Пампушки и пончики

Небольшие кислые яблоки почистить, вырезать сердцевину, посыпать сахаром и оставить на тарелке. Замесить дрожжевое тесто, накрыть и поставить в теплое место, чтоб подошло. Когда на тесте появятся трещинки, перемесить, еще раз дать тесту подойти и тогда часть выложить на посыпанную мукой доску, раскатать корж и стаканом выдавить кружочки. Этим кружочком обвернуть яблоко, в середину которого положить варенье. Сделанные пампушки поставить в теплое место, чтоб подошли. Жарить в масле и горячими посыпать сахарной пудрой.
Для теста: мука пшеничная - 280 г, яйца - 2 шт., дрожжи 50 г, масло сливочное - 50 г, сахар - 50 г, молоко ~ 125 г, ванилин, соль.
Для начинки: яблоки - 1 кг, сахар - 100 г, варенье - 1 ст. ложка.
Пончики дрожжевые обыкновенные
Дрожжи, разведенные в теплом сладком молоке, муку и щепотку соли положить в кастрюлю и деревянной ложкой вымешать тесто жидкой консистенции, добавив молоко или воду и 10 г топленого масла.
Вымесить тесто так, чтобы оно отставало от стенок кастрюли. Тогда со всех сторон посыпать тесто мукой, накрыть крышкой и поставить на 1 час в теплое место. Затем выложить на посыпанную мукой доску, расправить в пласт, сложить вдвое и снова расправить в пласт толщиной 0,5-1 см. Из пласта вырезать круглые пончики, уложить их на посыпанную мукой доску, накрыть посыпанной мукой салфеткой и оставить на доске еще на 30 минут (в теплом месте).
Жарить пончики в горячем смальце или растительном масле до румяного цвета: сначала поджарить верх под закрытой крышкой, затем перевернуть на другую сторону и снять крышку.
Очень важно, чтобы жир был горячий, но не кипел. Готовые пончики посыпать обильно ванильной сахарной пудрой.
Для теста: мука пшеничная - 300 г, дрожжи - 20 г, молоко (теплое) - 10Ог, масло топленое - 10 г, смалец, сахар - 10 г, ванилин, соль - 3 г.
Пончики «Карнавальные»
В глубокой миске хорошо вымешать 150-200 г муки с разведенными в молоке дрожжами, накрыть массу салфеткой и поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, добавить к нему остальные продукты, кроме муки, тщательно все перемешать (до образования однородной массы) и постепенно ввести муку.
Вымешанное тесто поставить для увеличения в объеме (в 2 раза) в теплое место. После этого выложить его на посыпанную мукой доску, раскатать скалкой в пласт толщиной 1-1,5 см, вырезать круглыми формочками или стаканчиками лепешки диаметром 6 см,. накрыть их тканью, посыпанной мукой, и поставить на 30 минут в теплое место. Важно, чтобы тесто подходило во время расслоек без резких изменений температуры.
Подошедшие пончики жарить в большом количестве не слишком горячего жира. Одну сторону изделий жарить под крышкой, другую - сняв крышку.
Горячие пончики посыпать ванильным сахаром и подать на стол с вареньем.
для теста: мука пшеничная - 1 кг, дрожжи - 60 г, масло сливочное - 120 г, сахарная пудра - 100 г, яйца (желтки) 12 шт., молоко - 400 г, яйца - 2 шт., ром, соль.
Пончики апельсиновые (цитрусовые)
Для пончиков готовят опарное или безопарное сдобное тесто с добавлением или без добавления ванильного сахара.
Приготовленное тесто разделить на порционные кусочки, округлить, положить швом вниз на противень, смазанный растительным маслом, и выдержать для расстойки в течение 5-8 минут в теплом и влажном месте. Шарики после расстойки обжарить во фритюре (в большом количестве масла). Цедру лимона или апельсина измельчить миксером и смешать с сахарной пудрой и ванилином. Готовые пончики обильно посыпать приготовленной смесью.
для теста: мука пшеничная - 1 кг, вода (или молоко) - 500 г, дрожжи - 30 г, яйца - 2 шт., масло сливочное - 3 ст. ложки, ванилин, соль - 1 Ч. ложка.
для посыпки: апельсин (цедра) - 1 шт., лимон (цедра) - 1 шт., сахарная пудра- 50г.
Пончики ванильные.
Дрожжи, разведенные в теплом сладком молоке, муку и щепотку соли положить в кастрюлю и деревянной ложкой все вымешать. Добавив соответствующее количество молока или воды и 10 г топленого масла, приготовить тесто жидкой консистенции.
Тесто вымесить так, чтобы оно отставало от стенок кастрюли. Тогда со всех сторон посыпать тесто мукой, накрыть крышкой и поставить на 1 час в теплое место. Затем выложить его на посыпанную мукой доску, руками расправить в пласт, сложить вдвое и снова расправить в пласт толщиной 0,5-1 см. Из пласта вырезать круглые пончики, уложить их на посыпанную мукой доску, накрыть посыпанной мукой салфеткой и оставить на доске еще на 30 минут в теплом месте (желательно).
Жарить пончики в горячем смальце или растительном масле до румяного цвета: сначала поджарить верх под закрытой крышкой, затем перевернуть на другую сторону и снять крышку.
Очень важно, чтобы жир был горячий, но не кипел. Посыпать обильно готовые пончики ванильной сахарной пудрой.
для теста: мука пшеничная - 300 г дрожжи - 20 г, молоко (теплое) - 100 г, сахар - 10 г, масло сливочное (топленое) 10 г, смалец, сахарная пудра ванильная - 25 г, соль - 3 г.
Пончики венецианские
Приготовить дрожжевое безопарное тесто, поставить для расстойки в теплое место. Подошедшее дрожжевое тесто разделить на 20 равных по величине кусков, в середине каждого куска теста сделать углубление, положить в него конфитюр и закрутить над ним тесто. Дать пончикам подойти еще в течение 10 минут и опустить в горячий жир закрученной стороной вниз. Tестo можно также раскатать в пласт толщиной приблизительно в 1 см. Затем на половине пласта надавить круглой формой лепешки, на каждую лепешку положить немного конфитюра, смазать края лепешек взболтанным яйцом или сахарной водой. Вторую половину пласта теста наложить сверху. В соответствии с положенными кучками конфитюра вырезать выемкой пончики. Накрыть полотенцем, снова дать подойти, один раз перевернуть пласт. Пончики после выпечки покрыть сахарным песком или глазурью.
для теста: мука пшеничная - 300 г, дрожжи - 20 г, молоко (теплое) - 100 г, сахар - 10 г, яйцо - 1 шт., ванилин, соль - 5 г. Для начинки: конфитюр, жир (для выпечки), сахар, сахарная глазурь.
Комментарии
Доживем до следующего года и посмотрим. Надеюсь, что с лечением Коли будут продвижения в лучшую сторону и можно рвануть.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: