Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маленькие хитрости на большом пути к вкусной и здоровой пище

Конечно, избыточный вес - вовсе не полезно для организма, как утверждают современные медики, но чрезмерная худоба, согласитесь, это тоже не признак цветущего здоровья.

Кажется, о диетах написано уже все, что только возможно - положительное и негативное, однако большинство женщин продолжают злоупотреблять «разгрузочными днями», «быстрыми», «безуглеводными» или «безжировыми» диетами, хотя понятно, что эффект их непродолжителен, а сам по себе такой режим питания способен нанести больше вреда организму, чем пользы.

Основная опасность жиров, потребляемых в избытке, особенно жиров животного происхождения, - это способность их нарушать липидный обмен. В этом случае в организме образуется избыточное количество «плохого» холестерина, который способствует образованию холестериновых отложений на внутренней стороне сосудов, в том числе коронарных (кровоснабжающих сердце). Результатом наличия таких бляшек становится со временем ишемическая болезнь сердца, риск инфарктов даже в молодом возрасте, особенно если имеются сопутствующие заболевания, например, пресловутая артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление).

С сахаром все еще проще и понятнее: при избыточном потреблении простых легкоусвояемых углеводов возрастает риск развития ожирения, сахарного диабета, не говоря уже о кариесе.

Диетологи рекомендуют придерживаться принципов здорового питания, а не «сидеть» на диетах. Первым шагом к выполнению правил здорового питания может стать уменьшение в рационе простых сахаров на 25% (не полное исключение, поскольку они нужны для нормального обмена веществ!).

Некоторые хитрости ежедневного рациона

Многие предпочитают в качестве соуса к различным блюдам майонез. Однако, во-первых, майонез из магазина имеет мало общего с блюдом повара герцога Ришелье, приготовленным из свежих яиц и оливкового масла с приправами. И, во-вторых, и промышленный майонез, и домашний, приготовленный из свежих продуктов, получаются высококалорийными, что никак не соответствует принципам здорового питания.

Вот что можно сделать, чтобы уменьшить калорийность любимого соуневного рационаса: раз - взять за правило готовить майонез самостоятельно, два — заменять масло в рецепте... обезжиренным творогом. Получаемая плотная текстура аналогична текстуре взбитого сливочного масла. По калорийности получаемый продукт содержит 50 ккал в 1 столовой ложке против 108 ккал оригинального продукта.

Для приготовления такого соуса необходимо смешать 1 желток свежего яйца с 1 чайной ложкой горчицы и 100 г обезжиренного творога (0%).

Примечание: замена привычного масла на обезжиренный творог позволяет не только снизить калорийность блюда, но и получить организму дополнительно кальций и белки. В свежем желтке содержатся витамины А и E, антиоксиданты, а также витамин D, который необходим для правильного усвоения кальция.

Можно пойти и на такую меру, как замена картофеля в овощных супах на кабачок. Этот овощ придаст супу необычную бархатистую структуру благодаря своим волокнам. Калорийность овощного супа снижается со 130 ккал до 55 ккал!

Примечание: овощной суп на основе кабачка, моркови, лука, зелени и приправ очень полезен для пищеварения, содержит витамины А, С, Е. Кабачок содержит рекордное по сравнению с другими овощами количество минералов и микроэлементов, в частности, калий, полезный для сердечно-сосудистой системы — 230 мг на 100 г.

Но все же основным источником избыточных жиров и углеводов являются сладкие блюда. Как быть со страстью к сладкому? Здесь можно посоветовать использовать рецепты с обезжиренным творогом, молоком, свежими ягодами и фруктами, использовать мед в качестве сладкого «агента» при приготовлении блюд.

Возможно, для кого-то такие меры покажутся неприемлемыми, ведь вкусно и сытно (читай — высококалорийно) покушать для многих - практически единственная возможность снять стресс, расслабиться. При этом человек идет на компромисс с собственной слабостью, а вот организм таких компромиссов не признает: он не понимает сочетания высококалорийных обедов и ужинов с искренним желанием похудеть. Автор: Ольга Зорина
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маленькие хитрости на большом пути к вкусной и здоровой пище
Конечно, избыточный вес - вовсе не полезно для организма, как утверждают современные медики, но чрезмерная худоба, согласитесь, это тоже не признак цветущего здоровья. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам