Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ёлка в кулинарных... или почти кулинарных... рецептах

Ёлка в кулинарных... или почти кулинарных... рецептах Понимаю, что на первый взгляд очень странно видеть ель как ингредиент в кулинарных рецептах и я не призываю вас бросаться готовить из неё, но просто из интереса хочу представить вам несколько рецептов. А все потому что рецепты эти не только интересны, но ещё и каждый из них может использоваться как лекарство. Так вот... Если вернуться лет хотя бы на 100 назад и попробовать представить жизнь в Сибири, особенно в тех местах где живу сейчас я или севернее, то вы увидите такую картину: магазинов нет потому как кругом тайга, товаров привозных нет так как нет дорог, огородов... и овощей на них нет соответственно, потому как лето настолько коротко, что вырасти просто не успевает ничего...

Как иллюстрацию к этой картине я как раз за последние несколько лет наблюдала примерно такое лето, когда за 2 месяца, то что назвать летом, было лишь 4 дня... в эти дни было тепло и светило солнце, а в остальное время погода больше напоминала глубокую осень или раннюю весну… а в этом году совершенно обратное... за все жаркое лето всего 4 раза выпал дождь и то... то что выпало на землю можно назвать дождем с большой натяжкой. Какой уж тут урожай на грядках может быть? Да и в лесу привычных ягод и грибов просто нет... Не даром нашу местность и подобные ей до сих пор называют зоной рискованного земледелия.

Ну и понятно если в магазинах ни фруктов ни овощей купить нельзя, то где взять витамины так необходимые организму особенно если зима длится 6 месяцев, а снег может лежать все 9?... Поневоле вспомнишь про ёлку, которая как известно и зимой и летом одним цветом, а значит она всегда доступна...

Так вот в старину из ели варили варенье, сиропы и даже пиво... Кстати о последнем... В этом году, как специально, в Шотландии выпущено пиво по старинным рецептам викингов именно из ели... Раньше в детстве я читала шотландские сказки в которых в каждой упоминался сказочно вкусный напиток под названием эль и как вы понимаете варили его в сказках эльфы ( наверное отсюда и его название)... К своему стыду лишь недавно я узнала, что тот самый эль и еловое пиво одно и тоже... А когда-то наткнувшись на рецепт пива из ёлки посмеялась, но как всегда сохранила для себя просто ради интереса... Вот не знала тогда, что мне попался рецепт сказочного напитка из детства...

Я все болтаю, а вы читаете и спрашиваете себя: а где же обещанные рецепты?
Так вот они...
Представьте, что вы живете лет 200 так назад...
Для начала сладкое... Понятно раньше в Сибири и сахара не было тоже, поэтому варили сироп на меду...

Еловый сироп

Еловые или пихтовые почки, собранные в конце мая, когда их длина достигает 3 — 5 см, надо промыть в холодной воде, мелко нарезать, залить водой (на 1 кг почек берется 3 — 4 л воды), кипятить в эмалированной посуде 10 — 15 минут, затем процедить, дать отстояться и вновь процедить через марлю. На 1 кг полученного отвара добавить 1 кг меда и 10 г вытяжки прополиса (30 г прополиса на 100 мл спирта), хорошо перемешать и нагреть до 40 — 45С. Охладив, разлить в бутылки, которые следует хранить в закрытом виде в прохладном месте. Принимать сироп по 1 чайной ложке, до еды, 3 раза в день.

Понятно, что люди в те времена были не избалованы сладким так как как мы сейчас и тем более не знали вкуса южных фруктов, поэтому для них этот сладкий сироп был как праздник, ну и как лекарство конечно, потому и дозировка такая...
Конечно вы вряд ли станете варить варенье из еловых шишек, ну а вдруг? Тогда вам подойдет вот такой рецептик варенья, которое будет ещё и полезно при простудных заболеваниях.

Шишки для него лучше всего собирать в первые дни июля (да и в другое время вы их просто не соберете потому как растут они только в это время). Кстати выглядят эти шишки очень красиво, а дерево покрытое красными почками просто словно расцветает... Ну я опять в сторону ушла
Вернемся к рецептам…

Варенье из еловых шишек

Для его приготовления необходимо десять стаканов воды, один килограмм молодых шишек и один килограмм сахара. Шишки надо перебрать, промыть от остатков хвои и залить холодной водой на двадцать четыре часа. В кастрюлю насыпать сахар, залить его водой и довести до кипению. Весь сахар должен полностью раствориться. В горячий сироп выкладывают вымоченные шишки и варят. Варенье разложить по стерилизованным банкам и закатать. Полученное варенье следует держать в холодильнике, принимать по столовой ложке в день. Лучше всего варенье подойдет к зеленому чаю.

А вот вам ещё один вариант сироп, в котором можно использовать не только шишки, но и молодые побеги ёлки

Еловое варенье (сироп)

Свежие еловые шишки или молодые побеги тщательным образом промывают, укладывают в эмалированную кастрюлю и заливают водой так, чтобы над шишками был слой воды 2 см. Поставить кастрюлю на огонь и варить смесь 2 часа. Настоять до полного остывания, процедить через сито или несколько слоев марли. Измерить объем полученного отвара и добавить сахар из расчета на 1 л елового отвара — 1 кг сахара. Снова поставить кастрюлю на огонь и варить еще 1,5 — 2 часа (степень готовности проверить по блюдцу, как обычное варенье). Кипящее варенье разлить по стерилизованным банкам и закатать. Принимать сироп для лечения кашля, при микроинфарктах, миокардитах и ревмокардитах.

А ещё можно заварить чай... из ёлки...

Чай из веточек ели целебен при заболеваниях сердца и сосудов, его пьют для выведения радионуклидов и для повышения защитных свойств организма после тяжелых болезней. Кстати, в него можно добавить любимые травы: вереск, мяту, зверобой, листья малины, ежевики, смородины и др. Пить такой чай можно по желанию в любых количествах в течение дня.

Ну а как же пиво?

Вот вам и обещанное пиво

Но для начала нужно сварить сусло, которое можно потом хранить несколько месяцев и готовить из него пиво по мере надобности, потому как само пиво храниться долго не может.

Для приготовления сусла нам потребуются молодые боковые побеги ели длиной 5-8 см ( в крайнем случае до 10 см, но не больше) либо все те же почки ели ( шишки собранные в начале июня). Заготовленное сырье нужно измельчить, залить водой и варить после закипания 30-40 минут. Жидкость процедить через сложенную в несколько слоев марлю. Затем добавляется в полученный отвар сахар в пропорции на каждый литр 700-1000 г сахара ( в разных рецептах соотношение меняется, поэтому учитывайте концентрацию сахара при дальнейшем приготовлении) и варится до консистенции жидкой патоки (или жидкого меда если так будет понятней). Это сусло разливается по бутылкам закупоривается и хранится в холоде. Его можно хранить в плотно закрытой таре год.

Кстати кроме дальнейшего использования как сусло при приготовлении пива этот сироп можно использовать как лекарство от бронхиальной астмы и туберкулезе легких. Вместе с этим сиропом можно пить козье молоко для улучшения эффекта.

Ну а когда вам потребуется приготовить хмельной напиток, то просто разводите сусло в пропорции 1:15 и варите на медленном огне 2 часа, после этого оставляете для брожения в теплом месте на 2 -3 суток (без добавления дрожжей).

Полученное пиво будет иметь отличный вкус и будет очень полезно. Если укупорить в бутылки и держать на холоде, то какое-то время он будет радовать вас и удивлять ваших гостей своим лесным вкусом.

Это был пример самого простейшего рецепта, но раньше пиво варилось по разным и в литературе встречается вот такой рецепт датированный 19 веком.

Пиво хвойное

Срежьте весной молодые еловые побеги, растущие из боковых ветвей, разрежьте их пополам, положите в стеклянную емкость и залейте водой, чтобы она вытянула смолы и горечь. Сложите побеги в котел, залейте водой, так, чтобы она слегка накрыла их, и варите час. Процедите, добавьте к одной банке отвара (банка = 4 л) три банки воды, полбанки измельченного ячменного солода и 1 кг тертой моркови, перемешайте полученную массу и поставьте варить на полчаса, затем процедите и вылейте в бочку. После полного охлаждения добавьте дрожжи, чтобы стимулировать брожение. Когда брожение завершится, пиво можно разлить в бутылки, укупорить их и оставить на 4-6 недель, после чего хвойное пиво можно пить. Однако чем дольше его хранить, тем оно будет вкуснее.

А вот вам такой хмельной напиток из ели:

5 галлонов (19 л) воды, 1 фунт (0,45 кг) кончиков еловых веток, 3/4 литра патоки, полстакана сухого измельченного имбиря и полстакана теплой воды с разведенными в ней дрожжами. Влейте воду в котел, добавьте хмель, имбирь, сосновые ветки. Варите до тех пор, пока все побеги не опустятся на дно. Процедите жидкость в большую емкость и смешайте с патокой. После того, как смесь остынет, добавьте дрожжи. Накройте емкость крышкой и оставьте на двое суток. Затем заполните пивом бутылки, укупорьте их и оставьте на 5 дней в теплом месте (при температуре 21-24 градуса Цельсия). После этого пиво готово к употреблению. Хранить бутылки с пивом следует в вертикальном положении в прохладном месте.

Ну и так для полной картины, тот самый сказочный эль, ну или почти он…

Эль еловый

Большая горсть (хорошо утрамбованная чашка) свежесобранных молодых побегов ели
6 и 2/3 фунта неохмеленного темного солодового экстракта
1 чайная ложка ирландского мха (15 минут)
Элевые дрожжи Red Star
3/4 чашки сахара для дображивания

Варите 5 галлонов воды, солодовый экстракт, хмель и еловую эссенцию в течение одного часа. Отфильтруйте от хмеля и ирландского мха при переливе в первичный ферментатор. Долейте до 5 галлонов. Когда остынет бросьте дрожжи. Сбраживайте одну неделю в первичном, две недели во вторичном ферментаторе. Дайте пиву созреть — вкус значительно улучшится через два месяца.

И ещё рецептик на этот раз из инета до кучи…вполне профессиональный
Рецепт "Yule Ebb Tide"

Этот рецепт хорошо зарекомендовал себя в 1993 на национальном конкурсе домашнего пивоварения, проводимого АНА. Попробуйте сами.

Компоненты для приготовления 5 галлонов
1 унция эссенции из ели
3 и 1/3 фунтовая банка неохмеленного темного экстракта Munton и Fison
3 фунта неохмеленного темного сухого солодового экстракта Munton и Fison
2 унции немецкого хмеля Халлертауера, 3.5 процента альфа кислотности (10 HBU/10 ДЕГ, домашнепивоваренных единиц горечи)
1 чайная ложка ирландского мха (15 минут)
сухие пивные дрожжи Whitbread
3/4 чашки сахара для карбонизации

Варите 5 галлонов воды, солодовый экстракт, хмель и еловую эссенцию в течение одного часа. Отфильтруйте от хмеля и ирландского мха при переливе в первичный ферментатор. Долейте до 5 галлонов. Когда остынет бросьте дрожжи. Сбраживайте одну неделю в первичном, две недели во вторичном ферментаторе. Дайте пиву созреть — вкус значительно улучшится через два-шесть месяцев.

Сложно? ну тогда вот вам простой рецепт кваса из ёлки

Квас на побегах ели

1 стакан верхушек веток длиной 10-15 см залить 3 л воды, добавить 1 стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны, настоять 2 недели, завязав горлышко банки марлей. Помогает при заболеваниях лимфосистемы.

Нашла ещё один интересный рецепт елового кваса... на медной воде...

Медь как известно является очень важным элементом, но варить именно на медной воде кажется странноватым, но почему нет?...
Конечно по мне проще сварить квас в медном тазу, но ведь не у каждого есть в хозяйстве такое раритет ( мне такое счастье досталось от бабушки и я все варенья варю именно в медном тазу).
Поэтому и этот рецептик хочется представить вам для ознакомления

Еловый квас на медной воде

Хвойное сырье ( еловые ветки 1-2 года жизни) следует мелко изрубить и высушить в тени. Заготавливать сырье можно с весны до осени, но лучше в конце лета, а хранить следует в темном и прохладном месте около года.

Далее потребуется медная вода. Чтобы ее приготовить, необходимо иметь емкость из чистой нелуженой меди. Если нет такого сосуда, то возьмите примерно 50 граммов обрезков чистой красной меди (стружку, проволоку и т. п.), но только не сплав – не латунь и не бронзу. Если хотите использовать медную проволоку электропроводов, то необходимо убедиться, что на ней не осталось изоляции, иногда и не видимой глазу (например, прозрачная эмаль); проволоку необходимо тщательно зачистить наждачной бумагой от изоляции.

Налейте в медную емкость 1 литр питьевой воды или медь поместите в эмалированную посуду и залейте 1 литром питьевой воды. Поставьте на огонь и кипятите до тех пор, пока половина воды не выкипит. Полученные пол-литра медной воды долейте кипятком до 3-литрового объема.
Далее мы варим сам квас для этого 2,5 стакана (75 граммов, можно и больше) заранее подготовленного сырья залейте горячей медной водой и добавьте полстакана сахара или меда. Когда настой остынет до комнатной температуры, добавьте для брожения около 1 столовой ложки пекарских дрожжей.
Поместите напиток в темное место с температурой 20—25 0С и дайте ему перебродить сутки.
Полученный напиток нужно процедить, разлить по бутылкам, укупорить и поставить в холодильник. Пить его можно ежедневно по 3/4 стакана во время еды или сразу после приема пищи (лучше после завтрака) 1—3 раза в день.

Вы заметили, что почти все готовые продукты из ели имеют дозировку... Если вы читали мои предыдущие записи посвященные этому праздничному дереву то уже знаете, что ель может быть опасна при болезнях желудка, таких как язве желудка и гастрите, а так же нужно быть внимательными при заболеваниях почек, хотя ель и принимается при лечении отеков...
Да и вообще любое растение, даже показанное именно вам, все таки должно приниматься в ограниченных количествах, так как легко может превратиться из лекарства в яд, тем более что некоторые растения имеют разное применение, порой даже противоположное, если менять дозу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ёлка в кулинарных... или почти кулинарных... рецептах
  Понимаю, что на первый взгляд очень странно видеть ель как ингредиент в кулинарных рецептах и я не призываю вас бросаться готовить из неё, но просто из интереса хочу представить вам несколько рецептов. А все потому что рецепты эти не только интересны, но ещё и каждый из них может использоваться как лекарство. Так вот... Читать полностью
 

Комментарии

Таник-мамик
4 января 2013 года
0
ни чего себе-вот тебе и ёлка
L4na (автор поста)
4 января 2013 года
0
и это ещё не всё
Таник-мамик
4 января 2013 года
0
ОГО!
L4na (автор поста)
4 января 2013 года
+1
я ещё обещала рецепты лекарственные...скоро будут
Таник-мамик
4 января 2013 года
0
я удивлена кулинарным-даже так можно ёлку использовать я сегодня ванну буду принимать-веточки пока осыпаться не начали заварю и окунусь
L4na (автор поста)
4 января 2013 года
0
Таник-мамик пишет:
я удивлена кулинарным-даже так можно ёлку использовать
а то...
а я в этом году искусственную поставила...но мне проще у меня в 100 метрах от дома целая тайга... а там елок не меряно, да и не только елок
Таник-мамик
4 января 2013 года
0
и пихта есть?я так люблю в бане пихтовый венек когда приезжаем на Вятку мужнин брат бежит в лес за пихтой
L4na (автор поста)
4 января 2013 года
+1
Конечно есть... и сосна, и кедр, а летом ещё и лиственница зеленеет и можжевельник плодоносит
Таник-мамик
4 января 2013 года
0
я к тебе
L4na (автор поста)
4 января 2013 года
+1
всегда рада...приезжай
Звезда по имени Яна
4 января 2013 года
0
Ого Оригинальненько
L4na (автор поста)
4 января 2013 года
0
а познавательно-то как я поднимая старые записи сама удивлялась, насколько все интересно
Юлия Шалунья
4 января 2013 года
0
L4na пишет:
чай... из ёлки...
L4na пишет:
Варенье из еловых шишек

вот всю жизнь прожила в Сибири, но ни разу ни о чём таком не слышала
Надо бы как-нить попробовать
L4na (автор поста)
4 января 2013 года
0
Так мы многого не знаем...век живи- век учись..народ-то мудр
Юлия Шалунья
4 января 2013 года
0
L4na пишет:
век живи- век учись..народ-то мудр
ой, эт точно, Светлан
L4na (автор поста)
4 января 2013 года
0
Юлия Шалунья
4 января 2013 года
0
Langepas
5 января 2013 года
0
L4na (автор поста)
5 января 2013 года
0
Dyodyoka
5 января 2013 года
0
очень интересно,я и не знала такого
L4na (автор поста)
5 января 2013 года
0
а вроде такое привычное дерево
Dyodyoka
5 января 2013 года
0
ага
Sun Lady
5 января 2013 года
0
L4na (автор поста)
5 января 2013 года
0
ТанюшаЗая
5 января 2013 года
0
Интересно очень!!!!! Спасибо!!!!
А я ела грибочки соленые вместе с еловыми иголками..... ВКУСНЯТИНА!!!!!
L4na (автор поста)
6 января 2013 года
0
Ну вот и ещё одно применение, как консервант при солении, и ведь оправдано
ТанюшаЗая
6 января 2013 года
0
Ага!
Inese
5 января 2013 года
0
Очень интересно, спасибо за информацию. Была бы в Латвии непременно бы попробовала пиво сварить.
L4na (автор поста)
6 января 2013 года
0
А у вас хвойные не растут?
Inese
6 января 2013 года
0
В наших краях нет, ближе к морю есть, но тут капитализм - лесов оооочень мало, все пущено под овощные культуры, а если есть - частные владения, огороженные заборчиками
L4na (автор поста)
6 января 2013 года
+1
Да... это не у меня в тайге... в свободном доступе
Klara-Moldova
6 января 2013 года
0
L4na (автор поста)
6 января 2013 года
+1
antamoshka
7 марта 2015 года
0
еловый квас получился с потрясающим вкусом, ни на что не похожим! спасибо!
L4na (автор поста)
7 марта 2015 года
0
Пожалуйста

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам