Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблемы брошенных животных в Калуге. Нужна помощь

Проблемы брошенных животных в Калуге. Нужна помощь У нас в городе сложилась катастрофическая ситуация с бездомными животными.
С каждым годом бездомных животных по вине людей становится всё больше и больше, и никакого другого способа регулировать их численность, кроме отстрела, пока нет. В связи с этим в мае 2009 года в Калуге была создана Общественная организация «Общество защиты животных «Верные друзья», которая предложила городским властям гуманное решение проблемы безнадзорных животных. У нас были следующие предложения: построить в городе приют для бездомных животных; ввести программу стерилизации; повысить степень ответственности владельцев животных. На все предложения получен отказ, предложенный участок земли для приюта не подходит из-за размера. Так что сдвинуть ситуацию с мертвой точки пока так и не удалось.

Со времени образования Общества «Верные друзья» нами было пристроено более сотни животных.
На данный момент, у нас на частной территории содержится около 30 собак, которые прививаются, стерилизуются и ждут своих новых хозяев.

В нашем городе выделяются бюджетные средства на бесконечные убийства, когда на эти деньги можно более эффективно и гуманно регулировать численность бездомных животных. Причем, как правило, убивают не только агрессивных или больных, но и безобидных, здоровых животных, щенков и котят, а иногда и домашних.

Зачастую жестокие убийства и отловы происходят на глазах прохожих, в том числе детей и стариков, что является абсолютно недопустимым с точки зрения морали... Инъекция дитилина, обычно используемая для убийства, вызывает мучительную смерть от удушья. Отстрелы производятся жестокими методами. Всё это отрицательно влияет на психическое и физическое состояние граждан, разрушает элементарные нормы морали.

Зоозащитники постоянно получают жалобы от людей, на глазах которых происходили убийства кошек и собак.
Совершенно очевидно, что уничтожение бездомных животных не эффективно - несмотря на многолетние систематические убийства собак и кошек, их не становится меньше.

Учеными давно доказано, что уничтожение уличных животных проблему не решает, а только усугубляет ее. Это приводит к всплеску рождаемости в популяции, агрессии и возникновению очагов бешенства.
Убийства животных экономически не выгодны, т. к. популяция не уменьшается за счёт биологических законов, бесконтрольного разведения и вновь выброшенных животных.

Единственной эффективной и гуманной альтернативой уничтожения бездомных животных в условиях России является метод их массовой стерилизации. Суть данного метода заключается в следующем: животное отлавливают, вакцинируют, стерилизуют, маркируют и выпускают в то же самое место, где оно было подобрано. Животное привито от опасных болезней, уменьшается агрессивность собак в связи со снижением числа собачьих свадеб.

Численность животных не уменьшается (поэтому не происходит скачка роста популяции), животные мирно доживают свой век в привычных условиях, но не оставляют многочисленного потомства. Программа рассчитана на 5 лет, по прошествии которых естественная смертность настолько превышает рождаемость, что восстановление численности популяции становится невозможным. Опыт развитых стран показывает, что при использовании метода массовой стерилизации (при условии общественного контроля за программой стерилизации и единовременной стерилизации 80% особей) за пять-шесть лет бездомные животные исчезают с улиц города.

Не стоит забывать, что собаки и кошки были приручены некогда человеком и эти животные помогали человеку всегда, во все времена. Так, например, собаки спасали каждый день тысячи солдат от смерти во время Великой Отечественной!
И именно кошки спасли Ленинград в период блокады от нашествия крыс.

Однако сейчас большая часть бездомных – выброшенные безответственными владельцами и «отбракованные» заводчиками.
Сейчас во многих странах мира полная стратегия решения проблемы состоит из двух элементов. Это стерилизация и законодательные инструменты, регулирующие причины пополнения этой популяции новыми бездомными: обязательное чипирование всех домашних животных, контроль заводчиков и т. д., а также предусматривающие серьезную ответственность за жестокое обращение с животными, выбрасывание животного и т. д.

Проблема в том, что власти города не идут с нами на контакт и не реагируют на наши просьбы о выделении земли под строительство официального приюта и не желают принимать меры по гуманной регуляции численности бездомных животных. Их, по прежнему, жестоко уничтожают (причём не скрывая это от глаз граждан).

К сожалению, постоянные попытки граждан и общественных организаций изменить ситуацию в лучшую сторону в большинстве случаев наталкиваются на полное отсутствие поддержки со стороны властей местного и федерального уровня, и ситуация год от года не меняется в лучшую сторону.

Общество защиты животных «Верные друзья» приглашает в свои ряды всех неравнодушных к проблемам животных в городе.

Как можно помогать:

- оказывать финансовую помощь для содержания временного приюта
- оказывать волонтерскую помощь приюту для собак;
- помогать координировать работу волонтеров в приюте;
- оказывать транспортную помощь (по Калуге и области, из Калуги в Москву) при вывозе брошенных животных;
- отслеживать судьбу отдельных брошенных животных (перевозка, лечение, помощь в пристройстве, патронаж);
- содействовать продвижению информации об обществе через СМИ и Интернет-ресурсы;
- участвовать в благотворительных акциях по сбору питания для приюта и подписей в защиту животных;
- помогать в поиске помещения под склад для сбора пожертвований, собранных на акциях;
- организовывать работу по привлечению волонтеров и воспитанию гуманного отношения к животным в учреждениях образования;
- помогать в поиске спонсоров и земли под постоянный приют для брошенных животных.

Вместе мы в силах их спасти и изменить ситуацию в нашем городе! Присоединяйтесь!

По любым вопросам можно обращаться по телефону: 8 920 614 39 33 (Дарья)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблемы брошенных животных в Калуге. Нужна помощь
  У нас в городе сложилась катастрофическая ситуация с бездомными животными.
С каждым годом бездомных животных по вине людей становится всё больше и больше, и никакого другого способа регулировать их численность, кроме отстрела, пока нет. Читать полностью
 

Комментарии

Анна Круг
5 сентября 2010 года
0
Елена Назарова
5 сентября 2010 года
+1
РАНЬШЕ БЫЛА СТРОГАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СОБАК,ВЫДАВАЛИ ЖЕТОНЫ-НАДО ОБЯЗАТЬ РЕГИСТРИРОВАТЬ ЖИВОТНЫХ.
EFFA2008 (автор поста)
5 сентября 2010 года
0
Это одна из дальнейших целей организации , но пока надо хоть как то вовлечь в помощь местные власти.
Ирина0809
10 сентября 2011 года
0
Подскажите, пожалуйста, а где в Калуге приют для животных, знакомые ищут и можно ли киску отдать, у ребенка аллергия, бросить рука не поднимется вот и маются.
EFFA2008 (автор поста)
10 сентября 2011 года
0
Если знакомые готовы оплачивать её содержание , то можно найти людей которые возьмут на передержку . Приюты содержатся на средства волонтёров , а это обычно совсем не богатые люди . Киску им надо будет стерилизовать и т.п. Обычно люди предлагают отдать животных , а не взять или помощь .
А приют и есть приют , он не станет для кошки домом Лучше искать хозяев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам