Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Легенда о розе.



Родословная розы уходит в глубокую древность, самые первые упоминания встречаются в древнеиндийских сказаниях. По приданию Лакшми самая красивая женщина родилась из бутона розы. Вишну разбудил красавицу поцелуем, и она стала его супругой. С этой минуты Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны. Из мифов мы также узнаем, что Брахма, споривший с Вишну о цветах, сначала отдал предпочтение лотосу, но увидев розу, извинился и признал первенство за розой. В древности индусы связывали с розой любовь, радость, тайну и тишину.


Но родиной "королевы цветов" считают Персию. Считают, что благоухающую персидскую розу завез в Индию в 16 веке правитель, заложивший основы монгольской империи Бабур, великолепно разбиравшийся в цветах и увлекавшийся разведением садов. Историю происхождения розового масла связывают с женой его правнука - Нур Джаган. Историк Маннучи пишет об этом следующее: "Нур Джаган пригласила императора на раскошный пир, который длился 8 дней. Она приказала все водоемы в саду и во дворце залить розовой водой и запретила прикасать кому-либо к этой воде. Спустя некоторое время она стала проверять не нарушил ли кто нибудь ее запрет и увидела на поверхности водоема маслянистую пленку. Нур Джаган приказала служанке провести ладонью по поверхности воды, чтобы выяснить чем ее загряхнили. Когда же она понюхала собранное, ее поразил приятный аромат и тогда она велела собрать пленку со всех водоемов и в дальнейшем использовала масло как духи." Розовую воду дого считали очищающей, ею омывали водоемы завоеванных городов, чтобы очистить и и восстановить оскверненные святыни.

Как никакому цветку, розе посвящено огромное количество мифов и сказаний. Интерес к этому цветку настолько высок, что легендами овеяны даже "части", признаки этого прекрасного растения. Красный цвет розы связывают с мифами об Афродиты (на цветок упала капля крови с ноги Афродиты, когда она искала Адониса) и с мифом у Купидоне. Происхождение шипов - миф о Купидоне (он нюхал розу и, ужаленный пчелой, выстрелил в розу стрелой, которая првратилась в шип) и с Вакхом. Вакх гнался за нимфой и превратил терновник в розы чтобы ее остановить красотой розового куста. Но нимфа продолжала убегать, и тогда рассерженный Вакх наделил розы шипами. Израненная нимфа обессилила и стала добычей бога.

Римляне верили, что роза вселяет мужество и отвагу в сердца воинов. Древнеримская эпоха - это еще одно время культа розы. Девушки, привораживая любимых, окуривали себя розовым фимиамом, патрицианки купались в розовой воде, чтобы сохранить молодсть, воины умащивали тело розовым маслом, чтобы быть непобедимыми. Повсюду рассыпали лепестки роз и развешивали гирлянды из цветов. С падением Римской империи роза почти на сто лет была предана забвению.

В христианской традиции роза занимает сове место, символизируя собой милосердие, милость, всепрощение, божественную любовь, мученичество и победу.

Начало тридцатилетней войны Алой и Белой розы между двумя вожаками королевской династиями описано в трагедии Шекспира "Генрих V1" так: в дворцовом парке Темпль в Лондоне Ричард Плантангенет сорвал белую розу и призвал так поступить всем, кто считает себядворянином и дорожит своим происхождением. Предcтавитель Ланкастеров Сомерсет предложил смелым людям присоединиться к нему, и призанать алую розу. За ссорой последовала война. На самом деле в гербе Ланкастеров была алая роза, а в гербе Йорков - белая.






Серия сообщений "Легенды о цветах":
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Легенда о розе.
 
Родословная розы уходит в глубокую древность, самые первые упоминания встречаются в древнеиндийских сказаниях. По приданию Лакшми самая красивая женщина родилась из бутона розы. Вишну разбудил красавицу поцелуем, и она стала его супругой. С этой минуты Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны. Читать полностью
 

Комментарии

Чара
10 января 2013 года
0
Спасибо было интересно
olbita (автор поста)
10 января 2013 года
0
Я рада, что Вам понравилось.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам