Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Благими намерениями выстлана дорога в ад.

Все чаще приходится слышать и читать о ювенальной юстиции и правах детей. У детей должны быть свои суды, свои социальные службы, свое законодательство и так далее. Все – ради соблюдения прав детей на счастливое детство. Все – ради ограждения их от малейшей опасности.

И в этом есть логика: в нашем сумбурном и действительно полном различных опасностей мире хочется защитить детей. Они ведь такие маленькие. Такие беззащитные. И ювенальная юстиция предлагает настоящий щит, ограждающий и уберегающий их от жестокости мира.

Достаточно бегло пролистать интернет-публикации, посвященные детям, и волосы встают дыбом. Ужасные статьи о матерях-самоубийцах, выпрыгивающих из окон с детьми в руках. Жуткие статьи об издевательствах над детьми со стороны родителей – то ребенка сунули в кастрюлю с кипящей водой, то без изысков просто поджарили на плите, а то и избили до смерти. Кошмарные статьи о школах – издевательства учителей над учениками, психологическое давление на несчастных детей, оскорбления из-за элементарных ошибок.

Иногда кажется, что над детьми издеваются все. Несчастные дети – парии современного мира. До них нет дела никому – ни родителям, ни школе. Но есть еще ювенальная юстиция, которая благополучно работает во многих странах, защищая детей, позволяя им свободно развиваться, обеспечивая счастливое детство. И не пора ли нам, таким отсталым, принять наконец в полном объеме великолепный западный опыт по защите детей? Тем более что у детей есть права – они ведь тоже люди, маленькие, но человеки!

Например, право на информацию. Между прочим, в рамках этого права детей на информацию в школах уже внедрено и благополучно работает сексуальное образование. То есть в наличии имеются специальные уроки, посвященные образованию в области сексуальных отношений (не путать с отношениями полов!). И дети образовываются… И как успешно! Теперь девочки 12-13 лет на ежегодном медосмотре уговаривают врача, чтобы он ни в коем случае не разгласил страшную тайну: она все еще девственница! Оказывается, в современном мире это уже неприлично – сохранять девственность в таком возрасте, и девочки, которым не повезло получить реальный сексуальный опыт, придумывают его, рассказывая подругам о том, что они – уже…

В СССР права на информацию у детей не было, тем более – на информацию сексуального плана. Собственно говоря, в СССР вообще секса не было. Даже удивительно, как люди женились, выходили замуж и рожали детей. При полном отсутствии секса. Или все же секс был, но только не рекламировался, а? Но в те времена неприличным было, если девочка 12-13 лет уже имеет сексуальный опыт. Это было – ЧП! Теперь – все в порядке вещей, а ЧП – как раз отсутствие этого опыта. И действительно: презервативы продаются на каждом углу, соответствующие уроки в школе проводятся, так почему же нет опыта? Значит, с ребенком что-то не в порядке! Вот и уговаривают врачей, чтобы те сохраняли «ужасную постыдную» тайну.

Между прочим, это не только наши дети такие образованные. Подобные следствия из такого же права на информацию наблюдаются и в других странах. Особенно ярко эти следствия выглядят там, где ювенальная юстиция (вместе с правом детей на информацию) работает уже давно. Например, Англия благополучно держит первенство по подростковой беременности. Более того, государство поддерживает юных мам: родившая ребенка школьница имеет право на государственное пособие и даже на получение собственного жилья. А как же! Права детей ведь нужно соблюдать.

Правда, не вполне ясно, о каких именно детях в данном случае идет речь: то ли о тех, которые рожают, то ли о тех, которых рожают другие дети… На этом фоне наши сексуально образованные дети как-то бледнеют – нашим-то государство не будет выплачивать содержание на ребенка (по крайней мере, в том объеме, чтобы этого ребенка действительно можно было содержать).

Но ладно сексуальное образование. В конце концов, мир велик, и в нем есть не только постели. Дети сейчас получают и неплохую юридическую подготовку. Уже можно услышать от малышей: «Я на тебя в суд подам!» – если мама вдруг сподобилась шлепнуть чадо по попе. И ведь в самом деле может подать! И маме потом долго придется отмываться от обвинений в жестоком обращении с ребенком, объясняя, что шлепок по попе был связан с тем, что ребенок играл со спичками. Кстати, если соответствовать требованиям ювенальной юстиции, то ребенок может играть и со спичками, и с ножами, и с чем угодно – это не является основанием, чтобы шлепнуть его по попе.

Собственно говоря, с этой точки зрения вообще нет оснований для того, чтобы шлепнуть ребенка. Более того, его даже отругать нельзя – в ювенальной юстиции есть понятия не только о физическом насилии, но и о психологическом. А психологическим насилием может быть все, что угодно, даже требование собрать игрушки, если ребенок в это время настроен смотреть мультфильмы.

Между прочим, в рамках ювенальной юстиции предусмотрено и изъятие ребенка из семьи, если в этой самой семье ребенок подвергается физическому и/или психологическому насилию. Или в случае недостаточного присмотра за ребенком. Вспоминая собственное детство, я думаю, что тогда забирать детей у родителей должны были массово – если бы пользовались этой самой ювенальной юстицией. Ведь мы совершенно бесконтрольно играли во дворах, набивали синяки и шишки, вечно ходили обмазанные зеленкой, забинтованные или обклеенные пластырями (пластырь доставался особо продвинутым – он был дефицитом).

А иногда нас могли даже шлепнуть принародно (например, за неуважительное слово или даже за отказ идти домой прямо сейчас и немедленно, оставив в песочнице недоделанный куличик) – с точки зрения ювенальной юстиции это настоящий кошмар, физическое и психологическое насилие одновременно, публичное унижение, разрушающее детскую психику. И как только наша психика уцелела в этих экстремальных условиях? Ума не приложу…

А уж наше право на информацию нарушалось самым грубым образом. О сексе в основном мы были вынуждены узнавать у более продвинутых товарищей по играм или на школьных уроках биологии (на примере теории Дарвина или при подсчете рецессивных генов). Картинка с голым человеком – это в учебнике анатомии, человек «в разрезе». Ну или картины классиков. Например, Рубенса или Леонардо да Винчи – на уроках эстетики.

Когда сексуальное образование только продвигалось к школьным партам, много было разговоров о том, что нехорошо, что дети вынуждены узнавать о сексе буквально в подворотнях. Они ведь там та-акое могут узнать! Ну совсем неподходящее для детской нежной психики! И это звучало разумно. Вот только маленький нюанс: получая сведения «из подворотни», мы знали, что это – нехорошо, по крайней мере, для нашего возраста. А получая сведения в школе, от учителя, нынешние дети знают, что это – в порядке вещей, что это – хорошо и правильно. В результате – проблемы с подростковой беременностью и повальный подростковый секс.

А еще раньше дети понятия не имели, что можно подать в суд на родителей, грубо ущемляющих детские права. Например, наказывающих за неуспеваемость или прогулы занятий. Или заставляющих посещать музыкальную школу. Или запрещающих общаться с «неподходящими» знакомыми. В западных странах ювенальная юстиция доходит до абсурда – с точки зрения нормального, не испорченного подобным законодательством человека: там могут изъять ребенка из семьи в том случае, если родители запрещают ему употреблять наркотики, считается, что таким образом нарушается право ребенка на самоопределение. И юридически образованные дети обращаются за помощью к органам ювенальной юстиции, а они, находясь на страже счастливого детства, очень быстро реагируют, наказывая родителей.

Используя опыт «развитых стран», практикующих ювенальную юстицию, можно прогнозировать, куда заведет и нас борьба за права ребенка. Кое-что уже можно наблюдать, но это пока – первые ласточки. Которые могут пойти косяками. Или стаями.

Подростковый секс. Подростковая беременность. Подростковая наркомания, алкоголизм. Неуправляемость детей и подростков – за счет отсутствия наказания (взрослые не могут наказывать детей, находясь под вечным молотом ювенальной юстиции, ведь ребенка запросто могут забрать, лишить родительских прав и так далее). Создание криминальных детских группировок. Резкий рост детской преступности. Резкое снижение уровня образования. Массовое выращивание инфантильных людей (ведь дети ничего не должны, но родители-то обязаны выполнять все их желания!). Снижение рождаемости (экономика и так не располагает, но если еще и ювенальную юстицию подключить, то будут просто бояться рожать детей – в каждом доме по Павлику Морозову!). И так далее.

Прогноз вырисовывается весьма печальный. И самое обидное, что он следует из такого красивого тезиса, как защита прав детей. Детей ведь так хочется защитить. Таких беззащитных, таких страдающих… Но не понадобится ли впоследствии другой лозунг? Что-то вроде: «Защитим взрослых от детей!»

Автор статьи: София Варган
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Все чаще приходится слышать и читать о ювенальной юстиции и правах детей. У детей должны быть свои суды, свои социальные службы, свое законодательство и так далее. Все – ради соблюдения прав детей на счастливое детство. Все – ради ограждения их от малейшей опасности.
И в этом есть логика: в нашем сумбурном и действительно полном различных опасностей мире хочется защитить детей. Читать полностью
 

Комментарии

Arien
4 января 2013 года
+1
вообще конечно сексуальное образование и ранняя половая жизнь связаны весьма смутно. Может для начала выкинуть телевизор?
Танцующая под Луной пишет:
А получая сведения в школе, от учителя, нынешние дети знают, что это – в порядке вещей, что это – хорошо и правильно. В результате – проблемы с подростковой беременностью и повальный подростковый секс.
Вот выводы нелогичные. Вполне можно рассказывать обо всём этом с точки зрения, что ранняя половая жизнь приносит слишком много проблем, чтобы она того стоила. По-моему самая глупость это утаивать информацию о том, что это в принципе существует. Но я не сторонник таких уроков в школе, просто выводы в статье сделаны на пустом месте, никак не обоснованы.
wrednaya
5 января 2013 года
0
Arien пишет:
вообще конечно сексуальное образование и ранняя половая жизнь связаны весьма смутно

Я бы сказала вообще не связаны. Но это должны рассказывать не в школе, а родители дома.
wrednaya
5 января 2013 года
0
Смутные впечатления вызывает статья, такое ощущение что автор не совсем знакома с тем, о чем пишет. Конечно принятие ЮЮ в России действительно вполне может довести до такого абсурда, как
Танцующая под Луной пишет:
могут изъять ребенка из семьи в том случае, если родители запрещают ему употреблять наркотики
Но в общем и целом очередная страшилка. В Европе не так страшно ЮЮ как его малюют.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам