Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Твистинг- моделирование из воздушных шариков.

Твистинг- моделирование из воздушных шариков. Основы твистинга
Твистинг — это единственный вид искусства, где человек учится работать с воздухом. Воздух, заключенный в оболочку из натурального латекса (сока дерева) приобретает самую разнообразную форму.

Основы твистинга
1. Как надуть шарик-колбаску, чтобы он не лопнул при скручивании? – Надув шарик до требуемой длины, выпусти из него немного воздуха – этим сбрасывается излишнее давление в шарике и его легче завязать.

2. Откуда начинать скручивать фигурку? – Всегда только от горловины шарика, чтобы воздух при каждой скрутке продвигался к хвосту, где есть свободное место – тогда шарик не лопнет.

3. Основное правило скручивания - все скрутки делай одной рукой только в одном направлении (к себе или от себя), все время придерживая другой рукой первый и предпоследний пузыри, задействуя все пальцы этой руки - иначе все раскрутится!

4. Какие термины есть в твистинге?

пузырь – надутая часть шарика между двумя скрутками.
стык – место скручивания.
скрутка – поворот и закручивание шарика, в результате которых получаются пузырь и стык.
пуфик – особый пузырь в хвосте надутого шарика.

5. Главный секрет - 7 основных видов скруток!!!


Простая скрутка – сожми шарик на требуемом расстоянии от горловины, одной рукой придерживай его на месте будущей скрутки, а другой рукой поверни 2-3 раза шарик вокруг своей оси. Удерживай обе стороны скрутки, иначе она разойдется!
Скрутка с замком – сделай подряд три пузыря, сложи средние друг с другом, согнув шарик на их стыке, осторожно потяни их вверх и перекрути вместе вокруг стыков не менее трех раз – благодаря этому они не будут раскручиваться!
Скрутка в форме уха – сделай три пузыря, средний меньше 2,5 см, удерживая вместе крайние пузыри, осторожно потяни за средний и перекрути его три раз – получится ухо!
Скрутка с перегибом – сделай три пузыря, средний большой, удерживая вместе крайние пузыри, потяни за большой и сложи его пополам, потом перекрути три раза.
Скрутка в виде тюльпана – кончиком указательного пальца левой руки протолкни узел горловины внутрь шарика до второй фаланги пальца, другой рукой ухватись за узел сквозь шарик и осторожно с помощью большого и среднего пальцев левой руки вытащи палец из шарика, потом сделай скрутку, чтобы узел находился ниже ее – бутон тюльпана готов!
Скрутка с хлопушкой – сделай пузырь средних размеров, потом серию из пяти пузырей поменьше, первый и последний маленькие пузыри скрути вместе, чтобы получилось кольцо. Второй и четвертый пузырь скрути в форме уха, благодаря этому блокируется средний (хлопушечный) пузырь. Проткни его булавкой – хлоп! пузыри 1, 2, 4, 5 разошлись!
Пуфик – потяни несколько раз за хвост шарика, выдави воздух из надутой части в хвост, перемещая руки вдоль шарика – пуфик готов!

6. Размеры пузырей – маленький – 2,5 см, средний – 3, 75-5 см, большой – 5-7,5 см.

7. Кто считается настоящим шародувом? – тот, кто умеет скрутить в одной колбаске 33 пузыря – тренируйся, и у тебя получится!

вся информация взята с сайта Елены Дворецкой. http://www.twisting.ru/twisting/Osnovi/

Из истории твистинга (моделирования из воздушных шариков)

Это интересно!

Удивительно, но история твистинга уходит в далекие времена. В Египте, внутри пирамиды Микериноса (2600 год до н. э.) можно увидеть на камнях рисунки верблюдов из цепочек пузырей (очевидно, сделанных из кишок верблюдов) – то есть первые рисунки по твистингу!

А ацтеки (древние жители Мексики) были первыми людьми в истории, которые делали фигурки животных из кишок кошек, и эти животные приносились в жертву богам. Кишки чистили, выворачивали и зашивали овощной ниткой, которая при высыхании на солнце прилипала и создавала воздухонепроницаемый шов. Потом кишки сворачивали и вдували воздух после каждого скручивания. Простое изготовление фигурки требовало нескольких дней. А всего-то было две модели: собака и что-то вроде осла. Потом эти фигурки несли с пышной церемонией на вершину пирамиды ацтеков, где их сжигали во славу солнца.

Но с изобретением резины в начале 19 века бедным кошкам и верблюдам уже ничто не угрожало. Шары стали делать из латекса – млечного сока дерева – бразильской гевеи.



Второй этап истории твистинга развивался постепенно от изобретения резины в 19 веке до производства тонких шаров после 2 мировой войны. Долгое время – до начала 20 века – производили только круглые шары. Первый «не-круглый» шар (в форме сигары) был произведен в Эшленде штата Огайо в 1912 году. Но до твистинга было еще далеко. В 1931 году Нейлом Тайлотсоном был выпущен первый современный латексный шарик, который мог быть и круглым, и длинным. В 1938 году на Питтсбургском съезде фокусников Х. Д. Боннерт Скрэнтон исполнил номер с моделированием из воздушных шаров. Скорее всего, это и было первое представление твистинга.

А по-настоящему искусство твистинга появилось после начала массового производства тонких шаров. Их после 2 мировой войны сделали впервые в Японии и импортировали в США как дешевое нововведение. Не слишком удачные инструкции поясняли как соединить несколько шаров в модель собаки, жирафа, шляпу, самолетик и т. д. Качество резины было таким плохим, что только мастер мог создать скульптуру, не испортив шар. Кроме того, жесткая резина и маленький диаметр делали надувание шара сложным делом. Но миллионы этих шаров продавались, в основном через заказ товаров по почте, и производители шаров в США даже начали упаковывать свои воздушные шары-дирижабли в наборы для моделирования животных. Например, чтобы сделать модель собаки, нужно было три коротких шара и один длинный.

В конце 1950-х несколько компаний начали продавать тонкие прочные шары. Качество стало отличным, цвета яркими, каждый мог их надуть, и они были очень дешевы! Новые воздушные шары имели длину, превышающую диаметр более чем в 20 раз. Это позволяло скульпторам делать на шаре много скручиваний. Изобретатель модели животного из одного шара остался неизвестным, но его изобретение открыло дверь в новое искусство.

А третий этап победного шествия твистинга по всему миру начался в конце 20 века после того, как твистеры, или иначе скульпторы шаров, стали объединяться в организации и проводить свои съезды и конференции.

Закрутилось всё в США. Твистер Дарлен Дикстра проводила дни открытых дверей с уроками. На основе ее уроков была проведена первая выставка «Воздушные шары и Поющие телеграммы» («ВШПТ») в Эдмонтоне в 1985. Следующие две выставки «ВШПТ» прошли в Чикаго. 4 выставка в Денвере в 1989 году стала уже первым официальным Международным Съездом Мастерства Воздушных Шаров (МСМВШ 4).

Но самая первая конференция твистеров была проведена не в Америке, а в Меле, Германия, в 1998. Три немецких твистера, Рудигер Паульсен, Хартмут Кентц и Кордула Бламер организовали «Компанию Воздушный Сюрприз» в своем родном городе Меле. Их первая конференция собрала почти 100 участников.

Зато вторая конференция, посвященная твистингу, была организована знаменитым Томом Майерсом Мэджиком и фирмой Балун ХК, ЛЛС в 1999 году уже в США. Это соревнование ТиДжем проводилось на курорте Остин Чериот Инн в Техасе. Скульпторы-твистеры долго об этом мечтали, списывались через Интернет, и вот наконец смогли увидеть друг друга и поделиться своими секретами твистинга на протяжении целых 4 дней!

Невозможно описать словами воздушные шары, которые участвовали в конкурсе ТиДжем! Одни названия чего стоят: наседка в корзинке, царь Нептун, дракон, клоун на моноцикле, наездник на быке, пират, Гуфи ловит рыбу, король Гаргулий! Не было официальных «судей», каждый, кто выставил свою скульптуру, должен был выбрать лучшую скульптуру в каждой из трех категорий (малая, средняя и большая скульптуры). Когда голоса были собраны, Том Майерс зачитал результаты и вручил награды: книги и видеозаписи «Магия воздушных шаров», подарочные сертификаты БСА, три бумбокса, пиджаки Квалатекс, именные таблички. Главным победителем соревнований стал Патрик Браун со скульптурой «Машина клоуна».
источник: http://www.balloonhq.ru/balloons/4/2505/
мышонок Жора:

собачка:

Видео "Энциклопедия твистинга,70 моделей из одного шарика"

утки:

лошадка:
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Твистинг- моделирование из воздушных шариков.
  Основы твистинга
Твистинг — это единственный вид искусства, где человек учится работать с воздухом. Воздух, заключенный в оболочку из натурального латекса (сока дерева) приобретает самую разнообразную форму.
Основы твистинга
1. Как надуть шарик-колбаску, чтобы он не лопнул при скручивании? Читать полностью
 

Комментарии

mona2380
2 октября 2012 года
+3
butavl (автор поста)
4 октября 2012 года
+2
мама трех богатырей
2 октября 2012 года
+1
butavl (автор поста)
4 октября 2012 года
+2
delechka
2 октября 2012 года
+3

butavl (автор поста)
4 октября 2012 года
+2
iola
5 октября 2012 года
+2

Очень интересно!!! Спасибочки!!!
butavl (автор поста)
2 ноября 2012 года
+2

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам