Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бродяга в Азербайджане

Визит в 1956 году Радж Капура и его жены Hаpгис в Баку вызвал настоящий ажиотаж. О том, что же послужило причиной приезда Раджа Капура в Азербайджан, рассказывает вспоминает супруга Рашида Бейбутова Джейран ханум. "И именно благодаря стараниям Рашида Бейбутова в ноябре 1956 года наш город посетил Радж Капур. Первые встречи Раджа Капура и Рашида Бейбутова в начале 50-х годов переросли затем в крепкую дружбу двух великих сынов Азербайджана и Индии, которая связывала их до последних дней жизни. Вскоре после того как в 1951 году на киноэкранах СССР с успехом прошел фильм "Бродяга", Рашид Бейбутов, восхищенный актерским талантом Раджа Капура, пожелал встретиться с ним лично. И эта встреча произошла буквально через год, когда Рашид муаллим в составе делегации деятелей культуры из СССР побывал в Индии".

Первая их встреча и обмен творческими идеями очень сблизили двух талантливых людей, кстати, имевших много схожего. Оба они родились 14 декабря, и в их семьях с давних пор многие служили искусству. Кстати, во время первого знакомства даже произошла смешная история. Когда стали представлять Рашида Бейбутова " Народный артист Азербайджана, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, Рашид Бейбутов" и все стали хлопать, Радж Капур подошел к нему, протянул руку и сказал "Радж Капур - миллионер".

После первой поездки Рашид Бейбутов не раз бывал в Индии и всегда старался встретиться с Раджем Капуром. В их планах была даже постановка совместного азербайджано-индийского фильма, но затяжная болезнь индийского мастера кино не позволила сбыться этому проекту.

"Дружба Рашида Бейбутова и Раджа Капура, - вспоминает Джейран Бейбутова - была столь велика, что ее не могли нарушить ни большие расстояния, ни занятость обоих мастеров. Узнав о тяжелой болезни Раджа Капура, Рашид муаллим в августе 1988 года выехал к нему в Бомбей. Встреча состоялась в большом прекрасном доме Капуров. Радж не мог стоя, как того требовал индийский этикет гостеприимства, встретить своего почетного гостя, но, желая показать, насколько он уважает Рашида, поцеловал ему руку".

Радж Капур высоко ценил певческий дар Рашида Бейбутова, и однажды после очередной встречи он сказал: "Если бы я раньше знал, как прекрасно исполняет Рашид индийские песни, то озвучивать свои фильмы поручил бы исключительно ему".
Во время последней встречи двух корифеев Радж Капур, как бы чувствуя, что им больше не удастся свидеться, подарил Рашиду Бейбутову несколько ценных подарков как напоминание об их давней и крепкой дружбе.

В Баку Радж Капур познакомился и с работами кинорежиссера Гусейна Сейидзаде. Пpедложил поехать с ним в Индию и даже обещал сделать миллионеpом. Hо тот отказался, сказав, что многого не успел сделать для своего наpода.

Интересно, но в 1956 году был снят документальный фильм "Радж Капур в Баку", но кинолента была утеряна. И только в 2007 Госфильмофонд продемонстрировал ранее утерянный фильм о визите Радж Капура в Баку. Самое же интеpесное - эту бесценную киноленту нашли... в Массалы. Опеpатоp Фаиг Гасымов, заснявший пpиезд звезды индийского кино в нашу столицу, пеpедал ее когда-то своему давнему дpугу Яшаpу Рафиеву, пpоживающему в этом pайоне Азербайджана.






Рашид Бейбутов, Радж Капур - Русский Снег
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бродяга в Азербайджане
  Визит в 1956 году Радж Капура и его жены Hаpгис в Баку вызвал настоящий ажиотаж. О том, что же послужило причиной приезда Раджа Капура в Азербайджан, рассказывает вспоминает супруга Рашида Бейбутова Джейран ханум. "И именно благодаря стараниям Рашида Бейбутова в ноябре 1956 года наш город посетил Радж Капур. Читать полностью
 

Комментарии

Nigar
23 сентября 2012 года
+1
Джалилка пишет:
"Радж Капур - миллионер".
очень приятно, царь ))
Джалилка (автор поста)
23 сентября 2012 года
0
я тоже подумала он почему так сказал? имея в виду что не бродяга как в фильме?
Nigar
23 сентября 2012 года
0
может потому что действительно миллионером был
bat
23 сентября 2012 года
0
ты как всегда в курсе всех событий и ведь когда успеваешь то все
Джалилка (автор поста)
23 сентября 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам