Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Купание в день Крещения

Купание в день Крещения Говорят, если окунуться 3 раза на Крещение, не будешь болеть целый год


"Церковь не только это приветствует, но и возглавляет.", – сказал секретарь Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

По его словам, "для верующих это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды". "Это и жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду", – отметил протоиерей Михаил.

Вместе с тем, он предостерег от придания какого-либо магического характера крещенскому купанию и подчеркнул, что "это не каноническое установление Церкви, а только традиция".

По словам священника, эта традиция существовала у других христианских народов еще до принятия христианства на Руси. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков.

"И у греков есть соответствующая традиция – в праздник Крещения принято погружаться в воду. Естественно, там море и климатические условия другие. Но эта традиция роднит нас с православными народами, от которых к нам пришло христианство", – отметил представитель Московского Патриархата.

Водоосвящение, добавил он, может совершать только священник – чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь – иордань – как правило, в форме креста.

Обычно "источники водные" (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Но из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются – и желающие могут искупаться.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов.

Отвечая на вопрос, можно ли, следуя народным поверьям, считать в Крещение святой любую воду, Дудко отметил, что для этого "есть некоторые основания". "Во время освящения воды говорится: "Днесь вод освящается естество", то есть сама водная стихия", – пояснил священник.
 
Окунались ли Вы на Крещение?





Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Купание в день Крещения
  Говорят, если окунуться 3 раза на Крещение, не будешь болеть целый год
"Церковь не только это приветствует, но и возглавляет.", – сказал секретарь Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.
По его словам, "для верующих это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды". Читать полностью
 

Комментарии

лилёчек
12 января 2010 года
0
Silviya, а вы сами как к крещенским купаниям относитесь?
Silviya (автор поста)
12 января 2010 года
0
Проголосовала: ДА
лилёчек
12 января 2010 года
0
Здорово, а я всё никак не решусь.
alesya-1988
12 января 2010 года
0
я нет,но очень бы хотела
Светлана_С44
13 января 2010 года
0
очень хотелось бы но боюсь

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам