-то из Алтайской селекции сажаю. В теплицу - только высокорослые. Маленькими ни к чему там место занимать. Каждый год пробую новые сорта. Основные же много лет сею канадские, шведские, немецкие.
KUZ_ELEN
5 февраля 2013 года
0
Я купила на пробу "Снегирь" - это ранне спелый, созревание плодов наступает на 94-109 день, плоды до 200 гр., холодостойкий и неприхотливый. Ещё "Крайний Север" - это ультраскороспелый сорт, устойчив к пониженным температурам, не требуется пасынкования. Может чем-то помогла.
Мамочка-бабушка (автор поста)
5 февраля 2013 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам