Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

сказка о зубной фее

сказка о зубной фее Чего дети бояться больше чем бабайку? Нет, не папиного ремня, или наказания в форме угла. А стоматолога. С детства при виде всех страшных инструментов, у нас начинает учащенно биться сердце. А при звуке бор машины, и вовсе уходит в пятки. Во взрослом возрасте мы не меньше боимся стоматологов, одно радует, мы можем сдерживать эмоции. И не плакать и закатываться в самой настоящей истерике. Хотя бывают и исключения. Откуда в нас такой страх? Может он передается по наследству? Скорее всего, так. Ведь почему ребенок, находящийся на первом приеме у стоматолога ведет себя так, как будто его мучили, причем жестоко, около года, вырвали из цепких лап злого монстра и сейчас родители, возвращают обратно. Откуда берутся эти крики о помощи и мольбы: «Мама, я не хочу умирать!!!!» (реальный случай из практики). Странный феномен.

Если разобраться и провести хронологию, то можно понять, откуда берется этот страх. Скорее всего, страх начинается при виде белого халата. Все прививки, уколы, которые были сделаны еще совсем крохе в родильном отделении и после, были сделаны людьми в белом. Страшные люди они, однако. Я думаю, Вы не раз замечали, что при виде белого халата, Ваш малыш начинает вести себя совершенно по-другому. С чем это связанно? С причиненной болью когда-то, у малыша откладывается отпечаток, он создает ассоциации. Белый халат-БОЛЬ.

Возникает вопрос, как же с этим бороться? А бороться необходимо вместе. Не только врачу стоматологу, который пытается и ищет подход к ребенку, но и родителям, которые должны помогать врачу, и уберегать ребенка от такого стресса. Для выбора стоматолога придерживайтесь нескольких правил. Стоматолог должен быть дружелюбным, с первого вхождения маленького пациента в кабинет, врач уже должен поймать и уловить настроение и подобрать контакт с малышом. Это заметно по общению, как ведет себя ребенок в кресле, как он отвечает на вопросы и т. д. Ну и естественно достаточно квалифицированным и знающим свое дело, но это само собой. Со стороны родителей в первое посещение должны быть приложены тоже определенные усилия. Объясните малышу, что доктор это друг, который хочет помочь, посмотреть на его зубки, посчитать. Может быть даже сфотографировать (рентгеновский снимок, в детской практике достаточно часто применяется), или покрасит зубки специальной щеткой, что бы зубки были самыми красивыми, белыми.

Квалифицированный специалист в своей работе использует различные методики, основной методикой является сказка, или игра. Существует сказка о зубной фее, сказкой назвать сложно, скорее рассказ. Зубной феей выступает конечно доктор. Сложнее с мужчинам докторами. Зубной фей, как-то не звучит. Итак….

Когда у малыша прорезывается первый зубик, к нему в гости приходит зубная фея, она очень красивая и добрая. И у каждого малыша она своя. Она всегда в белом халате и в руках у нее есть волшебная палочка. Которой она совершает добрые дела, и волшебство. Она всегда заботится о зубках малыша, без выходных. Всегда стареется ему помочь и любит делать подарки. Она рассказывает ему о том, что его ротик, это большой дом и в каждом зубике живут человечки, о том, что нужно им помогать и чистить зубки, что бы они жили в чистоте. Они не всегда могут убрать за собой, им нужно помогать. Не кушать много сладкого, а если будет много кушать конфет, то эти человечки превратятся в кариозных монстров, которые очень страшные и противные, они постоянно портят свои домики, кусают малыша за десну и щечки. И малышу становится больно. Она говорит что …..(имя малыша), ты должен следить за этим, а если будешь послушным и выполнять все указания, то я тебя награжу. И зубная фея дарит малышу его первую зубную щетку. (Зубная фея дарит каждые 2 месяца новую зубную щетку, а в некоторых случаях, зависимо от возраста еще и зубную пасту).

Через некоторое время зубная фея прилетает снова к малышу, и зовет его в гости к себе. Вот тут и начинается самое интересное. Первый прием у стоматолога, должен носить профилактический характер. Без лечения, естественно без боли, ребенок должен придти просто на осмотр к стоматологу, для подтверждения легенды. Вот тут малыш и встретится со своей зубной феей. Человечки, живущие во рту, расскажут зубной фее, как им живется, чисто ли у них или нет. А зубная фея расскажет малышу, как поживают его человечки, она посмотрит на них специальным увеличительным зеркалом. Может быть, найдет кариозных монстров. И даст свои рекомендации.

Расскажет о том, что кариозные монстры очень бояться зубных щеток, ворсинки щекотят им животики, и они лопаются от смеха. А если плохо их щекотать, то они превратятся в червяков, которые будут ползать в их ротике, и кусать малыша. Это очень больно, потому что кусать будут везде даже за щечки. Увидеть их может только зубная фея, потому что у нее есть специальные очки, которые выдаются только феям.
Если появились кариозные монстры и червяки нужно быстрее бежать к зубной фее, которая поможет избавиться и убрать этих монстров, к сожалению, зубной щеткой не поможешь. Тогда зубная фея берет свое специальное зеркало, ищет всех монстров и червяков. Они прячутся при виде зубной феи в своих домиках, закрывают дверки. Потом она берет свою волшебную палочку и начинает пугать кариозных монстров страшным звуком, они хватаются за зубки, и начинают от страха стучать по ним. Этот звук помогает зубной фее открыть дверки домиков кариозных монстров. Иногда зубная фея заливает кариозных монстров теплой водичкой, и дует теплым ветром, для того, что бы монстры вылетали из ротика малыша. Малыш их выплевывает в специальный пакет. А потом пакет прячут навсегда и на долго, что бы монстры не выбрались, и не вернулись обратно к малышу. О чудо!!!! Зубная фея победила всех монстров. Зубки малыша чистые. Теперь нужно закрыть все дверки в домиках монстров. Для этого приходит на помощь колобки, которые становятся вместо двери в зубках малыша. Зубная фея светит им лампочкой, что бы колобки закрыли все дверки в зубках малыша. И все мы победили монстров…. Ура…ура…ура. Зубная фея обязательно дарит подарок малышу, за его терпение и смелость, ведь он тоже помогал фее в борьбе с монстрами. (купите какую-нибудь мелочь Вашему малышу, отдайте пред приемом врачу, после всех манипуляций доктор подарит малышу сюрприз. Действует как бальзам на душу).

Зубная фея и потом приходит к малышу, когда у него меняются зубки. И за каждый молочный зуб, она дает малышу монетку. Только необходимо положить под подушку зубик, а утром на подушке вместо зубика будет лежать монетка. Или подарок. (зубная щетка, паста). Сделайте для ребенка сказку. Ему это понравится. Так же принесете весомую помощь врачу. Рассказывайте эту сказку малышу хотя бы за неделю до планируемого приема у стоматолога. Можете внести, что от себя. И помните посещать зубную фею с ребенком необходимо после первого прорезавшегося зуба. С 1,5-3 лет каждые 3 месяца. После 5-6 лет, 2 раза в год. Зубная фея будет рада Вас видеть, тем более помочь и побороться с кариозными монстрами.

Хотелось бы добавить что придумать сказку на каждый стоматологический случай можно. Например, при чистке зубов шекотание монстров. Рассказать оригинал сказки золушка, потом представить что замок это полость рта, а Ваш малыш золушка и она должна почистить тщательно весь замок, что б поехать на бал. (вариант для девочек). Самое главное участвуйте в этом сами, малышу будет в двойне интересней, когда рядом играет с ним мама или папа, а идеальный вариант все вместе. Тем более что игра очень нужная и полезная.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам сказка о зубной фее
Тэги: зубы, юмор

  Чего дети бояться больше чем бабайку? Нет, не папиного ремня, или наказания в форме угла. А стоматолога. С детства при виде всех страшных инструментов, у нас начинает учащенно биться сердце. А при звуке бор машины, и вовсе уходит в пятки. Во взрослом возрасте мы не меньше боимся стоматологов, одно радует, мы можем сдерживать эмоции. И не плакать и закатываться в самой настоящей истерике. Читать полностью
 

Комментарии

Darola
5 сентября 2010 года
+1
стоматолог пишет:
Откуда в нас такой страх? Может он передается по наследству? Скорее всего, так.
неа, не передается Я ужасно боюсь врачей, у которых в кабинете есть спец.кресло для пациента (стоматолог и гинеколог) . А для моего ребенка пойти к стоматологу - это праздник. Каждые пол года на плановый осмотр, так деть дни считает до радостного (без кавычек ) события.
стоматолог (автор поста)
5 сентября 2010 года
0
это оооочень хорошо! я вот лор-врачей и офтальмологов боюсь
Darola
5 сентября 2010 года
0
скорее этот страх от того, что какой врач "укусил" слишком больно, того и боимся потом а стоматологи в советское время - это были самые "страшные" врачи.
педиатр Алена
6 сентября 2010 года
0
да и сейчас не менее страные
Darola
6 сентября 2010 года
0
не согласна это у нашего поколения тот страх остался. Сейчас место укола "заморозят", укольчик не больно, и потом остальные процедуры тоже. Единственное - отходняк, но тут уж некого обвинить. А как вспомню, в школе зубы сверлили без анестезии
стоматолог (автор поста)
6 сентября 2010 года
0
ну мне все равно страшно, не люблю когда в рот что-то засовывают , все нормально конечно не будет! но все таки!
Darola
6 сентября 2010 года
0
нууууу, одно дело просто не любить или не приятно, а другое дело - когда больно делают
стоматолог (автор поста)
6 сентября 2010 года
0
ну мне больно не сделают, там не все так сложно...но все таки
Нателёк
17 октября 2010 года
+2
В ответ на комментарий Darola
не согласна это у нашего поколения тот страх остался. Сейчас место укола "заморозят", укольчик не больно, и потом остальные процедуры тоже. Единственное - отходняк, но тут уж некого обвинить. А как вспомню, в школе зубы сверлили без анестезии

↑   Перейти к этому комментарию
Darola пишет:
не согласна это у нашего поколения тот страх остался
Моей дочке 4 года было, заболел зуб. Пошли в детскую поликлинику в зубной.... Там такая тетя "милая"... Дочь рот не хотела открывать, боялась, так та ей говорит таким милым голосочком: если ротик не откроешь, я тебе все зубки выбью... Муж потом как узнал, говорит: если бы я там был, она бы без зубов осталась точно... В итоге у дочки еще больший стресс от зубных врачей, кое-как к платному сходили - понравилось, уже не сильно боится. Так что к детям тоже подход важно найти самому стамотологу....
стоматолог (автор поста)
17 октября 2010 года
0
совершенно точно
Darola
17 октября 2010 года
0
В ответ на комментарий Нателёк
Darola пишет:
не согласна это у нашего поколения тот страх остался
Моей дочке 4 года было, заболел зуб. Пошли в детскую поликлинику в зубной.... Там такая тетя "милая"... Дочь рот не хотела открывать, боялась, так та ей говорит таким милым голосочком: если ротик не откроешь, я тебе все зубки выбью... Муж потом как узнал, говорит: если бы я там был, она бы без зубов осталась точно... В итоге у дочки еще больший стресс от зубных врачей, кое-как к платному сходили - понравилось, уже не сильно боится. Так что к детям тоже подход важно найти самому стамотологу....

↑   Перейти к этому комментарию
вам не повезло, как раз такой "страшный" врач попался
стоматолог (автор поста)
6 сентября 2010 года
0
В ответ на комментарий Darola
скорее этот страх от того, что какой врач "укусил" слишком больно, того и боимся потом а стоматологи в советское время - это были самые "страшные" врачи.

↑   Перейти к этому комментарию
да не приятно когда в глазах "ковыряються", а лор врачей боюсь потому-что как в уши закапали холодные капли! осчучение не передать
ioksa
18 сентября 2010 года
0
стоматолог пишет:
А при звуке бор машины, и вовсе уходит в пятки. Во взрослом возрасте мы не меньше боимся стоматологов, одно радует, мы можем сдерживать эмоции. И не плакать и закатываться в самой настоящей истерике. Хотя бывают и исключения.
это про меня..когда колят анестезию меня в холодный пот бросает...потом врач меня в чуйства приводит,а потом начинает лечить...вот сейчас надо идти делать зуб..клык потеряла...и улыбнуться немогу..а вот боюсь.. чего делать..ведь совсем могу зуб потерять
стоматолог (автор поста)
18 сентября 2010 года
0
поиграй с мужем в доктора стоматолога...помогает! и мне одного не понятно..днтнй как то ж рожали...больно ж, и рожали по 12 часов, а к доброму стоматологу на пол часа сходить не могут девочки, соберитесь
ioksa
19 сентября 2010 года
+1
ага рожали...а тут
стоматолог (автор поста)
20 сентября 2010 года
0
ужас какой-то...короче догавариваемся...вы за меня если че рожать...каждая ро разу мне хватит, а я к стоматологу
ioksa
20 сентября 2010 года
0
стоматолог (автор поста)
20 сентября 2010 года
0
вот лишь бы к доктору не идти
ioksa
21 сентября 2010 года
0
Маори
4 сентября 2012 года
0
В ответ на комментарий стоматолог
поиграй с мужем в доктора стоматолога...помогает! и мне одного не понятно..днтнй как то ж рожали...больно ж, и рожали по 12 часов, а к доброму стоматологу на пол часа сходить не могут девочки, соберитесь

↑   Перейти к этому комментарию
мне на полном серьёзе психологически легче настроиться на боль родов, чем не паниковать у стоматолога. Лечение пульпита без анестезии в 15 лет навсегда сделало меня психом
стоматолог (автор поста)
5 сентября 2012 года
0
Маори пишет:
Лечение пульпита без анестезии
какие железные у вас нервы и терпение, да и у доктора тоже
Маори
5 сентября 2012 года
0
я не знала, что можно потребовать анестезию... докторица (садистка, видимо) ответила в стиле, что без анестезии нужно, доктор всё гораздо лучше чувствует и понимает, что делает...
Зуб болел сам по себе постоянно ещё месяц, а кушать на ту сторону я не могла ещё 4 месяца.
стоматолог (автор поста)
5 сентября 2012 года
+1
Маори пишет:
что без анестезии нужно
для постановки диагноза да, НО только при раскрытии полости, типа больно? значит пульпит, если нет периодонтит, и еще пару вариантов...все сложно, да ивам это не надо!
лечить пульпит на живую, без мышьяковистой пасты предварительно чистой воды садизм
Анна Сергеевна
20 сентября 2010 года
0
мне сегодня зуб удалили, не больно, но ужасно обидно, они и так все считанные
стоматолог (автор поста)
20 сентября 2010 года
0
жаль их беречь надо....тем более их и так мало! поскорейшего вам заживления лунки и удачного протезирования
Анна Сергеевна
20 сентября 2010 года
0
спасибо
стоматолог (автор поста)
20 сентября 2010 года
0
gnp333
4 февраля 2011 года
+1
Статья супер, спасибо за советы.
стоматолог (автор поста)
4 февраля 2011 года
+1
да не за что...
lesoks
15 февраля 2011 года
0
Спасибо! Будем использовать, собираемся на второй профприем
Вегераля
2 марта 2011 года
+1
Забираю в избранное. Спасибо, очень интересно! Будем использовать.
стоматолог (автор поста)
3 марта 2011 года
0
aljonka-iv
5 марта 2011 года
+2
Очень нужная и приятная информация
стоматолог (автор поста)
5 марта 2011 года
+1
aljonka-iv
5 марта 2011 года
0
Только если честно, все равно боюсь, но детей буду уговаривать и учить пользуясь вашими советами
стоматолог (автор поста)
5 марта 2011 года
0
у меня в дневнике есть рубрика по стоматологии..почитайте, полезная информация
aljonka-iv
5 марта 2011 года
+1
Спасибо, обязательно почитаю
стоматолог (автор поста)
5 марта 2011 года
+1
enk
12 марта 2012 года
+1
Спасибо за статью!Забираю к себе,внуку буду читать,ему 4,5 года на передних зубах-кариес.Да у нашего поколения страх остался перед кабинетом стоматолога,но сейчас-укольчик и все порядок.У меня подруга ,мужа к стоматологу водит,ждет его,а им по 55лет!
стоматолог (автор поста)
12 марта 2012 года
0
enk пишет:
мужа к стоматологу водит
ему тоже прочитайте
enk
12 марта 2012 года
+1
обязательно1
anst0935
14 марта 2012 года
+1
Очень интересная статья! Обязательно завтра почитаю старшей дочке! Зубы просто ужас! в 5 лет уже 2-ух нету(((( прямо тают по краям, боюсь, до школы останемся без зубов. Лечим, конечно, со слезами, в 4 года рот не открыла, так за 4 месяца одни развалины во рту остались. Мне бы эту статью пораньше!!!
Светлунчик
22 ноября 2013 года
0
спасибо за статью. как раз собираемся первый раз к стоматологу, думаю как правильно дочку подготовить. попробуем со сказки.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам