Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое кариес

Что такое кариес Термин кариес в точном переводе означает "гниение". Без серьёзного этиологического, морфологического и клинического сходства процессов этим термином стали называть заболевание твёрдых тканей зуба, внешнее проявление которого заключается в разрушении эмали и дентина зуба.

Почему он возникает? В настоящее время существует более 400 теорий возникновения кариеса зубов. Одна из последних концепций сводится к тому, что в результате несоблюдения гигиены полости рта (недостаточно регулярный и правильный уход, чистка зубов) – на эмали появляется мягкий налёт, в тех местах, откуда он не снимается при жевании (боковые поверхности зубов, углубления жевательных поверхностей).

Этот налёт прочно связывается с поверхностью зуба и служит местом сосредоточения разнообразных бактерий и грибов. Включение в состав налета минеральных солей способствует его уплотнению. Такое образование называется зубной бляшкой. Установлено, что локализующиеся в бляшке бактерии продуцируют молочную кислоту, которая может вызвать деминерализацию эмали, что дает начало кариозному процессу.

Клинические формы Выделяют 4 формы кариозной болезни, каждая из которых по существу отражает степень поражения твердых тканей зуба: кариозное пятно, поверхностный кариес, средний и глубокий. Для обнаружения кариеса уже на стадии пятна в клинике имеется интраоральная камера, с помощью которой пациент на мониторе видит то, что происходит в полости рта. У всех ли людей возникает кариес? Устойчивость зубов к кариесу связана с состоянием защитных систем организма, сопутствующими заболеваниями. Установлено, что у лиц с ослабленным иммунитетом кариес развивается более активно.
Источник
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое кариес
  Термин кариес в точном переводе означает "гниение". Без серьёзного этиологического, морфологического и клинического сходства процессов этим термином стали называть заболевание твёрдых тканей зуба, внешнее проявление которого заключается в разрушении эмали и дентина зуба.
Почему он возникает? В настоящее время существует более 400 теорий возникновения кариеса зубов. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам