Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гипнороды: Общение с ребенком

Гипнороды: Общение с ребенком Сейчас уже для многих не секрет, что приятные, спокойные мысли и эмоции оказывают благоприятное воздействие на вынашивание беременности и роды. Одно из важнейших чувств, которое помогает вызвать подобные мысли - это любовь, любовь, которую Вы и Ваш партнер испытываете друг к другу и любовь, которой вы вместе одариваете своего ребенка, которого носите под сердцем.

Если Вы до сих пор не почувствовали эту влюбленность в своего малыша, если Вы еще не общаетесь с ним ежедневно, то сейчас - самое время к этому приступить. Вовсе не обязательно ожидать момента рождения для того чтобы почувствовать свою связь с ребенком и начать свое общение с ним. Уделять время и внимание общению с малышом можно с самых первых дней вашей беременности.

Это не суеверие и не слухи, ученые уже относительно давно подтвердили то, что в животе у мамы ребенок развивается не только физически, но и умственно, эмоционально и даже духовно. В связи с этим, родители могут помочь ему почувствовать, что его любят и ждут, что он им интересен и очень важен для них, и что в семье он окружен нежностью и заботой.

Мы знаем что почти все, что поступает в тело матери, частично через плаценту попадает и к ребенку. То же самое можно сказать и об эмоциях. Даруя своим еще нерожденным детям свое общение, любовь, музыку, игры, мы уже формируем в них чувство уверенности и безопасности. Вместе с этим, было выяснено, что крики, неприятные звуки и отрицательные эмоции вызывают учащенное сердцебиение у малышей - то есть все это имеет свое воздействие на ребенка.

Важное значение имеет и отношение отца к маме и малышу во период беременности, так же как и признание матери в том, что для нее важны и ребенок и его отец. Именно взаимная забота родителей друг о друге позволяет ребенку почувствовать что он в крепкой, надежной и любящей семье.

Доктор Томас Верни в своей книге о жизни еще нерожденных малышей пишет что результаты его исследований доказали, что детки чувствуют определенные воздействия извне и даже отзываются на них. Например, это могут быть какие-то вибрации, поглаживания, постукивания, надавливания, голоса, разговоры, музыка, свет, жар или холод, громкие звуки, шутки и смех, а так же прессинг со стороны окружающих.

Исследования Российского педиатра Михаила Лазарева сосредотачивались на том, как малыши в животе у мамы уже могут отзываться и активно реагировать на определенные воздействия вроде музыки, звуков. Например он описывает, как женщине на 37-й неделе беременности пришлось уйти с рок-концерта потому что ее ребенок выражал такое возмущение, пинаясь внутри нее, что ей чуть плохо не стало. Другая женщина сообщила о том, что каждый раз, когда она включала Рахманинова и представляла себя плавающей в воде, ребенок внутри нее начинал очень плавно и медленно двигаться. Он так же описывает случаи, когда дети реагируют на споры родителей, давая понять что для них это неприятно.

Ученые Зальцбургского Университета выяснили что регулярное и положительное общение родителей с малышом связано со снижением вероятности преждевременных родов и рождения младенцев со слишком низким весом. Кроме того, малыши, с которыми родители общались до рождения, впоследствии легче учились общению в социуме, лучше набирали вес, и имели более высокие показатели здоровья. Родители, прошедшие через гипнороды, рассказывают, что их дети редко плакали в младенчестве.

Это я тоже испытала на себе, у меня была очень здоровая малышка, редко плакала и превосходно спала. Примерно о том же пишут в отзывах на сайтах про гипнороды те, кто занимался по этой технике в период беременности.

Итак нам теперь известно, что ребенок еще до рождения уже знает что в его окружении существуют другие люди, в частности его родители, отсюда вполне резонно предположить, что какое-то взаимодействие с ними ему наверняка любопытно, интересно и даже важно.

Варианты общения родителей с ребенком.

- Занимайтесь релаксациями регулярно, а лучше - ежедневно. Ребенку полезно состояние умиротворенности, расслабленности и спокойствия. Поскольку мы знаем, что ребенок слышит музыку, чувствует ваше состояние, он учится расслабленности и спокойствию вместе с вами.

- Играйте с малышом физически: гладьте животик, покачивайте, постукивайте по нему, конечно все это нужно выполнять достаточно мягко.

Я во время беременности по утрам после душа мазала живот маслом от растяжек. Самое приятное в этом процессе было то, что в последние месяцы малышка всегда просыпалась в этот момент и как будто прижималась с обратной стороны живота мне навстречу.

- Используйте методы визуализации. К примеру, представляйте себя рядом с малышом, как вы где-нибудь на радужном берегу вместе играете с бабочками.

- Разговаривайте с ребенком. Проговаривайте аффирмации, читайте ему сказки, рассказывайте о животных с имитацией звуков, которые они издают, пойте песенки.

- Принимая ванну, массажируйте животик мягкой струей теплой воды, при этом напевая или ласково разговаривая с малышом.

- Включайте приятную спокойную музыку, звуки природы, океана, пение птиц, шум леса, а также мелодии в исполнении различных музыкальных инструментов - гитара, фортепьяно, арфа и т. д. Таким образом ребенок познает разнообразие звуков в этом мире.

- Поощряйте общение друзей и членов семьи с Вашим ребенком.

- Попробуйте оценить свое общение с ребенком с его точки зрение. Задумайтесь о том, насколько полноценно Вы представляете ему этот мир с его звуками, образами, запахами, вкусами, эмоциями и прочими ощущениями.

На эту тему в гипнородах предлагается упражнение "Побудь ребенком".

Представьте себя ребенком, тем самым, который сейчас развивается внутри Вас. Задайте себе следующие вопросы и постарайтесь на них ответить:

- Достаточно ли твои родители уделяют времени общению с тобой и подготовке к твоему рождению?
- Насколько долгожданным(ной) ты себя чувствуешь?
- Чувствуешь ли ты себя членом этой семьи?
- Чувствуешь ли ты, что окружен(а) любовью? Достаточно ли тебе этой любви?
- Что ты можешь подумать о мире, в который тебе предстоит прийти, судя по тому что ты слышишь и чувствуешь?
- Как ты воспринимаешь общение твоих родителей между собой?
- Чувствуешь ли ты уверенность в том, что они будут уделять тебе столько времени и внимания, сколько тебе необходимо?
- В какой атмосфере ты готовишься родиться? Будет ли в ней любовь, забота, внимание, счастье?
- Чувствуешь ли ты уверенность, что тебя будут растить с любовью и терпением?
- Достаточно ли добры и заботливы люди в твоей семье?
- Каждое ли твое шевеление воспринимается с радостью?
- Разговаривают ли твои родители с тобой о чем-то приятном? Говорят ли они о тебе с любовью?
- Какими звуками ты окружен?
- Получаешь ли ты все важные для тебя питательные вещества для того чтобы расти здоровым(ой) и сильным(ой)?
- Хватает ли тебе уверенности в том, что помогут вырасти любимым(ой) и любящим(ей)?
- Уверен(а) ли ты, что сможешь довериться своим родителям в том, как они помогают тебе понять этот мир и приспособиться к успешной жизни в нем?

После того, как Вы обдумаете ответы на эти вопросы, Вы сможете понять, надо ли что-то менять в том, как Вы общаетесь с малышом. Может Вам стоит обсудить какие-то моменты со своим партнером.

Вот еще рекоммендации о том, что Вы можете сделать для своего малыша уже сейчас:
- Пишите ему письма или ведите дневник, в этих записях вы можете сообщать о том, как вы ждете встречи с ним, как благодарны ему за появление в вашей жизни, а так же другие Ваши размышления о беременности и ребенке.
- Делайте фотографии мамы с животиком втечение беременности, а так же фотографии счастливых мамы и папы в ожидании чуда.
- Кроме писем, можно делать аудио или видео записи, с Вашим обращением к ребенку или документирующие какие-то события в Вашей беременности.
- Если у малыша уже есть братья или сестры, запишите их разговоры о малыше, может они захотят нарисовать для него рисунок или спеть песенку.
- Займитесь оформлением комнаты для малыша, подключите к этому других членов семьи и сделайте фоторепортаж об этом.
- Заведите красивый фотоальбом, в котором будут собраны фотографии вашей беременности, памятные вещи (билеты, подарки, фотографии с УЗИ и т. п.) напоминающие о времени ожидания малыша.

Я вела дневник во время всей беременности, в котором обращалась к ребеночку и вкратце рассказывала о своих мыслях и занятиях во время беременности. Там же клеила забавные наклейки, которые, как мне казалось должны понравиться малышу, рисовала маленькие картиночки, получилась бесценная вещь, которую я хочу подарить своей дочке когда она вырастет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гипнороды: Общение с ребенком
  Сейчас уже для многих не секрет, что приятные, спокойные мысли и эмоции оказывают благоприятное воздействие на вынашивание беременности и роды. Одно из важнейших чувств, которое помогает вызвать подобные мысли - это любовь, любовь, которую Вы и Ваш партнер испытываете друг к другу и любовь, которой вы вместе одариваете своего ребенка, которого носите под сердцем. Читать полностью
 

Комментарии

мааЛена
16 сентября 2010 года
0
Опробую при случае
Aaliyah (автор поста)
16 сентября 2010 года
0
Случай планируется?
профиль удалён удалённого пользователя
29 ноября 2010 года
0
Утащила в избранное!
А такой вопрос - важно вслух общаться с малышом? Или достаточно мысленно?
Aaliyah (автор поста)
30 ноября 2010 года
+1
Думаю что два разных вида общения. Мысленно - мы учимся лучше чувствовать ребенка, это почти телепатическая или эмпатическая связь. А вербальное общение - несколько иное, и оно тоже довольно важно. Ребенок чуствует когда, например ты вслух о нем разговариваешь с подругой - в такие моменты сердцебиение у малыша внутри слегка учащается, то есть он как-то понимает, что речь идет о нем. А мысленное общение - его ничем не измеришь, это твое личное, только между тобой и малышом и никто вас не услышит и не узнает, это другие совсем ощущения. Так мне кажется... Оба вида общения важны как для мамы так и для малыша.
Изумительная
30 ноября 2010 года
0
С первым постоянно общалась, чуть ли не с первых дней.
А сейчас иногда. Только по вечерам, когда малыша спать уложу у меня есть несколько минут перед сном, чтобы рассказать маленькому, как прошел день, и что мы его любим.
Aaliyah (автор поста)
30 ноября 2010 года
0
Думаю, что этого вполне достаточно. Несколько минут каждый вечер - это не так уж и мало! А братик с маленьким общается?
Изумительная
30 ноября 2010 года
0
Нет. Несколько раз говорила, что у мамы лялька в животике. Но он как-то не обращает на это внимания. Может слишком мал . Хотя с куклами играет иногда, по настроению.
Aaliyah (автор поста)
30 ноября 2010 года
0
Ну может они вообще как-нибудь по-своему общаются, и нам это неведомо Я склонна верить что дети не бывают слишком малы, они очень многое чувствуют и понимают, что-то даже лучше нас самих, но нам сложно интерпретировать эти ощущения, мы о них давно забыли, и нам проще поверить что дети еще что-то не понимают или не осознают... Сами посудите, если даже во внутриутробном периоде ребенок вон уже как много может, чувствует и понимает, то что уж говорить про полтора года! Другое дело - фокус внимания. У старшего наверное просто сейчас есть дела поважнее
Изумительная
30 ноября 2010 года
0
Aaliyah пишет:
У старшего наверное просто сейчас есть дела поважнее
Да. Наверное! Вроде бы и самостоятельным уже хочет быть, и мама нужна рядом постоянно.
EDINSTVENNAYA13
28 февраля 2012 года
+2
а я с малышиком только мысленно общаюсь и то, только на ночь. Днем очень редко. А вот папа очень часто ему чего-нибудь говорит, рассказывает как день прошел, куда завтра поедем и желает спокойной ночи обязательно. Если вдруг (было такое) папа уснул раньше нас - малыш так обижается и я его успокаиваю, мысленно говорю что папа его тоже любит и сегодня просто устал. А вот если я вдруг забуду поговорить на ночь - малыш мне спать не даст, буду ворочиться до тех пор, пока не вспомню (коза дереза я). Но все равно считаю, что мало общаемся. Может когда шевелится будет - общения поприбавится?
Изумительная
28 февраля 2012 года
+2
EDINSTVENNAYA13 пишет:
я с малышиком только мысленно общаюсь и то, только на ночь.
Главное, что общаетесь! А папа ваш, вообще, молодец!
https://www.stranamam.ru/post/979948/ Вот здесь можете почитать об интересной методике до рождения.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам