Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мой рассказ: "Как мы переехали в Македонию."

Мой рассказ: "Как мы переехали в Македонию." Начну с того, что я замужем за македонцем. Свои знают
, это для случайных читательниц.

Переехать мы хотели давно, но мужа держали некоторые дела, хоть он и остался без работы (фирма обанкротилась, точнее, "кинули" моего мужа с з/п аж за 4 года, но это другая история), жили мы все годы совместной жизни - 7 лет, как знакомы было 24 сентября - на съёмном жилье. С моими родителями жить невозможно из-за некоторых причин, которые тоже достойны отдельного поста , да и не об этом я пишу сейчас.

Этот пост очень тяжело "рождался" у меня , я сначала откладывала - занята была разборкой барахла, документами, обустройством, потом не было интернета, потом клавиатуры русской, потом ноут в ремонте прогостил 2 месяца, потом... Да много всего было.
Вобщем, вот так.
Сейчас новости такие. Я устроилась на работу с прошлой недели. Платят не очень много, но и работы особой нет - в детском театре помогаю в баре при детских праздниках. По 3 часа в день, с четверга по субботу, а в воскресение - 2 часа. Платят 5 тысяч в месяц.
ДеФчонки мои пошли: Варя - в школу, Маля - в садик. Малая почти с первых дней на македонском трещит, русский почти не использует. Старшая с языком немного туговато, всё лето смотрела "Первый" канал на русском и общалась в русском интернете, естесссссно, на русском. Выгнать во двор погулять трудов стоило... Сейчас уже даже и по телефону нормально болтает с одноклассниками, на ДР приглашают, гуляют после школы, сплетни носит вовсю школьные , уже македонские хлопцы повлюблялись!


Я учу язык по-тихоньку, уже болтаю немного, вроде, люди воспринимают адекватно. Как в том анекдоте: "У тебя проблемы в Америке с языком были? Не-а, у американцев - были. С моим русским!".
Кстати: работа в таком цивильном заведении, как театр, надеюсь , хорошо скажется на моём обучении македонскому, может, и сербский "прицепится".

Муж с другом, кумом нашим будущим (мы должны были быть на их свадьбе свидетелями - "старосватами" - так тут говорят, вместо нас была свекровь как заместитель, но записаны мы) и мы же должны по обычаю их детей крестить потом) открыли свою фирму по уборке помещений.

Пока всё, что привезли с собой (деньги, которые получилось заработать мужу в России), очень быстро испаряются, одни расходы, дохода мало, траты большие получились. Сейчас "поджимаемся" уже маленько, "последний чемодан денег остался" .
С последней поездки мужа из России сюда (в январе прошлого года) цены ощутимо подпрыгнули, а было всё дешевле, чем в России намного, сейчас цены почти равны. Сашка смеётся невесело: "Нас ждали, сволочи, чтоб цены повысить!"

Я иногда помогаю мужу и его друзьям-партнёрам в их работе. Ездила с ними убираться в 2-х кафе - мебель чистили.

Насчёт жизни вообще. Из плюсов: здесь очень красиво. Горы вокруг. Чисто. Воздух и вода чище, чем в Астрахани намного. Вода вкусная, но много извести - я начала "скрипеть" суставами сильнее. Люди в большинстве очень милые, доброжелательные, все готовы помочь, если не касается денег
. Еда вкусная ооочень! Я пока держу свой вес, а муж поправился сильно. Дочка старшая тоже в плюсе: +5 кг, но и растёт дитё. Мелкая вытянулась, но дрыщ дрыщом!

Из минусов: живём толпой, постоянно *опами стукаемся в проходах квартиры
. У снохи тяжёлый характер, плюс ещё она беременна. Я терплю-терплю, но иногда бесит и меня кое-что. Человек настроения она. Ещё племянница разбалована очень (старше моей мелкой всего на 11 месяцев), но постоянно третирует Магдаленку, старшая заступается за сестру и себя в обиду не даёт. Мне, привыкшей к нашим, российским условиям жизни, сложно приспособиться к бойлеру (зато, если не забывать включать , горячая вода всегда есть!), немного сложно всё готовить на электрической плите (газа нет!), особенно, их, балканскую еду из их же продуктов - то переваривала, то недоваривала в первое время - сложно было привыкнуть к капризам в еде брата и его семьи, не могу видеть, в каких количествах могут выбрасывать вполне приличные продукты. Сейчас я объяснила свою позицию, что росла во времена дефицита, перестройки и пр., поэтому выкидывайте, ГРЮ, если хотите, НО ШОБ Я НЕ ВИДЕЛА, а то покусаю!

Если не считать того, что младшая заболела, о чём я сегодня "накатала" пост: https://www.stranamam.ru/post/4002561/, то с моим характером терпеливым , всё вышеперечисленное - мелочи, и не в такое вляпывалась!
Все работают, все рано встают, даже если не на работу, а я - сова беспробудная! Поэтому мне тяжко иногда, но я "забиваю", перестала заморачиваться. Не так уж давно, правда. Свекровь, муж и мои дети тоже совы, хотя старшая моя унаследовала от БМ хорошую привычку безболезненно и быстро просыпаться по утрам.
К слову: дайте совет, как отучить 12-и летнюю девицу от просиживания за компом - ДОСТАЛААА!!! ещё и из-за неё я в СМ так редко бывала. Думала, насидится и ей надоест - фигушки, дорогая мамо, доча "прилипла"!!! Теперь с воем отрываю...

Про наши дела дальше. Ездили на озеро Охрид - крррррасота неописуемая (как говорил Тузик, бегая вокруг баобаба!
) - фотки выложу в альбом, постараюсь сегодня , ездили в городок Крива Поланка (видимо, Кривая ПолЯнка по-русски, хотя муж говорит, что "Поланка", это имя
).
. Классно посидели, пожарили мяса, попили пива. Я мужу проспорила и пришлось (я предложила на это поспорить... Дурная...) выпить залпом бутылку пива... Я, конечно, отчаянно жульничала , но выпила в два приёма, теперь среди македонской родни я почти легенда, особенно на совместных гульках с той компахой.
Постоянно подкалываю, паразиты!

Ещё ездили в село Митрошинци с кумовьями. Там тоже хоррошо так, душевно посидели, пожарили-поели-попили-поспали. Муж мой принял многовато и деФки мои, случаем воспользовавшись, намазюкали ему ногти на одной ноге гламурррненьким розовым лаком. Утром просил у меня носки, чтоб с кумом сходить поговорить с одним человеком по работе, чтоб не "спалить" новый педикюр!
"Не поймут - дярёвня!"


Весело, короче, время проводили летом. На футбол ходили на новый стадион. На концерте в честь независимости Македонии были. В кафе несколько раз сидели с братьями-друзьями. В основном - смотрели футбол. Тут вообще футбол - РЕЛИГИЯ! Я уже практически вникла - за 7-то лет! И прониклась...

Что ещё сказать? В целом - мне нравится тут. Непривычно немного. Страшно было в начале. Сейчас попустило. Но кое-что раздражает.
В первую очередь - ВСЕ ПОСТОЯННО ДЕЛАЮТ СТАВКИ В БУКМЕКЕРСКИХ! На все виды спорта! Мой муж - часто. Потом жалуется, что проиграл "одну из десяти, из семи, из двадцати восьми" и т. д. и т. п. ставок... Иногда прибить охота! Но, бывает, и выигрывает.

Дорога сюда была сложной. Три самолёта. Две девчонки, 11 лет и 3 года. 4 большие сумки в багаже (по 20 кило в среднем). Ручная кладь: ноут, кулер к нему, кот в клетке (про него есть пост у меня в дневнике), моя сумка с документами, необходимыми вещами, игрухами, салфетками, лекарствами и пр. мелочью нужной и не нужной. Муж (нервный и очень серьёзный). Я - на вздрыге и сильно встревоженная.

Всё прошло легче, чем я думала, но нервы потрёпаны изрядно были. Искали, где кота регистрировать, пешком (хвала аэропортовским Богам Шереметьево, что есть телеги для багажа!) долго шли из одного терминала в другой. Хоть пронесло, что в другой аэропорт не надо было ехать.
В Скопье нас встретили двумя машинами сашины братья и отвезли домой с шутками-прибаутками.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мой рассказ: "Как мы переехали в Македонию."
  Начну с того, что я замужем за македонцем. Свои знают, это для случайных читательниц.
Переехать мы хотели давно, но мужа держали некоторые дела, хоть он и остался без работы (фирма обанкротилась, точнее, "кинули" моего мужа с з/п аж за 4 года, но это другая история), жили мы все годы совместной жизни - 7 лет, как знакомы было 24 сентября - на съёмном жилье. Читать полностью
 

Комментарии

Мотылёк
2 октября 2012 года
+1
пожелаю удачи...и хорошо обустроится.
axcelrose
2 октября 2012 года
+1
Удачи!
LilyWhite
2 октября 2012 года
+1
удачи!
Ю-юЛкА пишет:
немного сложно всё готовить на электрической плите
надо мультиварку и варит хорошо, и электричество эконимится.
Ю-юЛкА пишет:
Непривычно немного. Страшно было в начале. Сейчас попустило.
вот и славно
Олёнамама
2 октября 2012 года
+1
ух ты как у вас все интересно! столько событий
а вот интересно македонский язык он на какой похож?
Ю-юЛкА (автор поста)
2 октября 2012 года
+1
Македонский очень похож на старо-славянский: глаза - очи, губы - Уста (с ударением на "у"), нос - нОсот, право - дЕсно, лоб - чело. И много ещё есть привычных нашему русскому уху и слуху слов. Только буква "е" звучит как "э".
petunia
2 октября 2012 года
+1
в обустройстве и вообще
Litoha
2 октября 2012 года
+1
Я вроде, как сама побывала
Удачи на новом месте!
STEFANIYA
2 октября 2012 года
+1
Ю-юЛкА пишет:
Мне, привыкшей к нашим, российским условиям жизни, сложно приспособиться к бойлеру (зато, если не забывать включать , горячая вода всегда есть!), немного сложно всё готовить на электрической плите (газа нет!),
оооо Друг!!!Мы может в Македонию в гости поедем весной или в июне,там сестра мужа живёт и тётка-та замужем за албанцем была.Про цены в Македонии,муж говорит,что они дешевле чем в Сербии..
0kuzya
2 октября 2012 года
+1
ну наконец то пост написала-молодцы! а воду нельзя никак отчистить фильтром,у нас тут фильтр стоит.А почему у них газа нет?вообще в стране газа нет?
Ю-юЛкА пишет:
4 большие сумки в багаже (по 20 кило в среднем).
чё то маловато у вас-мы когда с одной квартиры переезжали,то у нас сумок-мешков шт 10-15 было-вся комната была завалена-пройти было невозможно,я потм неделб разбирала сумки-катомки
STEFANIYA
2 октября 2012 года
+1
0kuzya пишет:
Ю-юЛкА пишет:
4 большие сумки в багаже (по 20 кило в среднем).
чё то маловато у
я извеняюсь,что влезаю....но на самолёт выше нормы-это перевес и значит переплата...
0kuzya
2 октября 2012 года
+1
а чтож тогда вещи выкидывать?у меня там одной макулатуры мешка 3 было
STEFANIYA
2 октября 2012 года
+1
летать ..туда-сюда... мы вот так много что оставили в другой стране- так жалко...
0kuzya
2 октября 2012 года
+1
ну я бы всё взяла- у меня сейчас цветов только коробок 5 будет-вот поэтому я и живу в одном городе,в одном районе и даже в одном доме 35 лет(правда дом соседний от того где я родилась)
Ю-юЛкА (автор поста)
2 октября 2012 года
+1
В ответ на комментарий STEFANIYA
0kuzya пишет:
Ю-юЛкА пишет:
4 большие сумки в багаже (по 20 кило в среднем).
чё то маловато у
я извеняюсь,что влезаю....но на самолёт выше нормы-это перевес и значит переплата...

↑   Перейти к этому комментарию
Да, правильно.
Ю-юЛкА (автор поста)
2 октября 2012 года
+1
В ответ на комментарий 0kuzya
ну наконец то пост написала-молодцы! а воду нельзя никак отчистить фильтром,у нас тут фильтр стоит.А почему у них газа нет?вообще в стране газа нет?
Ю-юЛкА пишет:
4 большие сумки в багаже (по 20 кило в среднем).
чё то маловато у вас-мы когда с одной квартиры переезжали,то у нас сумок-мешков шт 10-15 было-вся комната была завалена-пройти было невозможно,я потм неделб разбирала сумки-катомки

↑   Перейти к этому комментарию
Да, дорого очень в самолёте везти - если перевес в пределах 10 кг - за каждое лишнее кило - 100 евро. А больше - и цены выше... Так и собирали всё самое необходимое, кое как, скрепя сердце, пооставляла, пораздавала на сувениры родне, всю посуду, бельё, да много вещей тоже...
0kuzya
2 октября 2012 года
+1
жаль конечно всё оставлять-вот гады дерут как липку нашего брата
Ю-юЛкА (автор поста)
2 октября 2012 года
0
ЭЭЭх... И не говори... Там ещё оставили много чего, что один знакомый пообещал привезти. Он директор одной фирмы, македонец, занимается строительством. Так случилось, что из Астрахани в Скопье ехал автобус его фирмы, который туда людей возил на работу, так водила, СВОЛОЧЬ ТАКАЯ, отказался захватить наши вещи оставшиеся! Я так расстроилась, почти неделю ревела от обиды...
0kuzya
3 октября 2012 года
0
а чё ж он этому водителю тундюлей не надавал?хоть бы приплатили ему потом за багаж.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам