Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О потребности мужчин и женщин в браке

О потребности мужчин и женщин в браке Однажды вечером мне захотелось посидеть дольше обычного для того, чтобы пообщаться с мужем. На что услышала ответ: "Я устал от разговоров за весь день на работе, сейчас мне просто хочется пойти спать." Я, конечно, собралась обидеться, но потом задумалась, если наши желания противоречат друг другу, почему должно выполняться именно мое?

Однако, на этом я не успокоилась и, так как все равно осталась одна, стала рыться в интернете и наткнулась на очень любопытную статью. Автор - психолог Константин Ягнюк, который в свою очередь ссылается на Уилларда Харли. Так вот, по его мнению, мужчины и женщины испытывают абсолютно разные базовые потребности в браке. При этом, если одна из базовых потребностей не находит своего признания, неудовлетворенный супруг оказывается уязвимым для искушения любовной связью на стороне.

Вот собственно сами потребности. Пять основных потребностей жен:

Расположение, привязанность, любовь (affection).
Для большинства женщин расположение и любовь мужчины символизирует надежность, защищенность, комфорт и одобрение. Когда муж проявляет свое расположение, он тем самым посылает жене следующие послания: "Я позабочусь о тебе и обеспечу защищенность", "Меня беспокоят проблемы, с которыми ты сталкиваешься, и я с тобой", "Я считаю, что ты хорошо справляешься со своими делами, и я горжусь тобой". Расположение, привязанность и любовь могут быть выражены множеством способов: поцелуи, преподнесение открыток и цветов, приглашение пообедать вне дома, прогулка после обеда, открывание двери машины, подача руки при выходе, телефонные звонки и т.д. С точки зрения женщины, расположение, привязанность и любовь - цемент ее отношений с мужчиной.

Разговор.
Жены нуждаются в том, чтобы их мужья разговаривали с ними и слушали их. Они нуждаются гораздо больше, чем обычно представляют себя мужчины, в двухстороннем разговоре. В период ухаживания перед браком большинство пар проводят вместе много времени и много говорят, демонстрируя друг другу тем самым свою заинтересованность и любовь. Когда два человека соединяют себя брачными узами, они в праве ожидать, что внимание и любовь сохранится и в супружеских отношениях.

Честность и открытость.
Жена нуждается в том, чтобы всецело доверять мужу. Ощущение надежности - связующая нить, проходящая через все пять основных потребностей женщины. Если муж не придерживается честного и открытого общения со своей женой, он подрывает ее доверие и постепенно разрушает ощущение надежности. Чтобы чувствовать надежность, жена должна верить, что ее муж сообщил ей верную информацию о его прошлом, настоящем и планах на будущее. Если женщина не доверяет мужчине, то у нее нет основания для построения серьезных, глубоких отношений.

Финансовые обязательства.
Жена нуждается в достаточном количестве денег, чтобы жить комфортно: она нуждается в материальной поддержке. Независимо от того, насколько успешна собственная карьера женщины, она обычно хочет, чтобы муж зарабатывал достаточно денег, чтобы позволять ей ощущать его заботу.

Семейные обязательства.
Жена хочет, чтобы ее муж был хорошим отцом и имел обязательства перед семьей. Подавляющее большинство женщин, выходя замуж, имеют сильное стремление создать дом и иметь детей. Прежде всего жены хотят, чтобы их мужья заняли лидирующую роль в семье, оказывали им поддержку в их нелегкой материнской роли и взяли на себя обязательства в моральном и образовательном развитии их детей.

Теперь пять базовых потребностей мужей:

Сексуальная удовлетворенность.
Нередко женщины не понимают глубокую потребность мужчин в сексе, также как мужчины не понимают глубокой потребности своих жен в привязанности и любви. Однако две эти составляющие могут действовать вместе в счастливом, удовлетворяющем браке. Сексуальная жизнь может быть естественной и частой, если существует достаточно расположения и любви.

Товарищество в отдыхе и развлечениях.
Муж нуждается в том, чтобы его жена была партнером в его увлечениях и занятиях или, по крайней мере, принимала их как нечто важное для него. Это не редко для женщин, когда они одиноки, присоединяться к мужчинам и разделять их интересы. Они обнаруживают себя играющими в футбол, участвующими в рыбалке, даже охоте и смотрящими спортивные трансляции и фильмы, которые сами они бы никогда не выбрали. После брака жены часто пытаются заинтересовать их мужей в том, что им самим нравится больше. Если их попытки оказываются неудачными, они могут поощрять своих мужей продолжать их занятия без них, но это может быть весьма опасно для брака, поскольку к их удивлению мужчины придают большое значению способностям их жен быть сотоварищами в развлечении. Среди пяти основных потребностей, проведение свободного времени с женами так, как хотелось бы им, - вторая потребность после секса для типичного мужа.

Привлекательная жена.
Мужчина нуждается в жене, которая привлекает его. В любовных отношениях для большинства мужчин крайне непросто ценить жену только за ее внутренние качества. Мужчины имеют глубокую потребность в физической привлекательности супруги.

Домашний уют.
Мужья нуждается в мире и спокойствии. Потребность мужчины в обеспечении домашней атмосферы настолько велика, что они часто фантазируют о том, как жена встречает его с радостью и любовью у двери дома, в котором хорошо ведущие себя дети рады видеть его и приглашают его присоединиться к комфорту хорошо устроенного дома. Эта фантазия имеет продолжение в предложении жены сесть и расслабиться перед сделанным со вкусом ужином. Далее семья выходит на вечернюю прогулку и по возвращению супруги укладывает детей спать без суеты и трудностей. Затем они расслабляются с женой, разговаривают друг с другом, может быть, смотрят немного телевизор, после чего отправляются в спальню, чтобы любить друг друга. Жены могут посмеяться над таким сценарием, но подобные представления являются весьма распространенными в фантазийной жизни многих мужчин.

Восхищение.
Мужчина хочет гордиться собой. Женам необходимо научиться тому, как выражать испытываемое ими восхищение своим мужьям, вместо давления на них и требования больших достижений. Честное восхищение - огромный мотивирующий фактор для мужчин. Когда женщина говорит мужчине, что он замечательный, это воодушевляет его на большие достижения. Тем самым он находит себя способным иметь дело с большей ответственностью.

Если базовые потребности партнеров находят удовлетворение в браке, супружеские узы становятся крепче, что является надежной основой для любви, уважения и супружеской верности, то есть для счастливого брака.

Честно говоря, мои потребности полностью совпадают с приведенными. И муж тоже согласился про свои.
В связи с этим вопрос: на сколько в вашей семье удовлетворены потребности мужа и жены? И вообще, совпадают ли они с этой классификацией?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О потребности мужчин и женщин в браке
  Однажды вечером мне захотелось посидеть дольше обычного для того, чтобы пообщаться с мужем. На что услышала ответ: "Я устал от разговоров за весь день на работе, сейчас мне просто хочется пойти спать." Я, конечно, собралась обидеться, но потом задумалась, если наши желания противоречат друг другу, почему должно выполняться именно мое? Читать полностью
 

Комментарии

loverance
12 января 2010 года
+1
У меня и мужа совпадают на все сто это я про классификацию. А вообще бывает по-разному, в зависимости от обстоятельств, но в основном наши потребности гармонируют друг с другом и мы стараемся сделать всё, чтоб нам было хорошо вместе
Yusia (автор поста)
12 января 2010 года
+2
А я вот посмотрела на отношения с другой стороны. Иногда нам кажется, что мы делаем все что "положено" делать хорошей жене (мужу), что называется судим со своей колокольни, но при этом не думаем, что тому, кто рядом, важно другое
Mother of the Future
3 февраля 2010 года
+1
Кассификация верна. Самое удивительное, что мы неосознанно сразу решили учитывать потребности друг друга. И он никогда не скажет, что хочет спать, а не разговаривать со мной. А я ему никогда не скажу, что у меня болит голова, к примеру...
Yusia (автор поста)
4 февраля 2010 года
+1
А у нас в целом все неплохо, но иногда случаются вот такие недопонимания. Мой муж наверно не задумывался, насколько разные у нас потребности. У нас удовлетворение составляет время от времени 80-95% (это так навскидку, не пишу уж 100%, хотя и так быват). У меня по общению, у него по хобби. Мы в разное время встаем. Он в 6, я в 9 или 10 (как дочка проснется).
Mother of the Future
5 февраля 2010 года
+1
Мы тоже в разное. Я сплю, он завтрак готовит
Yusia (автор поста)
5 февраля 2010 года
+1
У нас так было, пока я в декрет не ушла с работы... эх...
Mother of the Future
5 февраля 2010 года
+1
Я уже полтора года не работаю. Даже как-то страшно представить вставание каждое утро
Yusia (автор поста)
5 февраля 2010 года
+1
А я наоборот мечтаю, не вставать, а работать
Mother of the Future
5 февраля 2010 года
+1
Я работать тоже мечтаю. Но без ранних подъемов.
Yusia (автор поста)
6 февраля 2010 года
+1
Так за чем дело стало?
Mother of the Future
6 февраля 2010 года
+1
Я языка пока не знаю. Учу в языковом центре.
FeyaTaniksa
9 февраля 2010 года
+1
Хочу добавить немного юмора, может быть черного, - но так тоже бывает. Диалог супругов:
- Муж "Я чувствую себя ужасно подавленным"
-Жена "Да, верно.Все так бессмысленно и мрачно"
-Муж и жена "Полная безнадежность"
Муж "О, дорогая!Я так счастлив!Мы всегда чувствуем одно и тоже! : )))))))))))
Статья действительно интересна, но есть и другие мнения психологов. хотя в основном все склоняются к тому, что семья - это место эмоциональной поддержки; )))))
Yusia, спасибо за интересную статью!
Yusia (автор поста)
10 февраля 2010 года
0
Vasiliska пишет:
семья - это место эмоциональной поддержки
Да, это точно. Мужчинам она тоже необходима, только получать они ее чаще любят в виде секса. Читала недавно, что им так проще, чем рассказать и признаться в слабостях, рассказать о трудностях. Главное - близость почувсвовать, а эмоциональная, физическая - не так важно. Я-то может и за, даже очень, но свою часть поддержки в виде общения получить тоже хочется. А то муж частенько пытается меня своими методами успокаивать
FeyaTaniksa
10 февраля 2010 года
0
согласитесь..лучше если они будут получать это дома; )))))) ню..и компромииссссссс может прокатить; ))))))
Yusia (автор поста)
10 февраля 2010 года
0
Так я же только "ЗА"! Мне только еще к этому в придачу (можно даже и с рассрочкой) общение. Сейчас я в декрете, скучненько. Только и жду мужа с работы
FeyaTaniksa
10 февраля 2010 года
+1
на счет скучненько...черт...мне тоже.честно жизнь так кардинально поменялась, что за 4 месяца привыкнуть не могу.хотя очень ждала свою малявку.просто раньше меня дома было не застать.а сейчас только уютный дом, где любимая малявочка (которая правда каждый день сюрпризная) и любимый муж и все хорошо, но катастрофически многого не хватает.все никак не могу себе занятие придумать какое-нибудь; )))))
Yusia (автор поста)
10 февраля 2010 года
+1
Vasiliska пишет:
жизнь так кардинально поменялась
Вот именно. Я не ожидала, что все будет ТАК. Ну думала может сложно будет ребенком заниматься. На деле оказалось, что самое сложное - найти себе занятие, да такое, чтобы заниматься только время от времени и к ребенку в любой момент подойти, и мусор лишний чтобы не разводить .
Mother of the Future
10 февраля 2010 года
+1
Yusia пишет:
найти себе занятие, да такое, чтобы заниматься только время от времени и к ребенку в любой момент подойти, и мусор лишний чтобы не разводить
Как найдешь - дай мне знать, я себе тоже на будущее запишу. Хотя, вот книги и фильмы подходят. Или я неправа?
Yusia (автор поста)
11 февраля 2010 года
+1
Книги, фильмы, интернет - да, все подходит. Только я как-то не отношу их к полноценным занятиям, больше развлечение или время убить. Хотя книги люблю читать. Находятся конечно периодически занятия, типа составить фотоальбом дочке к годику, или в общий альбом фотки подобрать, фильмы покачать, свечки к новому году слепить. Хочется чего-то более продуктивного.
Mother of the Future
11 февраля 2010 года
+1
Для меня книги - это нечто большее... Хобби - это хобби. А книги - это святое. И если фильмы - то только проверенные. Но мне тоже хочется чего-то продуктивного. На будущее, конечно. Можно, например, начать во время беременности учить новый язык. И в первые годы ребенка совершенствовать навык...
Или, допустим, самой писать книгу...
Больше даже не знаю, что и придумать... Вязание-вышивание - точно не мое...
Yusia (автор поста)
12 февраля 2010 года
0
Я не отношусь легкомысленно к чтению, читаю тоже проверенные, если порекомендовали. Редко просто беру с книжной полки в магазине. На такие не часто везет. А ты (можно на "ты"?, вроде давно общаемся ) уже выложила свою подборку? Может дашь ссылку? В последнее время совсем нечего почитать, ерунду не хочется, так что перечитываю "Мастер и Маргарита".
А вязание-вышивание тоже не мое. Люблю более свободные занятия. Вот шить например, но тоже скорее костюмы для утренников. А так если для того, чтобы носить нужен серьезный подход, чтобы аккуратно и качественно. Шить дольше, чем носить
FeyaTaniksa
10 февраля 2010 года
+1
если книги любишь читать запойно - то будет раздражать, что надо отключаться; )))))фильмы - у нас например невсегда получается посмотреть без отрыва - часто досматриваем и на руках спит.а если малявке надо активничать и она за "совместный отдых" - то кина не будет; )))))но это все мелочи; ))))на счет мусора не знаю - я подумываю над украшениями из пластика.а так вообще в отделе детского мра - столько много наборов для юного творчества:и гравюры и витражные краски чем мамочка не тешилась..лишь бы мужа не доставала; )))))))
Yusia (автор поста)
11 февраля 2010 года
0
О да! Всякую такую ерунду тоже обожаю. Но мне как-то стыдно заниматься детским творчеством . Вот дочка немного подрастет и я под прикрытием тоже начну всякие витражи раскрашивать, пазлы собирать, картины из песка .... а может и шить начну, мне всегда нравилось наряды придумывать на кукол Прям представляю какое-нибудь платьишко для утренника всякие костюмы мальвин и снегурочек
Mother of the Future
11 февраля 2010 года
0
Yusia пишет:
шить начну
Вот это хорошая идея!
Yusia (автор поста)
12 февраля 2010 года
0
Да, все жду, когда можно будет с дочкой общаться уже полноценно - читать, рисовать, лепить, шить и т.д. Для меня детские занятия типа пирамидки, где собачка, как киска говорит и т.д. не особо привлекательны. Я раньше даже не представляла, как буду возиться с ребенком, думала, что частенько на бабушек скидывать буду, они так мечтали. Но свой есть свой На выходной сейчас с трудом отдаю, а до 8-9 мес вообще не оставляла, только в крайнем случае на 2-3 часа.
FeyaTaniksa
11 февраля 2010 года
+1
ню..про стыдно - это зряяяяяяя. ни фига не стыдно - очень интересно и смешно - тоже хорошо. нашла в интернете что такое скраббукинг и японские игрушки амигурами - но блин крючком в детстве вязать не научилась ; )))))
Yusia (автор поста)
12 февраля 2010 года
0
Я младшей сестре (на 13 лет младше) частенько дарила наборы для детского творчества. Она не особо этим увлекалась, но мне они таааак нравились Я даже как-то начинала шить куклу из подручных материалов. Но это пока тоже относится к "мусорным" занятиям, в смысле надо вокгуг много мелких вещей раскидать: нитки, иголки , пуговки, ткань... Вы наверно уже замечаете с 4-х месячным ребенком, что заняться чем-то невозможно, а моей год, она везде лазит, до всего дотягивается...
FeyaTaniksa
12 февраля 2010 года
0
можно на ты; ))))мне пока везет - может сама с собой играть до 1.5 часов на развивающем коврике или с игрушками - надо только посматривать время от времени; ))))давайте еще думать, что такое есть немусорное или как запрятать мелкие вещицы от детей; )))))
Yusia (автор поста)
16 февраля 2010 года
0
Наверно еще пару месяцев будет на коврике, а потом кааак поползет На самом деле пришлось все прятать, когда научилась ползать и вставать около опоры. Я жду пока немного потеплеет и тогда хочу водить дочку в школу раннего развития. Пока это сложно, и она, и я накутанные, тащить неудобно, а днем папа нас отвезти не может.
А заняться еще можно разведением цветов. Мне так нравится, когда буйная растительность есть в помещении. Только не фиалочки всякие на подоконнике, а подобрать растения в одном стиле, сделать что-то типа оранжереи (ну это конечно я замахнулась). То ли в журнале каком-то или еще где картинку видела, небольшое возвышение на полу у стены, на нем разные растения, в этом же углу на стенах лианы развешаны, там же подвешен телевизор. Так здорово смотрится, мне запомнилось очень )))))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам