Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кукла "Крупеничка"

Кукла "Крупеничка" Здравствуйте Девочки! Вот есть у меня такая куколка называется она Крупеничка или Гречиха. Мне ее тетя сделала и подарила на Рождество. Сейчас у меня назрел вопрос, не знаю почему именно сейчас, как то всплыл сам собой в голове. А где эта куколка должна стоять? Ведь она символизирует достаток в семье. Может кто знает, есть ли определенное место в доме для нее..
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кукла "Крупеничка"
  Здравствуйте Девочки! Вот есть у меня такая куколка называется она Крупеничка или Гречиха. Мне ее тетя сделала и подарила на Рождество. Сейчас у меня назрел вопрос, не знаю почему именно сейчас, как то всплыл сам собой в голове. А где эта куколка должна стоять? Ведь она символизирует достаток в семье. Может кто знает, есть ли определенное место в доме для нее.. Читать полностью
 

Комментарии

Бони
26 августа 2012 года
0
Кукла «Крупеничка» это оберег на сытость и достаток в семье. Первые горстки при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе куколки. Зерно в ней символизировало обережные силы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном нового урожая. Её наряжали и бережно хранили в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье. В голодное время брали крупу из куколки и варили кашу. Считалась, что каша передаёт силы Матери Земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живёт семья. Если куколка была худа, значит в доме беда. К концу XIX века истоки обряда были частично утрачены или искажены. Мешочек стали зашивать наглухо. Для его наполнения использовали пшено, горох и другие основные сельскохозяйственные культуры. В связи с этим появились и другие имена Крупенички: Зерновушка, Горошинка.
Бони
26 августа 2012 года
0
Про Красный угол
Отделите и вашем доме или квартире угол, который будет оформлен под божницу. Угол должен выходить на восток или на юг. Обычно это правый угол в прихожей или в зале. В этот угол повесьте венчальный скла­день или родовой складень. Покройте божницу родо­вым рушником и отчитайте красный угол дома на долгую и счастливую жизнь.

В обряде используется помянник. Помянник — это небольшая книжечка с именами усопших и живых родственников и с молитвами за них. Купите в храме помянник и впиши в и него имена усопших и живых родственников. По­мянник может храниться дома или в храме.

Имена живых и молитва за них читаются на молебнах.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам