Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Накрахмалить можно по разному!!!

Иногда для крахмаления используют клей ПВА. Пропорция - одна часть клея на на 1-2 части воды в зависимости от густоты клея.и эти шляпки у меня проклеены таким способом.
Для придания шляпы нужной формы, необходимо подготовить каркас, на котором можно будет растянуть и высушить шляпу. Для этого обрежем пластиковую бутыль на глубину шляпы и расположим ее в центре листа пенопласта (можно использовать лист картона или другой материал, на котором можно закрепить поля шляпы, предварительно накрыв его полиэтиленом).
Разводим клей ПВА примерно 100 мл на 100 мл воды и вымачиваем связанную шляпу в этом растворе. Затем слегка отжав, растягиваем ее на подготовленном каркасе и закрепляем поля булавками
Когда шляпа хорошо просохнет, осторожно освободите ее, и вы увидите, что она прекрасно держит форму. Украсьте шляпу цветком, бантом или лентой и роскошная защита от солнца готова.







Источник: http://fb.ru/article/3677/kak-nakra...isportit-vremya

Сам процесс - как накрахмалить шляпку – несложен:по желанию поля или всю шляпку целиком необходимо опустить в крахмальный раствор, затем вынуть, чуть встряхнуть и отправить сушиться, надев на какую-либо форму (подойдет банка, небольшого диаметра кастрюлька или обычно полотенце, свернутое в рулон). Важно – поля шляпки должны быть прижаты к плотной горизонтальной поверхности, иначе все труды будут напрасными. После того, как крахмальный раствор высохнет и выпарится, вещь можно будет слегка отпарить под влажной тканью.

Есть несколько рецептов растворов, которые помогут превратить только что связанное изделие в стильную дизайнерскую вещь, очень дорогую на вид и приятную в использовании.


Первый рецепт – непосредственно крахмальный раствор: крахмал (15 гр.) необходимо развести в холодной воде (300-350 мл.), тщательно размешать и влить в кипящую воду. Когда она остынет, можно приступать к процессу – опустить шляпку в раствор, подержать пару минут, встряхнуть – в общем, выполнить вес действия, описанные выше.

Второй рецепт – раствор сахарный, который нужно готовить не заранее, а непосредственно перед тем, как накрахмалить шляпку. Сахар (900 гр.) для этого размешивается в согретой, поставленной на огонь воде (500 мл.), после чего его в течение продолжительного времени доводить до кипения, тщательно перемешивая, чтобы не оставалось осадка. Сахарный сироп можно убирать с огня тогда, когда он уварится, станет густым и чуть уменьшится в объеме. Далее его еще горячим можно накладывать на вещь – опуская ее в раствор или пользуясь кисточкой для нанесения. И в том, и в другом случае придется подождать, пока сироп высохнет, чтобы после покрыть шляпку несколькими слоями расплавленного сахара, пока она не приобретет необходимую форму и жесткость.
---------------
Источник: http://www.livemaster.ru/topic/6097...hmalit-shlyapku

Текстильный клей. Это единственное проверенно-хорошее средство. Держит форму до 5-7 стирок. То сть на лето вам хватит.

Все остальные способы хороши для накрахмаливания неносибельных вещей.

И крахмал и сахар и даже клей хватит на один раз. Даже при очен большом концентрате. Потом поля тоже будут падать. У меня болшой опыт эксперементов. Если позволяет узор то как вариант протянуть леску.

В 81 году занималась на курсах по изготовлению головных уборов. Очень большой и разнообразный курс и меховые уборы. и свадебные шляпы и летние, и шитые и вязаные. Нам преподавательница рассказала как придать форму вязаной шляпке с полями. Нужна болванка по высоте головки шляпки. Берем лист фанеры, стелим полиэтилен, посередине шляпа на болванку одетая. Болванку сначала тоже полиэтиленом покрыть или бутербродной пленкой. А сверху одета шляпа. Поля расправляем и выкладываем симметрично вокруг головки по фанере. У самого основания головки надо перевязать ее тесьмой потуже. Поля прибить гвоздиками, не искажая круга, значит его надо предварительно нарисовать карандашом простым. А теперь покрываем шляпу любым бастросохнушим лаком. Тогда это был ацетоновый или лак цапон. Сейчас их выбор гораздо больше. Конечно легкую желтизну любой лак даст. Причем это рекомендация не только для из нитей вязаных шляп. но и из полипропилена. Когда снимите шляпу с гвоздиков, нужно внутри пришить полоску хлопчатобумажной ткани по объему головы. Поля украшаем цветами, бантиками. Все делали сами, в магазинах было не купить. Края полей можно обработать тесьмой или косой бейкой. (Правда я использую болванку и картон. Без гвоздиков просто все укладываю ровно. И вместо перевязывания тесьмой, я при вязании шляпки при переходе от тульи на поля, первый ряд провязываю за заднюю стенку, так чтобы поля уже начинали держать форму.)

Сейчас есть акриловый лак на водной основе. На мастер-классе у Юлии Казаковой мы делали войлочные цветы и пропитывали их таким лаком. Предварительно его разводили водой до состояния молока. Он может давать белесость некоторую, если с ним переборщить. Форму держит и при этом эластичный в достаточной степени. Юлия брала лак для ткани, кажется... Декупажники с ним работают.
---------------
Источник: http://club.osinka.ru/topic-55196

Различают три вида крахмаливания: мягкое, средней плотности и жёсткое. Для первых двух видов крахмал (картофельный или кукурузный или рисовый в смеси) размешивают в холодной воде, чтобы получилась кашица, а затем вливают кипяток. Для мягкого крахмаливания на один литр воды берут одну столовую ложку крахмала, для среднего - полторы ложки. К крахмальному раствору добавляют немного бельевой синьки. Раствор процеживают через марлю, иначе могут остаться комочки.

Для жесткого крахмаливания следует крахмал развести холодной водой (на литр воды две столовых ложки крахмала). Кипятить раствор не надо. Хотя другие считают иначе. Клейстер должен быть прозрачным и если он мутнеет, его следует прокипятить в течение 5 минут.
Мягкое крахмаливание подходит больше всего для блузок и платьев из лёгкой ткани, для носовых платков, среднее - для постельного и столового белья, тюлевых занавесей. А манжеты, воротнички и мужские сорочки крахмалят жестко (если вы хотите и желаете крахмалить эти изделия).
Тюлевым занавескам можно придать блеск, добавив две чайных ложки талька на литр крахмального раствора.
Вещи из синтетического волокна не крахмалят.
Что касается нательного белья, то крахмалить его вообще не рекомендуется. Крахмал заклеивает поры ткани, она теряет воздухопроницаемость и делается менее гигиеничной. А воздушный слой между телом и одеждой должен быть чистым.
Если крахмальное белье лежит в сыром помещении, на ткани может появиться плесень и испортить белье.
Готовую салфетку стирают и крахмалят, после чего накалывают на белую плотную бумагу, на которую предварительно нанесен рисунок салфетки в натуральную величину. При этом плетешки прикрепляют булавками к соответствующим местам рисунка, после чего проглаживают утюгом с изнаночной стороны. Если изделие влажное, гладят через ткань по лицевой стороне, ведя утюг от середины к краям.
Как вариант можно не крахмалить, а сахарить: сварить сахарный сироп (не очень крутой, на полстакана кипятка три столовые ложки сахара), а потом в этот кипящий раствор вливать, постоянно помешивая, разведенный в холодной воде крахмал. Учтите, что сахар может привлечь насекомых-паразитов.
Иногда для крахмаления используют клей ПВА. Пропорция - одна часть клея на на 1-2 части воды в зависимости от густоты клея.
Некоторые считают, что если модель шляпы предполагает строгий силуэт, то лучше использовать раствор желатина, так как крахмал осыпается и шляпка может потерять форму. Замачивают 1 столовую ложку желатина в небольшом количестве холодной воды. Когда он разбухнет доливают воды, чтобы получился стакан, нагревают до полного растворения желатина. А далее - как с крахмальным раствором.
Разумеется, можно крахмалить готовыми растворами, продающимися в магазинах.
Глянец-крахмал. Этот вид крахмала применяют для придания белью, кроме определенной стойкости, ещё и красивого блеска. Состав его такой: рисового или пшеничного крахмала 5 частей, белого талька 3 части, буры (порошка) 1 часть. Все составные части тщательно смешивают. Порошок смачивают холодной водой и наносят мокрой тканью на бельё. При глажении горячим утюгом крахмал клейстеризуется и придаёт белью блеск и некоторую плотность. Другой состав такого крахмала: борной кислоты 2 части, буры 10 частей, рисового крахмала 8 частей. Всё это смешивают.

Если крахмал засорен, имеет сероватый или желтоватый оттенок, перед использованием его необходимо очистить. Для этого крахмал взбалтывают с водой, отстаивают, воду сливают и удаляют верхний загрязненный слой. Так делают 2—3 раза. Если требуется, крахмал процеживают через сито.
При крахмаливании белых кружевных изделий для растворения крахмала применяется не вода, а холодное обезжиренное молоко. Изделие после крахмаления молочным клейстером приобретает приятный матовый оттенок. Из крахмалов наилучшим является рисовый.
Изделия из черных ниток не крахмалят, а аппретируют только смачиванием водой, так как крахмал на темных нитках становиться очень заметным. (Аппретирование - одна из заключительных операций отделки материалов.)
Если после стирки бахрома или кисти склеились, держим их 2-3 минуты над паром, затем расчесываем редким гребнем. Бахрома и кисти приобретают первоначальный вид.

"сухое" подкрахмаливание
Моя подружка работала в кафе и носила форменную наколку-кокошник, связанную крючком из х/б ниток. Крахмалила ее "по-сухому". Выстиранную, слегка влажную наколку клала на лист бумаги, густо посыпала крахмалом, слегка втирала его, накрывала другим листом и гладила очень горячим утюгом. Вещь деражала форму не менее квартала.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Накрахмалить можно по разному!!!
  Иногда для крахмаления используют клей ПВА. Пропорция - одна часть клея на на 1-2 части воды в зависимости от густоты клея.и эти шляпки у меня проклеены таким способом.
Для придания шляпы нужной формы, необходимо подготовить каркас, на котором можно будет растянуть и высушить шляпу. Читать полностью
 

Комментарии

Нонночка
26 октября 2012 года
0
спасибо.очень ценная информация
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
0
iola
26 октября 2012 года
0
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
+1
ribles
26 октября 2012 года
0
да,как много всего
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
0
11александра
26 октября 2012 года
0
Спасибо! Интересно! Я детскую шляпку первый раз крахмалила, а потом стирала в машинке, утюжила . Форму держала за счет лески к край.
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
0
бабуля анатольевна
26 октября 2012 года
0
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
0
Айрэн66
26 октября 2012 года
0
Спасибо за интересную и нужную информацию.
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
0
руффина
26 октября 2012 года
0
Спасибо.
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
0
Маша Петрова
26 октября 2012 года
0
Спасибо!Уволокла в подсказки!
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
+1
саша13
26 октября 2012 года
0
Спасибо большое!
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
+1
Lina_z
26 октября 2012 года
0
Спасибо! Очень полезная информация
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
0
lubiv
26 октября 2012 года
0
Спасибо. Пригодится.
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
0
Елена Фарленкова
26 октября 2012 года
0
люда 1960 (автор поста)
26 октября 2012 года
0
березка69
28 октября 2012 года
0
люда 1960 (автор поста)
28 октября 2012 года
0
Сюрпризик
26 мая 2015 года
0
Спасибо большое! Как раз то,что нужно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам