Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мамы! Отстаивайте право своего ребенка!!!

ДЕТСКИЕ САДЫ СТАНУТ ПЛАТНЫМИ
Очереди в детские сады исчезнут, потому что плата за государственный детский сад возрастет до 15 000 рублей. Родители России готовятся к массовым протестам.
Родители будут платить 100% сумму за содержание ребенка в детском саду.
Юридическая хитрость мало заметна среди 400 страниц нового закона об образовании. Само образование остается обязательным, бесплатным и общедоступным, как нас и уверяет правительство, умалчивая при этом, что родители теперь будут полностью оплачивать все, что не относится к образовательному процессу и включается в термин «присмотр и уход за ребенком» - питание, мебель, посуда, игрушки и т. д.
Сейчас родители оплачивают лишь 10-20% стоимости содержания ребенка в детском саду, 80% берет на себя государство, плюс некоторую часть от этой суммы государство родителям компенсирует (ст. 52.1 действующего закона об образовании). В новом законе об образовании пункт о 10-20% исчез. Причем во время публичного обсуждения нового закона такой пункт был (ст. 91).
Сейчас образование и содержание ребенка в законе об образовании не разделяются. Решение Минобразования снять с государства финансовые обязательства по содержанию детей в детском саду прослеживается с 2008 года (см. справочные данные ниже).
Устанавливать размер родительской платы будут муниципалитеты. При этом компенсация родительской платы теперь будет рассчитываться, не исходя из стоимости содержания ребенка в конкретном детсаду, как это было раньше, а в среднем по региону. При установлении размера родительской платы, согласно законопроекту, будут учитываться доходы родителей. Механизма расчетов пока нет.
В среднем реальная плата за детский сад для родителей России сейчас составляет от 700 до 2500 рублей в месяц. Это означает, что после вступления в действие нового закона образовании, родители будут платить за государственный детский сад от 5 000 до 15 000 рублей в месяц за каждого ребенка!
«Муниципалы будут устанавливать рыночную стоимость. На плечи родителей может лечь все – от покупки игрушек и кроваток до оплаты организации питания. Если город решит установить камеры наблюдения во всех детских садах, родители в приказном порядке заплатят и за это. Родителей могут обязать купить все что угодно, – считает Кирилл Дружинин, активист движения РДДДО. – Все вместе это означает, что для наименее социально защищенных семей (семьи социального риска, неполные семьи, семьи без собственного жилья) детский сад полного дня станет недоступен, ведь такие суммы для них неподъемны. Согласно данным Росстата, из общего числа домохозяйств число бедных семей с детьми составляет 32%, а среди многодетных (3 и более ребенка) – 58%. Число бедных среди детей составляет в настоящее время 19% (т. е. около 5 миллионов детей). Закон приведет к росту абортов. А это очень критично для России, в которой число детей (0-18 лет) убывает ускоренным темпом: в 2003 г. было 31,180 млн. детей (21% населения РФ), в 2010 г. – 25,981 млн. (18% населения)».
Этим же законопроектом вводится консультативная помощь детских садов семьям. Это делает необязательным существование групп полного дня и повышает статус групп кратковременного пребывания. То есть предполагается, что детям будут обязаны оказывать образовательные услуги и ничего более. Собственно обучение малышей по нормам СанПиН занимает всего 10-40 минут в день, вот и все что будет бесплатно гарантировать ему государство.
Госсовет Татарстана внес в Госдуму свои поправки к законопроекту, в числе которых и сохранение положений нынешнего закона о максимум 20% от стоимости содержания ребенка в детском саду, вносимых его родителями. Движение «РДДДО» полностью поддерживает эту инициативу.
Очереди в детский сад узаконят
Новый закон об образовании фактически закрепляет право муниципалитетов не предоставлять детям места в детсадах по причине их отсутствия. Пункт 3 статьи 68 законопроекта гласит: «В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест». В действующем законе такого пункта не было, и у родителей был шанс добиться места для ребенка в детском саду через суд. Такую практику ввели активисты общероссийского движения РДДДО.
«По нашим подсчетам, около 2000 дел увенчались успехом в 40 городах и 20 регионах страны. Отказ получили родители из 25 регионов», - говорит Кирилл Дружинин.
Теперь родители не смогут отстаивать в суде конституционные права ребенка на образование. Закон стимулирует и узаконивает бездействие муниципалитетов, которым достаточно лишь указать на отсутствие мест. По данным мониторинга Высшей школы экономики, не обеспечены местами в детских садах 40% детей в России. Более 2 миллионов детей ожидают места в детский сад, большинство из них в возрасте старше 1,5 лет.
«Я сужусь с Администрацией Пушкинского района Московской области, где одна из самых неблагоприятных ситуаций с очередью в детский сад. На суде представитель Администрации Пушкинского района МО С. А. Приходько заявила: «В городе очень высокие темпы строительства и мы просто не успеваем детские сады строить». Вот так, о детях здесь никто не думает, и даже этого не скрывает. Пушкинский городской суд отказал в удовлетворении моих исковых требований по обеспечению моего ребенка местом в МДОУ. Это меня не остановит, я пойду дальше и дальше, дойду до Верховного Суда, и, если понадобится, выйду за пределы страны. Мы, вместе с единомышленниками, сделаем все возможное и невозможное, чтобы наши дети смогли осуществлять свои права так, как это и должно быть в социальном государстве, а не так, как самовольно решают органы местного самоуправления», - говорит Виктория Егорова, активист движения РДДДО.
«Мы писали открытое письмо на губернатора Подмосковья с просьбой обеспечить наших детей местом в МДОУ в соответствии с их конституционными правами. В Пушкинском районе Подмосковья больше 3500 детей лишены дошкольного образования. Письмо опубликовали многие СМИ. Ждем реакции, пока оба мои ребенка 4,5 и 2,5 лет остаются без детского сада», - рассказывает Анна Любоведская, активист движения РДДДО.
На ресурсе «Демократор» (http://http.www.democrator.ru/problem/8834) ведется сбор подписей под обращением родителей в Госдуму с требованием принять такие нормы, которые бы обеспечили истинную общедоступность дошкольного образования в детских садах, и прежде всего – в группах полного дня.
В случае невыполнения требований родители готовятся к массовым протестам. В частности, на улицы готовы выйти тысячи родителей из большинства областных центров.
Остается добавить, что по подсчетам ЮНЕСКО, один доллар, вложенный в дошкольное образование, возвращается впоследствии восемью долларами в ВВП страны. Сейчас в России на образование тратится 3,5 % ВВП. Для сравнения - в других странах мира на образование в среднем расходуют 7-8 % ВВП. В Чехии - 8,2%, в Финляндии 16,4 %, в Японии – 14%, в Южной Корее – 23% ВВП страны.
Источник: www.volgograd.ru
Дорогие женщины, мамы, бабушки!!! Кто, если не мы, будет защищать своих маленьких, беззащитных дочерей и сыновей? Они не нужны Государству. Они нужны нам. Мы за них в ответе. Мы в ответе за будущее наших детей!!!
 
Вам ребенок нужен???
Опрос завершен.

Согласен с платой-100%
0 (0%)
Не согласен, государство должно помогать семьям с детьми
5 (83%)
Государству дети не нужны
0 (0%)
Будем повышать рождаемость, несмотря на дороговизну
0 (0%)
Буду делать абборт
1 (17%)
Нужны частные детские сады
0 (0%)
Всего проголосовало: 6
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Мамы! Отстаивайте право своего ребенка!!!

Вам ребенок нужен???



В опросе приняли участие 6 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мамы! Отстаивайте право своего ребенка!!!
Тэги: мать, дитя

ДЕТСКИЕ САДЫ СТАНУТ ПЛАТНЫМИ
Очереди в детские сады исчезнут, потому что плата за государственный детский сад возрастет до 15 000 рублей. Родители России готовятся к массовым протестам.
Родители будут платить 100% сумму за содержание ребенка в детском саду.
Юридическая хитрость мало заметна среди 400 страниц нового закона об образовании. Читать полностью
 

Комментарии

nestal
19 ноября 2012 года
0
жесть тогда рождаемость совсем упадет, Россия вымрет, на ее месте будет Китай
Лина Дианова
19 ноября 2012 года
+1
Мне кажется,что это "утка",причём,встречаю здесь не в первый раз...Чтобы воплотить такое в жизнь,надо зп людям поднять до 100-150 тыс.руб.,что нереально)
talyagina
19 ноября 2012 года
0
А разве этот закон уже принят? Может, это законопроект?
Unbekannterin
19 ноября 2012 года
0
хосподя
очередной бред
то про платное образование в школах, теперь до садиков добрались

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам