Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Купальник для художественной гимнастики

Всем доброго дня!

Долгое время я изучала сайт, смотрела Ваши работы, восхищалась, удивлялась, радовалась и вместе с тем училась.

Моя дочка занимается в клубе художественной гимнастикой и прошлый год проходила "на ура", а в этом наступила апатия. И решила я ее поддержать, сотворив ей купальничек. Пошли мы с ней в магазин и купили бифлекс розовый для основы, белый для цветов - по желанию дочки куп должен быть розовый с белыми цветами...

Много изучила материала по шитью такого изделия. Очень не хотелось ошибиться, и все же во многом ошиблась. Это мой первый опыт по работе с трикотажем вообще, и я его принимаю с благодарностью.

Итак, мои непутевые заметки по шитью купальника для художественной гимнастики или, что я для себя почерпнула нового.

Купальник с аппликацией, как заказывала дочка - розовый с белыми цветами; внесение серого цвета - моя идея. Ну не люблю я розовый так, как она))) При пошиве допущен ряд ошибок. Основная ошибка - неверно выбранная сетка, на что я пошла сознательно, т. к. купить надо было срочно, а другой в магазине просто не было.

Мои выводы:

1. Сетка должна хорошо тянуться во всех направлениях. Данная сетка тянется немного и только в одном направлении. Это не дает хорошей посадки по руке.

2. Ошиблась я и в ширине юбки. И все-таки заузила я ее по бедрам! Надо было оставлять так, как выкроила изначально. Из-за этого сзади по спинке получается небольшой горизонтальный залом в районе талии. И юбку пришлось задирать выше, из-за чего очень короткая получилась.

3. Я никогда до этого не занималась росписью по ткани и вот, что я извлекла - нужны специальные кисточки (как я обычной кисточкой рисовала - это не вариант, очень неудобно, мягко говоря), краску надо проверять предварительно на обрезке (купила глиттер, который оказался некачественным, и пришлось покупать новый и переделывать, и закрашивать все безобразие, благодаря чему линии на костюме темные, а не блестящие, как мне хотелось изначально. К слову сказать, испорченный глиттер был красным, так что я испытала натуральный ужас-ужас)

4. Стразы... Здесь я еще не поняла для себя всего, чего хотела бы понять. Но! Одного я точно уже никогда не сделаю - не буду клеить их утюгом. Я прожгла рукав через отпарку, и такое у меня впервые. Да и не приклеиваются стразы утюгом хорошо. В итоге сажала на клей. Хочу приобрести специальный паяльник для страз.

5. Полезным оказался совет, прочитанный мной где-то на просторах интернета, что спинку надо растягивать по боковым швам относительно полочки.

6. Аппликации у меня лучше получались, когда я сначала настрачивала, а потом вырезала по контуру.

Может, кто-то еще поделится своим аналогичным опытом. Буду благодарна!

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Купальник для художественной гимнастики
  Всем доброго дня!
Долгое время я изучала сайт, смотрела Ваши работы, восхищалась, удивлялась, радовалась и вместе с тем училась.
Моя дочка занимается в клубе художественной гимнастикой и прошлый год проходила "на ура", а в этом наступила апатия. И решила я ее поддержать, сотворив ей купальничек. Читать полностью
 

Комментарии

Oktavia
16 января 2013 года
0
Axinka пишет:
Из-за этого сзади по спинке получается небольшой горизонтальный залом в районе талии.
этот залом всегда получается, там делают горизонтальную вытачку, куда юбку и вшивают. Даже растягивая спинку, не всегда этот залом можно убрать. Купальник все равно отличный, для первого раза вообще шедевр, юбочка только просится пошире, но это уже дело опыта. А так замечательно !
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
У меня без горизонтальной вытачки, но со средним швом. Юбку все-таки настрачивают в купальниках для гимнастики, и это, похоже, лучший вариант (исхожу из того, что видела и читала). По крайней мере, я сделала для себя такой вывод. Залома на самом купе нет. Здесь я добилась хорошей посадки. Залом небольшой идет именно по юбке из-за того, что заузила я ее. Выкроила изначально нормально, но чутье подвело, решила, что можно и поуже. Надеюсь, что не последний купальник будет. Спасибо Вам за развернутый комментарий!
Oktavia
16 января 2013 года
0
а почему вы решили делать со средним швом ? Они же без шва идут, материал позволяет тянуться. И еще как резинку для трусов рассчитывали ? И какую брали, обычную бельевую ?
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
Сажать без среднего шва трудно - фигурка с большим прогибом, вытачку горизонтальную я делать не хотела, т.к. не знала изначально, как буду сажать юбку (читала разные варианты посадки: выше линии талии, ниже...), потом еще не была уверена, какая будет застежка - был вариант потайной молнии в среднем шве. Кстати, такие купальники именно с разрезной спиной идут. Про резинку не поняла вопрос. Резинка, самая обычная, вставлялась в разрез для застежки по спинке и по (Господи, я не знаю, как ЭТО называется!!!!! ) вырезу для ног Рассчитывала опытным путем - обернула резинкой бедро по той линии, какую хотела в итоге получить. Вообще очень долго корректировала эту линию "низа" (как же все-таки обозвать-то ее???? ), но результатом довольна - трусы не вылезают ни при каких движениях. Надо будет добавить фото с поднятой юбочкой...
Oktavia
16 января 2013 года
0
я все поняла, резинку на бедро обычно советуют на 5 см меньше чем длина выреза трусов для детей и растягивают на задней половинке так я когда то читала . Сама я давно шила куп и не гимнастический, а купальный (масло масляное получилось -куп купальный ) , но сейчас опять интересуюсь этим вопросом.
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
У меня задача была сделать так, чтобы трусы купальника скрыли нижние трусики. Просто вижу, что у многих купальников это слабое место - нижнее белье вылезает на обозрение. А вообще, как это многие любят повторять - по модели. Так, чтобы было красиво и функционально, другим словом. Я бы обертывала резинку и смотрела, как нравится. Наверное, куп купальный (отличный термин! ) - это совсем другая история
Oktavia
16 января 2013 года
0
я и забыла , что под КГ есть белье в отличии от КК
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
ну, должны же они хоть чем-то отличаться
Mafulya
16 января 2013 года
0
мне ваш купальник очень нравится! я еще такой дилетант в шитье, очень интересно было почитать о подводных камнях
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
Спасибо! Действительно, когда что-то новое осваиваешь, хочется получить как можно больше информации. Буду рада, если мои замечания кому-то пригодятся в будущем.
angel_tasha
16 января 2013 года
0
купальник на фотографии смотрится очень красиво! а про мелкие недочеты только вы знаете))))
Axinka пишет:
Хочу приобрести специальный паяльник для страз.
вот это действительно надо и это вещь! покупала себе перед новым годом и ни капельки не пожалела
а покупала здесь в закупке игрушек из магазина семь пядей и цена была очень приемлеммая 350р по моему ..зато какая красота
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
Спасибо за "мелкие недочеты"! Я рассматриваю их как грубые ошибки
Не стала я купальник очень богатым делать, т.к. не выступаем мы еще. Жалко много страз (читать - денег) тратить на домашние развлечения. Если вдруг в мае нас поставят выступать, тогда еще подклею по юбочке и сетке.
А паяльник очень хочу, конечно. Цену Вы волшебную указали. Я на тысячу-полторы готовлюсь. Поищу по игрушкам. Хотя.. странно: игрушки и паяльник совсем неигрушечный... Напишите мне, пожалуйста, марку, чтобы я могла ориентироваться. И еще вопросик - там есть насадки для страз разного диаметра?
angel_tasha
16 января 2013 года
0
мы покупали вот в этой закупке https://www.stranamam.ru/post/4418294/
а сам паяльник вот тут http://opt.7pd.ru/product.php?id=24379
единственно на сайте в новой упаковке и цена розничная
а так я брала в другой упаковке (как говорится старый вариант ...значительно дешевле получился) там 6 насадок разного диаметра для стразов и один утюжек для термоапликаций
аналоги тоже видела от 1000 ...и тоже хотела прикупить пока тут случайно не наткнулась
правда пока научилась все пальцы пожгла ....но ничего.... теперь приспособилась
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
Какого диаметра, не подскажите? Утюжок для стразовых термоаппликаций? А то я обычные термоаппликации успешно приклеиваю домашним утюгом.
Про сожженные пальцы напугали Буду иметь в виду
angel_tasha
16 января 2013 года
0
ой ... да он совсем малюченький гдето сантиметра 1,5 на 1 ( с остреньким уголком) ...специально чтобы уголки приклеивать
я им правда не разу не пользовалась еще ...до этого тоже утюгом приклеивала ...но при возможности обязательно попробую
а насчет пальцев не бойтесь ... там надо положить стразинку и сверху прижать ее пояльником
я клеила стразы на ободок и цветочки канзаши ...а они объемные и ложить не получалось, приходилось на сам пояльник сначало стразу ложить (поэтому и обжигалась) а потом к цветку клеить
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
Я пинцетом раскладывала мелкие стразинки. Удобнее, чем пальцами.
Хотела узнать про диаметр насадочек для паяльника))) Неправильно спросила...
angel_tasha
17 января 2013 года
0
я даже не знаю какой диаметр
там 5 с выемками на них написаны цифры 8 (самая маленькая) 10,16,20,34 и две просто плосткие кругляшки без цифр одна поменьше типа 16 а другая большая как 34
Axinka (автор поста)
17 января 2013 года
0
ага, нормально, я поняла. Как раз такие и нужны мне. Но я еще 30 клеила много. Спасибо большое
angel_tasha
17 января 2013 года
0
знаете мне кажется тут плюс минус можно
34 можно и 30 приклеить
Axinka (автор поста)
17 января 2013 года
0
Надо покупать и пробовать
raufi
16 января 2013 года
0
Мне понравился купальник, надеюсь дочке теперь будет интересно заниматься
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
+1
Спасибо! Очень на это надеюсь.
Святулька37
16 января 2013 года
0
Танюша, вы молодец! Такое сложное изделие и получилось очень красиво! Подготовились основательно, ну а если что-то не вышло с первого раза, получится со второго. Вон, какой вы опыт приобрели! Успехов вам в дальнейших работах!
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
+1
Спасибо, Светочка! Я не совсем новичок в шитье, к тому же одна знакомая девочка-самоучка шьет своей дочке совершенно потрясающие по красоте и качеству купальники (девочка очень серьезно занимается худ.гимнастикой в спорт.школе), поэтому и решилась. Я как-то прочла, что лучший способ научится шить купальники, просто начать их шить. Наверное, так во всем - надо пробовать. Благодарю еще раз!
хюррем
16 января 2013 года
0
В этом году тоже попробывала сшить первый купальник.Так как с постройкой выкройки времени было в обрез,распорола старый купальник по швам,постирала.Обвела по контуру,прибавила по полтора сантиметра,по пройме 1.Так как я выбирала фасон с аппликациями,то в процессе поняла ,что если даже наметаешь их,потом будет не очень удобно.Посоветовали аппликации предварительно садить на сухой клей.Стразы...Паяльника не было.Раскладывала на растяннутой основе,сверху укладывала на них слегка увлажненный проутюжельник.Дальше прижимала несильно утюгом.Приклеились,не подпалила.Сетку брала с мелкими отверстиями.Расписать купальник не удалось,так как из меня плохой художник.Но при помощи кисточки и краски с блестками для синтетических тканей сделала ..грязную..размазку.На глиттере не экономила.У нас он стоит 150-180 рублей тюбик,вывела контур.Только еще толком не могу добиться нужной толщины.Им удобно делать маленькие точки для декора.
Резинка на трусах простая эластичная.Чтобы не натирала,на нее настрочила припуск.Раскраивала купальник по поперечной нитке ткани.Теперь поняла,многому еще придется учиться и приобретать.Решила буду делать на купальнике все,кроме росписей.Ну,не дизайнер я.Пусть этим занимается профессионал.Купальник сел,заломов не образовалось.Пришлось повозиться с рукавами.Но благодаря лекции моего преподавателя по технологи,(я параллельно учусь на модельера-конструктора),быстро допетрила,как сделать лучше.Юбку решила не пришивать к нему,а сделать на резинке.Тут немного схитрила,я знаю,что это не допустимо,но я аккуратно по боковым шва на уровне талии пришила две металлические застежки в виде клепок.Снаружи не видно,но во время танца,юбка по окружности не перемещалась.Пошла на это,так как времени уже катастрофически не хватало.Купальник был сшит в виде сюртука темно-синего и белых цветов.Все заляпано серой краской.Я его назвала ..Бродяга..Теперь хочу уговорить тренера взять музыку из одноименного старого фильма.
У вас просто замечательно получился купальник,это изделие считается сложным по пошиву и дальнейшему декорированию.Его даже не все опытные портные берутся шить.А вы молодец,не побоялись.Главное начать.Опыт приходить с практикой.Теперь только вперед.
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
Низкий поклон за подробный ответ, за Ваш опыт! Совет про клей я читала. Даже, по-моему, на клей-карандаш советовали сажать, якобы после стирки отходит. Побоялась я. А рисовать мне понравилось. Тут главное - вдохновение. Я тоже не художник)))
Выкройку делала сама - нравится мне этот творческий процесс. Не смогла себя лишить очередного удовольствия помучиться с посадкой
Где можно посмотреть Ваше творение? Очень интересно. Удачи в учебе, коллега (я тоже по одной из профессий конструктор-модельер)!
хюррем
16 января 2013 года
0
Куп буду выставлять в феврале.Сейчас гуляет по рукам,вернее по руке.Увезли на время в соседний регион.Там блатуют.В планах еще один.Определяюсь с экскизом.Скоро соревнования,выставлять буду оба.Надо шить что-то свежее,у нас в основном б\у по рукам гуляет.Повторяться не хочется.
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
Вдохновения Вам огромного на создание нового купальника! Удачи в пошиве!
хюррем
16 января 2013 года
0
Вам тоже удачи и успехов.И не прощаемся,группа одна еще увидимся!
Axinka (автор поста)
16 января 2013 года
0
ОСЬМИНОЖКА
17 января 2013 года
0
супер!!!
Axinka (автор поста)
17 января 2013 года
0
Благодарю!
это Калинка
18 января 2013 года
0
Вот тут мой мини-МК http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=1107778#1107778 а во тут http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=1107141#1107141 сам купальник. Тоже шила впервые, чисто на новогодний утренник.
Немножко подредактировала пост.
Axinka (автор поста)
18 января 2013 года
+1
действительно Ветерок - легкий и летящий. Хорошая посадка, рисунок очень милый. Девочке очень подходит!
это Калинка
18 января 2013 года
0
спасибо
Юля Маркова
26 сентября 2015 года
0
Очень красивый купальник!!! Тем более 1й, я тоже собралась сшить своей дочери только на фигурное катание. Не подскажите как делали выкройку купа? А то я тож дилетант в этом деле(
Axinka (автор поста)
26 сентября 2015 года
+1
Могу скинуть на мейл построение. В интернете нашла в свое время, сохранила на компе.
Спасибо за добрую оценку
Юля Маркова
27 сентября 2015 года
0
Было бы суперрррр
мейл скинула в личку.
Спасибо огромное
Юля Маркова
16 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий Axinka
Могу скинуть на мейл построение. В интернете нашла в свое время, сохранила на компе.
Спасибо за добрую оценку

↑   Перейти к этому комментарию
Здравствуйте! Извините за настойчивость,но вы обещали скинуть построение и не скинули)))) спасибо заранее
Axinka (автор поста)
21 октября 2015 года
0
Юля, извините за задержку. Отправила информацию на мейл
livzea
9 марта 2016 года
0
В ответ на комментарий Axinka
Могу скинуть на мейл построение. В интернете нашла в свое время, сохранила на компе.
Спасибо за добрую оценку

↑   Перейти к этому комментарию
Здравствуйте!Очень красивый у Вас купальник получился.Скиньте пожалуйста,построение
Axinka (автор поста)
10 марта 2016 года
0
Напишите мне в личку свой мейл, постараюсь сегодня-завтра скинуть
baracoa_iluminador
19 марта 2016 года
0
Кстати, Светлана Герасимова мастер класс по обучению пошиву купальнииков для художественной гимнастики проводит.
Ее сайт находится в яндексе и гугле по фразе: "Lana - купальники для художественной гимнастики"
руно
29 мая 2016 года
0
Вы молодец, у вас вышел красивый купальник. Теперь я сама знаю как тяжело их кроит, собирать и шить. В этом году мне самой впервые пришлось шить для своей дочки купальник по художественной гимнастики. Так как не умею кроить пересморела кучу материала,выбрала оптимальный для себя. Тоже очень много ошибок,многие исправила,рукава не очень удачно вышли из того что ,когда приклеевала стразы,сожгла материал, пришлось обрезать и перешивать. Зато сразу купила паяльник. Боюсь шить мне придется часто купальники,мы занимаемся в школе СКа, и вроде нас хотят взять заниматься в эту школу на более профессиональном уровне, но это покажут только соревнования в июне. Как она справиться. Все шила на простой машинке JANOME.
Axinka (автор поста)
29 мая 2016 года
0
Хорошенький получился! Девчушка серьёзная такая)
Новых побед!
руно
30 мая 2016 года
+1
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам