Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У ДЕТЕЙ

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У ДЕТЕЙ Нередко уже в самом маленьком возрасте родители замечают за своими детьми наличие вредных привычек. Как правило, взрослые начинают бить тревогу, если ребенок сосет пальцы или уголок одеяла, грызет ногти, сутулится, теребит одежду или волосы, трогает свои наружные половые органы, ерзает на стуле, шаркает ногами и т. д. И правильно – такие вещи нельзя оставлять без внимания, ведь даже мелкие привычки формируют характер.
Самой распространенной ошибкой родителей, однако, является слишком жесткий подход к искоренению таких привычек. Дело в том, что они не возникают ниоткуда, в их основе может лежать даже сложная психологическая проблема. Поэтому важно разобраться в причинах и начинать борьбу непосредственно с ними, а не с их последствиями. Тщательно наблюдайте за поведением ребенка, быть может, его навязчивые движения вызваны заболеванием, а может, он просто копирует поведение взрослых или других детей. В ряде же случаев вредная привычка является способом психологической защиты или успокоения для ребенка, испытывающего различные трудности в общении с родителями или сверстниками. Это может быть и недостаток материнской ласки, внимания, чрезмерная робость, замкнутость, неуверенность в себе и пр. В таком случае избавление от вредной привычки займет больше времени, так как необходим комплексный подход к ребенку.
Итак, как же нужно действовать, чтобы не усугубить ситуацию? Для начала забудьте о монотонном повторении запрета: «Не суй пальцы в рот!», «Не качайся на стуле!». Это все равно не поможет, так как обычно дети делают это неосознанно. Попробуйте не заострять свое внимание на проблеме, просто вовремя отвлекая ребенка от предстоящего совершения «пакости».
Помните, что если ребенок всегда чем-то занят, у него не остается времени на вредную привычку. Попробуйте максимально занять руки малыша в течении дня: заинтересуйте его в рисовании, лепке, вовлеките его в домашнюю уборку, поручив ему мелкие дела. Ребенок должен проводить достаточно времени в коллективе своих сверстников, активно играя с ними, а не скучая наедине с собою.
Важнейшим условием «лечения» является окружение ребенка родительским, в частности материнским, вниманием. Почаще прикасайтесь к детям, делайте им массаж, расчесывайте и перебирайте волосы, кружите их иногда на руках. Не стоит часто качать ребенка на одном колене или страстно сжимать его в объятиях. Перед сном посидите у кровати ребенка, держа его за ручки. Расскажите ему сказку, спойте песню или просто нежно поговорите с ним. Это поможет ребенку успокоиться и расслабиться перед сном, а также не даст возможности заняться вредной привычкой от скуки в постельке.
С детьми постарше должен быть «взрослый» подход. Спокойно поговорите с ребенком, объясните, что грызть ногти (рвать на себе волосы, сутулиться) нехорошо. Создайте у ребенка мотивацию отказаться от этой привычки. Для этого не угрожайте наказанием, попробуйте воздействовать не на сознание, а на эмоции. Для этого подробно расскажите, чем может обернуться его вредная привычка, используйте примеры из жизни, по возможности, покажите наглядно последствия. При этом скажите, что вам не хотелось бы, чтобы такое случилось и с ним, потому что вы его сильно любите.
Не раздражайтесь, если привычка сразу не проходит. На ее искоренение потребуется не меньше времени, чем на ее воспитание. Если ребенок старается от нее избавиться, поощряйте его, если же наоборот не реагирует на ваши замечания – прибегайте к порицанию. Но не ругайте ребенка, так он может лишь глубже замкнуться в себе. Покажите ему, что вы верите в то, что у него в следующий раз получится так не делать, что вы верите в него и в его силы.
Отличным средством избавления детей от вредных привычек является также замещение их положительными. Например, вместо сосания пальца перед сном привейте привычку помолиться на ночь вместе с вами вслух, эффективны также прыжки со скакалкой в течение 10-15 минут перед сном.
Следует также отметить, что некоторые привычки обусловлены возрастом и проходят сами собой без постороннего вмешательства. К ним относятся, например, сосание пальца, ковыряние в носу, «игры» с собственными гениталиями в раннем возрасте. Но если такие привычки затянулись, следует принять соответственные меры. Иногда для преодоления проблемы необходима помощь психолога или невропатолога.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У ДЕТЕЙ
  Нередко уже в самом маленьком возрасте родители замечают за своими детьми наличие вредных привычек. Как правило, взрослые начинают бить тревогу, если ребенок сосет пальцы или уголок одеяла, грызет ногти, сутулится, теребит одежду или волосы, трогает свои наружные половые органы, ерзает на стуле, шаркает ногами и т. д. Читать полностью
 

Комментарии

Tahya
9 августа 2010 года
0
Статья хорошая. Правильно обращается внимаие на то, что нельзя ругать детей за эти "вредные привычки", так как это не поможет, а только усугубит ситуацию.
Знаю, что иногда советуют применять физиотерапию или медиментозное лечение. Раньше советовали пустырник и валерьянку, сейчас более современный препарат - детский тенотен.
Суть в том, что лекарство снимает возбуждение у ребенка, успокаивает, он меньше или совсем не реагирует на стрессы, которые его окружают. Поэтому нет необходимости снимать стресс сосанием пальца, грызением ногтей и т.д.
Некоторые мамы говорят, что у детей такая жизнь хорошая, что стрессов быть не можт. Это не так. Вспомните себя в детстве. Неужели так все хорошо было? Просто родителям мы не говорили. А иногда дети и сами не осознают свои проблемы, но их не может не быть.
Детство - тяжелый период, надо помогать нашим деткам.
Mama Leshi
6 декабря 2010 года
0
А ваш ребенок принимал Тенотен? Если да, то по какой причине?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам