Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

10 ОПАСНЫХ МЫСЛЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМИ

10 ОПАСНЫХ МЫСЛЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМИ Частенько нам в голову приходят мысли, которые питают наш страх и гнев. Вы раздражены на ребенка и заполнены негативным чувством, поэтому у вас всегда должно быть наготове проверенное средство, которое остановит каскад опасных мыслей и вернет вам спокойствие. Что-то сродни короткому замыканию, перезагрузке. Ведь реагировать на ситуацию криком, шлепками или хлопаньем дверей – бесполезно. Это только увеличивает чувства собственной беспомощности и гнева. Позже вы сами начнете анализировать, как надо было поступить правильно. Но если взять в привычку сознательное мышление и контроль над тем, что вы думаете, вы научитесь не подливать масла в свой собственный внутренний огонь во время конфликтных ситуаций. Это возможность позитивного выбора – остановиться и подумать или реагировать на ребенка гневом и угрозами.

1. «Ну, вот опять...»
Ситуация: Вы готовили весь вечер, накрыли на стол, разложили полезную и вкусную еду по красивым тарелкам, и тут ваш ребенок кривит личико и говорит: «Беее, я это есть не буду».
Анализ: сейчас вы скажите ребенку, чтобы он прекратил. Он ответит вам, что есть ЭТО не будет и вообще есть не хочет. Вы разозлитесь, ответите грубо и, слово за слово, начнется скандал. Ужин будет испорчен прежде, чем он начался.
Решение: Когда вы начинаете анализировать ситуацию сразу же, как она возникает, и предугадывать несколько шагов вперед, вы настраиваете свой мозг, мысли и чувства на правильный путь. Действуя без анализа, вы плодите уродливые аргументы.
Возможности: Когда вы слышите собственную мысль: «Ну, вот опять... я готовила весь вечер, а он не хочет есть, какой избалованный и неблагодарный...», спросите себя – есть ли шанс попробовать сделать что-то, что обеспечит ситуации другой, позитивный финал?

2. «О нет, все совсем не так, как я планировала...»
Ситуация: вы проснулись раньше и радостно подумали, что у вас есть как минимум час, чтобы в тишине выпить кофе, почитать книгу или поразмыслить о высоком. Возможно, вы даже уже налили себе кофе, как вдруг из соседней комнаты раздались шаги и: «Маааааам». О нет.
Анализ: ваши дети и ваши планы плохо сочетаются друг с другом. И иногда очень трудно перестроить собственные ожидания. Но перед тем как гавкнуть на ребенка, чтобы он немедленно вернулся в постель, мысленно промотайте ситуацию вперед. Каким будет утро в вашей семье, если оно начинается с раздражения и гнева?
Возможность: Вы можете кричать и разыграть настоящую драму, если события разворачиваются не так, как вы хотите, или вы можете перевести дух, взглянуть реальности в лицо и сделать другой выбор. Как считаете, обиженный или плачущий ребенок сделает ваше утро более беззаботным?

3. «Я плохая мать. Надо было сделать так...»
Ситуация: не будем перечислять миллионы вариантов сценария, в которых появляется чувство вины. Многие из нас борются с этим деструктивным чувством ежедневно. Или не борются.
Анализ: Чем больше вы будете жить с чувством собственной вины, тем больше вы будете страдать от ненависти к себе и тем вероятнее, что ваши нападки на ребенка станут еще сильнее.
Возможности: Помните, что абсолютно все люди совершают ошибки. Идеальных родителей не бывает. Каждая ошибка - это возможность учиться и расти. Перестать заниматься самобичеванием и искать новые инструменты для коммуникации с детьми: читать книги, журналы, обратиться к психологу и пр. Работать над собой.
4. «Он обречен на провал. Он будет водиться с плохой компанией и пристрастится к наркотикам. Он разрушит свою жизнь...»
Ситуация: ваш пятилетний сын бьет своего брата и ухмыляется. Так поступают только психопаты.
Анализ: мы видим сиюминутное поведение и представляем все те ужасные вещи, которые могут произойти позже. Это хорошее топливо для страха, которое заставляет нас чувствовать, что ситуация выходит из-под контроля, мы поддаемся панике и, скорее всего, набрасываемся на ребенка в гневе.
Возможности: Можно ли отложить свои страхи на потом? Что мы можем сделать сейчас, чтобы разобраться с ситуацией? Что мы можем сделать позже, чтобы наши страхи перестали подавлять нас?

5. «Что с ним не так?»
Ситуация: кажется, ваш ребенок не может ни с чем справиться, в отличие от всех остальных детей. У Васи получилось сделать ежику красивые и аккуратные иголочки, а ваш малыш съел весь пластилин.
Анализ: мысль о том, что ваш ребенок чем-то хуже других, изначально порочна. Думая так, вы просто причиняете себе боль и страх.
Возможности: постарайтесь остановиться сразу же, как только эта мысль пришла к вам в голову. Есть только два варианта: первый - с вашим ребенком что-то не так физически. Тогда обратитесь к врачу и лечите его. Второй - ваш ребенок делает ошибки, как и любой другой человек.
Возможности: когда мы учим наших детей, что ошибки – это повод чему-то научиться вместо маниакального стремления избежать их любой ценой, с ними становится легче справиться.

6. «Почему он так со мной поступает?!»
Ситуация: вы уже несколько раз призываете ребенка убрать игрушки, разбросанные по полу, но он словно не слышит вас. Почему он специально не делает того, о чем вы его просите?
Анализ: вспомните себя. Вы хотели обидеть маму, когда она звала вас обедать по 10 раз? Вы просто были увлечены игрой! Дети есть дети, с ними еще много раз будет трудно, поскольку они учатся ориентироваться в мире.
Возможность: Когда вы чувствуете себя обиженной на ребенка, воспринимайте это как напоминание о том, что пришло время переключиться, сделать перерыв – вызвать няню, отвезти ребенка к бабушке или придумать вместе интересный план на выходные.
7. «Так будет всегда. Что я сделала со своей жизнью?» Ситуация: помните это чувство безысходности и отчаяния, когда вы вставали по несколько раз за ночь и укачивали, укачивали, укачивали плачущего ребенка? Анализ: иногда мы начинаем думать, что определенная фаза в развитии ребенка является постоянной, и это заставляет нас чувствовать себя подавленными и безнадежно застрявшими.
Возможности: сфокусируйтесь на мысли, что дети постоянно меняются и развиваются. Тяжелый период скоро кончится, и зубы вылезут. У вас есть возможность каждый день наблюдать за малышом, делать приятные открытия, фиксировать победы. И помнить, что если сложности затянулись, значит совсем скоро ситуация изменится.

8. «Ох! Я могла бы его просто выпороть!» Ситуация: вы настолько злы, что еле сдерживаете себя от звонкого подзатыльника или весомого шлепка по попе вашего малыша. Анализ: отключитесь на секунду от мысли, что это ваш сын или дочь. Посмотрите – это просто ребенок, несмышленый малыш, который безгранично доверяет миру. А мир для него – это вы.
Возможности: короткое замыкание от этой мысли вернет вам понимание того, что ребенок нуждается в любви всегда, и особенно, когда ведет себя плохо.

9. «Я кому говорю!»
Ситуация: вы требуете от ребенка, чтобы он чистил зубы два раза в день. Но ребенок говорит вам «нет» так, словно вы никакой не авторитет. Вы не отступаетесь - важно быть последовательным и спокойным в воспитании детей. Но каждое утро и вечер чаша вашего терпения готова перелиться.
Анализ: вы стараетесь делать все правильно, а в итоге чувствуете себя загнанной в угол и вступившей в непосильную борьбу за власть с собственным ребенком.
Возможности: спросите ребенка, может быть ему нужна ваша помощь для выполнения требования? Может быть, если он не хочет чистить зубы сейчас, он почистит их через час? Есть ли возможность не чистить зубы, а прополоскать рот специальным антисептическим раствором, а почистить их утром? Детям важно давать выбор. Если же никакие аргументы не действуют, а атмосфера накалена до предела, лучше выйти из комнаты и прекратить разговор.

10. «Они подумают, что я плохая мать».
Ситуация: а магазине, поликлинике или трамвае ребенок начинает истошно орать и требовать своего. Люди оборачиваются. Вы чувствуете смущение и досаду.
Анализ: когда вы концентрируете внимание на том, что все вокруг подумают, и чувствуете стыд – ребенок заводится еще больше.
Возможности: ситуацию необходимо нивелировать – выйти из магазина или переключить внимание ребенка (лучше подготовиться заранее и взять что-то с собой или придумать). И, кстати, людей вокруг гораздо больше раздражают орущие матери, чем капризные дети.

Источник: http://creativewithkids.com/10-dangerous-thoughts-for-parents-who-want-to-stay-calm/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 10 ОПАСНЫХ МЫСЛЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМИ
  Частенько нам в голову приходят мысли, которые питают наш страх и гнев. Вы раздражены на ребенка и заполнены негативным чувством, поэтому у вас всегда должно быть наготове проверенное средство, которое остановит каскад опасных мыслей и вернет вам спокойствие. Что-то сродни короткому замыканию, перезагрузке. Ведь реагировать на ситуацию криком, шлепками или хлопаньем дверей – бесполезно. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам