В последнее время стали часто появляться посты о ЮЮ. Кому-то реально страшно, кому-то безразлично. Я не стала писать свой пост в группу о ЮЮ. Это просто размышления вслух, что ли. Но вот что я подумала: допустим, у родителей отобрали ребёнка. Не грудного, а, например, 5-8-летнего. Т. е. ребенок уже знает и помнит своих родителей. Родителей лишили родительских прав. Ребёнка отдали в чужую семью, полагая, что там ему будет лучше (а фактически - продали). Но ведь ребёнок-то хочет к маме, хочет домой. Я сейчас говорю не о детях алкоголиков, которые жили впроголодь, а о детях из малообеспеченных семей, которых отобрали из-за отсутствия йогурта в холодильнике, или отсутствия красивых занавесочек на окошке, или
из-за удушающей любви матери. Я говорю о детях, у которых, возможно, не было излишеств в жизни, но зато какая-нибудь каша или суп всегда были до сыта, не было супер-пупер модной одежды, но вполне приличная, не рваная, но очень скромная одежда была, и самое главное
БЫЛА ЛЮБОВЬ ЛЮБИМОЙ И РОДНОЙ МАМОЧКИ. И вот мама оказалась бессильна, отобрали ребёнка...
Проходят месяцы и годы. Все эти годы ребёнок живёт и мечтает снова вернуться в свой дом, к своей маме. Ему "промывают" мозги - мол мама плохая, не заботилась о тебе, йогурт не покупала и т. д.
И вот прошло 6-9 лет. Ребёнок взрослый, совершеннолетний и дальше может сам выбирать - где и как он будет жить дальше. И вот ребёнок выбирает свою родную мать. Собирает манатки и уходит из приёмной семьи к своей родной матери. Пусть в нищету, зато он снова сможет почувствовать тепло её рук, заботу и любовь. А что останется приёмным родителям?
Конечно, это всего лишь мои предположения. Таких взрослых деток не усыновляют. Но всё же меня мучает мысль -
когда и кому пришла в голову идея, что отобрав детей у матери и отдав их на попечение в другие семьи, а ещё хуже на попечение нашего государства, они делают наших детей счастливее?
Вчера посмотрела фильм "Тоталитарный контроль"... И поняла, что отъём у нас детей - это будет ещё один метод воздействовать на нас, на нашу волю. Грустно. К чему всё катится?
Комментарии
Это придумали люди без души и чувств.
Недавно как раз сюжет показывали по ТВ о Финляндии. Там мальчишка даже рассказать до конца не смог что с ними приключилось(их с братом просто приехали и увезли) и заплакал. У меня аж все перевернулось.
Люди, занимающиеся работой с неблагополучными семьями, уверены, что сама мера "изъятие из семьи" нужна. Именно в случае с родителями-алкоголиками и детьми-маугли, с родителями, которые уходят пить, запирают детей в доме и возвращаются к моменту их смерти от голода. Проблема только в том, как определить, есть опасность для ребенка в этой семье, и превышает ли риск существующие преимущества. Ведь в семье тех людей, которые инсценировали похищение дочери, чтобы скрыть убийство, имелось внешнее благополучие ("не хуже других; ну, мужик пьет - а кто не пьет сейчас? ну, бьет жену - а их, стервей, и положено бить"). Заранее сложно просчитать опасность, а после уже недосмотр органов опеки и выговор, поэтому возможна перестраховка для прикрытия задницы.
А насчет манипуляции с помощью отъема детей - массового воздействия тут пока не получится, только точечное, и не факт что эффективное, все-таки люди, работающие в этой системе, уверены, что она предназначена для другого.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: