Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

СПАСИТЕ комнатную герберу

Прощу помощи, не знаю куда написать, у меня есть комнатная гербера подробнее можете почитать здесь https://www.stranamam.ru/post/4028367/ но сейчас почему то она стала желтеть, листья снизу желтеют


спасайте!!! подскажите что сделать!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам СПАСИТЕ комнатную герберу
  Прощу помощи, не знаю куда написать, у меня есть комнатная гербера подробнее можете почитать здесь https://www.stranamam.ru/ но сейчас почему то она стала желтеть, листья снизу желтеют
спасайте!!! подскажите что сделать!!! Читать полностью
 

Комментарии

Тэтти
27 ноября 2012 года
0
Это не клещ?Листья осыпаются,сморщиваются или только желтеют?
ОКСАНА-мама Я (автор поста)
27 ноября 2012 года
+1
только желтеют
Тэтти
27 ноября 2012 года
0
Пожелтение листьев может происходить по нескольким причинам. Если причина очевидна, вы можете сразу же исправить ситуацию. В случае, когда причина не столь очевидна, постарайтесь менять условия по одному за один раз, пока не установите ее. Даже после решения проблемы, вероятней всего то, что начавшие желтеть листья со временем опадут. Не переживайте: если растение восстановило свое здоровье, новые листья появятся в течение следующего растительного сезона.

Здесь перечислены наиболее часто встречающиеся проблемы пожелтения листьев:

• Естественное старение. С возрастом у многих растений нижние листья начинают желтеть и опадать, что является естественным процессом роста. В частности, это видно у таких лиственных растений, как диффенбахия и драцена. В этом случае нет оснований для беспокойства. Если стебель у растения становится слишком вытянутым, подумайте над тем, чтобы обрезать главный ствол и стимулировать рост новой поросли и кустистость.

• Перелив. Наверное, перелив можно назвать причиной номер 1, вызывающей пожелтение листьев. Поливайте только в необходимом для растения количестве! Очень немногие растения будут признательны за излишек воды, остающийся в их подносах ( это называется сублингвальным поливом) и даже тропические растения не желают расти в грязи, если только они не относятся к группе полуводных растений, как некоторые разновидности алоказии.

• Холодные сквозняки. Холодные сквозняки часто являются причиной пожелтения и опадения листьев у тропических растений. Последствия отличаются при коротких периодах сквозняков и пребывании в условиях сильного холода, которое приведет к тому, что листья полностью станут коричневыми или бледными, и между жилками появятся просвечивающиеся пятна. Если ваше растение расположено вблизи воздушного кондиционера ( вентилятора), переставьте его в более спокойное место и посмотрите, перестанет ли распространяться пожелтение.

• Недостаток освещения. У растений, которые получают слишком мало света, часто начинают желтеть и опадать нижние листья. Ключ: если пожелтение листьев началось с дальней стороны от источника света, возможно, слишком мало света доходит до задних листьев.

• Нехватка питательных веществ. Если желтеют верхние листья или вы наблюдаете необычные модели пожелтения ( например, жилки остаются темными, а ткань между ними желтеет), вероятней всего у вас проблема с питательными веществами. Это может быть следствием большого содержания кальция в воде, если вы используете жесткую воду, или недостатка азота.

• Вирусная инфекция. Вирусная инфекция может проявляться как пятнистость, распространяющиеся желтые пятна на листьях по всему растению. Это может сопровождаться деформированием листьев или стеблей и обесцвечиванием цветков. Вирусная инфекция у растений не излечивается и может перейти на другие рядом стоящие восприимчивые растения. Удалите растения, если вы подозреваете, что они инфицированы.



Чтобы яркие лепестки герберы как можно дольше радовали взгляд и это растение сохранить до следующего цветения (только правильный уход позволит увидеть последнее снова), необходимо следовать нижеперечисленным рекомендациям.

В первую очередь на территории вашего жилья для герберы необходимо подобрать самое светлое (желательно солнечное) место и на нем она должна «проживать» в дальнейшем. Но и чересчур высокой температуры она также не переносит. Оптимальное ее значение колеблется в пределах 20-24 градуса.

В течение двух недель не следует трогать герберу, то есть не пересаживать и резко не менять выбранное для нее место нахождения. Главное на протяжении этого времени ее поливать. А делать это необходимо так: наливать воду в поддон, но, ни в коем случае не сверху под корни. Что касается частоты полива, то следует это делать 1-2 раза в неделю и следить за состоянием земли: если она сухая – необходимо полить, если же влажная – оставить ее такой. Гербера не любит расти в воде, поэтому нельзя ее чрезмерно заливать, но и сухой держать не стоит. В случае переувлажнения почвы или же возникновения мучнистой росы используйте Топаз или Фитоспорин-М.

По истечении двух недель, привыкший к обстановке цветок пересадите вместе с купленной землей в другой горшок с широким верхом большего размера. На дно положите дренаж или керамзит.

С 10 марта и где-то по август-сентябрь герберу следует подкармливать. Для этого необходимо приобрести универсальное удобрение "Радуга” или какое-то другое, которое посоветуют в специализированном магазине. Указанное средство растворяете в воде согласно инструкции и поливаете цветок на протяжении недели. После этого увлажняете обычной водой и так чередуете с весны до конца лета.

Один раз в две недели растение нужно опрыскивать, при этом не задевать цветок (если такой имеется).

Также следует отметить, что герберы должны находиться в проветриваемом помещении, а в летний период их можно вынести на открытый воздух. Отцветшие корзинки периодически нужно удалять.

Ближе к августу (период короткого светового дня) происходит цветение герберы. При этом у растения наблюдается массивная зеленая листва. Если же таковой не имеется, то цветение будет уже на следующий год.

Комнатные герберы летом могут цвести до 2-3 раз. Это возможно при отсутствии чрезмерного полива земли.

При правильном уходе за цветком, он обязательно порадует своим необыкновенно красивым цветением!
ОКСАНА-мама Я (автор поста)
27 ноября 2012 года
+1
СПАСИБО! может из-за сквозняков стоит на окне и рядом окно которое периодически открывается
Тэтти
27 ноября 2012 года
0
Пробуй,спасай.
ОКСАНА-мама Я (автор поста)
27 ноября 2012 года
+1
ol-ka V
27 ноября 2012 года
0
может вам сюда лучше написать https://www.stranamam.ru/community/9079/
вот и у меня с герберами дела не складываются, уже вторая и таже песня
ОКСАНА-мама Я (автор поста)
27 ноября 2012 года
0
спасибо!!! сейчас напишу

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам