Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Последнее воскресение / The Last Station (2009)

Страна: Россия, Германия, Великобритания
слоган: «Реальная история о любви и ненависти, страсти и терпимости, об интригах и вере.»
режиссер: Майкл Хоффман
сценарий: Майкл Хоффман, Джей Парини
продюсер: Бонни Арнольд, Дженс Мейер, Крис Кёрлинг,...
оператор: Себастьян Эдшмид
композитор: Сергей Евтушенко
В главных ролях: Хелен Миррен, Кристофер Пламмер, Пол Джаматти, Джеймс МакЭвой, Джон Сессионс, Патрик Кеннеди, Керри Кондон, Энн-Мэри Дафф, Томас Спенсер, Кристиан Гол
время: 113 мин. / 01:53

Картина рассказывает о последнем периоде жизни писателя Льва Толстого. Прожив долгую жизнь, устав от отчужденности и вражды в отношениях с женой Софьей Андреевной, в ночь на 28 октября 1910 года, в пятом часу утра с 39 рублями в кармане Лев Толстой тайно уехал из дому. Простудившись по дороге, он заболел воспалением легких и нашел последний приют на станции Астапово.




Графиня Софья, преданная супруга Льва Толстого, его муза и верная помощница, переписавшая от руки «Войну и Мир» шесть раз, прожив в браке с ним почти полвека, внезапно обнаруживает, что ее мир рухнул. Во имя своей новой религии великий писатель отрекается от дворянского титула, собственности и даже от семьи, чтобы исповедовать аскетизм, вегетарианство и целомудрие.






Верный последователь Толстого Чертков, как стало известно Софье, тайно убеждает ее супруга переписать завещание, чтобы отобрать у семьи писателя права на его произведения и передать их русскому народу. Презирающая Черткова Софья самоотверженно борется за то, что по праву считает своим. Однако чем в большие крайности она впадает, тем убедительнее для Толстого становятся слова Черткова о том, что Софья может помешать их общему делу.








В эту интригу оказывается вовлеченным Валентин Булгаков — молодой, доверчивый секретарь Толстого, который боготворит гениального писателя. Валентина сразу же начинают использовать друг против друга оба непримиримых противника — сначала Чертков, плетущий свои интриги, а затем и Софья, горящая жаждой мщения. Жизнь Валентина еще более осложняет зарождающееся чувство к Маше, свободной от предрассудков девушке, чей необычный взгляд на любовь одновременно и обескураживает, и привлекает его. Валентин увлечен абстрактными толстовскими идеями об идеальной любви, но, наблюдая семейные отношения самого писателя, понимает, что в реальной жизни все гораздо сложнее, чем в теории.


Знаете ли вы, что...
Сценарий фильма написан на основе романа «The Last Station» Джея Парини. Роман написан по дневникам самого Толстого, членов его семьи и близких друзей.
Изначально главные роли в картине должны были сыграть Мэрил Стрип и Энтони Хопкинс.
«Последнее воскресение» стало первой совместной работой Джеймса МакЭвоя и Энн-Мэри Дафф, c 2006 года являющихся мужем и женой в реальной жизни.
Станцией Астапово, где великий русский писатель нашёл своё последнее пристанище, в фильме стала небольшая железнодорожная станция городка Претч, земля Саксония-Анхальт. На двухнедельный период съёмок станция была закрыта для регулярного железнодорожного сообщения, а её внешний вид изменён с помощью различных декораций и специально изготовленных вывесок на русском языке.



Четыре раза за время просмотра у меня по коже бегали мурашки.
Сцену, когда Софья Толстая наконец-то попадает в комнату, где умирает ее муж, я встретила слезами.

Фильм не только о величайшем писателе с мировым именем, о его деятельности и его мировоззрении и убеждениях. Фильм, вообще-то, о любви. И тема любви - центровая в картине. И каждый зритель воспримет историю взаимоотношений Льва и Софьи "со своей колокольни". Лично я увидела лишь неиссякаемую с годами искреннюю любовь. И на месте графини Толстой поступала бы именно также.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Последнее воскресение / The Last Station (2009)
  Страна: Россия, Германия, Великобритания
слоган: «Реальная история о любви и ненависти, страсти и терпимости, об интригах и вере.»
режиссер: Майкл Хоффман
сценарий: Майкл Хоффман, Джей Парини
продюсер: Бонни Арнольд, Дженс Мейер, Крис Кёрлинг,...
оператор: Себастьян Эдшмид
композитор: Сергей Евтушенко Читать полностью
 

Комментарии

Нерная
7 октября 2012 года
0
заинтриговали!скачаю и посмотрю его!
knopasr (автор поста)
7 октября 2012 года
0
Bakkardi
7 октября 2012 года
0
Я его смотрела и у меня фильм вызвал неописуемый восторг!!!
И вроде пищать от восторга не от чего...нет там неимоверных спекэффектов, да и сюжет, если переложить его на простую семью - банален...но как то по душе мне и актеры пришлись, и настроение фильма, и повествование нигде не спотыкалось....ну и Джеймс, конечно, милашка как всегда
Хелен - БРАВО! Сразу после этого фильма смотрела РЭД...бесподобна и в халате в роли жены, и с пистолетом в роли шпиона!!!
knopasr (автор поста)
7 октября 2012 года
+1
Bakkardi пишет:
ну и Джеймс, конечно, милашка как всегда
о,дааааааааа!!!!
Marisoul
7 октября 2012 года
0
че то я седня фото не вижу твоих, придется смотреть сразу

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам