ОСКАР. И в номинации "Лучшая женская роль" побеждает...

Вы можете себе представить что творится в душе актрис, номинированых на Оскар и слушающих эти слова?!
Для меня это равносильно было бы тому, если бы я участвовала в лотерее на трехкомнатную квартиру (моя хотелка) и услышала фразу "И квартира достается семье..."

Я не верю актерам, которые говорят, что им не важны награды, а важно только зрительское признание... Всегда хочется, чтобы тебя оценили профессионалы, твои коллеги.
Итак.. Что же происходило в истории этой номинации?



Как все мы знаем, Оскар - это престижная кинонаграда, присуждаемая ежегодно Американской академией киноискусства, в которую входят тысячи профессионалов киноиндустрии:актеры, режиссеры, операторы и тд.


С тех пор утекло немало воды и в истории этой номинации тоже есть свои рекорды.


Американским институтом кино она признана величайшей актрисой в истории Голливуда. Ее кинокарьера насчитывает 62 года!!!
Умерла в 2003 году в возрасте 96 лет.

И при этом стала победительницей 3 раза. И у нее есть еще время и запал догнать и перегнать Кэтрин.

Первую статуэтку Мэрил получила — за роль супруги главного героя в социальной драме «Крамер против Крамера», вторую — за исполнение роли польской эмигрантки Софи Завитовски в драме «Выбор Софи», третью — за перевоплощение в премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в байопике «Железная леди».


У нее было очень трагическое детство. Все ее родные почили с миром и она рано осталась сиротой.
А в пожилом возрасте у нее обнаружили рак груди и в возрасте 67 лет на свой день рождения она скончалась.
Она сыграла роль в нашумевшем тогда фильме "Касабланка". А еще в ее честь назван сорт розы.


Сыграла несметное количество ролей. На закате своей жизни также боролась с раком груди и умерла в возрасте 81 года.
Ее статуэтки выкупил Стивен Спилберг, который возвратил их Американской киноакадемии.
С ней в 1935 году встречались Ильф и Петров, которые потом описали эту встречу в своей книге "Одноэтажная Америка".
Все нижеперечисленные актрисы имеют уже по 2 Оскара и будут упоминаться в порядке уменьшения по количеству раз номинирования.

1979 год - «Возвращение домой»,
1972 год - «Клют».

Сейчас ей 74 года. Она держит себя в хорошей физической форме. В 1990 году объявила об уходе из кино из-за очередного провала, а также желании оставаться для зрителя всегда молодой. Но в 2005 году вернулась в кино с фильмом "Если свекровь-монстр".
Ведет активную общественную жизнь и часто посещает Россию

Джейн Фонда в молодости.


1969 — «Расцвет мисс Джин Броди»
1978 — «Калифорнийский номер».
Сейчас мы знаем ее такой:

Наверное, самая популярная роль в последнее время - это профессор магии Минерва Макгонагалл в фильмах о Гарри Поттере.
А раньше она была такой:

Сейчас ей 77 лет. Она имеет множество кинематографических наград помимо Оскара и продолжает активно сниматься.

Барбра Стрейзанд

Элизабет Тейлор



Английская актриса и политик, снискавшая известность исполнением ролей волевых, умных женщин в кино, телефильмах и спектаклях 1960-х и 1970-х годов. Сейчас ей 76 лет. А в 2000 году неудачно баллотировалась на пост мэра Лондона



Свою карьеру начала в середине 30 годов 20го века. Ее самая известная роль - Мелани Уилкс в легендарном фильме «Унесённые ветром». За нее она тоже номинировалась на Оскара за лучшую женскую роль второго плана. Но свои заветные статуэтки получила за роли в фильмах:
1946 — «Каждому — своё»,
1949 — «Наследница».
Сейчас ей 96 лет.


Американская актриса и режиссёр, двукратная обладательница премии «Оскар» за лучшую женскую роль — в фильмах «Обвиняемые» (1988) и «Молчание ягнят» (1991).
Актёрская карьера Джоди началась с трёх лет, когда она начала сниматься в рекламных роликах и телесериалах. В 1970-х годах снялась в нескольких фильмах студии Уолта Диснея.
Дебют Джоди в большом кино — фильм «Наполеон и Саманта» (1973).
В 1974 году появилась в фильме Мартина Скорсезе «Алиса здесь больше не живёт».
За следующую роль несовершеннолетней проститутки в фильме Скорсезе «Таксист» в 14 лет Джоди была номинирована на премию «Оскар».
Сейчас ей 49 лет. Она открытая лесбиянка. У нее есть двое сыновей.
В 2013 году актриса будет удостоена специальной премии «Золотой глобус» за жизненные достижения в области кинематографа.
Все последующие актрисы были по 2 раза номинированы и дважды одержали победу.

Обладательница двух премий «Оскар» за роли американских красавиц: Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае „Желание“» (1951).



Вы не поверите. Эта актриса жива и по сей день. Сейчас ей 102 года!!!
Своих Оскаров она получала два года подряд за роли в фильма: «Великий Зигфелд» (1936) и «Добрая земля» (1937).
Такой успех был беспрецедентен для иностранки (она - немка), однако по словам самой Луизы, эти две премии — худшее, что произошло в её карьере.
Несмотря на то, что в 1940-е годы Луиза стала гражданкой США, большую часть жизни она провела в Великобритании, где и живёт до сих пор в квартире, ранее принадлежавшей Вивьен Ли. Кстати, она была одной из актрис, проходившей кастинг на роль Скарлетт.


Она стала второй актрисой (после Джоди Фостер), кому удалось завоевать два Оскара до 30 лет.
Сейчас ей 38.
В 1999 на экраны вышел фильм под названием «Парни не плачут». В основу фильма легла реальная история Брэндона Тины — транссексуала, изнасилованного и убитого своими знакомыми, которые обнаружили его истинный пол. Игра Хилари Суонк произвела эффект разорвавшейся бомбы: она получила практически все премии как лучшая актриса 1999 года, в том числе и премию «Оскар» за исполнение главной женской роли. Практически физическое перевоплощение Суонк в юношу было названо в 2006 году влиятельным журналом «Premiere» одной из ста величайших киноролей всех времён.
В 2004 году режиссёр и актёр Клинт Иствуд пригласил актрису на главную женскую роль в спортивную драму «Малышка на миллион» — историю стареющего тренера по боксу, который берётся тренировать девушку с улицы. И снова Хилари Суонк шокирует зрителей и критиков тотальным физическим превращением в героиню, грубоватую Мэгги Фицджеральд, трагически завершающую свою боксёрскую карьеру. Фильм поднимал массу социальных проблем, в том числе проблему эвтаназии, был удостоен премии «Оскар» как лучший фильм 2004 года, а Хилари Суонк получила свою вторую статуэтку как лучшая актриса.
Что интересно. Главной претенденткой на роль в фильме «Малышка на миллион» была Сандра Буллок, которая с помощью участия в этой картине планировала «сломать» своё амплуа комедийной актрисы. Однако из-за графика работы над другими проектами Буллок не удалось сняться в фильме, и на её место была взята Суонк.
В октябре 2011 года Хилари Суонк, несмотря на предупреждения международных правозащитных организаций, приняла участие в концерте в Грозном (Чечня), посвященном 35-летию Рамзана Кадырова. Позже, из-за негативного общественного резонанса ей пришлось оправдываться, что она ничего не знала о нарушении прав человека в Чечне и сожалеет о том, что участвовала в концерте. Также она пообещала пожертвовать полученный гонорар на благотворительность.


Американская актриса, певица, режиссёр и продюсер, чья карьера охватывает пять десятилетий.
Филд начала свою карьеру в подростковом возрасте в середине шестидесятых на телевидении.
1979 год стал переломным в её карьере, на экраны вышел фильм «Норма Рэй», рассказывающий о молодой женщине из маленького городка в Северной Каролине, которая организовала профсоюз с целью борьбы с произволом владельцев текстильной фабрики. Выступление актрисы в ленте получило массу благоприятных отзывов от критиков, которые сошлись во мнении, что она, наконец, полностью избавилась от амплуа комедиантки и показала свои самые сильные актёрские способности. За эту роль она получила своего первого Оскара и еще была отмечена массой престижных наград.
В 1984 году Филд вновь привлекла внимание общественности благодаря главной роли в картине «Места в сердце».
Фильм имел большой успех у кинокритиков, став одной из наиболее успешных лент года. Сюжет был сосредоточен на жизни недавно овдовевшей Эдны Сполдинг, которая осталась одна с двумя детьми на ферме в Техасе, в годы Великой депрессии. Критики благосклонно высказывались о работе Филд в фильме, назвав её вдохновляющей. За нее она получила своего второго Оскара.
Сейчас ей 66 лет и она снимается и она снимается и по сей день.
У Филд дружеские отношения с актрисами Голди Хоун и Джейн Фондой.
По одному Оскару (в этой номинации) имеют и в последние годы его получали:
2010 Натали Портман — «Чёрный лебедь» за роль Нины Сэйерс
2009 Сандра Буллок — «Невидимая сторона» за роль Ли Энн Туи
2008 Кейт Уинслет — «Чтец» за роль Ханны Шмиц
2007 Марион Котийяр — «Жизнь в розовом цвете» за роль Эдит Пиаф
2006 Хелен Миррен — «Королева» за роль королевы Елизаветы II
2005 Риз Уизерспун — «Переступить черту» за роль Джун Картер
2003 Шарлиз Терон — «Монстр» за роль Эйлин Уорнос
2002 Николь Кидман — «Часы» за роль Вирджинии Вулф
2001 Хэлли Берри — «Бал монстров» за роль Летиции Масгроув
2000 Джулия Робертс — «Эрин Брокович» за роль Эрин Брокович
В пропущенных годах нового века побеждали актрисы, упомянутые выше

(по материалам сайта ru.wikipedia.org)
Комментарии
Еще нравится Риз Уизерспун,тоже умничка что всем показала что она не просто "блондинка в законе"
Ну и конечно Натали Портман моя любимая актриса,но это не сложно догадаться, от ее "черного лебедя" в восторге.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: