Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гуня

Наконец-то выбрала немного времени, чтобы рассказать о моей первой игуане. Она прожила в нашей семье всего полтора года, но навсегда поселила в моей душе любовь к этим потрясающим сказочным драконам.

До знакомства с мужем, я не представляла себе содержания рептилий в квартире, однако Мише очень хотелось завести сперва маисового полоза, потом геккона Токки, потом эублефаров, я всякий раз возражала, но животинка появлялась и занимала свое место в нашем "зооуголке". Ситуация облегчалась тем, что муж сам делает мебель и террариумы. Я люблю животных, рептилии оказались очень интересными и я с интересом наблюдала и ухаживала за ними, но увеличивать их количество не планировала. Потом любимый стал заговаривать об игуане. Я дала решительный отпор. Это был 2006 год, детеныш игуаны стоил 250 грн и это была довольно крупная для меня сумма. Но чему суждено случиться, того ведь все равно не миновать


Как-то разговорилась со своей сотрудницей и узнала, что они купили игуану для подруги всего за 70 грн причем с террариумом, тут же вспомнила про грядущее 23 февраля и попросила телефон продавца. Она обещала узнать и заодно подкинуть Мише заказ на новый террариум, так как животинка подросла. Связались с подругой, муж посчитал стоимость нового террариума и попросил телефон реализатора. Через полчаса звонок хозяйки игуаны: "А вы не хотите взять нашу совершенно бесплатно. Мы от нее устали, террариум новый стоит дорого и т. д. и т. п." Отдала трубку мужу, говорю: "Решай сам". Решили забрать.

Надо сказать, что в то время что такое игуана я вообще представляла очень смутно, как ее содержать тем более - положилась на "грамотность" мужа. Через несколько дней поехали забирать зверя. Прошлые хозяева Гуни были людьми серьезными и ответственными и старались все сделать правильно, но стоимость террариумов оказалась слишком большой, поэтому животинка росла в аквариуме длиной 70 см, шириной 25 см, высотой 60 см. Большую часть пространства занимала "ветка", больше напоминавшая полено среднего размера, под ним в виде бассейна стояла кювеза фотографическая глубиной 2 см. размером где-то 10*12 см. Подросшее животное могло в этом террариуме сделать шага три, вытянуть хвост на всю длину было просто некуда. В результате Гуня выросла больше в ширь, чем в длину. Плотное тельце длиной 15 см, диаметром 4 см, хвост еще 40 см. Довольно крупная и энергичная рептилия, сдвигавшая крышку террариума и отправлявшаяся гулять по квартире
При этом хозяев знала, на руки шла. Вместе с игуаной нам выдали брошюрку по содержанию, спасибо.

Гуня восприняла переезд без малейшего энтузиазма, кидалась на нас изо всех сил, молотила хвостом, пыталась кусаться и царапаться. Кто знаком с игуанами, знает, что при желании эта животинка может нанести вред здоровью и внешнему виду хозяев
Поскольку в имевшемся "бассейне" животинка даже все четыре лапы одновременно смочить не могла, бывшие хозяева регулярно купали ее под душем. Мы тоже попробовали пару раз, ну-ну. Я бегу впереди, открываю двери, включаю воду, сзади муж в толстых кожаных перчатках несет Гуню. Когти отчаянно рвут перчатки, хвост кружит как лопасть вентилятора и молотит по незакрытым за перчатками рукам, челюсти щелкают и пытаются дотянуться до моего халата Короче, танцуют все. Уборка и кормление с участием Гуни и Миши тоже регулярно кончались дракой. Муж оказался совершенно не готов к такому повороту. Как он позже признался, его шок начался еще когда он увидел размЭры нашего нового приобретения и в дальнейшем только усугубился.

После недели такой жизни я поняла, что надо что-то делать. Почитала книгу по содержанию игуан, подумала и начала действовать. Террариум стоял в комнате, куда коты не допускались, да и мы старались лишний раз не беспокоить игуану. Я отменила купания под душем и вообще убрала мужа от животного подальше. Кормила и убирала террариум сама, сложность была в том, что в таком тесном террариуме не соприкасаться с животным было просто не возможно. Открывался он сверху, в половину крышки были вмонтированы горячие лампы, простора для маневра практически не было. Мне приходилось нависать над террариумом, осторожно опускать туда руки, по стеночке поднимать миску и менять еду, губкой промакивать воду из кувезы и тонкой струйкой наливать свежую. Все это плавно, медленно, без резких движений. Игуана нахохлившись сидела на ветке, периодически нервно подергивая хвостом.

Где-то через неделю я стала как-бы невзначай аккуратно задевать ее руками, потом поглаживать. Однажды я убирала террариум, руки на дне, лицо над крышкой, а Мише приспичило мне что-то сказать: врывается резко в комнату, громко что-то высказывает. Игуана подскакивает, взмах хвостом - и мне через все лицо. Хорошо, что была суббота, красный след сутки держался, как хлыстом заехали. Муж быстро смылся, я осторожно закончила уборку, вышла... Месяца через два я решилась взять ее на руки. Гуня посидела пару минут, затем запаниковала и ободрала мне все руки, пока я сажала ее обратно. Через пару дней я повторила попытку. Так потихоньку-полегоньку мы учились жить вместе. Муж постепенно клеил новый большой террариум, я приручала игуану. Забрали мы ее в конце декабря и только в марте наконец-то пересадили в новый дом.

Почти сразу же случилась беда. Новый террариум стоял в нашей комнате и открывался сбоку. Миша не сделал замок на дверце и Гуня ночью (хотя вообще-то игуаны ночью спят) выбралась. На нее напала кошка, мы отбили ее, но помяли нашу путешественницу серьезно. Спасибо бывшим хозяевам, они снабдили нас телефоном ветеринара по рептилиям. Ветеринар прописала уколы, я рвала на себе волосы: игуана только привыкла к рукам, а теперь из-за уколов вся моя работа нескольких месяцев будет перечеркнута Но Гуня хорошо шла на поправку а остальное поправимо. Только срослись сломанные ребра, я заметила, что у Гуни обвис хвост. Позвонила ветеринару - рахит. Снова уколы. Кстати террариум, который муж так долго делал, тоже оказался тесноват, но в нем наша красавица могла двигаться, и даже плавать. Начали делать новый.

Постепенно все наладилось, Гуня поправилась, справила второе за три месяца новоселье. К нам привыкла полностью и спокойно шла на руки и ко мне и к мужу. Все таки это чувство, когда твоя игуана с охотой идет к тебе на руки, сидит на плече, с интересом осматриваясь по сторонам, ни одно другое животное дать не может. Для меня игуана занимает совершенно особое место в жизни. Я очень уважаю и люблю этих величественных и прекрасных драконов.

Гуня прожила у нас полтора года и умерла от рака кожи. Очень редко, но такое все-же случается. Я никогда ее не забуду. Это счастье, что она была в моей жизни. Сейчас у нас другая игуана, которую я люблю не меньше, может когда-нибудь, если будет интересно, расскажу и о ней. В моем альбоме есть фото второй игуаны, когда была Гуня, фотоаппарата не было.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гуня
Наконец-то выбрала немного времени, чтобы рассказать о моей первой игуане. Она прожила в нашей семье всего полтора года, но навсегда поселила в моей душе любовь к этим потрясающим сказочным драконам. Читать полностью
 

Комментарии

пострел
27 сентября 2012 года
0
Так с любовью написано
shenlina (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
Я очень ее любила.
пострел
27 сентября 2012 года
0
Это видно,столько терпения
Тоффик
13 ноября 2012 года
0
какая интересная история! Даже по рассказу видно, КАК ты ее любила
shenlina (автор поста)
13 ноября 2012 года
+1
Спасибо! Да, она оставила такой след в душе.
Натали Натуся
13 ноября 2012 года
0
Классно!!! Я бы не смогла так выстоять в борьбе.
shenlina (автор поста)
13 ноября 2012 года
0
Мне очень интересно было.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам