Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Биться или не биться?

Девочки, может кто в курсе, может кто так делал, или не делал, но разбирается в ситуации. Советы юристов и кадровиков приветствуются.
С 20 мая 2012 г я в отпуске по уходу за вторым ребенком. Хочу написать рапорт о выходе на работу с 10.01.2013, а с 11.01.2013 пойти в отпуск, получить отпускные, слетать куда, если получится, и опять уйти по уходу. И уж сидеть до пенсии.
Кадров ки сказали - пиши, если начальник не против, под пишем. Начальник против, да еще как, говорит - после дикрета отдохну ла, вот и работай, а отпуск дам не раньше ноября. Я ему так ненавязчиво как довод в пользу отпуска в январе, раз - и постановление ЦК КПСС Совмина СССР от 1981 года, которое не отменено до сих пор о том что женщина при наличии 2 и более детей имеет первоочередное право на отпуск в удобное для нее время. А ему пофиг - " да имеешь право, не спорю, но я имею право отказать".
Понятно что это дело нужно доводить до логического конца, выше стоящее начальство, прокуратура, но...
Но сегодня в кадрах всплыл вопрос - если мне дадут отпускные, а я опять уйду в по уходу - у меня деньги за не отработанный год вы чтут! Ого как! Я тут немного натиск приостановила, и задумалась...

Дела сведения - в конце года их всех не из расходованных средств руководство получает премию... примерно до полумильона... и как то очень не хочется, чтоб эта премия из моих не полученных отпускных состояла...

И да - из-за чего весь сыр бор - 120тр, честно - ну не лишние, далеко...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Биться или не биться?
Девочки, может кто в курсе, может кто так делал, или не делал, но разбирается в ситуации. Советы юристов и кадровиков приветствуются.
С 20 мая 2012 г я в отпуске по уходу за вторым ребенком. Хочу написать рапорт о выходе на работу с 10.01.2013, а с 11.01.2013 пойти в отпуск, получить отпускные, слетать куда, если получится, и опять уйти по уходу. И уж сидеть до пенсии. Читать полностью
 

Комментарии

Nellya30
12 ноября 2012 года
0
Я примерно так и делала. Только в декрет не уходила. После больничного листа уходила в отпуск, именно из-за отпускных и помощи к отпуску (у нас по коллективному договору предусмотрена), а уже потом уходила в ДО. но в вашем случае действительно все зависит от руководителя. Т.Е. выйти на работу вам никто не может помешать, а вот сразу уйти в отпуск, уже дело начальника. Во-первых, есть ли он у вас наработанный этот отпуск, ну и другие нюансы
Nayou
12 ноября 2012 года
+2
smyglikova пишет:
Но сегодня в кадрах всплыл вопрос - если мне дадут отпускные, а я опять уйду в по уходу - у меня деньги за не отработанный год вы чтут!
Так у вас не осталось отработанных отпускных? Если не осталось, то после выхода из отпуска начнут считать новый отпускной период и до отпуска придется проработать хотя бы 6 месяцев, а если остались неизрасходованные дни отпуска, то смело берите. Кстати, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком отпускные дни не начисляются, а на декретные начисляются.
Юлия 1978
12 ноября 2012 года
0
Вы как посчитали, что отпускные составят 120 тысяч? В расчет отпускных войдет весь 2012год, вы с мая в отпуске по уходу, значит в декрет ушли где-то в начале января? у вас заработной платы не было, поэтому отпускные посчитают исходя из штатного расписания. Не включая премии. И действительно, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы не заработали стаж на обычный отпуск, т.е. отпуск вам дадут за 2013-2014г. по этому за неотработанный отпуск с вас могут удержать. Обычно это делается при увольнении. Я бы на вашем месте не стала нагнетать обстановку, если хотите в той организации продолжать работать.
Айлейн (автор поста)
12 ноября 2012 года
0
У нас отпуск год в год, т.е. например, я устроилась в 2003 г в августе - и в декабре отуляла 13 дней отпуска за 2003г. В этом году я за 2012 год тоже от гуляла, и только с мая ушла по уходу - но ведь весь год не отработала, но тут же с меня не вы считали.
А работать в этой организации я больше не буду - у меня пенсия на гаризонте)))
120 т - это средний за 2 месяца
Маляш
12 ноября 2012 года
0
А смысл Вам брать тогда отпуск? При увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск выдадут.
Айлейн (автор поста)
12 ноября 2012 года
0
Пенсия в 13, но увольнять ся буду не раньше 14г.
Маляш
12 ноября 2012 года
0
тогда на основании ст. 137 ТК РФ с Вас удержат за неотработанные дни отпуска, но только при увольнении. А так как по законодательству, в стаж работы, дающий права на отпуск не включается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а выходить на работу вы не собираетесь, то не сможете отгулянный авансом в 13 году отпуск "заработать".
Galka81
12 ноября 2012 года
+1
Могу внести пару слов: 1. насчет отпуска - как раз сейчас должен составляться график отпусков на 2013 год, куда включаются и декретницы, добейтесь, чтобы вам поставили отпуск в январе (учитывая и ваше право на отпуск в удобное для вас время). 2. вы по заявлению можете выйти на работу из декретного отпуска - начальник не против? чудесно, подписывайте заявление. 3. согласно ст. 256 ТК РФ "по заявлению женщины" ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - насколько я помню такое заявление носит уведомительный характер и начальник не вправе вам отказать. То есть сейчас пишете заявление на выход из декретного (можете для отвода глаз сказать, что выйдете работать после отпуска - чтоб уж совсем не портить отношение сейчас, а после отпуска - ну может же женщина передумать )После "отгуленного" отпуска пишете заявление по уходу за ребенком до 3 лет - отказать не может по ст. 256. 4. отпускные вы обязаны вернуть, только если увольняетесь из данной организации, но никак не если просто уходите в отпуск по уходу за ребенком.
Честно говоря, никогда не сталкивалась с подобными поворотами, но если кадровики ваши не против, значит кто-то уже так делал и внешне все это выглядит вполне законно
Маляш
12 ноября 2012 года
+1
ст. 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если отпуск Вы не заработали, то фактически будете гулять его авансом. Поэтому удержание будут производить, если увольняться будете.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам