Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Медузы

Медуза - один из самых древних жителей Земли. Появившись более чем 650
миллионов лет тому назад, они мало чем изменились. Практически все медузы - это желеобразный организм, содержащий более 95% воды в своем составе. Только мышечные волокна делают медузу полноценным организмом. У медузы отсутствуют органы присущие многим другим организмам. Зато есть желудок, напрямую связанный со ртом. Ротовое отверстие, в свою очередь, является и отходовыводящим отверстием. У многих медуз ротовое отверстие и желудок выполняют не только пищеварительную функцию, но и функцию перемещения. Медуза заполняет желудок водой и выталкивает ее. Таким образом она перемещается в нужном ей направлении.

























































Медузы неотъемлемая составляющая всех более менее соленых водоемов. Существует множество видов медуз, встречающихся как на мелководье, так и на глубине более 10000 метров; как ядовитые, так и совершенно безобидные; как огромные, так и очень маленькие; теплолюбивые и встречающиеся среди льдов Арктики.

В Черном море существуют три вида медуз: аурелия, корнерот, мнемиопсис. Все черноморские медузы не опасны. Но неприятности приносят как отдыхающим, так и рыбакам.
Rhizostoma pulmo


Общепринятое название корнерот.
Рыбаки называют аликон или аликона.
Это самая известная черноморская медуза. Не потому, что встречается чаще других, а потому, что жалит чаще других.
Карнерота можно узнать по большой шапке, до 50 см в диаметре, и большим мясистым корневидным выростам. Это не щупальца. У корнерота нет щупалец, их ротовые лопасти разветвляются, образуя многочисленные складки, сросшиеся между собой. Концы ротовых лопастей не образуют складок, а заканчиваются корневидными выростами.

Корнерот - хищник, предпочитающий мекую рыбешку, червяков, мелких ракообразных. Своим ядом они парализуют добычу и успешно съедают.
В Черном море этот вид широко распространен. Особено большое количество на побережье появляется во второй половине лета. Это далеко не самая приятная составляющая отдыха, но и не опасная. Яд одного корнерота не смертелен для человека, а болевые ощущения после ожога не на много сильнее чем крапивного.
Корнерот чуствителен к смене погодных условий. Например, перед штормом медузы отходят от берега и уходят на дно.

Aurelia aurita

Общепринятое название аурелия или ушастая аурелия.
Рыбаки называют шерих.
Аурелия достигает 40 см в диаметре. "Шляпка" полупрозрачная, чаще всего бесцветная, иногда встречаются с легким оттенком голубого, розового, фиолетового.
Аурелия плотоядна. В рацион питания аурелии входят моллюски, ракообразные, оболочки личинок, рачки, коловратки, простейшие, диатомовые водоросли.

Место обитания аурелии - побережье. Оптимальная температура для аурелии 9 - 19 С0., хотя может выдерживать температуру воды до -30 С0.

Mnemiopsis leidyi




Мнемиопсис - медуза, которая не имеет щупалец и жал. Вдлину достигает 10 см, в ширину 6 см. Этот организм имеет свойства биолюминесценции - способности светиться.
Половозрелость как женских, так и мужских особей наступает на 13 день жизни. Мнениопсис способен оплодотворить сам себя. Нерест происходит только в ночное время. Одна особь способна произвести на свет 8000 яиц. После оплодотворения эмбрион полностью формируется как медуза на 20й час жизни.
Мнемиопсис питается в основном икрой мелких рыбешек (кильки и проч.), зоопланктоном. Этот организм будет продолжать потреблять пищу даже после полного заполнения желудка. Когда желудок переполнен, избыток пищи выбрасывается в виде шарика слизи. Если нет доступной пищи, Мнемиопсис может выжить до трех недель.

Мнениопсис не коренной житель Черного моря, а выходец из восточных берегов США, Вест-Индии. Вторжению этого вида в Черном море сделало значительный ущерб рыболовству. В настоящее время ведутся меры по сокращению численности этого вида.

Чем опасны медузы

Медузы считаются самыми древними жителями нашей планеты, им насчитывается около 650 миллионов лет, и за такое время они практически не претерпели изменений и остались в таком же виде, как и миллионы лет назад. Медузы имеют куполообразную форму, они состоят из 95% воды, а наличие мышечных волокон делает медузу похожую на желе. Органов как таковых у медузы нет, но за то есть отверстие, в которое попадает пища и перерабатывается там, а конечный результат переработки выходит через то самое отверстие. Медузы бывают совершенно разных размеров и обитают они как на мелководье так и на больших глубинах, медузы могут жить как в теплых водах так и в очень холодных, они даже встречаются у льдов Арктики.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Медузы
  Медуза - один из самых древних жителей Земли. Появившись более чем 650
миллионов лет тому назад, они мало чем изменились. Практически все медузы - это желеобразный организм, содержащий более 95% воды в своем составе. Только мышечные волокна делают медузу полноценным организмом. У медузы отсутствуют органы присущие многим другим организмам. Зато есть желудок, напрямую связанный со ртом. Читать полностью
 

Комментарии

mona2380
18 декабря 2012 года
+2
Спасибо,очень интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
delechka (автор поста)
18 декабря 2012 года
+1
Показать картинку
iola
19 декабря 2012 года
+1
Страшная красота!!! Спасибо!!!
delechka (автор поста)
19 декабря 2012 года
+1
Показать картинку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам