Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Яркий детский плед


Пледов детских и не очень вяжется спицами и крючком великое множество.
Я, не претендуя на оригинальность, хочу предложить вам описание детского пледа, связанного на спицах по кругу. Однако плед будет квадратным. ))) Плед вяжется довольно просто, особенно для тех, кто имеет представление о вязании реглана от горловины, но большое количество петель на спицах создаёт определённые трудности.
Но обо всём по порядку.
Вам понадобится:
1. Пряжа Adelia Zena, или любая другая секционная пряжа. Я настаиваю именно на секционке, иначе вязание по кругу не будет иметь никакого смысла;
2. Пряжа Magic Microfibre или любая другая гладкоокрашенная пряжа, подходящая по цвету к одному из цветов секционки для каймы;
3. Спицы прямые набор из 5ти шт, 3.5мм и спицы круговые 3,5мм с максимально длинной леской;
4. Маркеры для вязания с замком и без замка;
5. Терпение ))))

Описание работы.
На прямые спицы набрать 12 петель и связать 2 ряда лицевой гладью на 2х спицах. Начиная с 3-его ряда перевести вязание на 4 спицы, замкнуть петли в круг.

Отметить центральную петлю на каждой спице маркером без замка. Вязать по кругу, прибавляя в каждом втором ряду по 1 петле до петли, отмеченной маркером и после неё.

Всего в каждом втором круге будет прибавляться по 8 петель. Таким образом вязать до тех пор, покуда удобно удерживать петли на спицах, потом перевести вязание на круговые спицы.

В принципе, без прямых спиц можно вообще обойтись: сразу вязать на круговых – как вам удобно (есть некоторая сложность протаскивать леску постоянно, пока количество петель не велико). При переводе на круговые спицы есть смысл отметить кольцом маркировочным с замком начало вязания.

Дальше описывать нечего )) Вяжем и вяжем по кругу, до тех пор, пока количество петель между отмеченными петлями не достигнет 96-ти петель. Вязание в этот период представляет собой квадрат с чётко выраженными диагональными линиями. Вот этой геометрией и нужно воспользоваться.
Оформляем стороны квадрата, вывязывая по краям кайму. Для этого переводим на спицы первые 20 петель, включая 1 диагональную петлю. Вяжем первый зубчик каймы на 2х прямых спицах.

В первом ряду зубчика провязываем 2 первые петли вместе. Вяжем лицевой гладью 4 ряда. Далее вяжем по простой схеме. Три последние петли провязываем вместе – первый зубчик готов.
Аналогично вяжем ещё 4 зубчика на 1-ой стороне квадрата, понимая, что для каждого зубчика нужно откладывать от основного вязания по 19 петель. В третьем зубчике отложить 20 петель, 1 петлю из которых сократить в первом ряду; в последнем, 5-ом зубчике «прихватить» диагональную петлю, которую нужно будет сократить в процессе вязания.3-я сторона квадрата обвязывается каймой абсолютно аналогично 1-ой, на 2-ой и 4-ой сторонах диагональных петель уже не будет, поэтому 1,2,4 и 5 зубчики вяжутся на 19 петлях без сокращений, лишь в 3-ем зубчике из 20-ти отложенных петель 2 провязываются вместе.

Получается вот такой нарядный и, в общем-то, простой детский пледик. Немного фантазии - и по этому принципу можно связать множество пледиков разных, лишь меняя кайму, или, заменив секционную пряжу на однотонную, но нескольких цветов. А можно фантазию не включать – пусть дремлет, но меняя цвет основной пряжи и вместе с ней цвет каймы.

Или вот такой плед-коврик, получившийся почему-то в некоем деревенском, или мягче сказать стиле "кантри"
Связан по тому же принципу - спицами по кругу, но, кроме секционноокрашенной пряжи Adelia Sofia введены полосы гладкоокрашенной Adelia Lucas.
А дизайн совсем другой, согласитесь?!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Яркий детский плед
  Пледов детских и не очень вяжется спицами и крючком великое множество.
Я, не претендуя на оригинальность, хочу предложить вам описание детского пледа, связанного на спицах по кругу. Однако плед будет квадратным. ))) Плед вяжется довольно просто, особенно для тех, кто имеет представление о вязании реглана от горловины, но большое количество петель на спицах создаёт определённые трудности. Читать полностью
 

Комментарии

abvgedeyka
10 октября 2012 года
0
Talita Oasis (автор поста)
11 октября 2012 года
0
Спасибо
Елена Фарленкова
10 октября 2012 года
0
Talita Oasis (автор поста)
11 октября 2012 года
0
Спасибо, Елена ))
Elenaost
10 октября 2012 года
+1
Talita Oasis (автор поста)
11 октября 2012 года
0
Спасибо, Elena
savchukgalya
11 октября 2012 года
0
Talita Oasis (автор поста)
11 октября 2012 года
0
Спасибо, savchukgalya ))
гальсина
11 октября 2012 года
0
Talita Oasis (автор поста)
11 октября 2012 года
0
Спасибо
mirabellaa
11 октября 2012 года
0
Talita Oasis (автор поста)
13 октября 2012 года
0
mirabellaa? спасибо )))
kamila-mila
13 октября 2012 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам