Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Построение выкроек

Снятие мерок и прибавки на свободное облегание



. Ширина горловины

2. Ширина спинки

3. Обхват груди

4. Ширина нижнего края

5. Длина изделия

6. Длина рукава

7. Ширина рукава

8. Обхват запястья

Объем груди (ОГ) К точной окружности груди всегда делают прибавку на свободное облегание:

- для летних маечек, топиков, приталенных блузок – 2-3 см;

- для свитеров, связанных плотной вязкой на тонких спицах, –4 см;

- для свитеров, связанных спицами более №3, –6 см;

- для жилетов –8 см;

- для пальто –10 см.

Прибавив к мерке ОГ на свободное облегание, разделить полученное число на 2. Так определяются ширина передней и задней части изделия. Обычно они равны.

Объем талии (ОТ) Эта мерка является основной для брюк, юбок: также может понадобиться для приталенных свитеров, жилетов. К мерке делается прибавка как и к ОГ – 4-10 см (в зависимости от пряжи, номера спиц и фасона).

Длина переда (ДП) Эту мерку измеряют от плеча до пояса и к центру от яренной ямочки до пояса. Разница между этими двумя мерками будет равна глубине выреза горловины.

Длину изделия ниже пояса выбирают по своему желанию.

Длина спинки (ДС) Так же, как и ДП, измеряют дважды: от плеча до пояса и от 6-го шейного позвонка до пояса. Разница полученных мерок будет равна глубине выреза горловины (чаще всего 2-3 см).

Ширина плеч (ШП) Измеряют сзади от начала одного до конца другого плеча. Полученное расстояние делят на 3. в результате получатся мерки длины плеча (ДПл) и ширины горловины (ШГ).

При этом, если от половины ОГ вычесть общую мерку плеч, можно рассчитать ширину обеих пройм на спинке. После разделения получают ширину выемки одной проймы.

Длина рукава (ДР) Эту мерку измеряют от плечевого сустава до запястья и (верхний рукава) и от подмышки до запястья (нижний рукав). Разница этих двух величин +3 см дает высоту головки рукава.

Объем руки (ОР) Измеряется у подмышки, затем к полученному результату прибавляют6 см – для короткого рукава и длинного рукава у тонких кофт;8 см – для джемпера;10 см – для свободных и спортивных изделий.

Вторая мерка берется у запястья, на свободное облегание прибавляется соответственно 4, 6 и8 см.

Объем шеи (ОШ) Эта мерка нужна при расчете длины воротника.

Снятие мерок для вязаного изделия

Для того чтобы связать изделие, строят чертеж, по которому определяют и рассчитывают количество петель, длину и ширину деталей.
Для чертежа женской, детской и мужской одежды мерки снимают одинаково, исключение составляют две мерки — "высота бюста" и "ширина груди", которые применимы только в женской одежде.

Перед началом обмеров надевают установочный пояс, фиксирующий линию талии. Это может быть шнурок, узкая тесьма или резинка.
Так же, как при шитье, чертеж для вязаного изделия делают на половину фигуры (от середины переда до середины спинки), поэтому мерки окружностей (шея, грудь, бедра и др.), как правило записывают в половинном размере и называют "полуобхват" или "половина ширины" (исключение составляет - ширина плеча), а мерки длины — полностью.

Обмеряемый должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя характерную для него осанку. На фигуре должна быть тонкая одежда, не прибавляющая лишних сантиметров к измерениям.
Обмеряя, сантиметровую ленту нужно натягивать туже, чем при снятии мерок для шитья, так как трикотаж в процессе носки растягивается в ширину.

Основные мерки снимаемые с фигуры при построении чертежей следующие:

Полуобхват шеи (Пош) — по основанию шеи, замыкая сантиметровую ленту на середине шейной впадины; Полуобхват груди (Пог) — по наиболее выступающим точкам груди и лопаток.
Сантиметровая лента должна лежать горизонтально и замыкаться на середине переда. Ее иногда снимают, находясь со стороны спины обмеряемого человека, чтобы лучше видеть расположение сантиметровой ленты на лопатках.
Если измеряют со стороны переда, то следят, чтобы лента не соскользнула с выступающих точек лопаток.
Можно находиться и с правого бока обмеряемого, одновременно наблюдая за расположением ленты на груди и лопатках. Во всех случаях лента должна лежать горизонтально;
Полуобхват талии (Пот) — по самому узкому месту фигуры (по установочному поясу);
Полуобхват бедер (Поб) — по самому широкому месту бедер с учетом выпуклости живота.
На фигуре с сильно выступающим животом сантиметровую ленту натягивают меньше, чем на стройной. Ленту накладывают на отмеченные мелом точки и располагают горизонтально.
Для фигуры с формой бедер «галифе» снимают дополнительную мерку — окружность бедер по линии наиболее выступающих точек «галифе» — и из двух мерок выбирают ту, которая окажется большей (возможен вариант, что они одинаковые);
Половина ширины спины (Пшс) — измеряют по лопаткам от одной подмышечной впадины до другой при опущенных руках;
Длина до талии спинки (Дтс) — по середине спины от 7-го шейного позвонка до установочного пояса с учетом выступа лопаток; Длина изделия (Ди) — по середине спины от 7-го шейного позвонка, прижимая сантиметровую ленту к талии, до желаемого низа изделия — для жакета и платья. Для юбки мерку снимают по боку от установочного пояса до желаемой длины, так же и для брюк; Половина ширины переда (Пшп) — над грудью между углами подмышечных впадин при опущенных руках;
Центр груди (Цг) — между высокими точками груди;
Высота груди (Вг)— от точки пересечения основания шеи и линии плеча до высокой точки груди;
Длина талии переда (Дтп) — продолжая предыдущую от высокой точки груди до установочного пояса;
Ширина плеча (Шп) — от основания шеи до линии проймы (мысленно наметьте пройму там, где требуют пропорции фигуры).
Уместно предупредить, что снять эту мерку не просто, так как приходится одновременно учитывать строение и полноту плеч
Если плечи широкие, то рекомендуется сместить линию проймы в сторону плеча, т. е. искусственно уменьшить длину плеча на 1—1,5 см.
Если плечи узкие, то мерку длины можно увеличить на 1—1,5 см. То же делают для фигуры с нормальной шириной плеч, но слишком большим бюстом или очень полными руками.
Если плечи и руки полные (наиболее трудный случай для определения длины плеча) и фигура при этом с широкими бедрами, выступающим животом и большим бюстом, то разумнее отказаться от вещей с втачными рукавами, а носить одежду более свободного покроя, например реглан;
Длина рукава (Др) — по опущенной чуть согнутой руке от конца плеча до запястья (для длинного рукава) или до любой желаемой длины;
Полуобхват плеча (Поп) — при опущенной руке в самом полном месте у подмышечной впадины; Полуобхват запястья (Поз)— по основанию кисти.



Для свободного облегания изделия необходимо учитывать прибавку к мерке Пог (прибавку по груди — Пг), которая в зависимости от моды и фасона может быть от 2 до 10 см.
Для построения чертежа детского изделия меньше 32-го размера можно снять только Полуобхват шеи (Пош), Полуобхват груди (Пог), Длину изделия (Ди) и мерки для рукавов.
Снимая мерки, необходимо выявить все особенности телосложения. Одно из свойств трикотажа — прекрасное облегание фигуры. И если фигура имеет недостатки, то в трикотажной одежде они особенно будут заметны. Поэтому важно изучить их, чтобы попытаться затем скрыть покроем одежды, или хотя бы не подчеркивать.
Особенно явно форма тела проявляется в трикотажном платье. Поэтому на фигуру с выступающим животом и ягодицами лучше связать жакет с юбкой (или сшить ее из плотной ткани, подходящей по цвету к вязаному жакету).


Сетка

В левом верхнем углу листа бумаги строят прямой угол с вершиной А. Горизонтальная линия которого — линия шеи, вертикальная — это линия середины спинки. Далее определяем ширину сетки, которую находим следующим образом.
От точки А вправо отмеряют расстояние, равное сумме мерок Пог и Пг (48 + 2 = 50), и ставят точку Б. Затем прокладывают линию середины переда — от точки Б вниз вертикальную линию параллельно линии середины спинки.



На этом заканчивается первый этап построения спинки.
Нанесение поперечных линий на основе. Первая такая линия — линия груди. От точки А вниз по линии середины спинки отмеряют расстояние, равное мерке Пог, поделенной на 3, плюс 5 см (48 : 3 + 5 = 21), и от полученной точки вправо проводят горизонтальную линию до линии середины переда.
Линия талии находится от точки А на расстоянии, равном мерке Дcт (38). Еще ниже проводят линию бедер — по линии середины спинки вниз отмеряют 16—20 см в зависимости от роста.
От полученной точки вправо проводят горизонтальную линию до линии середины переда. На рис. 1 линия бедер совпадает с линией низа.
Завершают сетку последними несколькими линиями. Линия ширины спинки — от точки А вправо по линии шеи отмеряют расстояние, равное мерке Пшс (19). Из полученной точки вниз проводят вертикальную линию до линии груди.
Затем — линия ширины переда. От точки Б влево по линии шеи отмеряют расстояние, равное мерке Пшп (19), и из полученной точки вниз проводят вертикальную линию до линии груди.
При этом прокладывают линию бокового шва: расстояние между линией ширины спинки и линией ширины переда по линии груди делят пополам (крестик обозначает деление отрезка пополам) и из полученной точки опускают вниз вертикаль до линии низа.
Для чертежа очень большого размера находить линию груди по расчету Пог : 3 + 5 нельзя, так как пройма получится слишком низкой. В таких случаях расстояние между линиями шеи и груди не должно быть больше 24 см.

Спинка

Сначала определяют ширину ростка — от точки А вправо по линии шеи отмеряют расстояние, равное мерке Пош, деленной на 3 (18 : 3 = 6).
Затем высоту ростка - от точки ширины ростка вверх отмеряют расстояние равное мерке Пош, делённой на 9 (18:9=2).
Определив и отметив эти точки, проводят линию ростка: соединяют точку А с точкой высоты ростка плавной вогнутой линией.
Линию плеча продолжить очень просто. От линии шеи по линии ширины спинки вниз отмеряют 2 см и ставят точку А1, которую соединяют с точкой высоты ростка. Длина плеча на чертеже должна быть равна мерке Шп плюс 1 см (13 + 1 = 14).
Не всегда при таком построении конец плеча будет совпадать с линией ширины спинки. Если так произошло, необходимо через эту точку провести горизонтальную вспомогательную линию (рис. 2, б) и уже на ней отложить циркулем нужную длину плеча.



В зависимости от мерки Шп точка пересечения дуги со вспомогательной линией может оказаться ближе или дальше от линии ширины спинки. Поэтому расстояние между точкой А1 и линией груди делят пополам и соединяют прямой с точкой конца плеча.
Чтобы построить скругленную линию проймы, расстояние от линии бокового шва до линии ширины спинки (по линии груди) делят на три равные части. По линии ширины спинки вверх отмеряют расстояние, равное двум частям, и соединяют крайние точки плавной вогнутой линией.


Перед

Построение переда всегда начинают с определения ширины горловины. Для этого от точки Б влево по линии шеи отмеряют расстояние, равное мерке Пош, деленной на 3, плюс 0,5 см (18 : 3 + 0,5 = 6,5).
Затем находят точку глубины горловины. От точки Б вниз по линии середины переда отмеряют расстояние, равное мерке Пош, деленной на 3, плюс 2 см (18 : 3 + 2 = 8).
Определив эти две точки (ширины и глубины), их соединяют пунктирной линией, которую затем делят пополам. Под прямым углом вниз отмеряют 2 см и плавной вогнутой линией проводят линию горловины.
Чтобы провести линию плеча, от линии шеи по линии ширины переда вниз отмеряют 3 см и ставят точку Б1 которую соединяют с точкой ширины горловины. Длина плеча на чертеже должна быть равна мерке Шп. При более широких или узких плечах следует поступать так же, как при построении спинки. Линию проймы проводят так же, как в спинке.
Наибольшие трудности при построении чертежа основы вызывает горизонтальная нагрудная вытачка. Прежде всего, по линии груди от середины переда влево откладывают мерку Цв (10) и проводят вертикаль вниз до линии талии.
Из точки ширины горловины (на линии шеи) вниз проводят линию, равную мерке Вг (26), до пересечения с вертикалью. Точка пересечения определяет местоположение линии горизонтальной вытачки. Конец вытачки не доходит до вертикали на 2—3 см.
<Для вывязывания вытачки сразу строят расчетный треугольник, высота которого равна глубине вытачки, равной разнице мерок Дтп и Дст (43 — 38 = 5).
В изделиях маленького размера, а также при ажурной и рыхлой вязке можно обойтись без вытачек. Достаточно связать перед от линии низа до линии груди на 1,5—2,5 см длиннее, чем спинку, а при сшивании боковых швов припосадить излишек на уровне бюста.
На чертеже основы наносят только место расположения вытачки и ее расчетный треугольник. Длину переда увеличивают в процессе вязания изделия.

Рукав

Для построения основы рукава в левом верхнем углу листа бумаги строят прямой угол с вершиной А. Горизонтальная линия — линия высокой точки оката, вертикальная — линия середины рукава.
Ширина сетки равна мерке Поп плюс 3 см (15 + 3 = 18). Отложив это расстояние от точки А вправо по линии высокой точки оката, ставят точку Б. Затем из точки Б вниз параллельно линии середины рукава проводят вспомогательную линию.
Чтобы провести линию проймы, от точки А вниз по линии середины рукава отмеряют расстояние, равное мерке Пог, деленной на 4, плюс 3 см (48 : 4 + 3 = 15), и от полученной точки вправо проводят горизонтальную линию до вспомогательной.
Нижней линией в основе рукава является линия кисти. Ее расчет очень прост: расстояние от точки А до линии кисти равно мерке



Др (56 см). На этой линии заканчивается построение сетки.
Рукав (рис. 3). Для построения основы рукава в левом верхнем углу листа бумаги строят прямой угол с вершиной А. Горизонтальная линия — линия высокой точки оката, вертикальная — линия середины рукава.
Ширина сетки равна мерке Поп плюс 3 см (15 + 3 = 18). Отложив это расстояние от точки А вправо по линии высокой точки оката, ставят точку Б. Затем из точки Б вниз параллельно линии середины рукава проводят вспомогательную линию.
Чтобы провести линию проймы, от точки А вниз по линии середины рукава отмеряют расстояние, равное мерке Пог, деленной на 4, плюс 3 см (48 : 4 + 3 = 15), и от полученной точки вправо проводят горизонтальную линию до вспомогательной.
Нижней линией в основе рукава является линия кисти. Ее расчет очень прост: расстояние от точки А до линии кисти равно мерке Др (56 см). На этой линии заканчивается построение сетки.
Для расчета ширины рукава от линии середины рукава по линии кисти вправо отмеряют расстояние, равное мерке Поз плюс 2 см (8 + 2 = 10). Соединив полученную точку на линии кисти с точкой пересечения линий проймы и вспомогательной, получают боковую линию рукава.
Линию оката выполняют так. Точку А и точку пересечения линий проймы и вспомогательной соединяют пунктирной прямой, которую делят на 4 равные части. При этом получаются три точки. От нижней точки вниз под прямым углом отмеряют 1,5 см. От верхней — вверх 2 см. Через полученные точки проводят плавную вогнуто-выпуклую линию.

Для расчета ширины рукава от линии середины рукава по линии кисти вправо отмеряют расстояние, равное мерке Поз плюс 2 см (8 + 2 = 10). Соединив полученную точку на линии кисти с точкой пересечения линий проймы и вспомогательной, получают боковую линию рукава.
Линию оката выполняют так. Точку А и точку пересечения линий проймы и вспомогательной соединяют пунктирной прямой, которую делят на 4 равные части. При этом получаются три точки. От нижней точки вниз под прямым углом отмеряют 1,5 см. От верхней — вверх 2 см. Через полученные точки проводят плавную вогнуто-выпуклую линию.

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ-ОСНОВЫ РУКАВА "РЕГЛАН"

Мерки для построения чертежа:
- длина спины до талии 26 см;
- длина изделия 38 см;
- длина линии реглана 20 см;
- полуокружность шеи 13,5 см;
- полуокружность груди 30 см;
- длина рукава 36 см; ширина рукава у запястья 18 см;
- ширина рукава на уровне груди 25 см.



Построение выкройки-основы чертежа с рукавом "реглан" строится точно так же, как выкройка вточного рукава. Исключение составляют линии проймы. Построение линий реглана спинки и переда От точки Ф вправо откладываем 2,5 см и соединяем линию реглана с точкой П. Влево откладываем 2 см и соединяем линию реглана с точкой О. Все остальные линии построения остаются без изменений. Построение чертежа рукава Длина рукава: вычерчиваем прямоугольник АБСД. АД равно длине рукава по мерке 36 см. АБ - ширина рукава по мерке 30 см; глубина проймы равна АП (1/3 полуокружность груди по мерке плюс 6 см на свободное облегание. АГ=30:3+6=1б; линия реглана: от точки П откладываем 2,5 см и ставим точку Ш. От точки О влево и вправо откладываем 3 см и ставим точку К и Г. От точки Г вверх откладываем 2,5 см и ставим точку П. Точки П, О и К соединяем вогнутой кривой. От точки М влево откладываем 2 см и ставим точку М1. Точку П и М1 соединяем. Линия низа рукава равна окружности запястья рукава по мерке. Изделия с рукавом "реглан" рекомендуются для всех типов фигур, за исключением людей со слишком узкими и покатыми плечами.





Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Построение выкроек
  Снятие мерок и прибавки на свободное облегание
. Ширина горловины
2. Ширина спинки
3. Обхват груди
4. Ширина нижнего края
5. Длина изделия
6. Длина рукава Читать полностью
 

Комментарии

Akella1111
12 января 2013 года
+1
Спасибо! Утащила себе, пригодится!
Rukodelo4ka (автор поста)
12 января 2013 года
0
Ангел S Небес
12 января 2013 года
+1
Rukodelo4ka (автор поста)
12 января 2013 года
0
Антаковка
12 января 2013 года
+1
Спасибо,Алёна
Rukodelo4ka (автор поста)
12 января 2013 года
+1
svetik - ural
13 января 2013 года
+1
Спасибо, Ален! Очень ценная информация. Вот как ты и предсказывала, я тоже начала крючком вязать: уже готов малютке моей сарафанчик на лето и в процессе сейчас юбочку себе стряпаю! Тоже на лето. Планов громадьё!!!!! Все хочется связать. Сама не ожидала, что у меня получится. Но пока тьфу-тьфу-тьфу!!!!
Rukodelo4ka (автор поста)
13 января 2013 года
0
показывай!!!!
svetik - ural
13 января 2013 года
+1
К сарафану лямочки пришью и цветочки для украшения и выложу тебе
Rukodelo4ka (автор поста)
13 января 2013 года
0
belaya i pushistaya
17 января 2013 года
+1
Все это прикольно,но с выкройками это еще время нужно,а как всегда лень... еще и бумага нужна и т.дПотому и шить не люблю,что все так сложно и долго.
Rukodelo4ka (автор поста)
17 января 2013 года
0
это и на вязанное пойдет место бумаги обои-как в школе когда-то можно выкройку одну сделать и пользоваться ей всегда!
belaya i pushistaya
17 января 2013 года
+1
а ты делаешь?
Rukodelo4ka (автор поста)
17 января 2013 года
0
планирую наделать типа шаблонов универсальных.например сделать выкройку стандартного платья на себя,можно и платье по ней связать и майку и тд и в процессе вязания корректировать,не выкройку,а само полотно(где пошире,где по уже..)
belaya i pushistaya
17 января 2013 года
+1
ммм...ну потом расскажешь вышло или нет.Я пока к одежде прикладываю и вяжу по ней.
Rukodelo4ka (автор поста)
17 января 2013 года
0
тоже вариант,но нет легко связать например окат рукава,не распоров одежду
belaya i pushistaya
17 января 2013 года
+1
Алена90 пишет:
окат рукава
о да...с ними проблема...
Rukodelo4ka (автор поста)
17 января 2013 года
0
Елена1111ф
15 февраля 2013 года
+1
rainbowTM
5 марта 2013 года
+1
Спрасибо огромное!! Очень подробно и понятно описано Всегда были трудности с кроем рукава
alesya kroha
30 марта 2015 года
0
И я добавила себе в избранное)))спасибки
София Анна
5 января 2016 года
0
Спасибо,взяла в избранное
iva oksana
7 января 2016 года
0
И я себе взяла
kulikova l
6 августа 2016 года
0
aleshina larisa
15 октября 2016 года
0
wenera1
11 декабря 2020 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам