Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мой ребенок кусается...

Мой ребенок кусается. Кусается уже давно. Много было перечитано, перебрано, перепробовано.
Но мой ребенок как кусался, так и кусается. Толи я не достаточно упорна, то ли мои методы не эффективны или вообще в принципе ошибочны и бесполезны.

Что предполагается причиной кусачествости? Это невозможность малыша выразить эмоции более социальным способом. Это агрессия. Это недолюбленность, недоласкоскость. Что еще?

Я перебрала в голове все варианты. И не смогла найти ни одного довода к вышеперечисленным причинам.
Что делаем? Очень много проводим времени вместе (на деле все время). Много обнимаем, целум, ласкаем и учим этому малыша. Кстати одним из положительных эффектов моей"терапии" является то, что малыш таки стал проявлять нежные чувства по отношению к близким в виде обнимания, поцелуя или поглаживания. Если происходил укус, то всегда ребенку своему четко и ясно говорила, что кусать людей нельзя. Обращала внимание на то, что ребенку больно, он плачет, ему очень плохо и грустно. Говорила, что мой малыш мальчик добрый, что можно только погладить, всегда извинялась перед малышом и родителями.

Однако более сложно дело обстоит с выражением негативных эмоций и привлечением внимания. Может укусить в порыве страсти.
Еще одна проблема - общение с девочками. Буквально вчера на прогулке, увидев девочку своего возраста, подбежал, обнял (так на этом бы остановился). Но потом попытался укусить.
Я настолько измучилась от постоянного неусыпного контроля. Боюсь ходить на площадку к детям, Каждую секунду слежу, слежу, слежу. Ручки убираю. Напоминаю, что можно только тихонечко гладить. Но оказывается внимание мое не идеально. Время от времени бывают промахи. Одно время совсем перестали к деткам выходить.

Моя подружка считает, что наша проблема не решается из-за того, что мы перестали общаться с детьми. А как можно продолжать общение, если у меня нет больше сил спасать других ребятишек.
Короче, не знаю, как пережить этот кусачий период (хочется думать, что все таки мы его с честью переживем).
Если есть реальные советы, поддержите. Если есть за что, покритикуйте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мой ребенок кусается...
Мой ребенок кусается. Кусается уже давно. Много было перечитано, перебрано, перепробовано.
Но мой ребенок как кусался, так и кусается. Толи я не достаточно упорна, то ли мои методы не эффективны или вообще в принципе ошибочны и бесполезны.
Что предполагается причиной кусачествости? Это невозможность малыша выразить эмоции более социальным способом. Это агрессия. Читать полностью
 

Комментарии

health life
15 августа 2012 года
+1
это скорей привычка. я уже большая , но иногдла хочется грызнуть мужа и так сладко))) может это какой-то естественный рефлекс.
может что в спецю литературе или интернетовских статьях есть.
Vanitas (автор поста)
15 августа 2012 года
0
Ой, как этот рефлекс и привычку в социальные рамки поместить?
health life
15 августа 2012 года
+1
наверное отвлекать, заранее предвидеть и не допускать... я в общем то не специалист, но попробуйте разные подходы...
Vanitas (автор поста)
15 августа 2012 года
0
Именно этим я все время и занимаюсь.
Зная, что ребеночек перевозбежден, занимаю его чем то спокойным. Можно посидеть с ним вместе, книжку посмотреть, можно на качелях покатать.
Зная, что может девочку укусить, вообще к девочкам не подходим. А если и оказываемся рядом (например на карусели), то зорко слежу, нахожусь рядом буквально в сантиметрах. Но это просто какой то кошмар...
СВеснушка
15 августа 2012 года
+1
Почитайте у меня статья в дневнике про детские драки, там как раз подробно все .
Vanitas (автор поста)
15 августа 2012 года
0
Спасибо, бегу.
G_Net
15 августа 2012 года
0
еще не сталкивалась. но моя сестра отучилв сына кусаться и драться....кусая его. не очень сильно. естественно. но чтобы было понятно. что это может быть больно. помогло
aigul-k
15 августа 2012 года
+1
У нас была такая проблема, в принципе совсем недавно, нам 2,4 в этом месяце будет, это началось где то в 2 года, сначала иногда, потом все чаще и чаще, в основном кусала соседку-подружку, та ее на пол года старше, сначала ругала, говорила как вы, что нельзя кусаться, видишь Амине больно, она плачет, потом говорили, чтобы Амина ее укусила, но та ее не сильно кусала видать, что моя даже не плакала
потом когда уже доча стала кусать амину каждый день, я стала как вы искать, как же искоренить эту привычку
один раз ударила сильно по попе, поняла , неделю не кусалась
потом укусила девочку 10 лет, которая с ней носилась. как нянька, все ее дружно поругали, я уже была очень сильно расстроена и уже читала про все методы, метод убеждения, что так нельзя не сработал,
на следующий день, доча опять кусает амину, тут я ее взяла и сама укусила, в то же место, сильно, доча сильно заплакала, а я ей сказала, вот видишь, как больно когда кусаются??? разве можно? только собачки кусаются. и потом еще две недели мы не ходили в гости к подружке, где она укусила большую девочку, и я ей говорила, что мы не ходим туда, потому что она кусается.
Мне было очень жалко свою дочку, но я понимала, что что надо делать, играть одним, не выход
Я вообще то и не бью дочу, просто это был последний выход, после этого она не кусается, тьфу, тьфу
Потом стала анализаировать, почему??? Она кусалась именно тогда, когда у нее прилив нежности, любви, так хотела выразить свои чувства, потому что мы с мужем, ее целуем и покусывали ее пяточки, попку, вот сами и виноваты , ребенку показали, получается приучили, а потом ругаем
Vanitas (автор поста)
15 августа 2012 года
+1
aigul-k пишет:
тут я ее взяла и сама укусила, в то же место, сильно, доча сильно заплакала, а я ей сказала, вот видишь, как больно когда кусаются???
Многие это советуют...
aigul-k
15 августа 2012 года
+1
да таких советов много, очень не просто конечно укусить своего ребенка, но это была уже последняя мера
хотя я всегда была противник таких методов, мне больше по душе метод убеждения, но иногда нужно
я просто сама представила, а вот если найдется кто-то, кто будет кусать момего ребенка, да мне захочется этого кусаку самой укусить , жалко свою дочу, а здесь получается мы кусаки, очень не простая ситуация
Vanitas (автор поста)
15 августа 2012 года
+1
aigul-k пишет:
очень не простая ситуация
Это точно.
Сейчас пришли с прогулки. К нам подошла девочка. Мой малыш к ней потянулся. У меня сердце в пятки. Напоминаю - девочка маленькая, ее можно тихонечко погладить (мне кажется, что я какое то заклинание говорю). И, о радость, мой ребенок ручку протянул и аккуратненько так погладил. Я приговариваю: "Ваня добрый мальчик, девочку тихонько погладил, девочке приятно, Ваня молодец". И когда только это закончится? Ни на секунду не ослабить внимание. Я после таких прогулок как лимон выжатый, устаю не столько физически, сколько морально.
aigul-k
16 августа 2012 года
0
прекрасно вас понимаю
может и помогут убеждения?
обойдетесь без кусаний
желаю вам преодолеть быстрее эту проблему
Vanitas (автор поста)
16 августа 2012 года
+1
Спасибо.
Happy woman
28 января 2013 года
0
как у вас дела? перестали кусаться?
Vanitas (автор поста)
29 января 2013 года
+1
Дела у нас хорошие. Укусить может того, на кого обижен или зол. Выразить негативную рекция другим способом не всегда получается. Но в 99% случаев лично я считаю виноватым глупого взрослого, который ведет себя с маленьким ребенком неразумно, требует от него непосильных вещей в силу его возраста, больше, чем нужно тормошит, злит, не обращает внимания. Все эти причины легко лечатся добротой, лаской и вниманием.
Happy woman
29 января 2013 года
0
понятно, спасибо, мы тоже кусаемся

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам