Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ 10 самых интересных суеверий

МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ  10 самых интересных суеверий 1. Почему на перекрёстке нельзя ничего поднимать.

Эта примета связанна с тем, что перекрёсток как бы является пересечением двух миров — наш мир и мир духов. В древнее времена на перекрёстках совершалось множество обрядов, конечно, не всегда хороших. Считается, что человек, подобравший предмет на перекрёстке, заберёт себе всё плохое от другого человека, и чем предмет дороже, тем больше плохого вы получите в будущем.

2. Почему нельзя дарить часы.

Эта примета пришла к нам из древнего Китая, где считалось, что, когда даришь часы, приглашаешь человека на похороны. В других странах же подаренные часы являются символом отчёта времени дружбы или любви с человеком. Так же стрелки часов острые, а как известно, дарить колющее или режущее — это к ссоре. Избежать этого можно, только если отдать денежку за подарок.

3. Почему нельзя возвращаться с полдороги.


Это суеверие связано с границей между мирами. Человек, не достигнувшей своей цели, возвращается назад ослабленный. Пересекая порог дома, он может оскорбить излишним беспокойством духов предков, а также дать волю существам, мечтающим просочится в наш мир. Чтобы избавится от неудач, связанных с возвращением обратно, стоит вновь уходя посмотреть в зеркало, тогда силы и энергия человека восполняются.

4. Почему в «Пятницу 13-ое» ничего нельзя делать.

В Америке очень не любят эту дату, да и во многих странах тоже. В США например в отелях или в больницах, не во всех но очень во многих, нет 13ого этажа или 13ой палаты. Начало в веру в пятницу 13ое, идёт из Ветхого завета. Вроде как в это день Каин убил своего брата Авеля. Уже позже эта легенда покрылась огромным количеством домыслов, превратив число 13 в знак беды. Так, в тайной вечере участвовало 13 человек, а предательство Иуды впервые упоминается в 13ой главе Евангелия.

5. Почему нельзя передавать предметы через порог.

Порог дома считается очень мистическим местом. В давние времена там хранили прах своих предков. Тем самым передавая, что-либо через порог, вы тревожите духов этих самых предков. Так же нельзя сидеть на пороге, так как это граница между миром живых и мёртвых.

6. Почему нельзя есть с ножа.

В древности нож считался предметом добычи пищи и защиты как от материальных, так и от потусторонних врагов. Поэтому к нему относились с уважением. Говорят: «Не ешь с ножа, будешь злым!» — это означает гневить древних духов и предков, которые делают человека злым.

7. Почему надо «присесть на дорожку» перед выходом из дома.

Эта примера напрямую связана с верой людей в добрых и злых духов. Считалось, что домашние духи мешают человеку в дороге и пытаются вернуть его обратно, поэтому и хорошего пути не будет. Присев перед дальней дорогой, вы как бы обманываете духов — они думают, что никто никуда не уезжает и теряют бдительность. Только после такой процедуры можно отправляться в путь, избавившись от лишнего «багажа».

8. Почему после заката солнца нельзя выносить мусор.

Считается, если вы выбросите мусор после заката солнца, о вас будут ходить сплетни, данное суеверие пользуется популярностью среди мужчин. На самом деле здесь всё объяснимо и логично: с чего вдруг вам надо выкинуть мусор среди ночи, соседи заметят этот факт и начнут его обсуждать, то есть сплетничать, думая, что вы, что-то скрываете. Ещё говорят, что эта примета связана с верой в добрых и злых духов. Чтобы добрые духи вошли на ночь в дом, надо обязательно заблаговременно очистить свой дом от мусора. Кто не успел, тот опоздал и поэтому выбрасывать мусор поздно вечером уже нет смысла, добрые духи не придут.

9. Почему нельзя ходить в одном башмаке.

Это суеверие очень старое, как мир. Еще древние люди говорили, что если ходишь в одном башмаке, значит скоро станешь сиротой. Обувь — это пара. Разделяя один башмак от другого, вы разъединяете тех, кто дал вам жизнь — родителей. Еще пол беды, если ваши родные разойдутся из-за разлада в семейной жизни.

10. Почему нельзя отмечать сорок лет.

Единственный юбилей, который не принято отмечать — это сорок лет. В основе этого суеверия лежит связь числа «сорок» со смертью. Еще в XVII веке в Киевской Руси было решено «проверять умерших» на нетленность. Срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Отсюда и связь числа «сорок» с похоронами. Также это число соотнесено с сороковым поминальным днем после смерти, да и во всех религия 40 — это число фатальное. Таким образом, тот, кто празднует сорокалетие, не отдает дань уважения умершим и самой смерти, тем самым навлекает на себя болезни, недуги, и даже гибель.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ 10 самых интересных суеверий
  1. Почему на перекрёстке нельзя ничего поднимать.
Эта примета связанна с тем, что перекрёсток как бы является пересечением двух миров — наш мир и мир духов. В древнее времена на перекрёстках совершалось множество обрядов, конечно, не всегда хороших. Читать полностью
 

Комментарии

СветланУ
29 января 2013 года
+1
Dreamfall2702
29 января 2013 года
0
Очень познавательно! Только я не поняла зачем в одном башмаке ходить
iris21 (автор поста)
29 января 2013 года
0
Ну, например, шла по двору и наступила одним ботинком в гуано (ссори ) и захотелось тут же замыть, вытереть и т.п. Взяла и сняла один ботинок. Так вот - НИЗЗЗЗЯЯЯЯЯ!!!!
Или дети мои. Постоянно, когда игрушки убирают, тапок один засовывают в тележку с конструктором. И потом шляются по квартире в одном тапке. Сына особенно это дело любит. Постоянно ругаю его за это.
Dreamfall2702
29 января 2013 года
0
А еще со сломанной ногой товарищи в одном ботинке ковыляют
iris21 (автор поста)
29 января 2013 года
0
Ну, это же необходимость... Хотя, возможно, это суеверие можно и убрать из таких страшных? Как соль рассыпаную. Примета про соль действует только на того, кто верит , что рассыпать соль к соре. Этому есть объяснение. Когда-то соль была очень дорогой, возили её издалека и, естесственно, того, кто рассыпал соль ругали. А теперь, если соль нужна идёшь и покупаешь, не нужно ездить за тридевять земель. Так, что и внимания на примету не стоит обращать.
А примета про чёрную кошку. У меня наоборот действует. Если встречу на улице чёрную кошку, то весь день удачный. Ещё у КОЗЕРОГОВ чёрная кошка - символ (чего-то там).
Dreamfall2702
29 января 2013 года
0
Я перед самым Новым годом шла на работу, увидела черную кошку и решила пойти другой дорогой, чего никогда раньше не делала. В итоге упала и ушибла коленку, все праздники была с огромным синяком
iris21 (автор поста)
29 января 2013 года
0
А если бы не обходила, то ничего и не было бы!
Dreamfall2702
29 января 2013 года
0
Вот-вот! Больше не буду так делать
iris21 (автор поста)
29 января 2013 года
0
Не болей!
Dreamfall2702
29 января 2013 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам