Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Расчет вязаного полотна

Расчет вязаного полотна Чтобы связать изделие точно по выкройке, следует определить нужное количество петель по ширине и количество рядов по высоте. Для этого надо связать образец.

Чем больше образец (25—30 петель), тем точнее расчёт.

Считаем петли
Не так просто определить число петель для начала вязания - эластичность и подвижность трикотажного полотна за трудняют точный подсчет. Готовые рекомендации часто тоже не подходят: пряжа из которой хотелось бы связать не всегда сответствует той, для которой сделаны расчеты. К тому же манера вязания у каждого своя, своя плотность вязания

Чтобы избежать всякого рода неприятностей и не перевязывать лишний раз готовую вещь, надо всегда начинать работу с выполнения контрольного образца. Он поможет убедиться подходит ли задуманный узор для имеющихся нитей и если проба окажется удачной, по ней рассчитывают плотность вязки.

Начинают образец не сразу с основного узора а с отделки (резинка 1х 1, 2х2 и другие двусторонние узоры) При этом число петель для отделки набирают такое же что и для основного узора

Для примера поработаем с контрольным образцом основной узор которого - английская резинка, отделочный - платочная вязка.

Начните образец набрав 27 петель платочным вязанием (все ряды—лицевые петли) и связав 3-4 см перейдите на английскую резинку


1-и ряд - 1 лицевая 1 накид 1 снять. Повторять с начала ряда

2-и ряд - 1 накид 1 Снять 1 лицевая. Повторять с начала ряда

3-и ряд - узор повторять с 1 го ряда


Связав основным узором 6— 7 см закройте петли.

Полотно выполненное разными узорами не всегда одинаково по ширине, в данном варианте оно расширилось после платочной вязки. Соединив в одном образце два узора вы увидите как они «ведут себя" взятые вместе, чтобы точно выполнить модель и предупредить некоторые ошибки в процессе работы

Предположим что наш образец предназначен для жакета прямого или слегка приталенного силуэта. В этом случае основной узор и отделка должны быть одинаковыми по ширине. Контрольный образец показал чтобы узоры выровнять, необходимо сократить число петель после того как закончится платочная вязка.

Убавления можно сделать менее заметными, если в работу ввести один вспомогательный ряд, который выполняют изнаночными петлями по изнаночной стороне детали. В нем через равные интервалы провязывают по 2 петли вместе изнаночной.

Величину интервалов определите следующим образом: отделочным узором накройте основной (английскую резинку) и подсчитайте петли резинки, оставшиеся незакрытыми, допустим 4.

Число петель образца разделите на полученное число (27:4~ 6 п)

Следовательно убавлять необходимо каждую 6-ю петлю. После этого можно вязать основной узор - он станет по ширине таким же как отделка.

В других вариантах соединения разнотипных вязок может получиться, что отделка окажется шире основного узора (например когда после платочного вязания выполнены жгуты). В таком случае нужно прибавить петли после отделки, чтобы сохранить прямой силуэт модели.

Принцип расчета длины интервалов между прибавлениями точно такой же как и при убавлениях.


ПРИМЕЧАНИЕ: Если узор получается на изнаночной стороне полотна, вспомогательный ряд нужно выполнять лицевыми петлями по лицевой стороне детали, сокращая в нем по 2 петли вместе лицевой, и первый ряд основного узора начинать с изнаночной стороны детали

Плотность вязания
Плотность вязания по вертикали (сокращенно Пв) - это число рядов в 1 см полотна.
В ручном вязании (в отличив от машинного) эту величину лучше выражать не числом рядов, а количеством кромочных (1 кромочная равняется 2 рядам) Их считать намного легче и быстрее чем

Плотность вязания по горизонтали (Пг) - число петель в 1 см

Чем толще нить и спицы, тем меньше петель приходится на 1 см вязания, то есть тем меньше плотность. Например, полотно связанное спицами №2 5 имеет Пг приблизительно равное 3 петлям, а Пг полотна связанного спицами № 5 - всего полторы петли.

Вязание спицами: Расчет плотности вязания2

Если, например, основной рисунок окажется шире отделочного, то нужно сократить число петель после отделки.
Обычно для этого вводят в работу один вспомогательный ряд, который вывязывают изна-ночными петлями по изнаночной стороне детали.
В этом ряду через равные интервалы провязывают по 2 петли вместе изнаночной.

Длину интервалов определяют следующим образом: прикрывают отделочным узором основной и подсчитывают петли основного узора, оставшиеся не закрытыми, предположим, 4 петли (по 2 петли с обеих сторон). Теперь общее число петель образца (например, 27) следует разделить на это число (27 : 4 ж ж 6 петель).

Следовательно, убавления нужно делать через каждые 6 петель, т. е., выполняя вспомогательный ряд, провязывать каждую 7-ю и 8-ю петли вместе изнаночной. Связав вспомогательный ряд, можно начинать вязать 1-й ряд основного рисунка.

Если основной рисунок окажется уже отделочного (например, при таком сочетании: отделка выполнена платочной вязкой, а основной рисунок— жгутами), то во вспомогательном ряду нужно прибавить петли из той же нитки и тем же рисунком, которые выбраны для данного изделия.

Напоминаем, что манера вязания у всех разная, поэтому учитывайте это. Если к примеру вы вяжете слишком туго то ваше вязание может на 1- 2 десятых единицы быть плотнее обычного. Кроме того, плотность зависит еще и от толщины и качества нити и конечно от структуры узора. Мы рассчитываем на обычную манеру исполнения.

Прежде всего сделайте влажную обработку контрольного образца. Поверните его изнаночной стороной к себе и наколите на мягкую подстилку швейными иглами №10, вкалывая их под острым углом в кромочные. Так как трикотажные вещи в процессе носки растягиваются в ширину, то рассчитывать плотность нужно по образцу слегка растянутому в ширину.

Положите на него два слоя влажной марли. Если вязка чулочная, ажурная или мелкобуклированная, то прикладывайте утюг к образцу слегка касаясь поверхности (чулочное вязание утюжьте сильно нажимая утюгом). Когда марля высохнет снимите ее и оставьте влажный образец просыхать не убирая игл.

Если полотно связано жгутами, крупным букле, бугорками - то применяйте влажную холодную обработку - на 30-40 минут оставьте мокрую ткань на образце, затем снимите ее и дайте ему просохнуть. Иглы не удаляйте пока полотно не станет совсем сухим.
Теперь по обработанному образцу можно рассчитывать плотность, используя для большей точности одновременно два следующих способа.

Например, образец в 30 петель в ширину равен 10 см, а в 30 рядов — 8 см. Надо 30 : 10 = 3 петли на 1 см, а 30 : 8 = 3,8 ряда на 1 см. Для точности подсчёта делить нужно до сотых долей, а округлять до десятых.

По образовавшимся в процессе вязания боковым «косичкам» или «узелкам» также легко сосчитать количество связанных рядов: каждая «косичка» или «узелок» составляют вязальный ряд, в который входят лицевая и изнаночная стороны вязания (два ряда).

Имея выкройку и зная плотность вязания, легко рассчитать начальное число петель для каждой детали.

. Определите количество сантиметров в ширине образца и разделите число петель образца включая кромочные на эту цифру - это и будет плотность по горизонтали - Пг.

Например, в образце 36 петель, ширина его 15 см, тогда его плотность - 2,4 петли (З6п:15 см=2,4п)

Если цифра получается дробной, то ни в коем случае не пренебрегайте десятыми долями, так как в итоге это приведет к ошибкам в расчетах.
1-й способ. Например, ширина спинки 50 см, значит нужно набрать: 50 X 2,4 = 120 петель.

2-й способ. Подсчитать, сколько раз контрольный образец уложится на выкройке спинки в нижней её части. Например, 3 раза он поместился полностью (36 X 3 = 108 петель) и 1 раз только на одну треть (12 петель).

Следовательно, для спинки нужно набрать 108 + 12 — 120 петель. Если при сравнении результаты расчётов, сделанных двумя различными способами совпадут, то можно начинать работу.

Теперь сравните результаты расчетов сделанных двумя различными способами - если они совпадают, то можете не сомневаться в их точности и начинать работу. Если расчеты неодинаковы то тщательно их перепроверьте.

Рекомендуется следующий порядок вывязывания изделий — спинка, рукава, левая полка, правая полка.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Расчет вязаного полотна
Тэги: вязание

  Чтобы связать изделие точно по выкройке, следует определить нужное количество петель по ширине и количество рядов по высоте. Для этого надо связать образец.
Чем больше образец (25—30 петель), тем точнее расчёт.
Считаем петли
Не так просто определить число петель для начала вязания - эластичность и подвижность трикотажного полотна за трудняют точный подсчет. Читать полностью
 

Комментарии

Valeria27
24 января 2013 года
0
Спасибо,интересно.У меня вопрос
Stanislava123 пишет:
1-й способ. Например, ширина спинки 50 см, значит нужно набрать: 50 X 2,4 = 120 петель.
откуда 2,4?
Вы знаете сколько формул разных не пробовала,никогда точно не получается,всегда или меньше намного или больше.Хотя и образцы раньше вязала,как положено и рассчитывала.Вяжу сейчас на глаз.
а у вас всегда по образцу в изделии расчет совпадает или тоже корректируете?
спасибо.
Stanislava123 (автор поста)
24 января 2013 года
0
я недавно начала вязать то и собираю разные советы ,может ещё кому пригодится.Извините,я дополнила ,думаю теперь найдёте ответ на вопрос откуда 2,4.
Valeria27
30 января 2013 года
0
Спасибо,разобралась.
Nightly
24 февраля 2013 года
0
А мне бы такую же информацию, но по вязанию крючком. Со спицами у меня всё хорошо получается, а вот с крючком никак не могу рассчитать, хотя суть-то одна и та же
nasy-elena
2 ноября 2016 года
0
Спасибо большое за статью, кое что узнала для себя новое, хотя я не совсем опытная ещё вязальщица. А ещё я в интернете нашла программу "калькулятор петель" и она сама считает сколько нужно набрать петель и сколько связать рядов......очень удобно, пользовалась ею несколько раз и она меня не подвела (все верно считает - я перепроверила и расчетами своими)
Stanislava123 (автор поста)
2 ноября 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам